Срок действия доверенности на получение пенсии | Загранник

Срок действия доверенности на получение пенсии

Содержание

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

07 декабря 2018 11:17

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует о том, что каждый пенсионер сам выбирает для себя удобный способ доставки пенсии: через кредитную организацию – на счет или банковскую карту – или через отделение Почты России. В этом случае можно получать пенсию на дому или в почтовом отделении. Кроме того, пенсионер вправе сам решить, получать пенсию лично или доверить это своему представителю.

Чтобы получать пенсию иные социальные выплаты по линии Пенсионного фонда за пенсионера мог его представитель, необходимо оформить доверенность

Рекомендуем при этом придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Составьте доверенность

Доверенность можно составить в произвольной форме, указав в ней следующее:

– наименование документа – доверенность;

– место и дату ее совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться недействительно;

– Ф.И.О., место регистрации и паспортные данные пенсионера, а также доверенного лица;

– собственно полномочия на получение за пенсионера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней;

– срок действия доверенности. Доверенность может быть выдана на любой срок. Если он не указан в доверенности, она будет действительна в течение года;

Шаг 2. Обратитесь к уполномоченному лицу для удостоверения доверенности

Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена:

– главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;

– организацией, в которой пенсионер работает или учится;

– администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;

– администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта. Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.

Хочу обратить внимание пенсионеров на то, что доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно. Если текст доверенности составляете не вы, а нотариус, нужно внести плату за оказание услуг правового и технического характера, связанного с составлением доверенности.

Шаг 3. Ежегодно подтверждайте факт вашей регистрации или фактического проживания по месту получения пенсии

Если доверенность на получение пенсии выдана на срок более года, и пенсионер лично не получает пенсию в течение года, он обязан подтвердить факт своей регистрации по месту получения пенсии или место своего фактического проживания. Таково требование закона.*

Для того, чтобы подтвердить факт регистрации пенсионера по месту получения пенсии, ему нужно:

– обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту нахождения пенсионного дела с документами о регистрации (паспорт с соответствующей отметкой, вид на жительство, свидетельство о регистрации по месту жительства)

– или лично подойти за получением страховой пенсии в организацию, осуществляющую доставку пенсии, до истечения 12 месяцев выплаты страховой пенсии доверенному лицу.

А как быть пенсионеру, передавшему полномочия на получение своей пенсии другому лицу, если он тяжело болен, и не может сам прийти в Пенсионный фонд для подтверждения проживания по месту жительства?

– Согласно нормативным документам**, если пенсионер – при получении пенсии на дому – вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно расписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение денег может расписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность. В случае же, если доверенное лицо получает пенсию в отделении связи, и пенсионер не может по истечении года сам подтвердить факт своего проживания по месту жительства, доверенному лицу нужно заранее предупредить сотрудников Почты России о том, чтобы в следующий раз пенсию принесли на дом, где и будет зафиксирован факт проживания. Соответствующая запись с указанием причин, в силу которых пенсионер не мог подписаться собственноручно, вносится в доставочный документ.

Читать дальше  Продлят ли материнский капитал после 2018 года

Как бы это ни казалось странным, бывали ситуации, когда «доверенные лица» продолжали получать пенсию за уже умершего человека. Чтобы исключить подобные случаи, в законе прописано требование о ежегодном подтверждении факта проживания по месту получения пенсии гражданина, получающего пенсию по доверенности.

*ч. 5, 19, 21 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»; п. 97 Правил выплаты, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н

** согласно п.114 Правил выплаты пенсий, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н, в соответствии с федеральными законами Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Содержание

Доверенность на получение пенсии – это документ, который дает полномочия доверенному лицу на получение пенсии от имени доверителя (пенсионера).

Как правило, оформление доверенности на получение пенсии осуществляется по причине состояния здоровья пенсионера либо в связи с его отъездом в другой город либо страну.

Как оформить доверенность на получение пенсии

Форма доверенности на получение пенсии – произвольная. Бланк подобен доверенностям на получение денежных средств и заработной платы и содержит следующие реквизиты:

  • наименование документа;
  • место и дата выдачи;
  • данные доверителя (пенсионера, который передает другому лицу право на получение своей пенсии): ФИО, дата рождения, паспортные данные, место регистрации;
  • данные доверенного лица (человека, который будет получать пенсию): ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес прописки;
  • полномочие на получение пенсии;
  • срок действия (указывается по желанию);
  • подпись доверителя;
  • удостоверение документа (ФИО, подпись, наименование и печать организации, заверившей документ).

Срок действия доверенности на получение пенсии

Согласно изменениям, внесенным в ст. 186 ГК РФ, начиная с 1 сентября 2013 года, доверитель имеет право установить любой срок действия доверенности. Ранее срок действия доверенности на получение пенсии не мог превышать трех лет. Если же в ней не указывается срок действия, то данный документ сохраняет свою силу в течение одного года с момента его выдачи. Дата выдачи является обязательным реквизитом, без нее доверенность не имеет силы.

Необходимо отметить, что если доверенность выдана на срок более одного года, доверитель обязан каждый год, до окончания ее действия, подтверждать факт своей регистрации по месту получения пенсии. Это делается путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ. В противном случае доверенное лицо теряет свои полномочия, пенсия может быть выдана только лично пенсионеру.

Ст. 188 ГК РФ предусматривает следующие случаи прекращения действия доверенности:

  • истечение срока ее действия;
  • отмена ее доверителем (пенсионером);
  • отказ доверенного лица от своих полномочий;
  • смерть пенсионера либо доверенного лица или признание кого-то из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Удостоверение доверенности на получение пенсии

Согласно п.3 ст.185.1 ГК РФ, доверенность на получение пенсии может быть удостоверена бесплатно организацией, в которой доверитель учится либо работает или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он проходит лечение. Также ее можно заверить у нотариуса – на платной основе.

Важно отметить, что начиная с 1 сентября 2013 года, ЖЭКи, отделения связи и банки утратили право удостоверения доверенностей на получение пенсий. При этом доверенности, удостоверенные данными организациями до 1 сентября 2013 года, сохраняют силу до истечения их срока действия.

Образец доверенности на получение пенсии

г. Москва двадцать второе ноября две тысячи тринадцатого года

Я, Светлакова Ирина Федоровна, 1935 года рождения, паспорт серии 4150, № 874274, выдан ОВД Якиманка г. Москвы, проживающая по адресу: г. Москва, ул. Большая Полянка, 75, кв. 31 доверяю Морозовой Инне Владиславовне, 1971 года рождения, паспорт серии 4920 № 875216, выдан ОВД Донского района г. Москвы, проживающей по адресу: г. Москва, Севастопольский проспект, 41, кв. 12 получать в отделении связи № 140 г. Москвы причитающуюся мне пенсию с двадцать второго ноября две тысячи тринадцатого года по двадцать второе ноября две тысячи пятнадцатого года.

Читать дальше  Фз о защите информации и персональных данных

В получении за меня расписываться и выполнять все иные действия, связанные с данным поручением.

Светлакова И. Ф. Светлакова

Двадцать второго ноября две тысячи тринадцатого года настоящая доверенность удостоверена мной, нотариусом города Москвы, Филяевой Ангелиной Викторовной. Доверенность подписана Светлаковой Ириной Федоровной в моем присутствии после прочтения текста доверенности вслух. Личность доверителя установлена, дееспособность его проверена.

Зарегистрировано в реестре за № 142.

Взыскано госпошлины (по тарифу) _________________________ руб. по квитанции № 1247 от 22 ноября 2013 года.

Нотариус: Филяева
М.П.
А. В. Филяева

Доверенность на получение пенсии оформляется на листе бумаги формата А4.

Немало пенсионеров сейчас активно используют банковские карты для получения пенсии, технологический прорыв коснулся и их, теперь нет необходимости выстаивать длинные очереди, деньги приходят на карту в установленный день.

Но не во всех регионах нашей страны есть такая возможность, и даже не каждому пенсионеру под силу самостоятельно получить деньги в банкомате. А бывает, что по близости нет ни банка, ни почтового отделения. Пенсионеру сложно или даже невозможно получить свои деньги лично, тогда он может доверить эту процедуру проверенному человеку, составив соответствующий документ.

Что такое доверенность, виды доверенности

Доверенность – документ, позволяющий второму или третьему лицу выполнять действия или получать материальные ценности вместо первого лица. Они могут быть оформлены на какой-то период или разовыми. Также могут быть генеральными, между доверителем и доверенным лицом, и передоверенными, между доверенным лицом и третьим человеком на основании генеральной доверенности. Длительность использования у нее ограничивается сроком генеральной. Также уполномочия могут быть банковскими, нотариальными и приравненными к нотариальным, зависит от того, где оформляется. Рассмотрим подробнее.

Банковская

Данный документ может быть оформлен в банке, в котором у пенсионера открыт счет. Максимальный срок действия 3 года. Оформляют ее сотрудники учреждения на своем бланке на основании паспортов обоих сторон.

Нотариальная

Возможны 2 варианта оформления:

  1. В нотариальной конторе.
  2. Пригласив нотариуса на дом.

В обоих случаях должны присутствовать обе стороны. В документ вносятся паспортные данные, причины и сроки документа. Как правило нотариусы составляют бумагу на собственных бланках, где расписываются доверитель и доверенное лицо, а нотариус своей подписью подтверждает желание пенсионера и его дееспособность. Нотариальная доверенность предоставляется за плату.

Иной вариант, приравненный к нотариальному

Если пенсионер по уважительной причине не может получить деньги самостоятельно, он может заверить доверенность у ответственного лица. К ним относятся:

  1. Работодатель, если пенсионер работает или учится.
  2. Главврач больницы, в стационаре которого лежит доверитель.
  3. В администрации населенного пункта, если нет нотариальной конторы.

В каких случаях оформляется доверенность на получение пенсии

Доверительная бумага составляется в том случае, когда пенсионер не может явиться за пенсией лично. Причины могут быть разными:

  • пребывание в стационаре в больнице;
  • ограничение двигательных способностей;
  • отъезд пенсионера.

Независимо от ситуации желание оформления полномочия должно исходить от пенсионера, именно его и подтверждает удостоверяющий орган.

Способы получения пенсии и виды доверенности

Пенсионер может выбрать удобный для него способ получения пенсии. Для этого ему необходимо предварительно обратиться в ПФР, или же это может сделать его представитель. Также можно воспользоваться личным кабинетом на сайте ПФ при его наличии.

По счету в банке

Если пенсионеру удобно получать пенсию в банке, он должен открыть в нем счет. В банк может обращаться доверенное лицо, при этому у него с собой должна быть банковская доверенность, если таковой нет, он предоставляет нотариальную или приравненную к ней. При обращении впервые банк будет проверять подлинность документа несколько дней. После этого представитель может приходить в банк без доверенности, т.к. она уже будет в базе.

По банковской карте

Чтобы не выстаивать очереди, пенсионер может оформить карту для начисления денег. Средства будут приходить после перечисления средств с ПФР на банковский счет. Чтобы доверенное лицо могло снять деньги с карты, для этого доверителю достаточно дать пин-код (не совсем законный вариант).

На почте

Если именно этот вариант удобен пенсионеру, он должен это указать в ПФР. В почтовом отделении будет установлена дата, когда можно получить пенсию. Доверенное лицо предоставляет в отделении нотариальный или уподобленный ему документ. Банковская доверенность здесь неуместна.

Читать дальше  Счет 08 в бухгалтерском балансе какая строка

На кого можно оформить доверенность на получение пенсии

Уполномоченным лицом может быть, как родственник, так и друзья или соседи. Главное, чтобы получатель был человеком, которому можно доверить получение своих денег. Для поручителей есть ограничения. Это должен быть совершеннолетний и дееспособный человек. Гражданство и прописка не имеют значения.

Срок действия доверенности на получение пенсии

Документ можно оформить как для разового получения, так и на определенный период. При разовой доверенности указывается месяц и год, в котором разрешается получить денежные средства.

Банковская доверенность может использоваться до 3 лет. Максимально возможная длительность использования банковской доверенности 3 года.

Отсутствие срока использования в нотариальной бумаге приравнивается к сроку 12 месяцев. Документ может быть бессрочным, если указан этот факт.

Важно! Если срок действия бумаги более года, доверителю нужно 1 раз в год наведываться самостоятельно за пенсией для подтверждения регистрации.

Как оформить доверенность на получение пенсии у нотариуса?

Для этого доверителю и доверенному лицу необходимо обратиться в нотариальную контору или вызвать нотариуса на дом в случае невозможности прийти лично.

Образец заполнения доверенности (+бланк)

Нет необходимости заполнять бланк до обращения к нотариусу. В нотариальной конторе есть свои образцы, которые сотрудники заполняют на основании предоставленных документов. Примерный бланк выглядит так.

Как заверить доверенность у нотариуса

Для заполнения и заверения документа нотариусу необходимо предоставить ряд документов:

  1. паспорта доверителя и доверенного лица;
  2. пенсионное свидетельство;
  3. номер счета в банке или данные отделения почты.

Стоимость оформления доверенности у нотариуса

Нет единой цены для данной услуги. Стоимость может варьироваться от 700 руб. до 1500 руб. в зависимости от региона.

Кто еще может заверить доверенность на получение пенсии

Зависимо от ситуации бумагу может заверить удостоверяющее лицо:

  • По месту работы или обучения;
  • Главврач стационара больницы;
  • Местный орган власти, если нет нотариуса.

Как оформить банковскую доверенность на получение пенсии

Для оформления полномочий обе стороны должны явиться в банк, где у пенсионера открыт счет. Банковский сотрудник заполняет документ установленного образца, внося данные паспортов обеих сторон, пенсионного удостоверения и номера счета в банке. Затем данная бумага подписывается сторонами и заверяется банком.

Доверенность на получение пенсии недееспособного человека

Неспособность получения денег может объясняться психологическими причинами. В таком случае над пенсионером должно быть оформлено опекунство. После этого опекун имеет право получать пенсию.

Если речь идет о несовершеннолетних, тогда получателями могут быть родители или усыновители.

Доверенность на получение пенсии лежачего больного

Учитывая обстоятельства, нотариус приезжает домой к доверителю, где и составляет нужный документ, подтверждая тем самым прикованность к кровати, доверительность между сторонами.

Доверенность на получение пенсии человека, находящегося в стационаре

Если пенсионеру предстоит длительное лечение в условиях стационара, тогда главврач отделения может заверить доверенность, подтверждая нахождение больного на территории больницы. В ней указываются паспортные данные обоих сторон, период получения денег и причина, почему пенсионер не может получить средства лично.

Как продлить или аннулировать доверенность

Для продления срока действия бумаги необходимо обратиться к нотариусу или в банк, зависит от того, где оформлялся продлеваемый документ. Срок продления в этом случае не может превышать первоначального срока.

Для отмены действия бумаги пенсионеру нужно обратиться в банк или почтовое отделение, смотря куда начисляется его пенсия, с заявлением об аннулировании документа. Он может сделать это лично, либо отправить заказным письмом. В этом случае доверенное лицо должно вернуть оригинал доверенности. Также можно обратиться к тому нотариусу, где она составлялась, он грамотно составит документ и уведомит доверителя об окончании его действия.

Ответственность за незаконное получение денег пенсионера

При незаконном присвоении денег пенсионер может обратиться в ПФР. После чего будет взыскана незаконно полученная сума. При отказе выплат на мошенника подают в суд, в результате будет возбуждено уголовное дело по статье мошенничества и злоупотребления доверием. Виновному грозит лишение свободы, штраф и принудительные работы.

Заключение

Оформление доверенности на получение пенсии не такой сложный процесс, как может показаться. Основные документа – это паспорта, номер счета и место выдачи денег. Мы призываем пенсионеров к бдительности при выборе доверенного лица, им должен быть проверенный человек. Сегодня попасть на уловку мошенников очень просто. Не давайте свои паспортные данные и сведения о счете в банке малознакомым людям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector