Срок годности шампанского в закрытой бутылке | Загранник

Срок годности шампанского в закрытой бутылке

Подготовку к праздникам часто начинают именно с покупки алкоголя. Его приобретают заранее. Но не стоит слишком долго хранить шампанское, чтобы игристый напиток не испортился и не потерял свой вкус. Соблюдение сроков и условий хранения – залог качества напитка и хорошего праздника. Далее, рассмотрим, сколько может храниться шампанское в закрытой бутылке и после откупорки.

От чего зависит сохранность напитка?

Игристое вино может быть красным или белым, разных кондиций (содержание сахара и спирта) от брют до сладкого.

Независимо от этого, на длительность хранения шампанского влияет много условий:

  • температура;
  • влажность;
  • свет и солнечные лучи;
  • расположение бутылки.

Эти все условия идеально соблюдаются в винных погребах, в которых хранят самые дорогие вина. Там всегда прохладно, в меру сыро и темно. Но большинству любителей напитка о таком хранилище для шампанского остается только мечтать.

Важно понимать, что шампанское хранится на складах производителя, в магазине, а после покупки еще и в домашних условиях. Если хотя бы на одном из этапов условия были нарушены, то качество вина сильно снижается.

Самое «слабое звено» – это торговая сеть, которая часто нарушает условия сбережения продуктов, тем самым сокращая их срок годности. Еще хуже обращаются с игристым напитком на рынках, при продаже его «с рук». Поэтому стоит приобретать алкоголь лишь в супермаркетах или специализированных винных магазинах, а после покупки шампанское дома лучше долго (больше 3 месяцев) не хранить.

Условия хранения

Согласно ГОСТу, шампанское можно хранить при температурных условиях от +5 до +25 градусов. Но оптимальные условия для напитка – это +10…+12 градусов. Перед самим торжеством вино можно охладить, но держать его в морозильной камере не стоит, поскольку это плохо влияет на материал, из которого изготовлена пробка и она может «выстрелить» раньше времени. А вот в холодильнике обустроить полку для хранения вина можно и нужно, тем более что специальная металлическая подставка для нескольких бутылок идет в комплекте к большинству холодильников.

Еще один фактор, сберегающий качество вина – это влажность воздуха в помещении. Она не должна превышать 85%. Но и менее 50% влажности также плохо, поскольку корковая пробка из-за недостатка влаги начнет рассыхаться.

Не менее важным условием является отсутствие в месте хранения вина прямого солнечного света, который губителен для продукта, вызывает его окисление и образование осадка. Даже темно-зеленая бутылка, а именно в таких сосудах чаще всего выпускают шампанское, не способна полностью остановить солнечный свет. А вина, что продаются в бутылках из белого стекла, тем более нужно держать в темноте.

В частном секторе лучше обустроить стеллаж для вина в погребе или подвале. В квартире идеальным вариантом станет приобретение винного холодильника. Правда, это удовольствие не из дешевых: даже небольшой специализированный холодильник стоит дороже обычного.

Если такого холодильника нет, то в крайнем случае шампанское можно поместить в темный шкаф или бар. В закрытом виде при комнатной температуре шампанское надо держать подальше от плиты и отопительных приборов, чтобы оно не нагревалось. Искусственный свет также может приводить к порче шипучего напитка.

Срок хранения шампанского

Многие интересуются, есть ли срок годности у шампанского? Точный период, в течение которого напиток пригоден к употреблению, определяет сам изготовитель. Он должен такую информацию обозначить на этикетке. На срок годности влияет сорт винограда, из которого сделано шампанское, технология его производства, материал пробки.

Самые простые разновидности шампанского хранят всего лишь 6 месяцев. Если продукт относится к категории коллекционных, то тогда срок хранения составляет не мене 12 месяцев. Он может быть и больше. Здесь имеет значение способ получения напитка: резервуарный или брожение в бутылках. Полученное резервуарным методом вино также бывает вкусное и качественное, но его срок хранения всегда небольшой. Дорогие виды шампанского, например, «Дом Периньон» или же «Кристалл» простоят в надлежащих условиях, не утратив вкуса даже 10 лет.

Читать дальше  Порядок внесения изменений в генеральный план

Это все справедливо для закрытой бутылки при строгом соблюдении условий хранения напитка.

В каком положении хранить?

Споры на этот счет не утихают. На самом деле, горизонтально или вертикально держать бутылки с игристыми винами – это зависит от их качества и особенно от того, какой пробкой они закрыты. Наиболее бюджетные варианты игристых вин укупоривают пластиковыми пробками. Такой напиток имеет небольшой срок годности, поэтому его можно держать в вертикальном положении и не бояться, что с пробкой или шампанским что-то случиться. От вертикального хранения такому вину хуже тоже не будет.

Совсем другое дело качественный продукт с корковой пробкой. Если такое вино держать в вертикальном положении и хранить его так довольно долго, то есть риск, что пробка начнет рассыхаться. Из-за этого она будет сильно крошиться при вскрытии вина, ее кусочки попадут в продукт, а праздничный хлопок и вовсе не получиться. Поэтому шампанское с корковыми пробками хранят в магазине и дома на специальных стеллажах только в горизонтальном положении.

Хранение открытого игристого вина

Не всегда бывает так, что открытую бутылку вина выпивают всю за столом. Важно понимать, что в отличие от тихого вина, игристое намного быстрее теряет свои вкусовые свойства, поскольку углекислый газ из него моментально улетучивается. Если начатую бутылку шампанского плотно закрыть пробкой и поместить в холодильник, то определенное время его можно хранить.

Наиболее качественный и дорогой продукт не испортится в течение 2 суток, простые виды шампанского (не выдержанные) нельзя хранить дольше 12 часов. Поэтому лучший вариант для игристого вина – выпить его сразу. А если оно осталось, то использовать после выветривания углекислого газа как обычное вино для приготовления блюд – мариновать мясо, тушить овощи или готовить десерты.

Признаки порчи

Что касается шампанского, в том числе и Советского, то с годами оно не настаивается, не становится более благородным, как коньяк. Напротив, по истечении срока годности оно начинает окисляться, портиться.

Признаки того, что напиток уже испортился:

  1. Появление осадка. Правда, его можно увидеть лишь в том случае, если бутылка выполнена из белого стекла.
  2. Изменение цвета. Он становится не бледно-соломенным (для белого), а янтарным, коричневатым.
  3. После открытия и наполнения бокалов не выделяются пузырьки углекислого газа.
  4. Странный запах или привкус. От перебродившего, резкого спиртового и дрожжевого до неприятных химических оттенков.

Только при соблюдении условий хранения шампанское не утратит своих вкусовых свойств и порадует красивыми «пузырьками» во время застолья, об этом важно помнить.

Игристое вино давно является неотъемлемой частью большинства праздников. Многие покупают его заранее, в результате неопределенное время оно хранится дома. Тут возникает вопрос о том, сколько времени оно может вот так лежать до употребления. Некоторые считают, что срока годности у данного продукта нет или он достаточно долгий, чтобы можно было длительное время хранить бутылку дома. Однако на практике это не так.

Срок годности шампанского в бутылке

Закупоренное шампанское имеет достаточно большой срок годности. Многое зависит от самого вина, а также от условий хранения. В последнем вопросе необходимо учитывать следующие моменты:

  • температура хранения должна составлять 5-15 градусов, однако лучшим вариантом станет 10-12 градусов;
  • вино категорически не любит прямых солнечных лучей и сильное освещение вообще;
  • нужно поддерживать высокую влажность, больше 75%;
  • важным условием является поддержание бутылки в горизонтальном положении.

То есть если вино было приобретено в магазине или супермаркете, где стояло на витрине, можно уже говорить о ненадлежащих условиях хранения. В этом случае нужно обратить внимание на дату изготовления. Чем меньше времени прошло с указанного числа, тем свежее и лучше напиток.

Для покупки же качественного вина лучше обращаться в специализированные магазины, где имеются и соблюдаются указанные условия хранения. В этом случае даже при длительном времени, прошедшем с момента изготовления, можно рассчитывать на свежесть и вкус продукта. Но стоит помнить — к товарам длительного пользования шампанское, тем не менее, не относится.

Сколько хранится шампанское в закрытом виде

Вопрос о том, сколько может храниться шампанское в закрытой бутылке решается в зависимости от хранения и производителя. Марочное вино в погребе может лежать 10-25 лет. Ни вкус, ни игристость при этом не теряются.
В закрытом виде при комнатной температуре срок годности игристого напитка несколько ниже. При повышенной температуре углекислый газ начинает разъедать пробку, в итоге нарушается герметизация, что существенно портит вкус напитка.

Читать дальше  Переоформление садового участка на другое лицо

Необходимо также учитывать, что корковая пробка гораздо лучше пластмассовой. Последняя вступают в реакцию, что снижает срок годности шампанского. Для того, чтобы корковая пробка не ссохлась со временем, возникает необходимость держать вино в горизонтальном состоянии. Для этих же целей следует поддерживать высокую влажность.

О сроке годности водки — в следующей статье.

Открытое шампанское сколько хранится

Срок хранения открытой бутылки данной продукции любой марки существенным образом снижается. Если оно обратно плотно закупоривается и кладется в холодильник, то его еще можно употребить в течение двух суток. Хотя многие рекомендуют период в сутки. При комнатной температуре срок годности данного вина исчисляется парой часов.

Самым показательным аспектом является выдыхание продукта. Если обнаруживается, что продукт потерял свой вкус, лучше его уже не пить. При малом сроке, прошедшем от откупоривания, здоровью скорее всего ничего не будет, но и удовольствия от процесса тоже ожидать не стоит.

К слову, если вас интересует информация про срок годности огнетушителя автомобиля, ее можно найти здесь.

Можно ли пить просроченное шампанское?

Большинство производителей перестраховываются и указывают обычно минимальный срок годности шампанского от одного до трех лет. Это обусловлено именно ненадлежащим хранением в магазинах и супермаркетах. Но если не удалось взять свежее вино недавнего разлива, приходится довольствоваться тем, что уже длительный период находилось при ярком свете, неясно какой температуре и влажности, да еще и стоя. Возникает вопрос, можно ли пить шампанское после истечения срока годности.

Следует учитывать, что вино само по себе со временем только набирает ценность. Однако в случае со сроком годности шампанского данному фактору мешает наличие углекислого газа. Если процесс его выработки происходил естественным путем, то период хранения продукта при надлежащих условиях также неограничен. Но многие изготовители используют искусственное насыщение газом. Именно данный фактор и снижает сохраняемость продукции.

На вопрос, можно ли отравиться данным просроченным вином однозначный ответ дать сложно. Если обнаруживается, что оно выдохлось, то лучше его не употреблять. Однако если прошло меньше трех лет с момента изготовления и бутылка была закупорена — то риск отравиться минимален.

О сроках годности натурального меда написано в следующем материале.

Проверка шампанского

Для того, чтобы установить срок годности шампанского, необходимо обратить внимание на этикетку. При этом не на ту дату, до которой продукт годен, а на изготовление. Чем меньше времени прошло с момента разлива, тем свежее вино, даже при ненадлежащем хранении в магазине.

Некоторые производители могут указывать неограниченный срок годности. Если при этом не указана дата закупоривания, от такого вина лучше воздержаться. Лучше всего если прошло не больше пары месяцев с момента разлива.

Подробности о том, сколько составляет срок годности вареных яиц — здесь.

Как хранить шампанское в домашних условиях?

В домашних условиях срок годности шампанского рассчитывается при условии надлежащего хранения. Лучше всего беречь вино в погребе, при высокой влажности и низком освещении. Обязательно следует сохранять лежачее положение, чтобы пробка смачивалась.

При отсутствии такового можно хранить в холодильнике, однако не при самых низких температурах. Рекомендуется в этом случае обернуть бутылку черной тканью, чтобы минимизировать попадание света.

С давних времен шампанское считалось напитком аристократов и монархов, непременным атрибутом коронации царских особ, символом роскоши и достатка. В современном мире традиция отмечать бутылочкой игристого вина торжественные, и значимые события сохранилась. Теперь позволить себе такой праздник может каждый. На полках магазинов можно увидеть довольно широкий ассортимент. При выборе той или иной марки покупатели редко задумываются, что у шампанского есть срок годности, истечение которого напрямую влияет на его вкусовые качества.

Почему портится продукт

Игристое вино имеет в своем составе углекислый газ. В отличие от обычных вин, вкус которых с годами становится богаче и глубже, присутствие углекислого газа ведет к снижению вкусовых качеств с течением времени. Особенно это касается марок, производители которых при изготовлении используют не естественный метод брожения, а искусственно насыщают им вино.

К сожалению, даже недавно изготовленный алкоголь может оказаться испорченным, поскольку требует строгих правил хранения и транспортировки.

Оптимальными условиями для хранения являются:

  1. Темное прохладное место, исключающее проникновение солнечных лучей. Идеально подходит погреб с температурой воздуха 10-12°C;
  2. Влажность воздуха не менее 75-85%;
  3. Горизонтальное положение емкости для исключения пересыхания пробки;
  4. Применение натуральных материалов для закупорки тары, чтобы шампанское могло «дышать»;
  5. Использование бутылок из темного стекла.
Читать дальше  Срок составления графика отпусков на 2019 год

Перевозку необходимо осуществлять при соблюдении температурного режима 5-15 °C в специальных контейнерах во избежание попадания солнечного света.

Давайте проанализируем, насколько в реальности выполняются данные требования. Конечно, если вы приобретаете товар в торговых точках при заводах-изготовителях или в частных винных бутиках, имеющих свой погреб и специальное оборудование, можете быть уверены в соблюдении правил хранения.

Однако, основная масса продукции продается в гипермаркетах и крупных магазинах, где присутствует яркое освещение, бутылки стоят на полках в вертикальном положении, температура окружающей среды существенно выше рекомендуемой, а влажность не контролируется. Все это в значительной мере влияет на сокращение фактических сроков годности напитка.

Следует сказать, что правильные действия при хранении и транспортировке шампанского очень важны, так как, если его сильно перегреть или взболтать, к примеру, во время вскрытия бутылка попросту «взорвется».

Сроки

Если посмотреть на различные марки игристых вин, можно заметить, что сроки годности колеблются в широком диапазоне. В межгосударственном стандарте (ГОСТ) прописано, что их устанавливает изготовитель.

Минимальный — 12 месяцев, максимальный вообще не ограничен временными рамками при условии соблюдения требований по хранению (рассмотрели выше).

Некоторые производители перестраховываются и указывают годность не более 2 лет. Что неудивительно — по данным исследования Роскачества, в 2016 году в продукции отдельных изготовителей была выявлена искусственная газация, несоответствие органолептических показателей (взвесь на дне) и иные нарушения.

На полках магазинов можно встретить и детское шампанское. Конечно, это всего лишь маркетинговый ход, и под таким названием продаются сильногазированные безалкогольные сокосодержащие напитки, хранящиеся не более года.

Сколько хранится в закрытом виде

Итак, наиболее популярные марки игристых вин.

1. С неограниченным сроком годности:

  • Французское шампанское премиум класса (Вдова Клико «Veuve Clicquot», Дом Периньон от Моет Шандон «Dom Perignon Moet et Chandon»);
  • Итальянские марки (Мартини Асти «Martini asti», Ламбруско «Lambrusco», Асти Мондоро «Asti Mondoro», Кьянти просекко «Canti»);
  • Российская продукция (Абрау Дюрсо, Крымское, Севастопольское, Лев Голицын, ДЗИВ Российское «Дербентское» дагестанское);
  • Испанское шампанское Aviva.

2. С ограниченным сроком годности:

  • Белорусское «Ридзвилл. Советское» — 36 месяцев;
  • Санто-Стефано — 2 года;
  • «Бальзам» — 1 год;
  • Bolle (Боле) — 18 месяцев;
  • Буржуа полусладкое Золотое — 12 месяцев;
  • Bosca — 18 месяцев;
  • Советское (брют, сладкое, полусладкое) — 6-12 мес.

Сколько в открытом виде

Игристое вино после вскрытия бутылки стоит хранить не более суток в холодильнике либо в ином другом темном прохладном месте. Емкость с алкоголем рекомендуется плотно закрыть пробкой либо пищевой пленкой или фольгой. Но даже за 24 часа напиток, вероятнее всего, выдохнется и потеряет свой изначальный вкус.

Остатки шампанского можно использовать как один из ингредиентов для приготовления основных блюд или кондитерских изделий.

Если бутылка открыта более суток назад, лучше вылейте ее и не рискуйте своим здоровьем.

При комнатной температуре вкусовые качества будут потеряны за несколько часов.

Можно ли пить просрочку

В рассуждении о том, можно ли пить просроченное шампанское, речь идет о марках, которые хранятся всего несколько лет. Ведь качественное игристое вино может простоять долго и при этом не только сохранить, но и улучшить свой букет.

Если срок годности истек, но напиток хранили правильно, и с момента изготовления прошло не более трех лет, пить его можно. Если после откупоривания бутылки вы обнаружите, что содержимое выдохлось, появился неприятный вкус и мутный осадок, употреблять его не стоит.

Старайтесь при покупке обращать внимание на дату розлива, поскольку просроченный алкоголь в лучшем случае окажется бесполезным, а в худшем – может навредить здоровью.

Видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector