Средняя зарплата по предприятию как рассчитать | Загранник

Средняя зарплата по предприятию как рассчитать

Говоря о расчете средней заработной платы, специалисты чаще всего имеют ввиду среднедневной или среднемесячный заработок конкретного работника.

Однако на практике периодически может возникнуть потребность рассчитать средний заработок сотрудника в целом по предприятию.

Проведение такого расчета имеет свои специфические особенности.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Когда нужна среднемесячная зарплата работников в целом по учреждению?

Законодательством обязанность производить расчет среднего по организации заработка на 1 работника нигде не установлена.

Однако на практике подобный показатель используется:

  • Налоговыми органами, как один из индикаторов, свидетельствующий о наличии в компании заработной платы «в конвертах» (см. Письмо ФНС России от 25.07.2017 N ЕД-4-15/14490@»О работе комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам»);
  • Руководством предприятия, чтобы оценить усредненную динамику доходов одного, «обезличенного» сотрудника.

Некоторые небольшие предприятия, возможно, вообще никогда не будут использовать этот показатель в своей практической работе.

Тем не менее, рассчитав среднюю зарплату и сравнив ее со среднеотраслевым показателем, который использует для своих расчетов ИФНС, компания сможет спрогнозировать, возникнут ли у нее в будущем проблемы с налоговой или нет.

Важно! Если полученное фактически значение среднемесячной заработной платы работника существенно отличается в меньшую сторону, возможно придется принять меры по некоторому увеличению суммы заработной платы на человека.

Кроме того, для целей внутреннего контроля, показатель средней заработной платы по предприятию поможет косвенно проверить корректность проводимых расчетов по начислению оплаты за труд.

В этом случае, если возникают неоправданные колебания среднего заработка, можно сделать вывод о наличии каких-то ошибок при проведении начислений и осуществить их поиск.

Помимо средней зарплаты в целом по предприятию, компания может также провести расчет соотношения заработка руководителя и остальных работников. Для чего это делается?

Какой период берется?

Как правило, для определения средней зарплаты в целом по предприятию используется временной промежуток равный месяцу, кварталу или году.

Выбор конкретного периода зависит от целей, для которых используется расчет, требуемой точности анализа, необходимостью подробного отслеживания динамики происходящих изменений.

Если расчет делается для анализа возможных рисков для проведения налоговых проверок, то как правило это квартал или год.

Для управленческой отчетности целесообразно рассчитывать среднюю зарплату ежемесячно.

В последнем случае можно путем сравнения с показателями конкурентов или по отрасли посмотреть, насколько уровень зарплат в среднем соответствует имеющемуся среднерыночному уровню, а также оценить насколько больше или меньше тратят на оплату труда конкуренты.

Читать дальше  Узнать земельный налог по кадастровому номеру

При возникновении потребности предприятие может рассчитывать этот показатель и за полгода или трехлетку, или пятилетку.

В данном случае все будет зависеть от желания руководства компании, его взглядов на ожидаемую динамику показателя и того, каких результатов оно хочет добиться по итогам расчетов.

Какие начисления входят?

Перечень выплат, используемых для вычисления средней зарплаты по организации, ничем не отличается от списка, используемого в аналогичных расчетах для больничного, отпуска, командировок и т.д.

Иными словами, в него включаются все выплаты, так или иначе имеющие отношение к оплате труда:

  • тарифная часть заработной платы (оклад, часовая ставка, сдельная расценка);
  • доплаты и надбавки, закрепленные локальными актами компании;
  • стимулирующие выплаты, включая все виды премий и бонусов;
  • иные выплаты, непосредственно связанные с оплатой за труд.

Обязательно исключаются из фонда оплаты труда, используемого для расчета, выплаты социального характера, а также начисления заработка за периоды, когда сотрудник фактически не работал.

Так, в частности не входит в формулу:

  • сохранение среднего заработка на период отпуска;
  • выплаты по больничному листу;
  • оплата простоя по вине работодателя;
  • оплата за дни ухода за ребенком инвалидом;
  • компенсация проезда;
  • оплата питания;
  • оплата обучения и т.д.

Как рассчитать — формула

Для расчета среднемесячного заработка за год, приходящегося на 1 сотрудника в целом по организации, используется следующая формула:

Сзп= ФОТ/ (ССЧп х Кп),

  • Сзп – средняя зарплата по предприятию на 1 работника;
  • ФОТ – фонд оплаты труда за период;
  • ССЧп – среднесписочная численность за период;
  • Кп – количество периодов, за которые учитывается заработная плата.

Фонд оплаты труда получается путем суммирования всех начислений в компании за выбранный период расчета (месяц, квартал или год).

Среднесписочная численность также рассчитывается в зависимости от выбранного периода, она может быть среднемесячной, среднеквартальной или среднегодовой.

Количество периодов должно быть кратно количеству месяцев, участвующих в расчете, если это квартал, то данный показатель равен 3, если год, то 12, если полугодие, то 6.

Пример расчета для налоговой за год

По итогам работы за 2019 год в компании сложились следующие показатели:

  • Фонд заработной платы — 20586 865 руб.;
  • Среднегодовая численность сотрудников – 16 человек;

Требуется посчитать среднюю заработную плату по предприятию по итогам года.

20 586 865 / (16 х 12) = 20 586 865 / 192 = 107 223,25 руб. на человека в месяц.

Неплохой показатель, который хотел бы в реальности иметь каждый работник, но который привел бы в ужас большинство работодателей.

Выводы

Несмотря на отсутствие законодательно установленной обязанности рассчитывать средний заработок по предприятию, подобный показатель может быть очень полезен для внутреннего использования организации.

В частности, он поможет спрогнозировать вероятные претензии налоговой в части правильности расчета страховых взносов и наличия заработка «в конвертах».

Кроме того, организация может таким образом лишний раз проверить правильность начисления заработной платы и соответствие уровня дохода ее сотрудников среднеотраслевому показателю в регионе.

Читать дальше  Что нужно чтобы устроиться судебным приставом

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Банки Сегодня Лайв

Статьи, отмеченные данным знаком всегда актуальны. Мы следим за этим

А на комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи.

Понятие СЗП (Средняя заработная плата) работающего достаточно распространенно, оно применяется для расчета отпускных, больничных, для предоставления сведений в социальные органы, в банки и т. д. Поэтому рассчитывать свою среднюю заработную плату может практически каждый. Другое дело – СЗП работников в целом по предприятию или организации. Для чего может потребоваться ее расчет, и каким образом это можно сделать?

Где применяется показатель СЗП на предприятии

Необходимость расчета СЗП на предприятии определена в Трудовом Кодексе РФ. В ст. 145 установлен предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты руководителей, заместителей, главных бухгалтеров, работающих в государственных и муниципальных организациях, внебюджетных фондах, рассчитанной за 12 месяцев, к СЗП неруководящего звена данных учреждений. Данный коэффициент устанавливается уполномоченным органом власти.

Для коммерческих структур ограничений в установлении соотношений между доходами управленческих органов и рядовых работников не устанавливается. Величина оплаты труда определяется трудовым договором. Однако, налоговые органы вправе запросить данные о средней зарплате на предприятии в целях выявления «серых начислений», когда заработная плата выдается работникам в конвертах и с фонда оплаты труда перечисляется не вся сумма налогов.

Руководители всех предприятий должны четко представлять себе, каким образом складывается СЗП в его компании. Данные используются для статистической отчетности, определения уровня оплаты труда в конкретной отрасли по району, региону или в целом по стране.

Ранее данный показатель применялся для определения эффективности использования трудовых ресурсов, при расчете экономических показателей компании, анализа производственной деятельности. Рассчитывалась СЗП по производственным цехам, управленческим отделам. В расчетах присутствовали следующие показатели: общая средняя заработная плата по организации, зарплата руководящего состава, служащих, рабочих.

Сегодня этим расчетом больше интересуется налоговая инспекция. В Приказе Налоговой Службы России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333 «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок» содержится информация о том, что одним из критериев проверок компаний налоговыми органами является факт, когда средняя заработная плата работников компании намного ниже среднеотраслевого показателя. Несмотря на то, что представители контролирующих органов производят расчет СЗП по предприятию, компании, организации, самостоятельно, бухгалтерам следует точно знать, каким образом рассчитывается данный параметр.

При выявлении при расчетах значительного снижения средней заработной платы работников, следует незамедлительно предпринимать меры к поднятию официальной заработной платы работникам, чтобы у налоговой не возникало вопросов при проверке.

Читать дальше  Является ли ипотечная квартира собственностью

Владея методами индексного анализа динамики СЗП в компании, руководители смогут осуществлять анализ расходов на рабочую силу, проверять и оценивать риски деятельности.

Методика расчета

Для расчета СЗП по предприятию применяется следующая формула:

СЗП (на одного человека) = ФОТ (фонд оплаты труда)/ ССЧ (среднесписочная численность работников)/ 12(количество месяцев отчетного периода).

Методика применяется согласно Указанию налоговой службы РФ. Письмо N АС-4-2/12722 от 17.07.2013 (с изм. от 21.03.2017). Сравнивается два периода: отчетный и предыдущий и высчитывается рост/снижение СЗП в процентном соотношении, обозначается наличие риска.

Нередко налоговики вызывают представителей организаций и ИП (далее для простоты – организаций) на так называемые комиссии, в том числе зарплатные. По критерию доходов работников в поле зрения контролеров попадет в первую очередь тот налогоплательщик, у которого средняя заработная плата сотрудников ниже среднего уровня по отрасли в регионе. То есть по виду экономической деятельности. Или хуже того – ниже регионального прожиточного минимума.

Отметим, что налоговики вмешиваются в неналоговые дела компаний не потому, что сильно переживают за доходы населения. А потому, что пытаются таким образом выявить организации, которые выплачивают работникам зарплаты «в конвертах».

В связи с этим понятно желание многих бухгалтеров заранее понять, попадет ли их организация под пристальное внимание контролирующих органов. Для этого надо разобраться с тем, как в ИФНС происходит расчет средней заработной платы по предприятию.

Как считать среднюю заработную плату по предприятию

Все сведения, необходимые для расчета, в каждой организации, естественно, есть. Соответственно, вам ничто не мешает самостоятельно выполнить такой расчет и сравнить его результат хотя бы с показателями Росстата.

Как вы понимаете, при таком подсчете средней не учитывается работа сотрудников на неполную ставку, нахождение их на больничном, в отпуске по уходу за ребенком и т.д. Поэтому если вы получили информационное письмо о том, что специалисты ИФНС заподозрили у вас занижение заработной платы работников, то можете в течение 10 рабочих дней представить им пояснения с указанием такого рода объективных факторов, объясняющих низкий средний доход (раздел «Подготовка к проведению заседания комиссии» Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12722 ).

Что дальше

Если ваши доводы покажутся налоговикам неубедительными или вы вовсе не ответите на их информационное письмо, вам пришлют Уведомление о вызове на комиссию (Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@ ). Туда лучше явиться во всеоружии, т. е. запастись копиями документов и выписками. Однако как бы ни сложилась ваша беседа с проверяющими, на самой комиссии они вам ничего сделать не смогут – ни оштрафовать, ни принудить к представлению уточненки. Это скорее будет похоже на разговор наставника и подопечного.

Но важно не игнорировать комиссию без уважительных причин. Вот за это руководителя организации или ИП как раз могут оштрафовать (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector