Срок исковой давности по взносам на капремонт | Загранник

Срок исковой давности по взносам на капремонт

Право собственности на помещение включает в себя не только владение им, пользование и распоряжение, но и заботу об общем имуществе и сохранности всего многоквартирного дома. Помимо владения своими квадратными метрами каждый житель получает в собственность также часть общего имущества дома и обязан участвовать в расходах на его содержание, в том числе платить за капитальный ремонт.

Обязанность собственников по внесению взносов на капитальный ремонт установлена ст. 169 ЖК РФ. В соответствии со ст. 181 ЖК РФ регоператором применяются установленные законодательством меры, включая начисление пени, в отношении собственников помещений при несвоевременной или неполной уплате взносов.

По результатам претензионно-исковой работы в настоящее время в Томской области отмечен существенный рост платежной дисциплины населения за капитальный ремонт – собираемость составила 95,66%, что на 1,17% выше показателей 2018 года и на 8,69% выше показателей 2017 года.

Согласно процессуальным правовым нормам, решение о применении исковой давности в отношении недобросовестных собственников – неплательщиков может быть принято только судом в случае, если ответчиком (собственником – неплательщиком) будут представлены необходимые для этого доказательства. Само по себе истечение срока исковой давности не освобождает должника от исполнения возложенной на него законом обязанности.

Отметим, что неоплата взносов недобросовестными жителями нарушает права других собственников – их соседей, влияет на сроки проведения ремонта и финансирование плановых работ. Наличие задолженности по капитальному ремонту является основанием для отказа в получении субсидий и компенсации расходов на оплату жилого помещения.

Проверить наличие задолженности можно по телефонам, указанным в счетах-извещениях на капитальный ремонт, либо по телефону горячей линии Фонда 8(3822) 903-966.

Каждому собственнику квартиры рано или поздно приходит заветное письмо из Фонда капитального ремонта. Владельцы новостроек не исключение. Все новые дома оперативно принимаются на баланс фонда и через 8 месяцев их жильцы получают первые квитанции. Введены взносы на капремонт в конце 2012 года и с тех пор стали предметом постоянных споров и разногласий в обществе. Разберемся, чем грозит неуплата этих платежей в установленный срок, и какова давность взыскания.

Сколько можно не платить взносы на капремонт

Обязанность по оплате наступает у собственника квартиры сразу после получения первой квитанции. В ней указывается дата, до которой нужно произвести платеж. Обычно в квитанции за январь указано «оплатить до 10 февраля». Соответственно задолженность возникает на следующий день после этой даты. Организации учитывают день фактического зачисления денег на счет, поэтому банк нужно посетить заранее.

Читать дальше  Оплата больничного листа по уходу за ребенком

При неуплате сумма просрочки включается в следующую квитанцию, на нее начисляются пени. Несмотря на относительно небольшие размеры платежей, за пару лет может накопиться приличная сумма. От оплаты освобождаются полностью или частично некоторые категории граждан, такие как малоимущие семьи, инвалиды, пенсионеры, ветераны боевых действий. Узнать, положена ли вам льгота, и на какой период, можно в любом МФЦ.

Чем грозит неуплата в срок взносов за капитальный ремонт

При возникновении задолженности в один и более месяц Фонд капремонта недополучит средства для финансирования текущей деятельности и может применить к неплательщику меры взыскания. Арсенал воздействия стандартный для таких организаций:

  • начисление пени за просрочку оплат;
  • направление претензий в досудебном порядке;
  • обращение с исковым заявлением в суд.

По закону обязанность по оплате закреплена за собственником конкретного объекта недвижимости, независимо от срока давности. При продаже долги переходят на нового владельца, независимо от их давности. Для счастливого покупателя это становится неприятным сюрпризом. Поэтому при покупке недвижимости нужно задавать вопрос об имеющихся задолженностях, и требовать справки.

За какой срок могут взыскать задолженность по капремонту

При обращении в суд региональные операторы капремонта обычно заявляют в иске всю сумму неоплаченных платежей за весь срок с постановки дома на баланс фонда. Однако есть способ частично уменьшить размер их требований. По взносам на капремонт существует срок исковой давности, в течение которого можно предъявлять исковые требования. Срок давности составляет три года с момента наступления первой неуплаты.

Ответчик, у которого не уплачены счета за период более трех лет может заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Это не гарантирует полное освобождение от обязанностей по оплате задолженности. Суд сократит размер взыскания, ограничившись платежами за последние три года.

Фонд капитального ремонта подал в суд на собственника квартиры о взыскании задолженности и пени за период с ноября 2014 года по ноябрь 2017 года. Платежа ни одного не было. Собрания собственников многоквартирного дома не было. Правомерно ли взыскание за этот период. Разве задолженность на указывается за три предшествующих года на момент подачи иска. И размер пени в связи с этим не уменьшается?

Читать дальше  Патент и усн одновременно 2018 лимит доходах

За весь указанный период у истца взыскать не получится задолженность. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Собственник квартиры вправе обратиться в суд с возражением на исковое заявление, в котором просит о применении срока давности к части той суммы, которая выходит за рамки в три года. И предоставить свой расчет задолженности за период в три года.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Полина вы имеете право в судебном заседании ходатайство о применении срока исковой давности составляет 3 года согласно статьи 196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013.

Читать дальше  Справка на легкий труд по состоянию здоровья

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Собственник помещения в МД, он же ответчик, вправе на основании положений ГПК РФ оформить ВОЗРАЖЕНИЯ на исковые требования, а если истец подал иск с пропуском срока исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ, то указать на это в возражениях и просить судью отказать в исковых требованиях по сумме иска, где пропущен срок исковой давности (три года) на основании статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Но если иск был подан о взыскании задолженности за капретмонт и пени за период с 2014 по ноябрь 2017, то не вся сумма иска в этом случае будет с пропуском срока исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ.

Естественно, что и размер пени в этом случае будет уменьшен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector