Срок действия оплаченной квитанции госпошлины | Загранник

Срок действия оплаченной квитанции госпошлины

Нередкими бывают случаи, когда гражданин, внесший обязательный платеж в пользу государства за совершение юридически значимых действий, не успевает воспользоваться необходимыми услугами или оплачивает их в большем размере.

Что делать в такой ситуации, существует ли определенный срок действия госпошлины и какой срок действия самой квитанции об оплате госпошлины, разберемся.

Что такое госпошлина

Государственная пошлина – это денежный платеж, который официальные организации требуют обязательно внести до или во время исполнения ими определенных функций или действий.

Например, госпошлиной являются регистрационные и гербовые сборы, судебные пошлины. При пересечении государственной границы гражданам может выставляться таможенная пошлина за ввоз или вывоз определенных товаров.

Госпошлина – неотъемлемая часть налоговой системы, некоторые эксперты называют ее разновидностью налогов. Сходство между ними есть — оба платежа обязательны для уплаты в бюджет государства и его субъектов, а также в местный бюджет. Отличие будет в том, что государственная пошлина имеет целевое назначение.

Как и кем оплачивается государственная пошлина

Существует несколько способов оплаты государственной пошлины – наличным или безналичным путем:

  1. При обращении в банк гражданин по заранее заполненной квитанции или реквизитам производит платеж в пользу того или иного органа, получает взамен отметку банка о проведении платежа.
  2. Перечисление средств может произойти безналичным путем со счета на счет, документом, подтверждающим оплату, будет являться платежное поручение с отметкой банка.
  3. Через терминалы автоматической оплаты платежей по тем же реквизитам можно провести платеж в пользу той или иной организации.
  4. Через личный кабинет сервиса Онлайн-банк госпошлину можно оплатить в удобное время в любом месте с мобильного устройства или домашнего компьютера.
  5. При наличии действующей банковской карты и личного кабинета на портале Госуслуг – платеж можно сделать прямо через сайт.

Оплачивать государственную пошлину обязаны физические лица (граждане РФ, лица без гражданства и иностранцы) и юридические (организации – российские или иностранные).

Организации оплачивают госпошлину, если обращаются за осуществлением значимых действий юридического характера, выступают ответчиками по судебным делам в судах общей юрисдикции, арбитражных делах и исках, рассматриваемых мировыми судьями, — в случаях, когда решение принимается в пользу истца.

Если за осуществлением юридически важных действий обращается несколько граждан или организаций одновременно, если они не принадлежат к льготной категории плательщиков, право оплаты госпошлины делится между ними в равных долях.

Срок действия госпошлины

Рассматривая вопрос о том, сколько действует госпошлина за совершение тех или иных действий, следует рассматривать каждую отдельно взятую юридическую ситуацию:

  • За удостоверение водителя транспортного средства – при наличии документа, подтверждающего оплату платежа, обратиться за оформлением водительского удостоверения можно в течение одного календарного года.
  • Госпошлина за регистрацию автомобиля также действительна в течение года, должна быть оплачена на момент регистрации транспортного средства – не позднее 10 дней с момента приобретения автомобиля или иного транспорта.
  • Срок годности оплаченной госпошлины за выдачу загранпаспорта, независимо от того, старый или новый это образец и оплачена ли была пошлина через сайт Госуслуг, банк или банкомат, составит также 1 год.
  • Касательно госпошлины за выдачу или замену российского паспорта, срок действия госпошлины за данные действия будет ограничен сроками замены паспорта – не позднее 1 месяца после достижения 20, 45 лет и с момента смены фамилии, имени или отчества.
  • При регистрации или расторжении брака процедура бракосочетания или развода проводится через месяц после обращения в органы ЗАГСа или иной срок при наличии очереди, соответственно, именно такой срок -1 календарный месяц – будет иметь госпошлина за данные действия.

Если лица, подавшие заявление на развод или регистрацию брака, не явились через 1 месяц для совершения процедуры либо получили мотивированный отказ (для регистрации брака), в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная госпошлина возврату не подлежит.

  • Размеры судебных государственных пошлин зависят от суммы, указанной в исковом заявлении, и напрямую зависят от нее. Если в ходе судебного заседания сумма иска изменится, в установленный законом срок гражданин будет обязан произвести доплату или вернуть излишне уплаченную сумму.

Говоря о том, каков срок действия госпошлины по судебным делам, стоит иметь в виду, что платеж может быть засчитан в течение 1 года, но стоит подать исковое заявление не позднее 31 декабря (или в последний рабочей день) года текущего.

Читать дальше  Таможенная декларация на транспортное средство

Обычно с 1 января вступают в силу различные изменения законодательства. Точно так же могут измениться и платежные реквизиты организации, рассматривающей судебное дело, и зачесть старый платеж будет достаточно проблематично.

  • Сделки по регистрации прав на недвижимое имущество имеют четкий порядок регулирования, поэтому и все сроки их оплаты регулируются законодательством. Как правило, платеж проводится накануне заключения сделки либо в тот же день, но до проведения процедуры регистрации права. Срок действия госпошлины будет составлять один календарный год, однако в случае мотивированного отказа в регистрации сделки с недвижимостью платеж будет невозвратным.

Как оплатить налоги и госпошлину онлайн, узнаем из видео:

Как мы видим, срок действия квитанции об оплате госпошлины в большинстве случаев составляет порядка 1 календарного года. Но существует ряд ситуаций, как, например, возврат излишне оплаченной суммы государственной пошлины, при которой вернуть сделанный платеж можно в течение трех лет с момента проведения платежа.

Во всех случаях лучше вносить денежные средства до конца текущего года, чтобы не допустить изменения платежных реквизитов и вступления в силу изменений действующего законодательства, по которым госпошлина может увеличиться, и старая квитанция перестанет действовать.

За все государственные услуги граждане должны оплачивать госпошлину. Только после предоставления чека об оплате вы сможете воспользоваться сервисом. Не всегда обратиться в организацию получается в запланированные сроки. Как быть в том случае, если необходимая сумма уже заплачена, а услугу получить не удалось? Какой срок годности у оплаченной квитанции?

Зачем нужно оплачивать?

Под государственной пошлиной понимается платеж, имеющий целевое назначение, который осуществляется по реквизитам на счет организации. Он должен быть внесен до получения услуги, совершения любого юридически-значимого действия. Размеры устанавливаются Налоговым кодексом, они едины по стране.

Процедура платежа по квитанции может быть проведена как безналичным, так и наличным путем. Для этого необходимо:

  1. Обратиться в банк с реквизитами получателя и суммой, необходимой к уплате.
  2. Если платеж вносит организация, то перевод осуществляется с расчетного счета на счет.
  3. Заплатить можно самостоятельно через терминалы самообслуживания. Для этого необходимо ввести реквизиты.
  4. Для тех, кто пользуется услугами интернет-банка, есть возможность перевести платеж в системе онлайн.
  5. Оплата любых видов госпошлин возможна в личном кабинете на портале Госуслуг. Для этого необходима банковская карта.

Важно! При заполнении пунктов плательщиком нужно указывать самого гражданина, который получает услугу!

Срок действия

Бывает так, что сразу после оплаты государственной пошлины вы не имеете возможности предоставить чек по месту требования органов исполнительной власти. Что делать с квитанцией и как долго она будет действительна?

Для каждого случая срок действия оплаты госпошлины разный:

Вид госпошлины Срок действия документа
за регистрацию ТС Срок, в течение которого можно предъявить квитанцию за регистрацию ТС, составляет 1 год. Важно, чтобы оплата прошла не позднее 10 дней после покупки автомобиля.
за водительское удостоверение (при замене и получении нового) На протяжении года будет действительно подтверждение оплаты за водительское удостоверение. Этот же период применим как при замене, так и при получении прав на вождение.
на загранпаспорт За загранпаспорт гражданину также нужно оплатить пошлину, которую примут в течение года.
на паспорт РФ Квитанция на получение внутреннего гражданского паспорта РФ подойдет для предъявления только один месяц.
на оформление в ЗАГСе За юридически-значимые действия, которые граждане совершают в ЗАГС, вносится установленная пошлина. К таким действиям относятся заключение и расторжение брака, установление отцовства, перемена имени. Срок действия платежа будет составлять 3 года. Она может стать непригодной ранее, если изменятся реквизиты счета Министерства юстиции, на которые переводится платеж. Важный момент, если заявление уже подано, а по каким-либо причинам гражданин не явился на завершение процедуры, госпошлина не возвращается. Например, супруги подали заявление на прекращение брака по взаимному согласию. Они оплатили по 600 рублей каждый в пользу государства. Им назначена дата регистрации расторжения брака через месяц после подачи заявления. Но супруги не явились, регистрация не состоялась, но госпошлина не может быть возвращена.
в суд Пошлина, которую необходимо предъявить в суд при подаче искового заявления, может быть предоставлена в течение года после перевода денежных средств. Такой же срок имеет оплата услуг по регистрации недвижимого имущества в Росреестре.
за регистрацию ИП Законом РФ не установлена конечная дата действия квитанции за оформление ИП, но размер пошлины может увеличится.
за регистрацию права собственности Законодательством не установлен, т.е. действует бессрочно
Читать дальше  Со скольки лет выплачивается социальная пенсия

Рекомендуется использовать любую квитанцию до конца календарного года, так как налоговое законодательство очень часто меняется. Как правило, это происходит в начале года. Может измениться как сумма, так и реквизиты организации.

Срок действия госпошлины

Предусмотрен ли срок действия оплаченной госпошлины? Сколько времени действительна госпошлина на регистрацию автомобиля в 2018-2019 году?

Практически каждая услуга, которая предоставляется государственными органами, облагается госпошлиной. Сфера автомобильных услуг – не исключение, а это значит, что, если Вам нужно поставить автомобиль на учет в отделение ГИБДД, Вы обязательно должны внести соответствующий платеж.

В этом случае важно не только своевременно оплатить пошлину, но и иметь в виду сроки ее действия, чтобы успеть воспользоваться услугой и не потерять деньги.

Госпошлина на регистрацию автомобиля

Регистрация автомобиля в ГИБДД – обязательное требование для всех видов транспорта. Для этого необходимо предоставить пакет документов:

  • заявление на постановку транспорта на учет
  • документ, удостоверяющий личность
  • свидетельство о регистрации автомобиля
  • паспорт ТС
  • документы, подтверждающие право владения автомобилем
  • обязательная страховка
  • гос. номера.

Важно! К вышеперечисленному списку нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию автомобиля. Ее стоимость в 2018-2019 году составляет 2850 рублей. Такова цена сбора как за новую, так и за подержанную машину с выдачей новых номеров. Если гос. знаки остались от прежнего владельца и машину нужно перерегистрировать, сумма госпошлины составит 850 рублей.

Сколько действует госпошлина на регистрацию транспортного средства?

Срок действия документов, подтверждающих факт оплаты госпошлин за государственные услуги, законом не регламентируется. Однако, на практике принято считать, что квитанции об оплате госпошлин действуют в течение одного финансового (календарного) года.

Соответственно, срок действия оплаченной госпошлины на регистрацию автомобиля также составляет один финансовый год. Такой год в России равен календарному – это период с 1 января по 31 декабря. То есть, если Вы оплатили госпошлину в любой день после 1 января 2018 года, у Вас есть возможность воспользоваться квитанцией только до 31 декабря текущего года. Поэтому не следует отсчитывать 1 год с даты оплаты – например, если платеж был внесен 1 апреля 2018 года, срок действия оплаченной госпошлины истечет 31 декабря 2018, а не 1 апреля 2019 года, как можно ошибочно подумать.

Такой срок действия оплаты госпошлины обусловлен тем, что обычно с наступлением нового календарного, а с ним и финансового, года вступают в силу те или иные изменения законодательства, а также могут меняться размеры госпошлин и их платежные реквизиты. В связи с этим, установленные ограничения на срок действия госпошлины помогают избежать путаницу с изменением цен и реквизитов и позволяют облегчить процедуру возврата в случае переплаты.

Учитывая эти особенности, Вы сможете правильно и своевременно оплатить госпошлину, оформить услугу и не потерять деньги и время.

Где оплатить госпошлину?

Госпошлину на регистрацию автомобиля, а также на другие виды автоуслуг можно оплатить несколькими способами:

1. Через интернет.

Существуют онлайн-сервисы по оплате госпошлины, однако, необходимо учитывать, что при таком способе оплаты может взыматься комиссия до 10%, потребуется распечатать квитанцию самостоятельно, и нет никаких гарантий, что платежка будет соответствовать требованиям ГИБДД, а значит, есть риск того, что ее не примут. Поэтому следует выбирать только проверенные интернет-ресурсы, например, портал Госуслуги.

2. В кассе или через терминал банка.

Заплатить госпошлину можно в Сбербанке или в любом другом банке, который принимает подобные платежи. Оплату можно произвести как через кассу, так и с помощью специального терминала.

3. В отделении МРЭО ГИБДД.

Вы можете совершить оплату госпошлины непосредственно в отделении МРЭО. Найти удобный для Вас отдел можно на карте ниже.

Режим работы и контактные данные всех МРЭО ГИБДД города приведены в таблице, чтобы Вам было легко сориентироваться.

Название Адрес График работы
МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Шоссе Революции, д.85 ежедневно08:00-20:00(обед 13:00-14:00)
МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 1) п. Парголово, Горское шоссе, д.4. лит. “Ж” Ежедневно8:00 – 19:30
МРЭО ГИБДД №17 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Лабораторный пр., д.24 08:00-19:30(обед 13:00-14:00)Пн, вт, чт, сб, вс – прием физ. лицСр, пт – прием юридических лиц
МРЭО №1 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 3-й Верхний переулок, д.5, лит. “Т” 08:00-19:30(обед 13:00-14:00)Пн, вт, чт, сб, вс – прием физ. лиц
МРЭО №1 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 1) Северный пр., д.7/1, лит.”А” Ежедневно9:00-21:00
МРЭО №14 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ул. Новгородская, д.13 “З” 08:00-19:30(обед 13:00-14:00)Вт, чт, сб, вс – прием физ. лицПн, ср, пт – прием юридических лиц
МРЭО №14 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 1) ул. Красного Текстильщика, д.10-12, лит. “Д” Ежедневно8:30 – 20:45
МРЭО №17 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 1) пр. Руставели, д.46, корп.1 Ежедневно8:00 – 19:30
МРЭО №2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области п. Стрельна , ул. Фронтовая, д.7 08:00-19:30(обед 13:00-14:00)Пн, вт, чт, сб, вс – прием физ. лицСр, пт – прием юр. лиц
МРЭО №3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 2) п.Шушары, Московская славянка, д.17 “А”, лит. “В”. Ежедневно8:00 – 20:00
МРЭО №3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Московское шоссе, д.16, корп.1 08:00-19:30(обед 13:00-14:00)Пн, вт, чт, сб, вс – прием физ. лицСр, пт, вс – прием юр. лиц
МРЭО №3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 1) Колпино, Заводской проспект, д.56 Ежедневно8:00 – 20:00
МРЭО №3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 3) ул. Черниговская, д.14 “И” все районы Санкт-Петербурга и Ленинградской области*
МРЭО №3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 4) ул. Кубинская, д.77, лит. “А” Ежедневно9:00 – 19:00
МРЭО №4 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 2) ул. Седова, д.13 Ежедневно9:00 – 19:30
МРЭО №4 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пр. Обуховской Обороны, д.137 08:00-19:30(обед 13:00-14:00)Пн, вт, чт, сб, вс – прием физ. лицСр, пт – прием юр. лиц
МРЭО №4 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 1) пр. М.Блюхера, д.60 Ежедневно8:00 – 19:30
МРЭО №4 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 3) ш. Революции, д.114, лит.А все районы Санкт-Петербурга и Ленинградской области*
МРЭО №4 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 4) Дальневосточный пр., д.41, лит. “Б” Ежедневно9:00 – 19:00
МРЭО №5 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области наб. реки Мойки, д.110 08:00-19:30(обед 13:00-14:00)Вт, чт, сб, вс – прием физ. лицПн, пт, вс – прием юр. лиц
МРЭО №5 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 1) Трамвайный пр., д.18 “А” 08:00-19:30(обед 13:00-14:00)Пн, вт, чт, сб, вс – прием физ. лицСр, пт – прием юридических лиц
МРЭО №5 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 2) Пр. Народного Ополчения, д.2А. Ежедневно9:00 – 20:30
МРЭО №6 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 2) Шкиперский проток, д.14, корп.1 Ежедневно9:00 – 19:00
МРЭО №6 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 3) Ул. Оптиков, д.4, корп.2, лит.А. Ежедневно9:00 – 20:30
МРЭО №6 ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ул. Земледельческая, д.5А 08:00-19:30(обед 13:00-14:00)Пн, вт, чт, сб, вс – прием физ. лицСр, пт – прием юр. лиц
МРЭО №6 ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (филиал 1) В.О., 4 линия, д.61. 08:00-19:30(обед 13:00-14:00)Пн, вт, чт, сб, вс – прием физ. лицСр, пт – прием юридических лиц
МРЭО №7 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ул. Салова, д.66, корп.2 Ежедневно8:00-20:00
Читать дальше  Членские взносы в некоммерческую организацию

Если Вы хотите зарегистрировать автомобиль без очередей и проволочек, своевременно оплатить госпошлины и превратить долгие часы пребывания в ГИБДД в комфортный визит, сэкономив свое время, в этом Вам помогут высококвалифицированные специалисты Центра автоуслуг №1 СПб и ЛО. В нашем центре все услуги оформляются в течение 20 минут. Мы работаем во всех МРЭО Санкт-Петербурга, а значит Вам не придется ехать через весь город, достаточно посетить любое удобное отделение.

Для более детальной и полной информации обращайтесь по номеру +7 (812) 409-30-71.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector