Срок действия внутреннего экзамена в автошколе | Загранник

Срок действия внутреннего экзамена в автошколе

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Срок действия теоретического экзамена в ГИБДД в 2018 году

Срок действия теоретического экзамена в ГИБДД в 2018 году – 6 месяцев. Что это означает?

Это означает, что у вас есть ровно полгода, чтобы получить положительную оценку за автодром и город. Если вы не успели сдать все экзамены за это время, тест по теории придется пройти еще раз. После этого у вас снова будет полгода, чтобы досдать практику.

абз. 3 п. 11 ПП РФ от 24.10.2014 N 1097

"Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов – экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев".

Срок, сколько действует сданный тест в ГАИ, исчисляется с даты экзамена по теории, на котором вы получили оценку "СДАН".

Не тяните с практическими экзаменами. Чтобы уложиться в сроки, старайтесь пройти автодром и город с первого или со второго раза. Помните, что на третью пересдачу записывают только через месяц, а из-за очередей ее можно ждать и много дольше. Подробнее о сроках пересдач читайте здесь.

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Мы уже рассказывали о том, как выбрать автошколу и как проходит обучение в автошколе. В этой статье поговорим о документе, подтверждающем готовность к сдаче экзамена в ГИБДД — свидетельстве об окончании автошколы.

Содержание

Свидетельство об окончании автошколы: что важно знать

Свидетельство об окончании автошколы — это государственный документ, имеющий юридическую силу и подтверждающий полное прохождение учеником программы по обучению управления ТС. Выдается этот документ в автошколе после прохождения всей программы обучения и сдачи внутренних экзаменов.

Само по себе свидетельство является всего лишь подтверждением прохождения обучения и не дает права управлять автомобилем. Окончательный документ — водительское удостоверение — выдается органами ГИБДД. Экзамен в ГИБДД можно сдавать сразу после получения свидетельства.

Срок действия свидетельства об окончании автошколы

Срока данное свидетельство в отличие от медицинской справки не имеет. Другой вопрос в том, что часто возникает ситуация, когда ученик, прошедший обучение в автошколе, расслабляется после сдачи экзаменов и откладывает сдачу экзамена в ГАИ в долгий ящик. После обращения в ГИБДД владелец недоумевает, почему сотрудники государственных органов отказывают в приеме данного документа и просят его подтверждение.

Прием свидетельств с большим сроком давности (от полугода) — риск для автоинспекторов. В последнее время появилось много аферистов, которые продают поддельные свидетельства с большим сроком давности. Это усложняет работу сотрудникам ГИБДД и требует проведения экспертиз. Функция же установления подлинности не входит в работу автоинспекторов, она полностью возлагается на горе-ученика, который не подал документ вовремя.

Автошкола может не сохранить информацию о выпуске или в конце концов просто закрыться. Учебное заведение в данном случае не несет ответственности за сохранение архивных данных. Поэтому, чтобы избежать проблем, записывайтесь на сдачу экзамена в ГИБДД сразу после окончания обучения: и медицинскую справку подтверждать не придется, и к справке об окончании учебного заведения придираться не будут.

Читать дальше  Расчет остаточного срока годности в процентах

Как избежать проблем

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не переучиваться повторно, следуйте нескольким правилам. Как бы вы ни были заняты, отложите все дела и сдайте экзамен в ГИБДД, после чего получите свои права. В случае, когда у вас нет возможности сдать на права по причине нахождения или срочного переезда в другой город, соберите и сохраните все необходимые документы: свидетельство об окончании автошколы, заключение медицинского освидетельствования, копию регистрации списка группы в ГИБДД с печатью, а также копию лицензии автошколы.

После окончания автошколы, чтобы оттачивать водительские навыки, лучше приобрести б/у автомобиль. Подержанная машина может продаваться с проблемами: скрученный пробег, ограничения ГИБДД, залоги, ремонтные работы и другие проблемы.

Сервис «Автокод» за 5 минут расскажет все историю автомобиля: от количества владельцев, пробегов до ДТП и расчета страховых ремонтных работ. Для проверки нужен только госномер транспортного средства.

Также мы подготовили целый раздел статей, в которых подробно рассказываем, как купить первый автомобиль и чего стоит опасаться при выборе б/у машины. Обзоры на подержанные модели автомобилей разных годов читайте в нашем блоге. Также мы ведем Youtube-канал, на котором вы найдете много полезных выпусков.

Давно прошли те времена, когда автомобиль был предметом престижного образа жизни, а за рулём ездили только мужчины. Современный темп жизни предполагает наличие автомобиля, для того чтобы просто совершать деловые поездки, ездить на работу, за покупками, в гости, на отдых. Женщины сели за руль наравне с мужчинами. Количество машин на дорогах стремительно растёт, и также растёт спрос на обучение в автошколах. Пройти школу молодого водителя должен каждый желающий получить водительские права. Нельзя научиться самостоятельно водить машину и прийти только на экзамены. Это запрещено.

Программа обучения предполагает серьёзное изучение теоретической части и практические занятия по вождению. Затем для курсанта следует внутренний экзамен в автошколе, для того чтобы получить допуск до полноценного экзамена в ГИБДД.

Для чего проводится внутренний экзамен в автошколе?

Внутренний экзамен в автошколе — это часть обучающего процесса, необходимая для того, чтобы протестировать уровень знаний курсанта, смоделировать будущий экзамен и одновременно, получить допуск к экзамену в Госавтоинспекции. Руководство каждой автошколы проводит процесс сдачи внутреннего экзамена на своё усмотрение, так как нет единого регламента и нормативной базы по проведению внутреннего экзамена. Приёмная комиссия обычно состоит из двух-трёх человек, преподавателей автошколы.

Итоги сдачи внутреннего экзамена:

  • показывают общий уровень знаний учеников;
  • дают оценку методической работы преподавательского состава школы;
  • указывают на пробелы в знаниях учеников;
  • дают оценку индивидуальной готовности каждого ученика к выезду на дорогу;
  • отсеивают слабых и неготовых к экзамену курсантов.

Когда ученик автошколы сдаёт внутренний экзамен, он получает неоценимый практический опыт будущего мероприятия, которое ему предстоит пройти для получения прав водителя. При этом сдача экзамена в автошколе проходит в более спокойной обстановке, чем в ГИБДД.

Этапы проведения экзамена

Всех обучающихся в автошколах волнуют одни и те же вопросы: «Внутренний экзамен в автошколе, что это такое? Как проходит внутренний экзамен в автошколе? Что нужно для успешной сдачи экзамена?» Каждый прошедший обучение и сдавший на права скажет, что для успешной сдачи экзамена нужно понять общие принципы вождения, выучить правила ПДД и проявить полученные навыки. Никакого другого секрета нет.

Читать дальше  Повышение заработной платы бюджетникам в 2019

Как правило, внутренний экзамен в 2019 году проходит в два этапа: зачёт по теории ПДД и практика вождения в городе и на площадке школы. Эта стандартная методика обучения и тестирования показала себя очень эффективной и применяется повсеместно.

Теоретическая часть

Общеизвестно, что женщинам легче всего даётся теория правил дорожного движения, а мужчинам само вождение автомобиля. Теорию ПДД нужно просто выучить, и в этом женщины преуспевают. Они более дисциплинированны, подходят к процессу обучения серьёзно и рассудительно. Статистика говорит, что 99% курсанток сдают экзамены по теории с первого раза.

Не трудно догадаться, что такое внутренний экзамен в автошколе, исходя из названия. К нему нужно серьёзно подготовиться, выучить теоретическую часть правил дорожного движения, понять основные принципы поведения на дороге, освоить механические навыки вождения на практике. Делать это нужно в первую очередь для себя и повышения своих знаний, а не для автошколы и галочки о пройдённом курсе. Безопасность на дорогах настолько важна, насколько важна собственная жизнь. Внутренний экзамен в автошколе – важный элемент в формировании будущего водителя. Отнестись к нему нужно с полной отдачей и серьёзностью. При сдаче экзаменов нужно вести себя спокойно и сконцентрироваться на заданиях. Это залог успешного результата.

Не нашли ответ на свой вопрос в статье? Позвоните автоюристу и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector