Срок хранения наряда допуска на огневые работы | Загранник

Срок хранения наряда допуска на огневые работы

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 9

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Срок хранения документов устанавливается по результатам экспертизы ценности – аналитической работы, в процессе которой изучается содержание документа: значимость направления деятельности; вопроса и информации, закрепленных в документе; дублирование зафиксированных фактов в других документах организации; прогнозируется его необходимость для будущего развития организации, оцениваются возможности документа выполнять функцию доказательства и т.п.

Фактически главным критерием, которым определяется ценность (значение) документа и срок его хранения, является критерий содержания.

Проанализируйте еще раз заголовки и тексты приказов Минтруда России, которые Вы перечислили в вопросе в связи со сроками хранения нарядов-допусков и возможностями их уничтожения или аннулирования через 30 дней после прекращения работ. Причем аннулирование не означает немедленного физического уничтожения документов. В приказах Минтруда России регламентируется организация работ повышенной опасности. Руководители работ обязаны регистрировать выданные наряды-допуски в журналах по соответствующим видам работ. Поскольку данные документы возникают в деятельности подразделений, то служба делопроизводства контролирует, чтобы в номенклатуре дел соответствующего подразделения были сформулированы правильные заголовки, например:

  • «Наряды-допуски на выполнение. работ (указывается конкретный вид работы повышенной опасности)»; срок хранения – «До минования надобности» со ссылкой на соответствующий приказ Минтруда России, а не на статью Перечня УД. Каждый год утратившие силу наряды-допуски вносятся в акт структурного подразделения о выделении к уничтожению не подлежащих хранению документов, потом они уничтожаются централизованно;
  • «Журнал регистрации выданных нарядов-допусков на выполнение. работ»; срок хранения журнала как сводного учетного документа может быть установлен по ст. 626 б) Перечня УД – 10 л., поскольку сама закрепленная приказами Минтруда России процедура предполагает в момент выдачи нарядов обязательное инструктирование по технологии выполнения работ. Данное дело будет переходящим, т.к. записи будут вноситься в журнал до его окончания. А 10-летний срок начнет исчисляться с 1 января того календарного года, который следует за годом окончания журнала.
Читать дальше  Примеры перепланировки однокомнатной квартиры

В момент согласования номенклатуры дел организации на заседании экспертной комиссии необходимо также учесть мнение специалистов отрасли, которые являются руководителями работ, и специалистов в области охраны труда о значимости данных документов.

А теперь – еще раз о критерии содержания. Статья 615 Перечня типовых управленческих архивных документов, которую Вы упоминаете, устанавливает 75-летний срок хранения табелей и нарядов работников тяжелых, вредных, опасных профессий, а не работ повышенной опасности – это разные понятия и разные виды работ!

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 установлены специальные списки № 1 и № 2 работ и профессий с тяжелыми и вредными условиями труда. Эти списки применяются прежде всего при досрочном назначении пенсий работникам.

Работники, которые трудились на подземных работах, в горячих цехах и т.п. (список № 1), и работники, выполняющие свою работу в тяжелых условиях (список № 2), благодаря табелям, утвержденным графикам смен и нарядам, которые сданы в архив организации, имеют возможность доказать свой льготный стаж работы.

Заметим также, что в связи с изменением сроков хранения документов по личному составу (внесены 18.06.2017 в ст. 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации») срок хранения нарядов на работы в тяжелых и вредных условиях труда может быть сокращен до 50 лет 1 . Новая версия Перечня УД, в которой должны отразить в т.ч. и эти изменения законодательства, сейчас находится в стадии доработки.

Сноски

«Документы по личному составу, законченные делопроизводством до 1 января 2003 года, хранятся 75 лет», а «законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет» (согласно частям 1 и 2 статьи 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»). Вернуться назад

При проведении ряда строительных и монтажных операций, а также в ходе производственного процесса очень часто приходится выполнять огневые работы. Они характеризуются высоким уровнем опасности, поэтому для их проведения требуется специальное разрешение, носящее название «наряд-допуск на выполнение огневых работ».

Составление и заполнение разрешительной документации должно выполняться в строгом соответствии с определенными требованиями. Перед проведением огневых работ руководитель обязан составить точный план действий и принять все необходимые меры по обеспечению безопасности. При этом все задействованные специалисты должны иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную документами.

Читать дальше  Предоставление перерыва для отдыха и питания

Определение и виды

Работы с применением открытого огня, аппаратуры, при использовании которой появляются искры, или происходит нагрев обрабатываемого материала до высоких температур, способны привести к возгоранию на объекте.

В системе охраны труда такие работы называются огневыми, среди них принято выделять следующие:

  • сварка электрического или газового типа;
  • спайка металлоконструкций;
  • резка металла жидкотопливными, электрическими или газовыми устройствами;
  • механическая резка;
  • разогревание масс битума над открытым пламенем.

При выполнении пожароопасных работ в специально отведенных местах, например, в цехах или мастерских, помещения должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения – огнетушителями, емкостями с песком, специальными полотнами. При соблюдении этих условий в оформлении разрешительной документации нет никакой необходимости.

На временных объектах, не предназначенных для осуществления огневых работ, подобные трудовые задачи также могут выполняться, но только после того, как ответственное лицо оформит наряд-допуск.

Подготовка к началу работ

Все пожароопасные мероприятия проводятся только в светлое время суток, за исключением экстренных и аварийных случаев. Перед их проведением составляют план действий, по возможности устраняют все пожароопасные материалы. Дополнительно принимают меры, предотвращающие разлет искр, а по границам опасной зоны расставляются предупреждающие знаки.

В местах осуществления газовой резки размещают хорошо заметные знаки. Для этого можно использовать, например, белую краску или мел. Полости трубопроводов и другие коммуникации, на которых планируется проведение огневых работ, освобождают от легко воспламеняющихся жидкостей и материалов. При этом их отделяют от действующих участков при помощи специальных заглушек. Об установке и снятии заглушек в журнале делаются соответствующие отметки.

При выполнении подготовительных мероприятий пусковые части всех электроустановок обесточиваются, принимаются меры по предупреждению их неожиданного пуска. Каждый задействованный специалист обязательно проходит инструктаж, при этом ему выдаются средства огнезащиты. После чего осуществляется проверка его рабочего места и инструмента. Выписка наряда-допуска на огневые работы возможна только после полного выполнения подготовительных мероприятий.

Требования к оформлению допуска

В соответствии с действующими нормативными актами наряд-допуск не имеет строго установленного образца. Он может создаваться в свободной форме или на бланке, утвержденном руководителем компании. При этом используется стандартная писчая бумага формата А4 и указываются реквизиты организации. Наряд-допуск всегда составляют в двух экземплярах. Один остается у руководителя, второй хранится у специалиста, ответственного за противопожарную безопасность.

Один наряд-допуск выписывается на одного рабочего. Срок его действия составляет не более одной рабочей смены. После чего документ сдают ответственному за противопожарную безопасность. По предварительному согласованию разрешительный документ на выполнение огневых работ можно продлить еще на одну смену.

Читать дальше  Снижение кадастровой стоимости физических лиц

При оформлении в наряде-допуске обязательно указывают полный перечень всех выполняемых операций, а также лицо, ответственное за противопожарную безопасность. Дополнительно в документе указывают все предпринятые меры пожарной безопасности и обозначают место проведения работ.

Инструкция по заполнению

При заполнении наряда-допуска на выполнение огневых работ в верхней правой половине документа отображают реквизиты предприятия. С левой стороны записывают данные о руководителе. Под ними после оформления допуска расписывается ответственный за проведение работ.

После заполнения «шапки» посередине листа идет название документа – «Наряд-допуск». Под этой надписью записывают ФИО сотрудника, на которого выдается разрешение, описывают тип работ и место их проведения. Дополнительно указывается дата последнего инструктажа по технике безопасности. В бланке необходимо указать время начала и окончания пожароопасных действий и описать предпринятые меры пожарной безопасности.

После выполнения мероприятий ответственный специалист должен в течение 2 часов осмотреть производственный участок, проверить состояние оборудования и внести соответствующую отметку в наряд. Сведения в 10-дневный срок вносятся в техническую документацию объекта.

Срок хранения закрытого допуска к огневым работам составляет 3 месяца. Каждый выданный документ регистрируется в журнале учета, который находится у ответственного лица. На то, сколько должен храниться допуск, каждая организация по своему усмотрению может накладывать дополнительные ограничения.

Действующие ограничения

При проведении пожаро- и взрывоопасных операций действует целый ряд ограничений:

  • спецодежда при выполнении огневых работ не должна быть запачкана легко воспламеняющимися жидкостями;
  • к выполнению задач должны допускаться сотрудники, имеющие соответствующие квалификационные удостоверения;
  • запрещено работать в закрытых помещениях, заполненных парами взрывоопасных веществ;
  • сварочный аппарат и другое оборудование нельзя питать напрямую от распределительной сети.

Существует также требование о переноске и кантовке баллонов. Все действия должны выполняться в полном соответствии с техникой безопасности.

Ответственность за отсутствие допуска

За нарушение правил проведения огневых работ и за отсутствие наряда-допуска предусмотрена административная ответственность. При этом на компанию и ее руководителей накладываются штрафные санкции.

Если в результате нарушений техники безопасности сотрудники получат травмы, или будут случаи со смертельным исходом, то виновных лиц и руководителей привлекут к уголовной ответственности. Эта же мера применяется и при возникновении чрезвычайной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector