Срок действия договора бессрочный формулировка | Загранник

Срок действия договора бессрочный формулировка

Срок действия гражданско-правового договора

Помимо срока исполнения обязательства, договором может быть, а в предусмотренных законом случаях должен быть определен срок действия самого договора. Законодательство не дает определения срока действия договора, однако из п. 1 ст. 425 ГК РФ можно сделать вывод, что таким сроком является период времени, в течение которого договор обязателен для сторон*(1).

По общему правилу стороны не обязаны включать в любой договор условие о сроке его действия. При отсутствии в договоре такого условия временные рамки отношений сторон определяются сроками исполнения предусмотренных договором обязательств (см. ст. 314 и п. 1 ст. 408 ГК РФ) либо, с учетом содержания обязательства, договор может считаться заключенным на неопределенный срок (см., например, абзац второй п. 1 ст. 540, п. 2 ст. 610, п. 2 ст. 621 ГК РФ)*(2).

С практической точки зрения согласование срока действия договора, отличного от срока исполнения предусмотренных этим договором обязательств, может оказаться целесообразным, например, в тех случаях, когда предметом договора является не поставка определенных товаров (выполнение работ, оказание услуг), а пользование тем или иным имуществом; если договор предполагает систематическое осуществление стороной деятельности, точные количественные параметры которой заранее определить затруднительно (в частности, оказание некоторых видов услуг), в других случаях, в зависимости от характера обязательства и намерений сторон. Стороны могут использовать срок действия договора также для того, чтобы связать с ним прекращение не исполненных надлежащим образом на определенную дату обязательств (см. п. 3 ст. 425 ГК РФ).

В некоторых видах договоров срок действия в силу закона является существенным условием, то есть обязательно должен быть согласован в договоре (см., например, пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 2 ст. 942, абзац пятый п. 1 ст. 1016 ГК РФ). В таких случаях отсутствие в договоре указания на определенный срок его действия приводит к тому, что договор считается незаключенным (см. п. 1 ст. 432 ГК РФ). Следует также учитывать, что для ряда договоров законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки действия (см., например, п. 3 ст. 610, п. 1 и 2 ст. 627 ГК РФ).

Срок действия договора может быть согласован путем указания календарной даты, периода времени или события, которое неизбежно должно наступить (см. ст. 190 ГК РФ). В практике договорной работы широко используется формулировка, в соответствии с которой договор действует до полного исполнения сторонами обязательств. Подобная формулировка как таковая не противоречит закону. Однако с формальной точки зрения она не может рассматриваться как согласование сторонами определенного срока действия договора, поскольку, во-первых, не отвечает требованиям о способе определения срока (ст. 190 ГК РФ), а во-вторых, – представляет собой констатацию того факта, что обязательства должны исполняться надлежащим образом и не прекращаются в случае их нарушения (см. ст. 309 ГК РФ). Это обстоятельство нужно учитывать в тех случаях, когда закон требует указания конкретного срока действия договора.

Читать дальше  Что нужно для восстановления снилс взрослому

Не вполне ясным является вопрос о том, применяется ли к сроку действия договора норма ст. 193 ГК РФ, в соответствии с которой в тех случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.01.2014 N Ф02-6480/13, ФАС Северо-Западного округа от 14.08.2013 N Ф07-4139/13). Во избежание споров целесообразно уточнить этот вопрос в договоре.

В тех случаях, когда стороны на основании п. 2 ст. 425 ГК РФ достигают соглашения о применении условий заключенного ими договора к отношениям, имевшим место ранее, период, предшествовавший дате заключения договора, не включается в срок его действия в целях государственной регистрации сделок на недвижимость (см. п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

Согласованный сторонами срок действия договора по общему правилу может быть продлен (пролонгирован).

В части второй ГК РФ и в иных федеральных законах сосредоточены специальные нормы о сроках действия отдельных видов договоров:

*(1) Если законом или договором не предусмотрено иное, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств до окончания срока действия договора такие нарушенные обязательства не прекращаются и договор продолжает применяться к ним до их фактического исполнения (или прекращения по иным основаниям). Окончание срока действия договора по общему правилу также не освобождает стороны от ответственности за нарушения, допущенные в период его действия (см. п. 3 и 4 ст. 425 ГК РФ).

Однако и в таких случаях окончание срока действия договора имеет юридическое значение, которое заключается в том, что по истечении этого срока договор перестает быть основанием для возникновения новых прав и обязанностей сторон (так, например, страховщик не обязан производить страховую выплату по случаям, имевшим место за пределами срока действия договора страхования).

Применение по окончании срока действия договора его условий к ранее возникшим и не исполненным надлежащим образом обязательствам не является с юридической точки зрения изменением срока действия договора или срока исполнения обязательств, а представляет собой последствие нарушения согласованных сроков.

Читать дальше  Обмен вторичного жилья на новостройку в москве

*(2) Отметим, что характерной особенностью договоров, заключенных на неопределенный срок, по общему правилу является право каждой из сторон или одной из них на односторонний отказ от такого договора (см., например, п. 1 ст. 546, п. 3 ст. 592, п. 2 ст. 610, ст. 1051 ГК РФ). Эти правила направлены на предотвращение существования бесконечных юридических обязательств.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Информационный блок " Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки " – это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по наиболее популярным темам в сфере гражданского права

Каждый материал блока подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства

Используя материалы этого блока, Вы узнаете, в каких случаях можно заключить тот или иной договор, на что обратить внимание при его составлении и какие нюансы необходимо учитывать при его исполнении. Основное внимание уделено рассмотрению тех вопросов, которые вызывают трудности в практической деятельности

Материал приводится по состоянию на июль 2019 г.

См. содержание Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки

При подготовке Информационного блока "Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки" использованы авторские материалы, предоставленные А. Александровым, Д. Акимочкиным, Ю. Аносовой, А. Барсегяном, С. Борисовой, Т. Вяхиревой, П. Ериным, Ю. Раченковой, О. Сидоровой, В. Тихонравовой, А. Черновой и др.

Как правильно сформулировать в договоре поставки, что срок действия – бессрочный? Спасибо.

Срок действия договора в договоре поставки или подряда не является существенным. Главное это срок исполнения обязательств по поставке или выполнению работ.

Однако ст. 425 ГК все же предполагает наличие в договоре срока его действия (на практике чаще всего это либо конктерная дата (например до 31.12.200__ года), либо фразы "до полного исполнения сторонами своих обязательств", "договор действует неопределенный срок", "пока не будет прекращен письменным уведомлением одной из сторон" и т.д., вариантов много).

Читать дальше  Рапорт характеристика от участкового образец

Если срок действия договора все же не установлен в договоре в действие вступает абзац 3 ст.425 ГК "Договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства", т.е. как только обе стороны выполнили свои обязательства по договору, договор считается исполненным, его действие прекращается.

Для этого укажите, что договор заключен на неопределенный срок. При этом надо учитывать, что некоторые договоры в силу закона могут быть заключены только на определенный срок. Например, договор страхования, договор доверительного управления имуществом, договор проката ( пп. 4 п. 1 , пп. 4 п. 2 ст. 942 , п. п. 1 , 2 ст. 1016 ГК РФ, п. 1 ст. 627 ГК РФ).

Имейте в виду, что оговорка о действии договора до исполнения сторонами всех обязательств не является условием о бессрочном характере договора. Такой договор прекратится, как только стороны исполнят свои обязательства.

В некоторых договорах достаточно не указывать срок действия, и договор будет бессрочным. Например, без указания срока можно заключить договоры аренды, комиссии, агентирования ( п. 2 ст. 610 , п. 2 ст. 990 , п. 3 ст. 1005 ГК РФ). То же касается и договора хранения, если его условия не позволяют определить срок хранения. В этом случае он будет определяться моментом востребования ( п. 2 ст. 889 ГК РФ).

Рекомендуем также определить срок предупреждения о расторжении бессрочного договора, способ и адреса для направления предупреждения. Например, предупредить об отказе от договора аренды недвижимости нужно за три месяца. Но этот срок вы можете изменить как в большую, так и в меньшую сторону ( п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Учтите, что есть договоры, максимальный срок действия которых определен законом. Отсутствие в таком договоре условия о сроке не означает, что договор бессрочный. Например, договор проката в этом случае прекратится по истечении одного года ( п. 1 ст. 627 , п. 3 ст. 610 , ст. 625 ГК РФ). Если в договоре найма жилого помещения не указан срок, договор считается заключенным на пять лет ( п. 1 ст. 683 ГК РФ).

Пример формулировки условия о бессрочном договоре

3.1. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок.

3.2. Каждая из сторон вправе в любое время отказаться от Договора, предупредив об этом другую сторону за 1 (один) месяц путем направления ей заказного письма с уведомлением о вручении по адресам, указанным в Договоре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector