Срок исковой давности по алиментам на ребенка | Загранник

Срок исковой давности по алиментам на ребенка

Срок исковой давности относится преимущественно к имущественным спорам и существует для того, чтобы стороны не могли предъявлять претензии без каких-либо ограничений. Если есть что-то спорное, решать проблему нужно сразу, а не через несколько лет. Стандартный срок исковой давности составляет 3 года и такой же срок нередко используется при взыскании алиментов, однако непосредственно к исковой давности он практически не имеет отношения.

Существует ли срок давности по алиментам на ребенка

Имеют ли алименты на детей срок исковой давности? Нет. Заявитель может заключить соглашение или подать документы в суд в любой момент, до наступления пресекаемого срока. В данном случае – до признания ребенка совершеннолетним. Таким образом, будь малышу хоть 2 годика, хоть 15 лет, родитель, который его растит и содержит самостоятельно всегда может подать заявление в суд или все же договориться со второй стороной об алиментах.

Алименты за прошлый период

В то же время есть ограничение в подаче на алименты в другом направлении. Если истец не оформил алименты сразу же, после рождения ребенка, он может сделать это в любой момент. Но не факт, что он сможет получить выплаты за прошлый период. Для этого нужно привести веские доказательства того, что истец действительно не мог раньше обратиться в суд по причине болезни или затянувшихся переговоров с потенциальным плательщиком насчет заключения добровольного соглашения. Но даже в такой ситуации не получится истребовать с ответчика денег за срок, превышающий 3 года.

Есть ли срок давности по алиментам после совершеннолетия

После наступления совершеннолетия (вне зависимости от того, каким образом это произошло), существует уже ограничение на срок давности требований. Если алименты выплачивались все предыдущее время, но не в полном объеме, у ставшего совершеннолетним ребенка теперь будет 3 года, чтобы потребовать долги по исполнительному листу. В том же случае, если выплаты ранее не производились вовсе, ребенок может попробовать взыскать положенные деньги на собственное содержание за 3 прошедших года, но не больше.

Исключения

В случае с совершеннолетием существуют и исключения. Ряд детей имеют право на пожизненное получение алиментов. К этим категориям относятся нетрудоспособные дети-инвалиды, неспособные самостоятельно себя содержать. Но только до тех пор, пока что-то не изменится (если вообще изменится). Инвалид может найти работу и хорошо зарабатывать, это автоматически лишает его алиментов. С другой стороны, он может до конца своих дней (или до смерти плательщика) нигде не работать и жить только на алименты.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 – Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 – Санкт-Петербург и область
Читать дальше  Сколько стоит сделать дарственную у нотариуса

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Относительно срока исковой давности гражданское законодательство устанавливает общий трехлетний срок с того момента, когда истец узнал или же должен был быть осведомлен о факте нарушения своих прав и интересов.

А вот применительно к алиментным обязательствам со сроками исковой давности не все так просто.

Есть ли срок давности по алиментам?

Как таковое понятие «срока исковой давности» к алиментным правоотношениям не применяется. Это прямо указано в девятой статье СК РФ, где говорится, что срок исковой давности к требованиям, связанным с семейными правоотношениями не применяется.

Единственное исключение – это прямое установление таких сроков кодексом, но это можно найти в документе лишь в части раздела имущества и признания брака недействительным.

В части алиментов есть специальная ст. 107 СК РФ, регламентирующая сроки обращения за алиментным содержанием со стороны взыскателя. Там четко прописано, имеют ли алименты сроки давности и какие еще существуют ограничения для плательщика и взыскателя.

Есть ли срок давности по алиментам после совершеннолетия?

Именно срока давности, под которым понимается давность обращения в суд, нет – после наступления 18-летия ребенку ни он сам, ни его законный представитель не могут обратиться с требованием о взыскании содержания с родителя.

Исключением здесь может быть лишь:

  • взыскание долгов по обязательствам содержания ребенка, которые возникли до 18-летия за счет рассчитанных, но не уплаченных алиментов.
  • взыскание алиментов за прошлый период, продолжительностью не более 3 лет с момента обращения в суд и не более 18-летия ребенка.

Пример: Сыну неплательщика алиментов Ивану исполнилось 18 лет 1.04.2016 года. В 2018 году его мать решила взыскать алименты за прошлый трехлетний период, обратившись в суд в феврале 2018 года. Суд удовлетворил требования частично, рассчитав алименты лишь с 01 февраля 2015 года по совершеннолетие ребенка. Правило трехлетнего срока не допускает взыскания свыше периода совершеннолетия.

ВАЖНО: Наличие неуплаченных долгов по обязательствам алиментного характера не приостанавливает начисление неустойки по ним после совершеннолетия! Пени за несвоевременность платежей так и буду «капать», даже если ребенок стал взрослым.

Чтобы получить алименты после 18-летия за три предшествовавших года истцу придётся доказать:

  • Им неоднократно предпринимались попытки получения денежного содержания на ребенка от родителя;
  • Попытки успехов не принесли или же есть доказательства явного уклонения от исполнения своих обязательств плательщиком.

Какие сроки есть у алиментов?

  • Пресекательный срок – 18-летие ребенка, наступление которого влечет полное прекращение начисления алиментов. Исключение составляют лишь долги по ранее начисленным, но не уплаченным фактически алиментам.
  • Трехлетний срок взыскания за предыдущий период – алименты могут быть взысканы за три года, предшествовавших обращению за ними. Условия для такого взыскания описаны выше.
Читать дальше  Телефоны контролирующих и вышестоящих органов

Никаких иных сроков, ограничивающих взыскателя в праве на получение содержания на ребенка или иных членов семьи не предусмотрено.

Аналогично не действуют и трехлетние ограничивающие сроки действия исполнительного листа по алиментам – этот документ может быть предъявлен в любой время до того момента, пока ребенку не исполнится 18 лет. Это правило касается не только случаев подачи алиментов на детей, но и на других членов семьи.

Примечание: Часто путаемый с «исковым» трехлетний срок взыскания за прошлые периоды имеет совершенно другую правовую природу. Чтобы добиться его применения нужно представить суду максимум возможных доказательств.

Нужен юрист

Квалифицированная консультация опытного юриста поможет вам определиться с тем, есть ли в вашем случае шанс или необходимость взыскания денежного содержания и не пропущены ли необходимые сроки.

В случае же взыскания алиментов за прошедший период предварительная консультация и вовсе обязательна, поскольку данная категория дел требует особой тщательности в доказывании.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Срок исковой давности – установленный законодательством срок, после окончания которого имущественные претензии истца по отношению к ответчику не будут удовлетворены.

Понятие срока давности применимо только при урегулировании имущественных отношений, но вопросы по уплате алиментов относятся к семейным отношениям. То есть срока давности для взыскания алиментов нет, однако существуют условия, указанные в статье 107 СК РФ , которыми регулируется за какой срок можно взыскать алименты.

Срок пересечения

Для регулирования срока давности по алиментам после совершеннолетия было введено понятие пересекаемого срока – срока, наступающего с совершеннолетием ребенка, после чего он не имеет право на получение алиментов от родителя. Но право на взыскание задолженности по алиментам, если родитель не выплачивал положенные средства ранее (до наступления совершеннолетия) у ребенка остается и он может отстаивать свои права в суде путем составления искового заявления.

Исключениями, при которых продлевается наступление пересекаемого срока, являются следующие обстоятельства:

  1. Совершеннолетний ребенок учится на дневной форме обучения и имеет возраст до 23 лет.
  2. Совершеннолетний ребенок имеет инвалидность.
  3. Совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным.
  4. Ребенок является нуждающимся в материальной помощи.

Срок давности по алиментам на таких детей продлевается до тех пор, пока не исчезнет обстоятельство, которое способствовало продлению выплат: достижение ребенком 23-летнего возраста или окончание обучения, если причиной стало стационарное обучение; выздоровление, если причина – инвалидность, появление трудоспособности когда причина – нетрудоспособность. Если же выздоровления и/или возврата трудоспособности не последует, срока давности по взысканию алиментов не предусмотрено.

Читать дальше  Нотариус уведомление о продаже доли в квартире

Возникновение обязательств по выплате алиментов

Обязательства по выплате алиментов возникают у родителя с момента подачи вторым родителем искового заявления о взыскании задолженности по алиментам в суд при условии, что прошение будет удовлетворено. Прошение о взыскании алиментов за время, которое ребенок обеспечивался только одним из родителей до предъявления иска, не будет удовлетворено, поскольку считается, что второй родитель не был предупрежден о необходимости материально поддерживать ребенка. Однако если в ходе судебных заседаний будут представлены доказательства того, что родитель уклонялся от уплаты алиментов, хотя был неоднократно предупрежден о наличии такой необходимости, можно добиться получения выплат, но не более чем за три прошедших года. Такими доказательствами могут быть свидетельские показания, переписка родителей и т.п.

Сроки обращения за алиментами остаются на усмотрение опекуна (родителя, с которым живет ребенок) и законодательно не ограничиваются за исключением того, что обращаться в суд необходимо до наступления срока пресечения.

Также в обход судебных заседаний родители могут по собственной инициативе посетить нотариуса и составить договор о выплате алиментов на ребенка, после чего у плательщика появятся соответствующие условиям документа обязательства.

Срок давности при прострочках платежей по алиментам

Если родитель не платил алименты некоторое время даже после вынесения судебного решения или заключения соответствующего договора, всегда есть возможность взыскать с должника средства, обратившись в суд повторно. Если прошение будет удовлетворено, дело должника будет передано судебным приставам, которые имеют полномочия для взыскания долга, в том числе и принудительными методами.

Однако существует срок исковой давности по задолженности по алиментам, который равняется 3 годам. Если время, в которое не уплачивались алименты несмотря на наличие обязательств превышает установленный срок, ответчик все равно будет обязан оплатить алименты только за три года, а предыдущие задолженности аннулируются. С оглядкой на срок давности задолженности по алиментам нужно не забывать о своевременном обращении в суд при неуплате ответственной стороной алиментов.

Если опекун ребенка ранее не обращался в суд с иском о взыскании алиментов несмотря на наличие задолженности и срок неуплат превышает 3 года, указывать причину, по которой ранее не возникало претензий к ответчику не обязательно, поскольку закон допускает наличие личных причин.

В том числе обращение в суд с иском о взыскании задолженности возможно даже после наступления совершеннолетия ребенка в течение трех лет с момента наступления срока пресечения. При этом, чем раньше истец обратиться в суд, тем больший размер задолженности ему будет компенсирован, поскольку взимать с ответчика задолженность по алиментам, которая возникла более трех лет назад, запрещено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector