Срочный и бессрочный трудовой договор отличия | Загранник

Срочный и бессрочный трудовой договор отличия

Отношения между работником и администрацией предприятия должны быть оформлены и подтверждены соответствующими документами. Одним из таких является трудовой договор, составление и заключение которого входит в обязанности начальства. Но, работодатель может предложить соискателю заключить срочный или бессрочный договор. Какой более выгоден для сторон? Отличия срочного и бессрочного трудового договора — в чём они заключаются? При каких условиях может быть заключён один вид соглашения, а при каких — другой вид? На все эти вопросы постараемся ответить в этой статье.

Основой документ, регламентирующий отношения между администрацией предприятия и сотрудником — это трудовой договор, который должен быть заключён при трудоустройстве или в течение 3 дней после того, как новый работник фактически начнёт выполнять свои должностные обязанности. Позаботиться о том, чтобы документ был грамотно составлен и подписан — обязанность работодателя. Если он её нарушит, его будут ожидать штрафные санкции.

Когда можно заключать срочный договор?

Трудовое законодательство строго регламентирует обстоятельства, при которых начальство должно предложить новому работнику заключить с предприятием трудовой договор, срок действия которого ограничен временным промежутком. Эти условия прописаны в ст. 59 ТК РФ. К ним относятся:

  • временное отсутствие работника на его рабочем месте. Но при условии, что это рабочее место будет сохранено за ним, согласно действующему законодательству. Наиболее распространённый случай — декретный отпуск. Например, одна работница ушла в декрет, на её место временно взяли другую. Когда декретница выйдет, она вернётся на своё рабочее место, а «замена» может быть уволена или принята на постоянной основе;
  • сезонные и временные работы, выполнение которых не займёт более 2 месяцев;
  • направление работника за границу для выполнения трудовых обязанностей;
  • потребность предприятия в расширении, реконструкции или модернизации оборудования или рабочих мощностей, при условии, что эти работы будут произведены в течение года;
  • найм сотрудника на предприятие, которое изначально было создано с определёнными целями и на определённый период времени;
  • найм нового работника для выполнения конкретной задачи, при этом срок выполнения и саму задачу необходимо прописать в «теле» договора;
  • стажировка;
  • иные случаи, прописанные в ст. 59 ТК РФ.

Если соглашение между сторонами заключается на неопределённый срок, то наличия конкретных обстоятельств не требуется.

Главные отличия срочного и бессрочного трудового договора

Срочный и бессрочный договор отличаются друг от друга по нескольким параметрам. Это:

  • временной отрезок;
  • порядок переоформления и смена вида соглашения;
  • особенности предоставления отпусков и назначения испытательного срока;
  • иные параметры.

Временной отрезок

Основное отличие — это ограничение срока действия соглашения по времени. В срочном договоре должно быть не только указан точный срок его действия, но и точная дата прекращения отношений. При этом нужно обязательно указать причину, по которой работодатель предлагает заключить именно такой документ, а также условие, при наступлении которого он будет расторгнут. Например, «замена временно отсутствующего сотрудника».

Если человек нанимается на работу для выполнения конкретной задачи или некоего объёма работ, то это условие также должно быть указано. Тем не менее, срок действия договора не может превышать 5 лет. Если по истечении срока, указанного в «теле» соглашения, сотрудник продолжает выполнять свои должностные обязанности, то он «автоматически» принимается на работу на постоянной основе.

Порядок переоформления и смена вида соглашения

Даже при наличии договорённости между сторонами, бессрочный договор не может быть переоформлен в срочный. В обратном порядке можно! Но для этого необходимо соблюдение следующих условий:

  • срок действия соглашения истёк, а работник продолжает осуществлять свою трудовую деятельность на данном предприятии;
  • условие срочности более не актуально, но человек продолжает трудиться.

Нужно заново составить соглашение и дать подписать его сотруднику.

Отпуск и испытательный срок

Это условие актуально доя тех соглашений, срок действия которых не превышает 2-х календарных месяцев:

  • испытание при приёме на работу не может быть установлено, согласно ст. 70 ТК РФ;
  • за каждый полный отработанный месяц предоставляется 2 полных дня отпуска. Согласно ст. 291 ТК РФ, эти дни могут быть заменены денежной компенсацией;
  • предупреждение о прекращении трудовых отношений должно быть произведено за 3 дня до увольнения. Согласно ст. 292 ТК РФ, это условие касается как сотрудника, так и его начальства;
  • если локальным актом не предусмотрено иное, то выходных пособий увольняющемуся работнику не положено.

Если соглашение заключается на срок более 2-х календарных месяцев, то эти условия становятся неактуальными. Исключение — выполнение сезонных работ сроком до полугода.

Иные отличия

Есть и другие отличия этих видов соглашений. В частности:

  • для заключения соглашения на определённый период времени необходимо чёткое обоснование причин;
  • срочный договор обеспечивает выполнение строго определённых трудовых задач в течение установленного промежутка времени;
  • бессрочный тип соглашения обеспечивает постоянную реализацию всех трудовых задач работника, которые прописаны в его должностной инструкции.

Работодатель должен знать, что если он предложит заключить работнику соглашение, ограниченное по времени, но законных оснований для этого не будет, его могут ожидать штрафные санкции.

Подведем итоги

Заключение срочного трудового договора гарантирует временному работнику достойную оплату труда, соблюдение его прав и интересов, соблюдение режима работы и режима предоставления периодов для отдыха. Заключение такого соглашения не является поводом для нарушения основных норм трудового законодательства.

Читать дальше  Справка о составе семьи управляющая компания

Рекомендованные для вас статьи:

Поскольку на территории Российской Федерации ежегодно происходят изменения, направленные на улучшение положения работающих людей, было создано два типа договоров срочный и бессрочный. Как правило, эти виды договоров постоянно конкурируют между собой и каждый из них имеет как своих поклонников, так и своих недругов.

Особенности срочного трудового соглашения

Срочное трудовое соглашение – это договоренность между работником и его начальником заключенная на определённый срок. Как правило, такой вид соглашения используется в тех случаях, когда работник необходим для участия в разовом проекте.

Максимальное время, на которое может быть заключено срочное рабочее соглашение, составляет пять лет. Если в трудовом соглашении указанно более пяти лет, то этот вид соглашения уже не относиться к срочному соглашению.

Для заключения срочного рабочего договора необходимо иметь особые причины:

  • Основной работник временно отсутствует на рабочем месте.
  • Данная работа является либо сезонной, либо временной.
  • данное рабочее место находится за рубежом.
  • Данная служба не относится к обычной деятельности работодателя.
  • По какой-то причине произошло временное увеличение количества работы на предприятии.
  • Нанимающая работника фирма создана на определённый срок.
  • Работника нанимают на работу во время его обучения или же стажировки.
  • Рабочий был направлен органами занятости на временную работу.
  • Рабочий относится к категории пенсионеров.
  • Если присутствуют показания врачей.

Если во время подписания срочного рабочего соглашения не существует одной из вышеуказанных причин, то такое соглашение является незаконным.

В том случае если по истечении срока срочного трудового соглашения работник продолжает работать на этом же месте, то договор автоматически переходит в разряд бессрочных договоров.

Особенности бессрочного трудового договора

Бессрочный договор – это соглашение между работником и его нанимателем заключённый на неопределённое время. Как правило, такой договор подписывается в тех ситуациях, когда работника принимают на постоянную работу. Чаще всего бессрочный договор подписывается уже со специалистами своего дела, намного реже подобные договоры подписываются с только окончившими университет, молодыми людьми.

Главные отличия между срочным и бессрочным трудовыми договорами

Между двумя видами рабочих договоров существует несколько главных отличий:

  1. Срок действия. В срочном рабочем соглашении указывается дата окончания договора, в бессрочном трудовом соглашении этой даты нет.
  2. Причина составления соглашения. Срочное трудовое соглашение может заключаться только по какой-то причине, например, главный специалист по какому-то вопросу ушёл в отпуск или декрет, а работу нужно выполнить срочно. Для заключения бессрочного договора никаких причин не нужно.
  3. Цель, для которой заключается договор. Срочный договор заключается для того, чтобы достигнуть какой-то определённой цели, а в бессрочном договоре никакая цель не ставиться.
  4. Истечение срока договора. После того как по срочному соглашению истекает срок, но человек продолжает работать договор переводиться в разряд бессрочных договоров. У бессрочного соглашения изначально нет никакого срока, а соответственно ни в какой другой разряд договор не переходит.
Читать дальше  Сколько делается загранпаспорт новорожденному

Именно с помощью этих отличий можно увидеть разницу между срочным и бессрочным рабочим договором.

Преимущества бессрочного трудового соглашения по отношению к срочному трудовому соглашению

Изредка случаются и такие ситуации, когда работодатель хочет заключить с работником срочный рабочий договор, чтобы уклониться от предоставления тому необходимых гарантий и прав. В этом случае работник должен либо настаивать на своей позиции о подписании бессрочного трудового соглашения, либо искать другое место работы.

Бессрочное трудовое соглашение имеет преимущество над срочным рабочим договором, преимущества заключаются в следующем:

  • Отношения работника и начальника являются устойчивыми и стабильными.
  • При подписании бессрочного договора выходит на новый уровень социальная и экономическая деятельность государства.

Стоит отметить, что законом устанавливаются два случая, когда срочный рабочий договор переводится в бессрочный вид договора:

  1. Во время подписания срочного договора не существовало никаких оснований на подписание именно этого вида соглашения.
  2. По истечении срока срочного договора ни начальник, ни работник не изъявили желания закончить дальнейшую совместную работу.

Рекомендуется всегда подписывать именно бессрочные трудовые договоры, поскольку это даёт уверенность в наличии определённых прав и не будет вероятности в любой момент остаться без рабочего места.

Результат таков, что у каждого из этих видов соглашений имеются свои положительные и отрицательные стороны.

Статьи по теме

Любые трудовые отношения начинаются с заключения трудового договора. В статье разберем, в каких случаях заключается бессрочный трудовой договор, чем он отличается от срочного и как его правильно составлять.

Бессрочный трудовой договор — договор без определенных сроков действия. Он заключается между работодателем и работником, в нем фиксируется дата начала работы, но нет условий окончания. Договор составляется в двух экземплярах, подписывается работодателем и сотрудником и остается у каждой из сторон.

Договор, в котором есть условия расторжения, называется срочным. Максимальный срок заключения срочного договора — 5 лет. Его заключают только по тем основаниям, которые оговорены в статье 59 ТК РФ. Если в срочном договоре не установлен срок, трудовая инспекция считает, что он заключен на неопределенный срок

Срочный и бессрочный трудовой договор: в чем отличия

Действуют условия окончания: либо ограничение по сроку, максимально — 5 лет, либо условие расторжения договора

Заключается на неопределенный срок

Указывается основание для срочного договора.Основание должно соответствовать статье 59 ТК РФ.

Трудовой договор на неопределенный срок заключается по умолчанию, привязки к Трудовому кодексу нет

Нельзя устанавливать испытательный срок

По решению работодателя может быть назначен испытательный срок

При краткосрочных договорах сотрудник получает 2 дня к отпуску за каждый отработанный месяц. По желанию работника их можно заменить денежной компенсацией

Сотрудник может уйти в отпуск после полугода работы

Сотрудник увольняется по окончании контракта. За 3 дня до расторжения договора, работодатель издает приказ о предстоящем увольнении, где сотрудник должен расписаться.

Сотрудник сам решает когда уволиться. Или работодатель инициирует расторжение трудовых отношений.

Важно! Если по срочному договору принят временный сотрудник, который заменяет специалиста ухаживающего за маленьким ребенком, больным родственником или находящимся в декрете, сотрудника уволят в день выхода специалиста.

Срочный договор будет причислен к бессрочному, если:

  1. Компания и сотрудник договорились о временной работе, но в договоре не указали условия, при которых они больше не сотрудничают.
  2. Работодатель и работник заключили срочный договор, но по истечению срока сотрудник продолжает работу и получает зарплату, а работодатель не прекращает трудовые отношения.

Как бессрочный трудовой договор перевести в срочный

Нельзя переводить бессрочный договор в срочный даже по соглашению сторон или при изменении организационных или технологических условий труда. Если нужно изменить условия бессрочного договора, его по соглашению сторон можно расторгнуть и заключить новый, срочный. Для этого нужно получить письменное согласие работника, подобрать обоснование для заключения из ст. 59 ТК РФ и издать приказ.

Важно! Минтруд готовит поправки в Трудовой Кодекс, согласно которым срочные трудовые договора можно продлить

Какие документы нужны для заключения бессрочного трудового договора

Для оформления любого трудового договора соискателю нужно предоставить:

  • паспорт;
  • трудовую книжку. Если сотрудника принимают как совместителя, книжка не предоставляется. Она находится по основному месту работы;
  • документы воинского учета;
  • диплом об образовании или документ, подтверждающий квалификацию сотрудника;
  • для определенных специальностей — справка об отсутствии судимости;
Читать дальше  Узнать содержание судебного приказа по номеру

Бессрочный трудовой договор составляется в двух экземплярах. Каждый вариант подписывается руководителем и будущим сотрудником. Каждая из сторон ставит «живую» подпись и дату.

С момента подписания договор вступает в силу. При этом каждая сторон хранит свой экземпляр у себя. При любых трудовых спорах стороны обращаются к трудовому договору, а ошибки при оформлении трудового договора становятся поводом для внеплановой проверки трудовой инспекции.

Грамотное оформление договора может вызывать трудности у предпринимателя, не имеющего специальных знаний. Если вы не готовы разбираться в тонкостях составления документа, рекомендуем поручить решение вопроса специалистам сервиса Главбух Ассистент. Они возьмут на себя бухгалтерскую работу и задачи, связанные с кадровым документооборотом. для подтверждения законности своих действий.

Из чего состоит бессрочный трудовой договор

Бессрочный трудовой договор не имеет стандартной формы. Но компании и ИП-работодатели могут воспользоваться типовой формой трудового договора. Она простая и понятная, с ее помощью можно сократить расходы на кадровика. Такую форму могут применять организации с разной формой собственности, с любым количеством сотрудников и независимо от размера выручки. Бессрочный трудовой договор состоит из общих сведений и обязательных условий, а при договоренности между сторонами можно включить дополнительные условия.

Структура бессрочного трудового договора:

Условия трудового договора

Данные на сотрудника и работодателя —- ФИО физического лица и полное наименование компании. Если наниматель ИП, то ФИО предпринимателя.

Сведения о документах, на основании которых заключен договор — паспортные данные для физ.лица и устав, ИНН/КПП для организации.

Информация о представителе работодателя: ссылка на приказ или доверенность

Дата и место заключения трудового договора

Права и обязанности сотрудника

Права и обязанности работодателя

Фактическое место работы сотрудника. Если его принимают в обособленное подразделение, филиал или местонахождения имеет другой адрес, указывается место, где будет находиться сотрудник

Дата начала работы. Она может не совпадать с датой заключения трудового договора.

Обязанности работника оформляются в соответствии со штатным расписанием, его квалификацией или пишется конкретный вид работы

Условия оплаты труда указываются по тарифной ставке или окладу. Фиксируются надбавки, доплаты и поощрительные выплаты.

Режим труда и отдыха вносится, если отличается от общего режима, принятого у работодателя. Например, особенностями режима может быть вахтовый метод или сменный режим работы.

Размер компенсации за вредные, тяжелые и опасные условия труда

Условия обязательного страхования: медицинского и пенсионного

Иные договоренности между работодателем и сотрудником, , в рамках ТК РФ

Неразглашение служебной, коммерческой или государственной тайны

Дополнительное страхование сотрудника: государственное и негосударственное

Об улучшении социально-бытовых условий сотрудника и членов его семьи

Важно! Если организация приняла на работу сотрудника, но не оформила трудовой договор или сделала с ошибками, ее ждут штрафы от 50 000 до 100 000 рублей, а должностных лиц привлекут к административной ответственности.

Составление бессрочного трудового договора имеет массу нюансов. Это важный момент, но порой предприниматели и руководители пренебрегают им, мотивируя нехваткой времени.

Расторжение бессрочного трудового договора

Расторгнуть трудовой договор можно в любой момент. Это может произойти по инициативе работодателя и сотрудника или по соглашению сторон. Работодатель может уволить сотрудника по общим основаниям, при ликвидации компании или сокращению штата, из-за несоответствия занимаемой должности, нарушения трудовой дисциплины и прочее. Увольнение сотрудника может произойти по разным обстоятельствам: призыв в армию, восстановление ранее уволенного работника, осуждение работника по суду и прочие причины.

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО. Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector