Срок действия справки бти для продажи квартиры | Загранник

Срок действия справки бти для продажи квартиры

Для многих сделок гражданам приходится обращаться в БТИ за справками.

(БТИ) – это орган, который ведёт технический учёт и инвентаризацию всех объектов недвижимости в районе.

Бюро следит за законностью совершаемых действий в отношении имущества.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93 . Это быстро и бесплатно !

Какие документы нужны?

Справка из БТИ для продажи имущества включает следующий список документов:

  • Поэтажный план объекта.
  • Технический паспорт квартиры.
  • Экспликация.
  • Справка по форме 1-а.
  • Паспорт из кадастровой палаты на квартиру.
  • Инвентаризационная стоимость квартиры.
  • Подтверждение о соответствии адреса, который написан в документах, действительных положению недвижимости.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:

Можно ли продать жилье без этих бумаг?

В этом случае ответ будет неоднозначным. Все названные документы могут быть нужны для продажи квартиры. Но бывают случаи, когда перечисленные бумаги для сделки могут не потребоваться. Множество продаж с городским жильем осуществляется без них.

Но некоторые документы и справки из бюро могут быть все-таки нужны для продажи имущества. В основном при нехватке какой-либо информации. Если участниками сделки являются нотариус, органы опеки и попечительства, банк или какое-нибудь государственное учреждение, то они могут потребовать бумаги из этой организации для своих целей.

Если же сам покупатель захочет узнать некоторые моменты по недвижимости, то он может попросить предъявить их. В других случаях, сделка купли-продажи квартиры осуществляется без документов из БТИ. Росреестр всю информацию по внутриведомственным запросам берёт из Кадастровой палаты, поэтому тоже потребовать может в самом крайнем случае.

Справку в большинстве случаев требуют физические лица для продажи квартиры. Она состоит из небольшого количества документов о состоянии и технических характеристиках недвижимости. У выписок из БТИ есть несколько форм и видов. Итак, рассмотрим поподробнее.

Поэтажный план («поэтажка»)

Это чертеж этажа, на котором находится квартира, в том числе и план самого помещения. На «поэтажке» изображаются все несущие и не несущие стены, перегородки, оконные и дверные проемы, балконы и лоджии. На нем мы видим количество комнат и их местоположение в квартире. План нужен, в основном, для регистрации перепланировки квартиры. Красные линии на чертеже значат изменения, которые не утверждены в плане имущества.

Этот план по сути представляет графическое приложение Кадастрового и Технического паспортов квартиры. Если есть потребность, то документ в БТИ могут выпустить в виде отдельной справки.

Образец поэтажного плана:

Экспликация

Это таблица со списком всех помещений, которые находятся в квартире. Это относится как к жилым помещениям, так и не к жилым. Там также указывается их площадь. Вид этой бумаги можно увидеть в документах, в которых находится поэтажный план. В основном, экспликацию заказывают вместе с «поэтажкой».

Технический паспорт

Документ состоит из данных технического и адресного учета. Этот паспорт состоит из поэтажного плана жилья, экспликации и адресного плана.О нем можно прочитать также в разделе Глоссария «Технический паспорт и план квартиры».

Выписка из техпаспорта

Эта справка представляет собой выписку из Техпаспорта квартиры, которая написана на бланке утвержденного образца. В ней расписывается краткое техническое описание объекта недвижимости, его функционал, адрес и данные о собственнике.

Образец выписки из техпаспорта:

Кадастровый документ

Кадастровый паспорт по сути выдержка из Государственного Кадастра Недвижимости (ГКН), в которой содержится нужная информация для всех видов регистрационных действий с квартирой.

С 01.01.2013 только Кадастровая палата Росреестра имеет право выдавать Кадастровые паспорта. Местные бюро тоже имеют возможность выдать эту ведомость, но для других целей. Пример: если нужно получить разные разрешения и согласования, которые не относятся к действиям регистрации.

Поподробнее о нем можно почитать в разделе Глоссария «Кадастровый паспорт квартиры».

Читать дальше  Статья 57 право ребенка выражать свое мнение

Бумага об инвентаризационной стоимости

Это бумага с указанием остаточной балансовой стоимости квартиры, с учетом ее износа на данный момент времени. Эта условная цена отличается от рыночной. Такая документация может потребоваться для нотариальных действий, для договоров ренты и т.д.

Образец справки об инвентаризационной стоимости:

О соответствии адреса

Такая справка может понадобиться в случае смены наименования улицы, номера дома или корпуса. Это сделано для того, чтобы привести в соответствие фактический почтовый адрес и зарегистрированный в базе данных адрес.

Процесс получения

Для ее получения нужно подать заявление в бюро технической инвентаризации. Подавая заявление, необходимо предъявить определенную документацию. В заявлении вы должны указать:

  1. ФИО заявителя.
  2. Паспортные данные.
  3. Адрес, по которому проживает заявитель.
  4. Цель получения выписки.
  5. Сколько требуется экземпляров.
  6. Вид нужной выписки.
  7. Нужно указать адрес недвижимости, на которую осуществляется запрос.
  • Скачать бланк заявления в БТИ
  • Скачать образец заявления в БТИ

Заказать выписку из бюро можно 3-мя способами:

Только владельцы квартиры могут получить выписку из многофункционального центра. Подача заявлений доверенного лица осуществляется только в некоторых отделениях МФЦ. Следует прийти в заведение, написать заявление и отдать нужные документы. Это относится к первым 2-м способам.

Гражданам, у которых есть личный кабинет на портале гос. услуг, возможно получить ее онлайн. Такое оформление заявки можно считать не сложным и довольно быстрым способом, но действие распространяется не на все регионы.

  1. Заказчику нужно пройти регистрацию на официальном сайте организации.
  2. Заполнить бланк электронного вида и указать адрес, по которому будет отправлена бумага.
  3. При отправке запроса нужно приложить сканер копии всех требуемых документов.

Для того, чтобы получить справку, нужно собрать пакет документов:

  • Паспорт лица, которому нужно взять выписку.
  • Документы, которые доказывают его владение и/или пользование квартирой.
  • Заверенная нотариально доверенность (если продажа осуществляется доверенным лицом).
  • Свидетельство о браке (если продаваемая квартира оформлена на двух супругов или приобретена в браке).
  • Гарантийное письмо (в случае проведения операции юр. лицом).
  • Заявление, в котором указаны цели востребования выписки из бюро.

Возникает вопрос – Кто же может заказывать эти бумаги? Подать заявление, с требованием о предоставлении выписки из бюро, могут:

  1. Физ. лицо.
  2. Юр. лицо.
  3. Индивидуальный предприниматель.

Получение заказанного осуществляется в следующие сроки:

  • В течение одного месяца.
  • Через 10 рабочих дней, если внесена доплата за срочный заказ.
  • Получение в течение 5 дней (оплачено за сверхсрочный заказ).

Сумма зависит от вида документа, который нужно получить, и от цен конкретного региона страны. В основном цены начинаются от 200 рублей. Пример: изготовить технический паспорт стоит от 900 рублей и выше.

Ещё стоимость зависит от таких факторов, как:

  1. Площадь недвижимости, на которую сделан запрос.
  2. Перечень коммунальных удобств в квартире.
  3. Год постройки дома, в котором располагается квартира.

Бумаги, которые выдаются в БТИ, оформляются за разное время. Это зависит от организации. Изготовление техпаспорта жилого помещения осуществляется от недели (за дополнительную плату) до 14 суток.

Срок действия, у всего перечисленного выше, разный. Например:

  • у поэтажного плана его вообще нет;
  • у тех.паспорта – 5 лет;
  • экспликация – от 1 до 5 лет;
  • инвентаризационная справка, регистрационные данные – не более 1 месяца.

Итак, БТИ оформляет и выдает справки и прочую техническую документацию по запросу от небольшого числа лиц. Заключение сделки продажи квартиры осуществляется с помощью определенного пакета документации. Все перечисленные выше бумаги можно получить в БТИ, МФЦ или в интернете (на портале гос. услуг).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта или звоните по телефону
+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (СПб)

Это быстро и бесплатно !

При осуществлении сделки с недвижимостью и переоформлении прав на жильё могут потребоваться определённые бумаги с техническими характеристиками помещения. Чтобы определить, какие документы из БТИ нужно получить, необходимо установить, с какой целью требуется данная документация.

Время изготовления и стоимость услуг госоргана во многом зависят от конкретного подразделения БТИ, региона страны и вида необходимого документа.

Какие документы получают в БТИ?

Довольно часто для тех или иных целей владельцу квартиры требуется получить документацию технического характера из БТИ, которая является юридическим подтверждением прав собственности.

Бюро технической инвентаризации обладает информацией о каждом жилом помещении – от технического состояния до вносимых перепланировок жилья. Для заключения конкретной сделки требуется разный список документов.

Читать дальше  Получение водительского удостоверения в россии

Наиболее часто владельцу квартиры и прочего недвижимого имущества необходимо получить документов БТИ, указанные ниже:

  • экспликацию;
  • техпаспорт помещения;
  • поэтажную планировку;
  • справку об инвентаризационной стоимости жилья;
  • план земельного надела;
  • справку, подтверждающую точность адреса;
  • выписку из техпаспорта;
  • справку по форме № 5;
  • и т. д.

Чаще всего техническая документация из БТИ необходима в следующих случаях:

  • для официального заключения сделки по отчуждению объекта недвижимости (продажи квартиры, оформления дарственной, договора мены и т. д.);
  • для осуществления перепланировки или возведения пристройки;
  • для оформления приватизации;
  • при заключении кредитного договора (к примеру, во время выдачи ипотеки по требованию банка).

Кому выдаются документы?

БТИ осуществляет оформление и выдачу справок и прочей технической документации по запросу от ограниченного круга лиц:

  • хозяина имущества;
  • преемников покойного наследодателя (при наследовании по завещанию или на основании законной очерёдности);
  • представителя владельца (как физическому, так и юридическому лицу) при наличии у него нотариально удостоверенной и действительной доверенности;
  • государственной, правоохранительной и налоговой служб.

Документы из БТИ для продажи квартиры

Заключение сделки по отчуждению жилого помещения сопровождается представлением определённого пакета документации, среди которой также содержатся некоторые бумаги из БТИ, а именно:

  • экспликация;
  • техпаспорт жилья;
  • поэтажная планировка.

Перечисленные документы относятся к основным, среди дополнительных можно отметить справки, подтверждающие адрес квартиры и её инвентаризационную стоимость.

Список необходимых документов БТИ для регистрации передачи прав на имущество не отличается от тех, что предъявляются сторонами сделки при отчуждении недвижимости (например, при подписании договора купли-продажи).

Для получения данных документов хозяин помещения или его законный представитель должны обратиться с нижеуказанными бумагами в отделение БТИ:

  • заявлением установленного образца (бланк также выдаётся сотрудниками госслужбы);
  • удостоверением личности заявителя;
  • доверенностью (при необходимости);
  • правоустанавливающими бумагами на квартиру;
  • оплаченной квитанцией за предоставление услуги по оформлению документа.

Сроки действия документов из БТИ и скорость их изготовления зависят от конкретного вида требующейся справки. Процедура оформления бумаг, выдаваемых БТИ, может занимать разное количество времени в зависимости от отдельного подразделения госслужбы.

Техпаспорт жилого помещения

Данный документ содержит информацию о техническом состоянии жилья, включая сведения о площади, адресе, количестве имеющихся комнат, оценочной стоимости квартиры, материале, из которого изготовлены перекрытия, стены и т. д. Данный документ необходим для регистрации прав собственности на жильё.

У техпаспорта отсутствует срок действия, однако его рекомендуется обновлять каждые 5 лет.

Необходимая для получения технического паспорта в БТИ документация:

  • паспорт заявителя;
  • бланк, подтверждающий внесение платы за определённую пошлину;
  • заявление (чистый бланк можно получить у сотрудника БТИ или воспользоваться типовым образцом);
  • доверенность на имя представителя и его удостоверение личности (при необходимости);
  • правоустанавливающие документы, на основании которых у хозяина возникло право на владение помещением (например, дарственная и свидетельство из ЕГРП).

В некоторых случаях сотрудник госоргана может запросить дополнительную документацию (например, справку о гибели завещателя и свидетельство, подтверждающее, что заявитель является законным преемником хозяина квартиры).

Данный паспорт требуется при обращении в отделение МФЦ или Кадастровой палаты для оформления кадастрового паспорта. Документы в БТИ с этой целью больше не отправляются, а разница в процедурах МФЦ или Кадастровой палаты отсутствует.

Документация, необходимая при оформлении заявки, соответствует той же, что и при изготовлении техпаспорта, однако сумма госпошлины равняется 200 рублей. Кроме этого, получить данный документ можно через веб-портал ЕГРП (https://rosreestr.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-gkn/).

Поэтажный план

Данный документ представляет собой чертёж конкретной квартиры, включая сведения о проёмах, балконах, стенах, количестве жилых комнат и т. д.

Поэтажная планировка требуется не только для заключения сделки, но и для регистрации перепланировки. Данный документ прилагается к кадастровому или техпаспорту (как и экспликация) и не содержит срока действия.

Стоимость услуг БТИ

Услуги по оформлению справок в Бюро техинвентаризации предоставляются на платной основе.

Размеры пошлины зависят не только от вида запрашиваемого документа, но и от расценок конкретного региона страны. Например, стоимость изготовления техпаспорта начинается от 900 рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас или заполните форму онлайн:

+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (Санкт-Петербург)

При проведении различных сделок с недвижимым имуществом и установлением прав на него, чтобы получить необходимые документы, гражданам приходится обращаться в БТИ, то есть Бюро технической инвентаризации, или ПИБ, что расшифровывается как Проектно-инвентаризационное бюро. В каждом случае нужно собрать определенный пакет бумаг, хотите ли вы продать, купить или обменять недвижимость, подарить или передать в наследство, изменить планировку помещения и т.д.

Сроки действия некоторых справок из БТИ колеблются от нескольких дней до нескольких лет.

Поэтому, если вы знаете, как долго действует тот или иной документ, вам будет легче планировать юридические действия с недвижимым имуществом.
Согласно постановлению Правительства РФ от 4 декабря 2000 года № 921, проводить обмеры объектов недвижимости бюро технической инвентаризации обязано не реже одного раза в 5 лет. Целью данного мероприятия является выявить изменения и внести их в технический паспорт помещения. Однако фактически БТИ проводит осмотр и составляет новую документацию лишь при необходимости. Поэтому в данное постановление были внесены изменения. 1 марта 2008 года введен новый документ, который называется кадастровый паспорт. Теперь, чтобы заключить сделку с недвижимостью и встать на первичный учет, необходимо предоставлять именно этот документ. С 2013 года получать кадастровый паспорт нужно не в БТИ, а в Кадастровой палате.

Читать дальше  Оплата штрафа по постановлению мирового судьи

Виды документов БТИ и сроки их действия

  • технический паспорт;
  • поэтажный план;
  • экспликация (Форма № 22 или Форма № 25);
  • справка об инвентаризационной стоимости;
  • справка о регистрации по данному адресу;
  • план земельного участка;
  • справки по Форме № 3, № 5, № 11;
  • выписка из техпаспорта;
  • выписка из БТИ;
  • справка о выкупной стоимости и др.;

Если вы собираетесь построить в квартире новую перегородку или объединить комнаты, то вам нужно заранее заказать в ПИБ технический паспорт. Он содержит поэтажный план с экспликацией и адресный план. Техпаспорт имеет текстовую и графическую части. Поэтажный план представляет собой свидетельство, в котором указан план помещения. Документ имеет дополнение, или экспликацию, где прописаны габариты объекта недвижимости. Экспликация действует 1-5 лет. Временные рамки зависят от того, куда вы намерены предоставлять бумаги. Технический паспорт имеет неограниченный срок действия, но, в соответствии с Постановлением № 921, документ должен обновляться каждые 5 лет.

Выпиской из технического паспорта называют свидетельство, в котором указана площадь строения, количество этажей, материалы, из которых изготовлены стены, год, в котором дом ввели в эксплуатацию. В БТИ этот документ называется «Форма 1А» . Существует также «Форма 1Б», или выписка из БТИ. Срок действия этих справок фиксирован и равен 12 месяцам.
Справка о стоимости объекта недвижимости определяет цену квартиры или дома, учитывая их износ. Эта цифра не совпадает с рыночной ценой, она лишь фиксирует остаточную стоимость помещения. Как правило, данную справку требуют нотариусы, для того чтобы оформить договор или наследование. Действие свидетельства не превышает 1 месяца. Если вы хотите подарить или продать квартиру, эту информацию юристу предоставлять необязательно.
Чтобы проводить операции с земельным участком, возникает потребность в справке «Форма №3».

В «Форме №5» прописаны инфраструктура постройки (есть ли коммуникации для нормальной жизнедеятельности человека), год ввода в эксплуатацию, габариты помещения по этажам, износ здания.
Справка «Форма №11» предоставляется владельцам частных домов. Этот документ ПИБ имеет срок действия 10 дней. Форма № 11 необходима, если вы собираетесь использовать чердак в качестве жилой площади.
В связи с частым переименованием улиц возможен запрос на справку об идентификации адреса.
Для того чтобы оформить договор аренды помещения с последующим правом выкупа и договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, в проектно-инвентаризационном бюро необходимо заказать информацию о выкупной стоимости. Срок действия справки составляет 6 месяцев.

Кто может получить справку БТИ

Справки БТИ выдаются следующим лицам:

  • собственникам объекта недвижимого имущества;
  • наследникам по закону или по завещанию;
  • физическому или юридическому лицу, имеющему доверенность;
  • налоговым, правоохранительным и иным государственным органам.;

Каждое БТИ устанавливает свои временные рамки на изготовление документов. Чаще всего сроки не должны превышать 10 дней. Кроме того, вы заранее пишете заявление, где прописываете цель справки, приносите требуемые свидетельства и оплачиваете госпошлину.

Позвоните по номеру:

  • 8(495)137-74-30 — Москва
  • 8(812)424-37-10 — Санкт-Петербург
  • 8(343)357-97-25 — Екатеринбург
  • 8(800)333-45-16 (доб. 147) — общий

И наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы.

Бесплатная консультация
юриста по телефону:

  • 8(495)137-74-30 — Москва
  • 8(812)424-37-10 — Санкт-Петербург
  • 8(343)357-97-25 — Екатеринбург
  • 8(800)333-45-16 (доб. 147) — общий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector