Средняя зарплата депутата государственной думы | Загранник

Средняя зарплата депутата государственной думы

В 2018 году на содержание Государственной Думы из бюджетных денег было выделено 10,69 млрд руб. Цифры находятся в открытом доступе — на сайте ведомства. Откуда берется такая сумма? Расходы на обеспечение работы Госдумы складываются из нескольких статей, каждую из которых рассмотрим отдельно.

Зарплата депутатов Госдумы в 2019 году

В мае 2018 года Госдума РФ отчиталась о доходах народных избранников. На сайте учреждения появилась информация, согласно которой средняя зарплата депутата Госдумы РФ — 399,3 тыс рублей, что с вычетом подоходного налога составляет 347,4 тыс рублей. По факту слуги народа получают немного меньше. В связи с указом президента России, с февраля 2015 года депутат ГД получает на 10% меньше назначенной заработной платы — 388,5 тыс рублей (338,5 тыс рублей за вычетом налога).

С прошлого года жалованье чиновников пока неизменно, но уже в сентябре 2019 года запланирована индексация выплат на 4,3%, по данным Росрегистра.

Если подсчитать годовые затраты бюджета на зарплаты парламентариев, то получается сумма в 2,16 млрд рублей. На что же уходят оставшиеся 8,5 млрд? Помимо основной зарплаты, работник Госдумы имеет льготы и штат помощников, что составляет большую часть затрат.

Индексация и надбавки: как выросла зарплата депутатов за последние годы

За последние несколько лет средняя ежемесячная зарплата депутатов ГД в России выросла в несколько раз:

Год Средняя зарплата депутатов Госдумы
2013 161 тыс рублей
2014 253 тыс рублей
2015 420 тыс рублей
2016 383 тыс рублей
2017 360 тыс рублей
2018 388 тыс рублей

*На основе данных РБК, ТАСС и Интерфакс

При том, что средняя зарплата по России на декабрь 2018 года составляет 26,9 тыс рублей (данные газеты Вести.RU). Иными словами, зарабатывает депутат в 14 раз больше, чем средний россиянин.

Чиновники из других стран также получают немаленькие суммы, но коэффициент соотношения доходов чиновников и среднего показателя по зарплатам в стране не такой высокий, как в России:

Страна Доход депутатов

(или чиновников аналогичных должностей) в рублях

Коэффициент соотношения с зарплатами остального населения США 812 тысяч 5 Италия 792 тысяч 4,1 Австрия 769 тысяч 4 Великобритания 561 тысяч 3 Франция 542 тысяч 2,6 Германия 690 тысяч 2,5 Чехия 185 тысяч 2

Хотя зарплаты европейских парламентариев выше, чем у российских, в сравнении с общим уровнем дохода населения, разрыв между доходами представителей властей и обычных граждан не такой высокий.

Помощники депутатов: чем занимаются и сколько получают

Должность депутата Государственной Думы предполагает наличие помощников, которые занимаются:

  • Сбором необходимых для работы материалов: информационных, аналитических, статистических и т.д.;
  • Записями на прием к депутату, осуществляют предварительный прием граждан;
  • Организацией встреч с избирателями;
  • Делопроизводством и т.д.

Может иметься дополнительный ряд задач, оговоренных в их трудовых договорах.

В отличие от самих парламентариев, зарплаты их помощников не разглашаются. Известен только общий зарплатный фонд на команду одного депутата — 231 тыс рублей. Каждый депутат распределяет его между сотрудниками на свое усмотрение.

Законом регулируется максимальное число помощников — 9 получающих зарплату работников (двое на постоянной основе, семеро — по срочному договору) и 40 волонтеров. Таким образом парламентарий, имеющий 9 помощников, платит им около 33 тыс рублей в месяц, при условии, что их зарплаты одинаковы.

Также помощники имеют право на бесплатный проезд в автобусах и поездах на определенной территории, а в некоторых случаях могут использовать служебный транспорт.

Стоит отметить, что шанс получить эту должность выше, чем вероятность стать депутатом. От помощника требуется:

  • Достижение совершеннолетия;
  • Опыт работы на гражданской службе;
  • Высшее образование.
Читать дальше  Справка от педиатра что ребенок здоров бланк

Из чего состоит заработная плата депутатов Госдумы?

Базовая ставка — только 84774 тыс рублей, а львиную долю итоговой суммы составляют премии, бонусы и надбавки:

  1. Оклад за квалификацию;
  2. Ежеквартальная премия;
  3. Премия за выслугу лет;
  4. Надбавки за деятельность, сопряженную с государственными тайнами;
  5. Премии за особо важную работу;
  6. Доплата к пенсии (рассчитывается из базовой ставки и составляет 46,6 тыс рублей для депутатов со стажем от 5 лет, 63,5 тыс рублей — от 10 лет);

Льготы для депутатов Госдумы

Помимо зарплаты депутаты получают массу льгот, которые обходятся бюджету недешево. Парламентариям полностью оплачивают:

  • Транспорт — как городской, так и междугородный и международный;
  • Командировки;
  • Служебные квартиры;
  • Служебные помещения и залы;
  • Государственное страхование;
  • Дипломатический паспорт;
  • Санаторно-курортный отдых.

Возможно ли снижение расходов на обеспечение депутатов Госдумы?

В 2018 году депутаты от “Справедливой России” Сергей Миронов и Олег Нилов внесли законопроект, согласно которому зарплаты депутатов приравнивались бы к средним по стране. Речь шла о снижении суммы примерно в 10 раз — до 35 тыс рублей. По задумке эсеров, подобный законопроект стимулировал бы слуг народа более активно работать на благо страны, чтобы повышать уровень среднего дохода в России.

“Для олигархов, владельцев большого состояния депутатская зарплата не представляет собой никакого существенного дохода. Поэтому есть мнение, что реализация инициативы приведет к тому, что в следующем созыве Думы депутатами будут только олигархи” — Первый замруководителя фракции ЕР Андрей Исаев

Законопроект многие назвали популистским и оторванным от реальности.

“Вот это было бы новостью. Пока мне представляется это не больше чем популистским заявлением. Дело в том, что в Государственной думе есть депутаты, которые, мягко говоря, на зарплату не живут” — Член президиума “Опоры России” Ирина Капитанова

На сегодняшний день депутатам Государственной Думы предоставлены исключительные условия для работы — зарплата в полтора десятка раз выше средней, многочисленные льготы и прочее. Даже с учетом превосходства зарплат политиков по отношению к средней по стране в других государствах, разрыв там не такой высокий, как в России.

В соответствии с Федеральным бюджетом на 2019 год, принятым депутатами Госдумы, зарплата народных избранников выросла до 800 тысяч рублей, что примерно в 20 раза больше, чем средняя заработная плата по стране. Кроме того, на обслуживание одного депутата запланировано потратить 1.5 млн. рублей в месяц.

Многие простые граждане будут немного удивлены: почему такие расходы на парламентариев? Но ведь и работа у них крайне сложная, и трудятся они не покладая рук!

Но так как все познается в сравнении, давайте узнаем, как обстоят дела с оплатой труда у иностранных коллег наших депутатов.

Заработная плата членов парламента стран мира в 2019 году

Страны мира
Месячная заработная плата, долл. США
Австралия 16750
Нигерия 15700
Италия 15160
США 14500
Бразилия 14000
Россия 13800
Грузия 1520
Украина 1400
Казахстан 1350
Беларусь 950
Узбекистан 860
Таджикистан 480

На первом месте в мире по уровню зарплат членов парламента находятся австралийцы с месячной зарплатой 16750 долларов США, которая превышает среднюю по стране примерно в 5 раз.

На втором месте находятся нигерийские парламентарии с месячным доходом в 15700 долларов. Особенно следует отметить этих тружеников законотворчества, так как их заработок больше чем в 100 (!) раз превышает среднюю зарплату обычных жителей Нигерии.

Ну и замыкают тройку самых богатых членов парламента итальянские депутаты и сенаторы, заработная плата которых составляет около 15160 долларов США.

Что касается стран бывшего Союза, то кроме депутатов Госдумы РФ, которые после повышения им зарплат, стали лидерами по этому показателю, неплохо зарабатывают грузинские, украинские и казахские парламентарии: 1520, 1400 и 1350 долларов в месяц соответственно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Многих простых граждан интересует сколько зарабатывает депутат, так как об этой теме постоянно ходят различные слухи, но многие не знают реальной и фактической информации по вопросу. Согласно принятому бюджету на 2019 год годовой доход составит 500 000 рублей. Это намного больше, нежели заработная плата среднестатистического гражданина страны. Помимо основной оплаты труда есть еще и обеспечение каждого отдельного сотрудника. Эта сумма составляет 1,5 млн. рублей в месяц. Большинство простых граждан удивлены таким расходам. Почему депутаты так дорого обходятся стране. Здесь стоит отметить, что и работа у них не самая простая, поэтому и оплата соответствующая. Депутаты, так же, как и президент являются лицом государственной власти.

Читать дальше  Покупка дачного участка оформление документов

Кто может стать депутатом?

  • Человек, который не был судим;
  • Психические уравновешенный и здоровый;
  • Кандидат должен быть старше 21 года;
  • Полное высшее образование;
  • Как правило, для трудоустройства понадобятся близкие знакомые или родственники, которые смогут вам помочь. В нашей стране в основном другого пути нет.

Депутаты занимаются принятием различных решений, которые касаются судьбы страны. Они управляют государством и представляют его при общении с другими странами. Политическая система формировалась многие годы, поэтому сегодня она всем близко знакома.

Главной обязанностью депутата является борьба за честь и благополучную жизнь своего народа. Люди избирают того человека, которому они доверяют. Однако государственная система очень сложная, поэтому часто возникают ситуации, когда депутаты принимают законодательные акты, которые не по душе обычным гражданам и только усложняют их жизнь.

У обычного человека, который не работает в государственных структурах часто возникает вопрос, сколько получает депутат Госдумы РФ в месяц. Такой интерес связан с тем, что зарплата депутата гораздо выше обычного наемного сотрудника, который проводит на рабочем месте большую часть своего времени. Если вспомнить прошлое, то стоит отметить, что в СССР депутаты не получали заработную плату, а сейчас она очень высокая. Почему так?

Если говорить о прошлом, то стоит отметить, что в то время, депутаты работали на обычной работе и дополнительно становились депутатами. То есть они получали дополнительный статус, которые оплачивались в виде льгот и уважения простых граждан.

Из чего состоит заработок депутатов?

  • Оклад в зависимости от должности;
  • Оклад в соответствии с квалификацией сотрудника;
  • Бонусы;
  • Льготные начисления;
  • Премиальные;
  • Дополнительная оплата за хранение государственной тайны;
  • Дополнительная оплата за быстрое решение актуальных вопросов;
  • Доплата за стаж работы. Чем больше лет вы проработали, тем выше бонус.

Сколько платят депутатам в год? Официальная ставка составляет 81 000 рублей, однако помимо этой суммы дополнительно оплачиваются премии и надбавки, которые существенно увеличивают эту сумму. Средняя заработная плата гражданина России составляет 35 000 рублей, то мы видим, что разница очень существенна. В 2019 году оплата труда депутатом значительно вырастет. На каждого депутата в бюджете заложено 1,5 млн. рублей в месяц. Это не только оплата труда, но и содержание.

Из вышесказанного следует, что средняя зарплата у депутатов Госдумы почти в 20 раз выше средней оплаты труда по России у обычных граждан. В Совете Федерации в среднем зарабатывают 180 000 рублей ежемесячно. Расходы на транспорт оплачиваются государственным служащим отдельно. Оплата командировок в среднем составляет 80 млн. рублей.

Мы видим, что простые россияне не зря интересуются заработной платой депутатов, потому что несравнима с обычными трудовыми работниками на заводах и предприятиях. Какую пенсию получают депутаты? Естественно высокую, так как ее уровень напрямую зависит от стажа работы и заработной платы в течение трудового стажа.

Какие дополнительные привилегии имеют депутаты?

  • Возможность ездить в общественном транспорте без билета;
  • Возможность решать вопросы без очереди;
  • Получение дополнительного финансового обеспечения при рабочих заграничных поездках и командировках;
  • Обеспечение служебным жильем;
  • Получение рабочего автомобиля;
  • Получение бесплатной медицинской помощи;
  • Страхование;
  • Право нанимать себе в помощь дополнительных сотрудников. В зависимости от должности их может быть до 5 человек;
  • Отпуск сроком до 42 рабочих дней;
  • Оплачиваемый отдых;
  • Возможность пользоваться ВИП залами для проведения рабочих встреч и мероприятий;
  • Получение дипломатического паспорта;
  • Высокие надбавки к пенсии.

Сколько получает помощник депутата?

Депутат может нанять себе помощника. В среднем это 2 человека, которые работают на контрактной основе. Заработная плата помощника определяется самим депутатом. То есть условия сотрудничества индивидуальны и определяются на собеседовании. Средний оклад составляет 165 000 рублей в месяц.

Читать дальше  Ошибка 503 отчет не прошел форматный контроль

Формирование заработной платы включает в себя:

  • Основной оклад;
  • Денежные средства, которые выделяются на транспорт депутатского корпуса;
  • Объем зарплатного фонда;
  • Материальным средствам, которые выделяются на средства связи;
  • Оплата заграничных командировок и официальных визитов.

Как показывает практика, ежегодно уровень заработной платы депутатов растет. Однако в последнее время этот факт все больше раздражает простых граждан России. Ведь страна сейчас находится не в лучшем экономическом положении.

Поэтому начали задумываться над тем, что на содержание государственных служащих тратится очень много денег, а бюджет необходимо экономить. Был предложен план оптимизации заработной платы депутатов, чтобы уменьшить расходы на личный транспорт за счет создания единого автопарка для всех служащих. Это первые шаги по оптимизации затрат государственного бюджета.

Какая зарплата у депутата в 2019 году в органах местного самоуправления?

Городская дума формируется из муниципальных депутатов, которые есть в населенных пунктах, которые формируют общею территориальную структуру. Работающие в таких районах депутаты занимаются распределением финансирования. Материальный бюджет различается в зависимости от населенного пункта и населения.

В каждом регионе периодически проводится выборы депутатов. Для этого выдвигается до 20 кандидатов на этот пост. Их полномочия длятся в течение 4 лет. Стоит отметить, что в этот период заработную плату получает председатель депутатского корпуса.

Средняя оплата труда при этом составляет до 70 000 рублей. Бонусы и льготы депутатов Госдумы могут составлять не более 60% от суммы оклада.

Обязанности регионального депутата включают в себя:

  • Встречи с избирателями, которые проводятся ежемесячно. Люди при этом выражают свои желания, говорят о беспокойствах и проблемах. Просят помощи в разрешении спорных ситуаций;
  • Обсуждают вопросы благоустройства. Граждане принимают участие в обсуждении необходимости строительства детской площадки или спортивного комплекса. Просят увеличить число развивающих центров, обсуждают наличие спортивных соревнований;
  • Работают с вопросами коммунального хозяйства.

Взятки среди депутатов не особо популярны, однако имеют место быть при решении глобальных вопросов, которые требуют больших финансовых вложений. Это в первую очередь связано с тендерами на ремонт либо строительство в регионе.

Какая официальная зарплата депутата в Москве?

Сумма оклада депутата в Москве и провинции отличается, как и оплата труда в любой другой сфере. Заработная плата в регионах преимущественно зависит от количества населения и развития. Естественно, областные центры имеют большее финансирование, а в столице оплата труда самая высокая по стране.

Самая высокая оплата труда в Мосгордуме. Базовый оклад здесь составляет 138 000 рублей. При этом заместитель спикера получает около 230 000 рублей в месяц. Но стоит отметить, что работают здесь 45 депутатов, однако лишь 18 из них получают зарплату. Оставшиеся сотрудники имеют лишь привилегии.

Начальная ставка составляет 180 000 рублей. Это сумма без премиальных, которые обычно выплачиваются 1 раз в квартал. Ежемесячный доход может составлять до 600 000 рублей. Естественно, это очень высокая оплата труда. Она не сравнима с зарплатой обычных работников в любой сфере труда.

Оплата труда в других регионах страны может значительно отличаться. Сумма финансирования зависит от количества населения и развития самого региона. В Саратове оклад составляет 135 000 рублей, а в Нижнем Новгороде 35 000 рублей. В Тюмени сумма оклада депутата равно 65 000 рублей. Средний уровень оплаты труда в региональных центрах составляет около 50 000 рублей в месяц. Суммы существенно различаются, однако зарплата депутата в любом случае будет выше средней оплаты в регионе в других отраслях.

В 2019 году депутатов ожидают положительные изменения. Планируется увеличение финансирования. По прогнозам, рост нефти должен вырасти, что принесет стране более 1 трлн. Рублей. Естественно депутаты надеются на повышение оплаты труда как минимум на размер инфляции. Если говорить о европейских нормах, то депутаты России имеют очень высокую оплату труда, при этом условия труда у них ничем не уступают работникам других сфер занятости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector