Срок исковой давности по капитальному ремонту | Загранник

Срок исковой давности по капитальному ремонту

«Меня интересует, есть ли срок давности (три года) по обязательствам по оплате взноса на капремонт, если договор с регоператором заключен не был. Сгорают ли долги по истечении такого срока? И в каком случае?» Виктор Николаевич, Курчатов.

Отвечает помощник прокурора Курска Игорь БЫКАДОРОВ: «Согласно части 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ, обязанность граждан по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении 8 месяцев после включения многоквартирного дома в региональную программу капремонта. В связи с этим независимо от наличия заключенного договора с региональным оператором по истечении указанного срока вам могут выставлять квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт.

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года.

Граждане оплачивают взносы на капремонт на основании поступающих квитанций, куда в случае длительного ненаправления таких квитанций за предыдущие периоды могут быть включены суммы взносов за все эти периоды, но не более трех лет. По истечении этого времени региональный оператор утрачивает возможность взыскать денежные средства.

В случае, если у вас имеется задолженность по взносам на капремонт по выставленным квитанциям за более чем трехлетний период, а региональный оператор по какой-либо причине не обратился в суд за ее взысканием, то такая задолженность не может быть взыскана.

В соответствии с частью 3 статьи 160 ЖК РФ при наличии задолженности по взносам на капремонт граждане лишаются права на получение льгот, субсидий и иных компенсаций при оплате коммунальных платежей».

Фонд капитального ремонта подал в суд на собственника квартиры о взыскании задолженности и пени за период с ноября 2014 года по ноябрь 2017 года. Платежа ни одного не было. Собрания собственников многоквартирного дома не было. Правомерно ли взыскание за этот период. Разве задолженность на указывается за три предшествующих года на момент подачи иска. И размер пени в связи с этим не уменьшается?

За весь указанный период у истца взыскать не получится задолженность. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Читать дальше  Прожиточный минимум матери одиночки с ребенком

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Собственник квартиры вправе обратиться в суд с возражением на исковое заявление, в котором просит о применении срока давности к части той суммы, которая выходит за рамки в три года. И предоставить свой расчет задолженности за период в три года.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Полина вы имеете право в судебном заседании ходатайство о применении срока исковой давности составляет 3 года согласно статьи 196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Читать дальше  Штрафы за просмотр запрещенных сайтов в россии

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Собственник помещения в МД, он же ответчик, вправе на основании положений ГПК РФ оформить ВОЗРАЖЕНИЯ на исковые требования, а если истец подал иск с пропуском срока исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ, то указать на это в возражениях и просить судью отказать в исковых требованиях по сумме иска, где пропущен срок исковой давности (три года) на основании статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Но если иск был подан о взыскании задолженности за капретмонт и пени за период с 2014 по ноябрь 2017, то не вся сумма иска в этом случае будет с пропуском срока исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ.

Естественно, что и размер пени в этом случае будет уменьшен.

Исковая давность при взыскании взносов по капитальному ремонту. Порядок исчисления

Законодательство не устанавливает самостоятельного (специального) срока исковой давности по капитальному ремонту в части взыскания взносов на него. В связи с этим необходимо руководствоваться общим сроком, установленным п. 1 ст. 196 ГК РФ, который составляет 3 календарных года.

Исчисляется он по следующим правилам:

  • Течение срока начинается со следующего дня после нарушения права заинтересованного лица (в данном случае — фонда капитального ремонта региона или иной организации, аккумулирующей взносы и ответственной за проведение ремонта) — п. 1 ст. 196 ГК.
  • Срок нарушения обязанности определяется сроком окончания исполнения обязательства плательщика по уплате взносов — п. 2 ст. 200 ГК.
  • Течение срока может быть приостановлено по обстоятельствам, указанным в ст. 202 ГК.
  • Трехгодичный срок истекает в соответствующие число и месяц последнего третьего года — ч. 1 ст. 108 ГПК РФ (ч. 1 ст. 114 АПК РФ).
Читать дальше  Фактическое использование объекта недвижимости

На основании ч. 1 и ч. 2 ст. 171 ЖК РФ рассматриваемые взносы в части сроков должны вноситься по правилам, установленным для оплаты коммунальных услуг, если иное не установлено субъектом РФ.

П. 66 Правил предоставления коммунальных услуг…, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354, гласит, что оплата производится до 10-го числа месяца, следующего за оплачиваемым, если иное не установлено в договоре.

Соответственно, с 11-го числа месяца, следующего за оплачиваемым (по общему правилу), начинается течение срока исковой давности. О сроке исковой давности по коммунальным платежам подробнее читайте здесь.

Срок давности по взносам на капремонт: судебная практика

Аналогичным образом рассматривает срок исковой давности по капремонту судебная практика — как по гражданским, так и по арбитражным делам. Так, например, 4-й арбитражный апелляционный суд в постановлении от 07.05.2018 по делу № А78-16849/2017 указал, что:

  • Последний день платежа по взносам законодательством устанавливается 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который взносы начисляются.
  • Срок исковой давности по капремонту (исполнение обязанности по уплате взносов) начинает течь именно с момента, когда заинтересованное лицо (в деле — региональный оператор) узнало об обязанности лица уплачивать взносы.
  • По таким спорам применим общий срок в 3 года.
  • Соблюдение обязательной досудебной процедуры урегулирования спора приостанавливает течение срока давности.

Данным судебным актом иск регионального оператора о взыскании взносов был полностью удовлетворен. Верховный суд определением от 24.07.2018 № 302-ЭС18-9613 в отмене решения отказал.

Аналогичная позиция изложена в постановлении 10-го арбитражного апелляционного суда от 16.08.2018 по делу № А41-13447/18, постановлении 13-го арбитражного апелляционного суда от 08.10.2018 по делу № А56-118126/2017 и других судебных решениях.

  • Исковая давность составляет 3 года.
  • Течение срока начинается со дня, когда лицо (региональный оператор или иное) узнало о неисполнении обязанности плательщиком. Поскольку узнают об этом сразу, по общему правилу первым днем течения срока давности является 11-е число месяца, следующего за месяцем, за который не внесен платеж.
  • Если региональным оператором направлена претензия о необходимости уплаты пошлины, течение срока давности приостанавливается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector