Срок исковой давности по договору страхования | Загранник

Срок исковой давности по договору страхования

Очень часто участников страховых отношений и споров волнует вопрос, касающийся срока исковой давности по страховым выплатам. Действительно, это важная тема, требующая детального рассмотрения. Особо актуальной она оказывается при затяжных процессах. Здесь есть много нюансов, в которых самостоятельно разобраться очень сложно. Поэтому, зачастую приходится обращаться к юристам и адвокатам, чтобы добиться справедливости, понять, как правильно поступить в конкретной ситуации.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный со сроком исковой давности по договору страхования, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи, связанные со сроком исковой давности, уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  • Позвонить:
  • ☎ Федеральный номер: 8 (800) 500-27-29 доб. 844

Срок давности, действующий по разным делам

Начнем с рассмотрения 966 статьи ГК РФ. Именно она определяет срок исковой давности по договору страхования. Здесь указано, что по отношению ко всем видам имущественного страхования интересующий нас период составляет 2 года. В течение этого времени человек, имеющий право на получение возмещения, может смело обращаться к страховщику с заявлением своих требований. При этом, начинает исчисляться исковая давность в страховании с момента наступления страхового случая.

Важно! Иногда точно определить дату страхового случая невозможно. В основном это касается страхования грузов, судов, складских рисков. Тогда моментом начала исчисления считают дату, когда лицо, имеющее право на страховую выплату, узнало или должно было узнать о случившемся.

Если говорить про страхование ответственности по обязательствам, которые могут возникать вследствие причинения вреда здоровью, жизни или имуществу третьих лиц, здесь срок исковой давности по страхованию увеличивается до трех лет. На протяжении этого периода человек может обратиться к страховщику и подать документы для получения возмещения материального ущерба. Ему обязаны перечислить причитающуюся сумму при условии наличия всех необходимых справок и других бумаг.

Существующие способы исчисления срока

Есть еще несколько вариантов, по которым определяется срок давности по страховым выплатам. Он может начинать отсчитываться с момента:

  • когда страхователь предъявил страховщику требование о перечислении выплаты, сделал это в письменном виде в установленной форме. Данное утверждение основано на 2 пункте 200 статьи ГК РФ. Здесь говорится о том, что в ситуациях, когда период исполнения обязательств не оговаривается четко, отсчитывать срок исковой давности нужно с того момента, когда страхователь обратился в СК и подал документы на получение выплаты;
  • когда человек получил отказ в перечислении возмещения независимо от озвученной причины или ему перевели выплату в недостаточном объеме.

Что интересно, судебная практика показывает, что срок исковой давности по страховому случаю в разных ситуациях исчисляется различными способами. Одни суды начинают отсчет с момента его наступления, другие за точку отсчета принимают дату, когда клиент страховщика получил отказ в выплате или возмещение в неполном объеме. Как же все-таки выполняется подсчет по правилам, обычному человеку без юридического образования понять очень сложно. Поэтому, всегда нужно помнить о том, что лучше воспользоваться помощью квалифицированного юриста.

Важно! Если говорить о сроке давности подачи иска в суд, который составляет 3 года, здесь и вовсе возникает спорная ситуация. Рассматривая статью 199 ГК РФ, удается отметить, что судебный орган в любом случае обязан принять дело на рассмотрение, делать это в установленных правилах. И только если одна из сторон заседания заявит о том, что срок исковой давности истек, суд сможет отказать в иске.

Услуги адвоката помогут решить проблему

Понимая, что единого правила рассмотрения дел нет, каждый суд руководствуется своими убеждениями, отсчитывая давность с момента наступления случая или отказа клиенту страховщика в выплате, следует отметить, что самостоятельно вести разбирательства не стоит. Чтобы добиться желаемого результата, нужно хорошо знать законы и положения о сроке исковой давности по страховым спорам, иметь многолетнюю практику, обеспечивающую ценный опыт. Только квалифицированный юрист или адвокат сможет оказать действенную помощь.

Читать дальше  Простой договор купли продажи квартиры образец

И если так случилось, что по какой-то причине не удалось вовремя обратиться в страховую компанию, теперь она отказывается принимать заявление, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом в области юриспруденции. Он расскажет, как обстоят дела, оценит шансы на успех, посоветует, куда и в какой форме лучше обратиться. Адвокат поможет составить заявление или жалобу в соответствии с установленными правилами и нормами, сделать так, чтобы она была принята на рассмотрение.

Когда речь идет о крупной сумме, которую должен выплатить страховщик, на услугах адвоката лучше не экономить. Их стоимость напрямую связана с качеством и результативностью. Следует сразу обращаться к хорошим специалистам, знающим свое дело.

117. Сроки исковой давности в страховании

Исковая давность при страховании имеет некоторые особенности. Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет (ст. 966 ГК РФ), т. е. ГК РФ устанавливает сокращенный срок исковой давности.

К требованиям, вытекающим из договора личного страхования, применяется общий срок исковой давности – 3 года. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). В отношении сокращенного срока исковой давности распространяется действие ст. 198–207 ГК РФ.

К требованиям, в отношении которых может применяться исковая давность, относятся следующие требования:

• об уплате страхователем страховой премии или ее части, когда такая уплата выступает обязанностью страховщика (ст. 957 ГК РФ);

• о правильности определения страховой стоимости (ст. 948 ГК РФ);

• о правильности оценки страхового риска (ст. 945 ГК РФ);

• о последствиях нарушения правил об обязательном страховании (ст. 937 ГК РФ);

• о привлечении страховщика к ответственности за нарушение тайны страхования (ст. 946 ГК РФ);

• о возврате страховой премии или ее части при прекращении договора страхования (ст. 958 ГК РФ);

• о возмещении расходов, понесенных страхователем в целях уменьшения убытков от страхового случая (ст. 962 ГК РФ);

• о выплате страхового возмещения или страховой суммы (ст. 929 и 934 ГК РФ).

Начало течения срока исковой давности определяется по правилам ст. 200 ГК РФ.

Читать дальше  Шаблон согласия родителей на поездку ребенка

Если в договоре страхования установлен срок для страховой, то течение срока исковой давности начинается с момента окончания срока, установленного для производства страховой выплаты. Если же в договоре этот срок не установлен, то действует правило, предусмотренное п. 2 ст. 200 ГК РФ, согласно которому течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, т. е. с момента страхового случая.

Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) в статье 966 предусмотрен сокращенный срок исковой давности по требованиям, возникающим из договора имущественного страхования, который составляет два года. В остальных видах страхового договора действует общий срок исковой давности, предусмотренный в статье 196 ГК РФ, равный трем годам.
В практике возникает вопрос, с какого момента исчислять срок исковой давности?
Начало исчисления срока исковой давности в настоящее время определяется в порядке статьи 200 ГК РФ.
В судах общей юрисдикции ранее существовали разные решения. Одни суды полагали, что срок нужно исчислять со дня, когда страховой случай наступил (например, определение Мосгорсуда от «22» ноября 2012 года N 4г/ 6-10600), другие — с момента, когда истек срок исполнения обязательства по страховой выплате (п.10 Бюллетеня судебной практики, изданного Свердловским областным судом за 2 квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Свердловского областного суда, Постановление от «05» октября 2011 года).
Необходимо отметить, что в обоснование последней позиции приводится судами Определение от «09» ноября 2010 N 1469-О-О, вынесенное Конституционным Судом Российской Федерации (далее по тексту – КС РФ). В этом определении КС РФ вопрос о начале исчисления срока исковой давности относит на рассмотрение судов, разрешающих спор. Вместе с тем КС РФ в указанном выше определении фактически ориентирует правоприменителей (сторон договора, а в случае спора – суд) на оценку условий заключенного договора страхования или стандартных правил страхования соответствующего вида. В частности, суд в определении отметил, что момент возникновения права требования исполнения обязанности страховщиком и защиты своего права страхователем (выгодоприобретателем) при его нарушении определяется судом с помощью исследования возникшего правоотношения. При этом должен приниматься во внимание:
— установленный в договоре или правилах страхования порядок исполнения обязанностей участников страхового договора, в том числе срок уведомления страховщика о наступившем страховом случае,
— указанный перечень документов, которые должен представить страхователь страховщику,
— срок, в пределах которого страховщик обязан принять решение о выплате либо об отказе в выплате и произвести выплату.
Верховный Суд Российской Федерации (далее по тексту – ВС РФ) в своем недавнем Обзоре, посвященном отдельным вопросам судебной практики по добровольному страхованию имущества граждан, утвержденном Президиумом ВС РФ 30 января 2013г., опираясь на указанные выше выводы КС РФ, делает свой вывод, что правильнее срок исковой давности исчислять с момента, когда страховая компания отказала в выплате или выплатила его не в полном объеме.
Указанная выше позиция ВС РФ не совпадает с позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее по тексту — ВАС РФ) по конкретным делам. ВАС РФ отказывает в передаче дел в Президиум для рассмотрения в надзорном порядке (например, определение от «04» октября 2012 г. N ВАС-12304/12, определение от «03» сентября 2012 г. N ВАС-10769/12).
В частности в своих определениях ВАС РФ, руководствуясь статьей 200 ГК РФ, указывает, что, так как правоотношения сторон основаны на страховом договоре, то в силу статьи 929 ГК РФ обязанность страховой организации возместить страхователю возникший ущерб и, соответственно, право требования последним страховой выплаты возникают при наступлении страхового случая. Порядок выплаты, по мнению ВАС РФ, не имеет значения при решении вопроса об исчислении срока исковой давности.
Таким образом, момент возникновения права страхователя (выгодоприобретателя) требовать исполнения обязательства, с которого должен исчисляться срок судебной защиты права в договоре имущественного страхования, в настоящее время понимается высшими судебными инстанциями различно.
В силу указанной выше позиции судов общей юрисдикции, страховое обязательство, как правило, позволяет определить день, когда страховщик должен выплатить страховое возмещение, что влечет применение абзаца 1 пункта 2 статьи 200 ГК РФ и исчисление срока с момента, когда страховщик должен исполнить обязательство по страховой выплате. Но требование к страховщику может быть предъявлено только при условии наступления страхового случая. Кроме того, при данной трактовке начала исчисления срока исковой давности может случиться, что страхователь знает о страховом случае, но не предъявляет требование страховщику, тем самым создает ситуацию, при которой срок исковой давности вообще не начинает течь.
На наш взгляд, позиция ВАС РФ является правильной. Требование страховщику может быть предъявлено только тогда, когда страховой случай наступил, который может так и не наступить, что позволяет считать обязательство страховщика по выплате не имеющим определенного срока исполнения, применить абзац 2 пункта 2 статьи 200 ГК РФ и исчислять срок исковой давности от времени наступления страхового случая. При данной трактовке может иметь место ситуация, когда страхователь не владеет информацией о страховом случае (например, в силу удаленности предмета страхования), что не отвечает интересам страхователя.
В этой связи Ю.Б. Фогельсон, считает, что исковую давность по обязательству страховщика нужно связывать не с момента, когда наступил страховой случай, а с того момента, когда страхователь либо выгодоприобретатель узнал о его наступлении (Страховое право: теоретические основы и практика применения. Монография Ю.Б. Фогельсон. 2012).
Федеральным законом от «07» мая 2013 года N 100-ФЗ, внесшим изменения в подразделы 4, 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей ГК РФ, абзац 2 пункта 2 статьи 200 ГК РФ претерпел изменения.
С «01» сентября 2013 года по обязательству, срок исполнения которого признается не определенным или определенным моментом востребования, срок судебной защиты права будет начинать течь со дня, когда кредитором предъявлено требование исполнить обязательство, а если должнику предоставлен срок для исполнения такого требования, исчисление срока должно будет начинаться по окончании срока, который предоставлен для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, в любом случае, не может быть больше десяти лет, исчисляемого со дня возникновения обязательства.
Таким образом, полагаем, что в целях единообразия применения норм права вопрос о начале исчисления срока исковой давности в страховом обязательстве мог бы быть решен высшими судебными инстанциями путем внесения соответствующих дополнений в совместное постановление Пленумов ВС РФ от «12» ноября 2001 года N 15 и ВАС РФ «15» ноября 2001 года N 18 уже с учетом указанных выше изменений в статье 200 ГК РФ, вступающих в силу с «01» сентября 2013 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector