Срок действия справки о доходах для соцзащиты | Загранник

Срок действия справки о доходах для соцзащиты

Любому работнику могут понадобиться локальные документы из бухгалтерии по месту трудовой деятельности, особенно часто нужны справки о доходах — в зависимости от цели работника или запросившего ведомства они содержат информацию по различным периодам, расчетам и суммам. Для получения детского пособия требуется справка о доходах за 3 месяца, ее образец и правила оформления рассмотрены в статье.

Скачать бланк и образец заполнения

  • Бланк в формате Word
  • Пример заполнения на скриншоте:

Источники для работников

Чтобы воспользоваться своими правами, недостаточно знать их, нужно опираться на законодательную базу и настаивать на выполнении правового порядка.

В вопросе требования и выдачи справок с места работы действуют следующие акты:

  • 255 закон, принятый в 2006 году 29 декабря, о страховании по социальным случаям (временная нетрудоспособность и рождение ребенка); в законе содержатся нормы порядка предоставления справок с места работы и расчета пособий;
  • Трудовой кодекс России; в 62 статье свода указан срок для выдачи справок и любых иных документов работодателем — 3 трудовых дня;
  • 182 приказ Министерства труда России, принятый в 2013 году 30 апреля, в котором дана типовая форма справки о заработной плате и инструкция по ее формированию;
  • 512 правительственное постановление, принятое в 2003 году 20 августа.

На уровне регионов и муниципалитетов существует отдельная нормативно-правовая база, которую тоже нужно учитывать.

Детское пособие

Сведения о доходах за 3 месяца нужны, чтобы получить конкретный вид пособия — для малоимущих семей или родителей. Не нужно путать это пособие с выплатами по беременности и родам и уходу за детьми, поскольку эти выплаты предоставляются всем матерям независимо от уровня доходов.

Чтобы органы Соцзащиты признали официальное финансово затрудненное положение семьи, ее члены должны предоставить документы обо всех доходах за 3 месяца. На основании этих данных Соцзащита производит расчет — доходы на каждого члена в составе семьи и их соотношение с региональным прожиточным минимумом.

Основным доходом в стандартной ситуации является заработная плата, поэтому в первую очередь нужно предоставить справку о доходах из бухгалтерии или отдела кадров работодателя.

Сами детские пособия для малоимущих за последние годы возведены на новый уровень качества и обрели адресный подход и градация по категориям — по степени нужды субъектов помощи. Такая система продолжает развиваться в 2019 году и имеет перспективы на следующие периоды. Размеры пособий устанавливаются региональными властями с учетом бюджетных возможностей и зависят от характеристик семьи — полного или неполного состава, количества детей (многодетная и немногодетная семья), инвалидности членов семьи и т. д. Пособия предоставляются не только в денежной форме, но и в виде различных льгот, скидок и преимуществ.

Справка о доходах

Одним из главных документов в перечне для признания семьи малоимущей является рассматриваемая справка о доходах за 3 последних месяца. Для чего она нужна?

Читать дальше  Образец заполнения декларации 3 ндфл за 2017

Главная цель документа — подтверждение наличия трудовой деятельности с указанием конкретного адреса, названия, занимаемой должности, размера заработка.

Поскольку строгого бланка документа в законодательных актах не предусмотрено, форма справки зависит от назначения — запрашивая ее, работнику следует уточнить, в какое ведомство и по каким обстоятельствам она требуется. Для получения детского пособия справка подается в Соцзащиту или отдел субсидий муниципалитета либо района.

Со дня запроса справки бухгалтерия или отдел кадров или подразделение делопроизводства обязаны выдать ее в течение 3 дней. По виду справка имеет сходство со знакомой всем формой 2-НДФЛ.

Вид справки для получения пособия

Органы социальной защиты предъявляют свои требования к оформлению и содержанию документа:

  • реквизиты работодателя — название фирмы либо имя ИП, ИНН и КПП, ОГРН, юридический адрес, желательно — номер рабочего телефона;
  • регистрационный номер документа и дата оформления;
  • период указанных сведений — месяцы доходов;
  • реквизиты работника — имя, должность, срок работы и т. д.;
  • таблица с информацией о доходах за каждый из 3 месяцев — важно указать в обособленном столбце размеры выплат без удержаний налогов и иных платежей; также указываются премии, страховые выплаты, стипендии и т. п.; единовременные выплаты — например, декретные, разбиваются по месяцам и указываются таким образом;
  • основания доходов — в зависимости от способа начисления это кассовые ордеры, банковский счет, платежные поручения;
  • справка охватывает 3 предыдущих месяца до месяца, в котором она запрошена;
  • имена и должности визирующих лиц — обычно это директор фирмы и главный бухгалтер либо ИП, которые несут ответственность за достоверность и правдивость представленных данных;
  • подписи лиц;
  • печать фирмы или ИП (ИП не обязан иметь печать).

До таблицы может быть указано назначение документа — для представления в Управление социальной защиты, а также подтверждение работы лица в данной организации и по данной должности.

Читать дальше  Перевозка огнестрельного оружия в автомобиле

Справка может быть создана в специальной бухгалтерской программе (например, 1С), стандартном компьютерном приложении (типа продуктов Office) и даже составлена вручную. Главное — соблюдение всех правил документоведения и делопроизводства.

Срок действия справки не регламентирован законодательством. Но с точки зрения требований Соцзащиты и цели справки — расчет для признания семьи малоимущей, она будет пригодной только в том месяце, который следует за последним из 3 месяцев в справке.

На местном уровне представительная власть вправе утвердить унифицированный бланк документа, действующий на территории ведения муниципалитета.

В соответствии с трудовым законодательством, при увольнении сотрудника работодатель должен выдавать подобную справку без запроса увольняемого, хотя на практике это правило соблюдается нечасто.

Важно помнить при подаче справок несколькими членами семьи о сроках их действия, поэтому лучше запрашивать документы примерно в одно и то же время — для синхронности сведений.

Справка о доходах за 3 месяца для получения детского пособия — внутренний документ на фирме, который обычно имеет свободную форму и должен выдаваться в течение 3 дней со дня обращения сотрудника.

При обращении в большую часть государственных и муниципальных учреждений человек слышит требование о предоставлении справки о доходах с места работы. Данный документ может быть составлен в различных формах и за разные периоды.

Общая характеристика документа

Чаще всего справка о доходах выдается или в день обращения работника или в течение последующих 2 дней. Никаких конкретных сроков в законодательстве не устанавливается, поэтому все просто исходят из того, что они должны быть в рамках разумного.

Но если бухгалтерия предприятия работает в удаленном режиме (то есть располагается в другом городе или даже регионе), сроки изготовления этого документа могут существенно увеличиться из-за времени, затрачиваемого на доставку.

На заметку! Никаких сроков действия справки в законе также не устанавливается, поэтому данный документ считается бессрочным. Но у организации есть право самостоятельно определить срок действия справки.

Правила оформления

Никакого унифицированного образца, считающегося обязательным для оформления, у данной справки не существует. Поэтому этот документ может быть заполнен в свободной форме или по специальному шаблону, разработанному в организации. Главное, чтобы в готовой справке была отражена следующая информация:

  1. Наименование организации;
  2. Данные о работнике;
  3. Среднемесячный размер заработной платы;
  4. Фактически начисленные суммы.

Размер отчислений в налоговую инспекцию и фонды в справке не прописывается.

Все данные, которые вносятся в этот документ, должны быть достоверными. Ошибки и исправления не допускаются. При выявлении факта указания в справке недостоверных данных, администрация организации привлекается к ответственности в виде крупного штрафа.

Читать дальше  Сколько готовится флюорография в поликлинике

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Инструкция по заполнению

Если рассматривать этот документ с точки зрения делопроизводства, то у сотрудника организации не должно возникнуть никаких проблем с его составлением, так как он имеет стандартную форму:

  1. В верхней части документа — реквизиты организации. При использовании для справки фирменного бланка организации, прописывать эти данные повторно не требуется;
  2. Ниже — наименование документа;
  3. Далее — данные о сотруднике, а именно его Ф. И. О., данные паспорта, должность, дата оформления трудового договора;
  4. Доходы за определенный промежуток времени. Оформление возможно и в виде списка, и в виде таблицы;
  5. Срок действия трудового договора;
  6. Подпись уполномоченного лица.

Вид справки

Единственный госорган, который предъявляет требования к составлению справки о доходах — соцзащита. Для всех прочих организаций достаточно, чтобы в документе была перечислена основная информация, а именно:

  1. Реквизиты организации, выдавшей справку;
  2. Период, за который предоставляются сведения;
  3. Данные о сотруднике;
  4. Продолжительность его работы в организации;
  5. Данные о доходах;
  6. Данные о лице, завизировавшем документ.

Данный документ может быть составлен или через программу, или вручную, главное, чтобы он соответствовал действительности и отвечал всем требованиям делопроизводства.

В законодательстве срок действия этой справки никак не ограничен, однако данные требования могут быть заявлены организацией, которой предоставляется документ.

Органы местной власти вправе принять унифицированную форму документа, которая используется для передачи сведений в органы муниципальные и государственные учреждения.

Важно! При увольнении сотрудника работодатель обязан предоставить ему справку о полученных доходах за все время его работы в организации. Этот документ составляется по форме 2-НДФЛ.

Месяц, текущий. То есть, срок годности не то что самой справки их волнует, а что бы она была с актуальными данными.

У них так, в этом месяце ты должен принести справку, где будет отображена заработная плата за предыдущий.

Допустим, до 31 сентября нужно принести справку, где будет отображена заработная плата за август. А соответственно, раньше того, чем вы этот месяц не отработали, кто вам ее даст. Получается месячный срок.

Однако, если вы взяли справку 20 сентября, то она актуальна уже не 30 дней, а до конца месяца, всего 10 дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector