Срок испытания при срочном трудовом договоре | Загранник

Срок испытания при срочном трудовом договоре

Трудовые договоры с работниками могут заключаться как на постоянной, так и на временной основе. Иначе говоря, на неопределенный и на определенный срок. Временный трудовой договор на определенный срок (не более 5 лет) именуется также срочным трудовым договором (ч. 1 ст. 58 ТК РФ). О том, в каких случаях может заключаться срочный трудовой договор, а также об особенностях испытания при приеме на работу по такому договору расскажем в нашей консультации.

Когда может заключаться срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор может заключаться (ч. 2 ст. 58 ТК РФ):

  • когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ;
  • без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

Приведем примеры случаев, когда так называемый временный трудовой договор может заключаться в силу того, что трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 1 ст. 59 ТК РФ):

  • на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы;
  • на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
  • для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
  • с лицами, направляемыми на работу за границу;
  • для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
  • с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
  • для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
  • с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы.

Независимо от характера предстоящей работы и условий ее выполнения срочный трудовой договор по соглашению сторон может заключаться, в частности, со следующими лицами (ч. 2 ст. 59 ТК РФ):

  • с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая ИП), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
  • с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;
  • с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
  • с лицами, привлекаемыми для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
  • с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций;
  • с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
  • с лицами, поступающими на работу по совместительству.

Обращаем внимание, что если срок действия срочного трудового договора истек и ни одна сторона не потребовала его расторжения, условие о срочном характере договора утрачивает силу и считается, что договор заключен на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Испытательный срок при срочном трудовом договоре

ТК РФ предусматривает особенности установления испытательного срока для работников, привлекаемых по срочному трудовому договору. Систематизируем информацию в таблице:

Определенный срок трудового договора Категория работников Максимальный срок испытания Обоснование
до 2 месяцев Все работники Не устанавливается ч. 4 ст. 70 ТК РФ
от 2 месяцев до 6 месяцев 2 недели ч. 6 ст. 70 ТК РФ
свыше 6 месяцев до 5 лет 3 месяца ч. 5 ст. 70 ТК РФ
Руководители организаций и их заместители, главные бухгалтеры и их заместители, руководители филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций 6 месяцев
Читать дальше  Обжалование решения бюро мсэ образец заявления

Напоминаем, что независимо от того, заключается с работником срочный трудовой договор или договор на неопределенный срок, в отдельных случаях устанавливать испытательный срок нельзя. Запрещено испытание, в частности, для следующих лиц (ч. 4 ст. 70, ч. 1 ст. 207 ТК РФ):

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет;
  • лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя;
  • лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня окончания обучения;
  • лица, не достигшие возраста 18 лет.

Испытательный срок – необязательное условие при приеме сотрудника на работу. Между тем оно весьма часто встречается на практике и устанавливается по взаимному согласию работника и работодателя. Целью установки испытательного срока является проверка сотрудника на соответствие порученной ему работе.

Какими правовыми нормами регулируется

Введение испытательного срока в рамках трудового договора регулируется нормами Трудового кодекса, а также может опираться на локальные нормативные акты, принятые в компании-работодателе.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

В Трудовом кодексе испытательный срок регулируется ст. 70.

При этом сам порядок прохождения испытания законодательно не урегулирован. Оценка сотрудника на предмет соответствия его должности производится работодателем по своему усмотрению.

Результаты прохождения или непрохождения испытательного срока стоит оформить в виде письменного заключения. К нему следует приложить докладные записки руководства, свидетельские показания других сотрудников, отзывы клиентов и иные документы.

Помимо Трудового кодекса, пояснения относительно порядка применения испытательного срока содержатся в п. 9 постановления Пленума ВС РФ по применению норм трудового права и в рекомендательных письмах.

Понятие

Испытательный срок – это период, который устанавливается работодателем в целях проверки его профессиональной пригодности.

Главное предназначение испытательного срока состоит в возможности увольнения сотрудника в упрощенном порядке, если он не соответствует требованиям работодателя.

Действующее законодательство указывает на то, что испытательный срок назначается с учетом следующих правил:

  1. Наличие обоюдного согласия сторон по вопросу включения в трудовой договор условия об испытательном сроке.
  2. Использовать условие об испытательном сроке можно только по отношению к принимаемым на работу новым сотрудникам (не к тем, которые пришли в компанию в результате перевода).
  3. Условие об испытательном сроке обязательно прописывается в трудовом договоре, который подписывается обеими сторонами. Если же в данном документе отсутствует условие о наличии испытания, то работник считается принятым в штат без испытательного срока.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса, если работник приступает к своим трудовым обязанностям без заключенного в письменной форме договора, то с ним подписывается соглашение об условиях испытательного срока еще до начала деятельности. Включать данный пункт в трудовой договор постфактум недопустимо.

Помимо этого, условие об испытании прописывается в приказе на работу по ст. 68 Трудового кодекса. При этом в трудовую книжку сотрудника отметка о приеме на работу не содержит никаких дополнительных сведений о его приеме на испытательный срок. Это соответствует Инструкции по заполнению трудовых книжек от 2003 года №69.

Продолжительность

Согласно действующему законодательству, максимальная продолжительность испытательного срока не может превышать 3 месяцев. При этом работодатель определяет фактическую продолжительность испытания исходя из своих предпочтений, но в пределах установленного лимита. Работодатель не вправе устанавливать более длительный испытательный срок, чем три месяца, во внутренней документации.

Но для отдельных категорий работников допускается установить более продолжительный испытательный срок, чем 3 месяца. Так, в отношении некоторых сотрудников допускается вводить испытание на период до полугода. Речь идет о руководителе организации (или его заместителе), главном бухгалтере (или его заместителе), руководителе обособленного подразделения (филиала или представительства) и пр.

Нижний предел длительности испытательного срока законодательством не установлен. Он может быть любым, независимо от типа заключенного договора: срочного или бессрочного.

Читать дальше  Формы собственности на землю устанавливаются

Исключения по вопросу продолжительности срока установлены в отношении государственных служащих. Правила по вопросу испытания для указанных лиц содержатся в ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 2004 №79-ФЗ. Здесь указано, что продолжительность испытания может составлять 1 месяц-1 год.

Сроки испытательного периода важны из-за такого важного аспекта: если сотрудника за 3 дня до его истечения не уведомить о своем желании расторгнуть трудовой договор, то он приобретает статус бессрочного.

Продление

Работодатель не вправе продлевать продолжительность испытательного срока сверх того периода, который прописан законодательно. Даже при согласии сотрудника пойти на продление испытания это будет противозаконно.

Продление испытательного срока допускается при временной нетрудоспособности сотрудника, при его ненахождении на рабочем месте по прочим причинам (например, если он был в отпуске без сохранения заработной платы или выполнял функции присяжного).

При этом суммарное время прохождения испытательного срока, которое складывается из времени до перерыва и после него, складывается и не должно превышать установленного законом или соглашением сторон сроков.

Испытательный срок при срочном трудовом договоре

Возможность установки испытательного срока в рамках срочного трудового договора зависит от вида такого договора.

Если сотрудник был принят для выполнения сезонных работ по ст. 293 ТК, период которых не превышает 6 месяцев, то устанавливать для него испытания свыше 14 дней запрещено.

При временных работах на период до 2 месяцев по ст. 59 ТК испытание устанавливать необязательно.

При прочих срочных договорах, заключенных на период 2-6 месяцев, вводить испытательный срок продолжительностью более 2 недель недопустимо.

Увольнение

Согласно ст. 71 Трудового кодекса, если результаты прохождения испытательного срока оказались неудовлетворительными, то трудовой договор допускается расторгнуть в упрощенном порядке.

При этом работодатель должен должным образом предупредить сотрудника о предстоящем увольнении. Такое извещение должно иметь письменную форму и передано сотруднику как минимум за три дня до предстоящего расторжения трудового договора. При этом в уведомлении, помимо прочего, прописываются причины неудовлетворительного прохождения испытания.

Если уведомительный порядок расторжения трудового договора с испытуемым не соблюсти, то расторжение договора могут признать незаконным и потребовать аннулирования и восстановления сотрудника на рабочем месте.

При этом работодателю, помимо прочего, придется компенсировать сотруднику временный прогул.

Трудовой договор с испытательным сроком

Трудовой договор с условием об испытательном сроке заключается на аналогичных условиях, что и без него. В него необходимо включить следующие сведения:

  1. Место составления.
  2. Дата подписания.
  3. Номер договора.
  4. Наименование документа.
  5. Реквизиты работодателя, ФИО подписанта со ссылкой на документ, на основании которого он действует.
  6. ФИО сотрудника.
  7. Предмет договора с описанием места его работы, трудовых функций, даты начала и окончания работы и пр.
  8. Права и обязанности сторон.
  9. Режим работы и отдыха.
  10. Условия оплаты труда.
  11. Ответственность сторон.
  12. Прочие условия.

Когда нельзя устанавливать испытательный срок

Отдельные категории граждан, в отношении которых запрещено прописывать условия об испытательном сроке, содержатся в ст. 70 ТК ч. 4. В их числе:

  1. Лица, которые приняты в целях замещения должности по результатам конкурса.
  2. Беременные и женщины, которые воспитывают детей в возрасте до 1,5 лет.
  3. Лица до 18 лет.
  4. Лица, которые закончили вузы и устроились по специальности (если после окончания учебного заведения не прошло и полугода).
  5. Избранные на выборные должности.
  6. Лица, которых перевели на другую работу.
  7. Лица, которые закончили обучение у данного работодателя и в дальнейшем трудоустроились у него.
  8. Сотрудники, для которых коллективный договор предусматривает отсутствие испытания.

Таким образом, установление испытательного срока является законным правом работодателя. Такое условие о наличии испытания в обязательном порядке прописывается в трудовом договоре. При этом в ст. 70 ТК установлено требование о максимальной продолжительности испытательного срока в течение 3 месяцев.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Работодатель, оформляя на работу нового сотрудника, заключает с ним трудовой договор. Обе стороны этого соглашения желают убедиться, что приняли правильное решение сотрудничества. Для этого отводится испытательный срок.

Можно ли назначить испытательный срок при срочном трудовом договоре

Ст. 70 и 71 ТК РФ подтверждают законность назначения проверочного периода для новых тружеников. Для руководителя это возможность оценить способности и профессиональные качества подчиненного. В случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей можно расторгнуть договор без отработки положенного срока и выходного пособия.

Читать дальше  Сколько положено пенсий после смерти пенсионера

Для работника это шанс понять, действительно ли это та компания и сфера деятельности, которой он хотел бы себя посвятить.

Если человек устраивается на работу временно, для таких случаев Трудовым кодексом оговорено оформление срочного договора. Этот документ составляется в таких условиях:

  • работа временная и на выполнение отводится до нескольких месяцев (сезонная);
  • реализовываются только конкретно оговоренные задания;
  • сотрудники трудятся за пределами государства;
  • за отсутствующим человеком, на чью должность принимают кандидата, сохранено место (период отпуска по уходу за ребенком);
  • расширение предприятия происходит на непродолжительный срок;
  • стажировка.

ВНИМАНИЕ! Испытательный срок при срочном договоре назначается при согласии обеих сторон.

Заключить непостоянное рабочее соглашение работодатель имеет право:

  • с людьми пожилого возраста или с ограниченными возможностями (по состоянию здоровья);
  • с совместителями и студентами;
  • в случае получения пенсии сотрудниками федеральной службы;
  • когда на предприятии количество работников до 35 человек.

Временный трудовой договор заключается на определенный период, с его условиями должны быть ознакомлены все заинтересованные лица.

Продолжительность испытательного срока

Законодательством РФ не оговаривается минимальный диапазон. Максимальная длительность испытательного срока при срочном трудовом договоре зависит от специфики предприятия, условий труда и от того, на какой период заключено соглашение (ст. 70 ч. 6 ТК). Выделяют следующие критерии:

  • при контракте от 2 до 6 месяцев – не более 14 дней проверки;
  • если человек будет трудиться дольше полугода, то до 3 месяцев.

Руководителям (в том числе и филиалов), их заместителям и главным бухгалтерам назначается проверочное испытание на шесть месяцев (ст. 70 ч.5). Самый долгий этап установлен для госслужащих – до 12 месяцев.

ВНИМАНИЕ! Выходные и праздничные дни из пробного периода не исключаются.

В случае когда рабочее соглашение заключается не более чем на 2 месяца, проверка профессионализма не проводится (ст. 289 ТК). При попытке ее назначения сотрудник может обратиться за правовой поддержкой в судебные органы, и работодателю будет грозить административная ответственность.

Как оформить испытательный срок документально

До начала рабочего периода оговариваются все нюансы сотрудничества и вносятся в срочный контракт. Если трудовое соглашение заключено не было, а человеку необходимо приступать к выполнению своих обязанностей, то во временных документах необходимо указать наличие и длительность испытательного срока. При заключении договора этот факт будет отмечен и в нем. В противном случае (согласно ст. 70 ТК РФ) считается, что пробное время не устанавливалось.

В соглашении нужно указывать дату начала и окончания действия, иначе оно будет считаться бессрочным. В него вносят важные нюансы:

  1. Максимальный срок испытания.
  2. Причину, из-за которой назначена длительность.

Если в договоре будут неточности, то при возникновении спорных вопросов (например, при увольнении сотрудника) и обращении в инспекцию по труду доказать свою правоту заявителю будет сложно. Целесообразно сохранить у себя копии подписанных документов.

Продление срока

Увеличить длительность испытательного срока можно объяснить тем, что не всегда за отведенное время работник может продемонстрировать свои навыки и способности. Однако в это время оплата труда сотрудника ниже, чем у лиц на той же должности, которые работают штатно.

ВАЖНО! Законодательно не допускается продление испытательного срока.

Не отработанные дни по уважительной причине исключаются из проверочного периода сотрудника (ст. 70 ТК РФ).

В каких случаях испытание не назначается

При заключении срочного трудового договора, испытательный срок не устанавливается:

  • молодым специалистам, которые только закончили обучение;
  • беременным женщинам;
  • победителям профессиональных соревнований;
  • несовершеннолетним;
  • работникам, переведенных из других организаций;
  • тем, у которых есть дети до полутора лет.

Если коллективным договором не оговорено прохождение испытания, то новым сотрудникам его не назначают.

При оформлении работодателю необходимо тщательно проверять предоставленные им документы во избежание административной ответственности. При возникновении спорных вопросов его действия по отношению к подчиненному могут расцениваться как неправомерные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector