Срочный трудовой договор с матерью одиночкой | Загранник

Срочный трудовой договор с матерью одиночкой

Со мной не хотят продлевать очередной срочный трудовой договор на государственном предприятии без уважительных причин. Трудовую дисциплину не нарушала. Нареканий не имела.

Я мать-одиночка, ребёнку 2,5 года, других источников дохода не имею.

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!

Срочный трудовой договор не продлевается. Такой вид договора имеет определенный срок. После его окончания МОЖЕТ быть заключен новый, а может и НЕ БЫТЬ заключен. Даже с одинокой матерью (на усмотрение работодателя).

Попробуйте заключить новый договор, если они не будут против этого.

вас обязаны уведомить о прекращении срочного трудового договора не менее чем за 3 дня в письменной форме!

если работодатель это требование нарушит, т.е. не менее чем за 3 дня,

– обязательно письменно и под роспись,

то вы вправе подать в суд о признании срочного тр.договора заключенным на неопределенный срок.

Могут ли уволить с работы одинокую мать по истечению больничного листа,при заключении срочного трудового договора?или же работодатель может оставить женщину до достижения ребёнка 1,5 лет?

Вопрос относится к городу Ростов-на-Дону

Ответы:

Если истёк срок срочного трудового договора,то может быть уволена и мать-одиночка.Ведь в срочном трудовом договоре четко определены сроки действия этого договора – и для работодателя , и для работника.

Вопрос о возможности продления договора решается самим работодателем

Все зависит от того, какой срок окончания указан в договоре. Если с Вами срок договора не продлялся в связи с беременностью и родами, то он будет действовать до его окончания -это либо наступление конкретной даты, либо события.

В период действия трудового договора Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Работодатель будет выплачивать ежемесячное пособие матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, только до момента прекращения трудового договора в связи с истечением его срока.

Читать дальше  Расчет больничного листа при неполной ставке

Что касается вопроса может ли работодатель оставить женщину до истечения отпуска по уходу за ребенком, то этот вопрос решать нужно достигая соглашения.

Статья 261 ТК РФ гласит: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ ЖЕНЩИНА ФАКТИЧЕСКИ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Юридическая правовая оценка

Добрый день! Являюсь работодателем. С заместителем директора заключен срочный трудовой договор на 1 год. Она беременна. Согласно ст. 261 она будет уволена по окончанию отпуска по беременности и родам. Но вероятность такая, что она окажется матерью- одиночкой. В данной ситуации правомерно ли будет ее увольнение по 261 статье ТК РФ?

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому Вы вправе расторгнуть трудовой договор по окончании отпуска по беременности и родам согласно ст. 261 ТК РФ.

Читать дальше  Сдаю географию и общество куда можно поступить

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Другой вопрос в том – законно ли был заключен срочный трудовой договор? Основания, по которым допустимо заключение СТД, изложены в ст. 59 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Задайте свой вопрос и получите ответ

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector