Среднесписочная при открытии ооо на какую дату | Загранник

Среднесписочная при открытии ооо на какую дату

Среднесписочная численность при открытии ООО: на какую дату указывать

Налоговыми нормами (п. 3 ст. 80 НК РФ) предусмотрена обязанность вновь созданного ООО представлять сведения о среднесписочной численности (далее — ССЧ) наемного персонала. Такие сведения должны быть представлены не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания ООО, по унифицированной форме.

ВАЖНО! ООО считается созданным с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 51, п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 2 ст. 11, ст. 16 закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, письмо Минфина России от 13.11.2015 № 03-02-08/65770).

Представить ССЧ при открытии ООО необходимо даже в том случае, если у общества отсутствуют наемные работники.

Вновь созданное ООО при представлении сведений о ССЧ работников должно указывать ее по состоянию на 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (приказ ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@).

Например, общество «Альпа» образовалось 15.09.2016. По состоянию на 01.10.2016 в нем трудилось 14 человек. Значит, не позднее 20.10.2016 обществу следует представить ССЧ исходя из того, что на отчетную дату были заняты 14 человек.

Как рассчитывается среднесписочная численность при открытии ООО

Правила расчета ССЧ при открытии ООО закреплены в приказе Росстата от 28.10.2013 № 428 (далее — приказ № 428).

Согласно п. 81.8 приказа № 428, чтобы рассчитать ССЧ за часть рабочего месяца (в том числе для только что созданного общества), нужно разделить списочную численность работников за все дни работы в неполном месяце (вместе с выходными и праздничными днями) на общее число календарных дней в этом месяце.

Например, ООО «Альпа» начало работу 25.09.2016. С учетом 5-дневной 40-часовой рабочей недели сотрудники общества трудятся 8-часовой рабочий день.

​Образец сведений о среднесписочной численности работников

Отечественное законодательство предусматривает множество статистических показателей, обязанность по предоставлению которых возлагается на российские организации. Одним из таких значений является ССЧ. Данный показатель рассчитывается как численность работников организации за определенный период времени на соответствующие даты. В связи с чем особый интерес вызывает порядок определения среднесписочной численности для вновь созданных организаций.

Приказом Росстата от 26.10.2015 N 498 утверждены Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников".

Согласно пункту 79 названного акта нормотворчества основанием для расчета ССЧ является списочная численность сотрудников, которая рассчитывается на конкретную дату. Необходимо особо отметить, что при открытии ООО среднесписочная численность определяется исходя из тех же критериев.

При вычислении списочного количества работников в расчет принимаются:

  • сотрудники, трудящиеся на предприятии более 1 дня;
  • акционеры и участники компании, одновременно осуществляющие трудовую функцию.
Читать дальше  Сколько платят за поднаем жилья военнослужащим

Детальный перечень лиц, подлежащих учету, приведен в этих же Указаниях и применяется также для расчета ССЧ при открытии ООО.

Помимо описанного выше, следует помнить, что Росстат России в пункте 80 Указаний перечислил лиц, которые не подлежат учету в составе списочной численности предприятия.

В случае, если названные лица находятся в организации, ответственным сотрудникам следует внимательно изучить имеющиеся исключения и учесть примечания, сделанные Росстатом под каждым пунктом.

Отчет по среднесписочной численности вновь созданной организации

После расчета всех показателей численного состава работников предприятия, соответствующей организации необходимо заполнить утвержденный формуляр.

Федеральная налоговая служба своим Приказом от 29 марта 2007 г. N ММ-3-25/174@ утвердила официальный бланк формы по КНД 1110018, используемый для сообщения в налоговые органы сведений о ССЧ предприятия.

Скачать бланк для представления сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год

Важно помнить, что данный бланк применяется и в случае сообщения сведений о среднесписочной численности вновь созданной организации.

При формировании документа следует руководствоваться инструкцией по внесению данных в формуляр, введенной Письмом ФНС РФ от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@ .

При этом Росстат в пункте 81.9 своих Указаний прямо предписывает вновь созданным предприятиям рассчитывать ССЧ за первый месяц существования. Для этого следует поделить списочный состав за период деятельности организации на общее количество календарных дней в истекшем месяце.

Следует помнить, что ответ на вопрос, какую среднесписочную численность указывать, если ООО не работает, содержится в этом же пункте названного акта нормотворчества. В описанном случае ССЧ определяется на общих основаниях и по правилам для действующих компаний.

Относительно же вновь организованных предприятий отечественная Федеральная налоговая служба разработала примечание к бланку формуляра, в котором указала, что среднесписочная при открытии ООО отражается по состоянию на первое календарное число месяца, следующего за периодом государственной регистрации общества.

Также надо учитывать предписания пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно указанному положению каждому образованному предприятию надо в срок до 20 числа месяца, следующего за моментом регистрации компании, произвести сдачу среднесписочной численности вновь созданной организации.

Представлять необходимые сведения следует в налоговую инспекцию по месту учета компании на бумажном носителе или в электронном виде.

Заполнять формуляр надо полностью, за исключением знакомест, предусматривающих разделы, заполняемые налоговым инспектором. Допускается формирование бланка следующими способами:

  • от руки;
  • с применением вычислительной техники.

Скачать образец сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год

Среднесписочная численность для вновь созданных организаций является одним из первых обязательных отчетов. Зачастую компании забывают предоставить в ИФНС этот документ. Между тем, для его подачи установлены законодательные сроки.

Даже если фирма еще не успела заключить трудовые договора с наемным персоналом, среднесписочная численность при открытии подается по общим правилам. Разберемся, как заполнить эту форму, в какие сроки предоставить и куда. Для вашего удобства в конце статьи приведен отчет по среднесписочной численности вновь созданной организации – образец доступен для скачивания.

Читать дальше  Перевод в нежилое без согласия собственников

Для чего подается среднесписочная численность при создании организации

На законодательном уровне требование о предоставлении этого отчета закреплено в п. 3 стат. 80 НК РФ. Для чего эти сведения необходимы контрольным госорганам? В первую очередь, информация о численности персонала за прошлый год помогают обосновать формат подачи деклараций и других форм в ФНС, ФСС и ПФР. Если у компании показатель ССЧ превышает 100 чел., отчитываться придется только в электронном виде. Если значение – менее 100 чел., допускается также и бумажная отчетность.

Кроме того, расчет численности бизнеса позволяет обосновать правомерность использования спецрежимов. К примеру, ведение хоздеятельности на упрощенке разрешено, если показатель не превышает 100 чел. ССЧ при открытии ООО – обязательна для всех предприятий вне зависимости от правового статуса общества и видов ОКВЭД. Причем эта норма верна и в отношении предпринимателей. Правда, в последнем случае имеются исключения. Если у ИП нет наемных сотрудников, заполнять и подавать этот отчет не требуется.

Когда и куда сдается среднесписочная численность при открытии ООО

Информационные сведения о среднесписочной численности вновь созданной организации предоставляются в территориальное подразделение ИФНС по месту регистрации налогоплательщика. Общая периодичность сдачи таких данных – годовая. При этом документ сдается по итогам года прошедшего в срок до 20-го января года будущего.

Но если фирма только что зарегистрирована, новая организация сведения о среднесписочной численности подает до 20-го числа последующего за месяцем открытия календарным месяцем. Указанное требование распространяется и на реорганизованные предприятия. Юрлица подают форму вне зависимости от наличия или отсутствия у них заключенных трудовых договоров. ИП – только при оформлении трудовых взаимоотношений с наемным персоналом.

К примеру, за 2017 год отчитаться нужно было до 22-го января. По нормам п. 7 стат. 6.1 НК срок немного сдвинулся из-за совпадения утвержденной даты подачи (20-ое января) с выходным днем – субботой. Допустим, фирма зарегистрирована 19-го июня 2018 г. В этом случае отчитаться требуется до 20-го июля. А если этой же датой зарегистрирован ИП без наемных специалистов, сведения подавать не нужно.

Среднесписочная численность работников при открытии ООО – порядок заполнения

Типовая форма отчета утверждается налоговыми органами. Актуальный бланк действует по Приказу ФНС России № ММ-3-25/174@ от 29.03.07 г. Документ не менялся с момента разработки, потому что представляет собой простой вид отчетности с минимальными данными.

Среднесписочная численность вновь созданной организации, образец размещен ниже, заполняется по общим правилам. В расчете показателя учитываются те работники, с которыми у фирмы заключены трудовые договора. Если в компании числится только один сотрудник, он же директор, его необходимо включить в расчет показателя. Если же в организации не нанято ни одного специалиста, а имеется только учредитель, с которым не подписан трудовой контракт, показатель численности будет «0».

Читать дальше  Разрешенный выезд за границу сотрудникам мвд

Порядок вычислений в 2018 г. численности (как списочной, так и среднесписочной) регулируется Росстатом в Приказе № 772 от 22.11.17 г. Здесь определено, какие категории персонала не включаются в расчеты (внешние совместители; лица, привлеченные по ГПД; женщины в декрете и др.); какие включаются (находящиеся на больничных, в командировках, надомники и пр.). Также в Приказе приведен алгоритм математических вычислений для показателей за квартал, месяц, год (полный или нет).

Обратите внимание! Типовые рекомендации налоговиков по заполнению отчета содержатся в Письме № ЧД-6-25/353@ от 26.04.07 г. Форма имеет одну страницу. В справке указываются данные на компанию. Отдельно приводится название территориального отделения ИФНС и его код. Дата, на которую определена ССЧ, вносится в следующем порядке:

  • На 01.01.2018 г. – при подаче отчетности за полный 2017 г.
  • На 1-ое число того месяца, который следует по календарю за месяцем открытия – при подаче отчетности вновь созданной фирмы.

Показатель указывается в округленном виде, то есть, в целых единицах. ССЧ за год вычисляется из ежемесячных значений численности (среднесписочной) путем суммирования данных и деления итога на 12 мес. Заверяет документ или руководитель фирмы, или уполномоченный представитель.

Среднесписочная численность работников – нулевая отчетность

В случае со сведениями о численности (среднесписочной) возможен такой вариант, когда в документе указывается нулевой показатель. Это не является нарушением. К примеру, сдача среднесписочной численности вновь созданной организации будет сопровождаться нулевым значением, если в компании имеется только учредитель, но нет наемных работников.

В такой ситуации подавать форму необходимо, чтобы не столкнуться со штрафами. Размер санкции составляет 200 руб. (п. 1 стат. 126 НК). Дополнительно предусмотрена административная ответственность по ч. 1 стат. 15.6 КоАП. Величина штрафа на должностное лицо, то есть руководителя, равняется 300-500 руб.

А какую среднесписочную численность указывать, когда ООО не работает? При приостановке деятельности не имеет значения, по какой причине не ведется бизнес. Чтобы отчитаться по ССЧ, ответственный сотрудник берет данные о численности за прошлый год. Если в каких-то месяцах наемных работников не было, значение за такой период будет нулевым. Чтобы определить показатель за год, вначале суммируются данные по месяцам, затем итог делится на 12.

Среднесписочная при открытии ООО – пример бланка

Предположим, предприятие зарегистрировано в июне 2018 г. В этом же месяце работодатель заключил трудовые взаимоотношения с 3 сотрудниками. В ИФНС сведения подаются в общем порядке, то есть до 20-го июля 2018 г.

При этом компания заполняет бланк, указывая свои данные. Информация берется из регистрационных документов. В графе с датой приводится «01.07.2018». Показатель численности равен 3, включая директора. Отчет сдается в территориальное подразделение ИФНС по месту регистрации бизнеса. Формат подачи – бумажный или электронный. При представлении «на бумаге» заполняется два экземпляра документа – один остается у налогоплательщика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector