Срок эксплуатации труб холодного водоснабжения | Загранник

Срок эксплуатации труб холодного водоснабжения

Содержание

Вопрос :

Согласно СП 30.13330.2012 п.7.1.2 трубопроводные системы холодной и горячей воды должны выполняться из труб и соединительных деталей, срок службы которых при температуре воды 20°С и нормативном давлении составляет не менее 50 лет, а при температуре 75°С и нормативном давлении – не менее 25 лет, при этом гидравлические сопротивления должны оставаться неизменными в течение всего срока эксплуатации.

Каким образом определяется срок службы трубопровода из стальной водогазопроводной оцинкованной трубы по ГОСТ 3262-75, для устройства сетей внутреннего хозяйственно-питьевого водопровода и горячего водоснабжения в котельных?

В документах на трубу по ГОСТ 3262-75 срок службы не предоставлен.

Ответ :

В статье 470 "Гарантия качества товара" Гражданского кодекса РФ указано, что товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

При применении стальных оцинкованных труб по ГОСТ 3262-75 срок их эксплуатации будет зависеть от условий эксплуатации.

Для ориентировочного определения минимального срока эффективной эксплуатации этих труб можно воспользоваться рекомендациями ВСН 58-88(р): "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", приложение 3, рекомендуемое: "Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов.

Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены)": Трубопроводы холодной воды из труб оцинкованных – 30 лет (жилые дома), 25 лет (объекты коммунального хозяйства).

Горячее водоснабжение: Трубопровод горячей воды из газовых оцинкованных труб (газовых черных труб) при схемах теплоснабжения: закрытых – 20 (10) лет (жилые дома), 15 (8) лет (объекты коммунального хозяйства); открытых – 30 (15) лет (жилые дома), 25 (12) лет (объекты коммунального хозяйства).

Расчет срока службы трубопровода можно произвести, учитывая условия эксплуатации, параметры труб, гидроизоляционных и теплоизоляционных покрытий. Например, такие расчеты приводятся в ГОСТ 24723-81 "Трубопроводы морской воды стальные оцинкованные. Расчет долговечности элементов".

Применение современных изоляционных материалов существенно увеличивает срок эксплуатации трубопроводов, например:

ГОСТ 30732-2006 "Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой. Технические условия": "А.2 При приведенных температурных режимах срок службы изолированных труб и фасонных изделий должен быть не менее 30 лет".

Таким образом, нет единого варианта расчета срока службы трубопровода из стальных оцинкованных труб, а есть рекомендации, основанные на многолетнем опыте их применения (ВСН 58-88(р)), и расчеты, учитывающие применение конкретных труб с конкретной изоляцией в конкретных условиях (например: ГОСТ 24723-81, ГОСТ 30732-2006).

Системы холодного и горячего водоснабжения, канализационные магистрали, теплотрассы невозможно представить без использования труб, выполненных из различных материалов (однокомпонентных, композиционных). Выбор материала обосновывается двумя составляющими, стоимость и срок службы.

Стальные водопроводные трубы

Традиционно считалось, что водопроводные трубы, арматура, оборудование, изготовленные из чёрной стали (ГОСТ 3262-75), обеспечивают достаточно длительный нормативный срок эксплуатации. Ведомственные строительные нормы, утверждённые ещё в 1988 году, предусматривали безаварийный срок службы элементов инженерных сетей 10-15 лет. Недостатки обычной (чёрной) стали не учитывались, что привело к возникновению большого количества аварийных ситуаций в системе водоснабжения и водоотведения.

Читать дальше  Что делать если на работе оскорбляет сотрудник

Основное достоинство стальных труб, прочность, подтвердило свою эффективность исключительно в высоконапорных трубопроводах, обеспечивающих подведение воды к объектам. Проложенные в земле (канальный способ) и по поверхности, водопроводные трубы, имеющие достаточно большое внутреннее проходное сечение, редко выходят из строя по причине отложения нерастворимых соединений. Коррозия металла является основной причиной сокращения срока службы подобных сетей.

Стальные трубы, используемые в системе внутренних водопроводов многоквартирных домов, исходя из технико-экономической целесообразности и действующего регламента СНИП 2.04.01-85*, имеют меньший диаметр и большое количество соединений. Эти характеристики в сочетании с низким качеством воды, циркулирующей в системах, способствуют сокращению нормативного срока службы водопроводных труб.

Оцинкованные водопроводные трубы

Срок службы оцинкованных водопроводных труб в индивидуальных строениях и многоквартирных домах, согласно ВСН (ведомственным строительным нормам) более продолжителен по отношению к трубам без антикоррозийного покрытия.

На основании СНИП, «оцинковка» может быть использована в следующих инженерных конструкциях:

  1. Подводка, стояки холодного водоснабжения. Предполагаемый срок службы, 30 лет.
  2. Закрытые системы горячего водоснабжения. Максимальный срок службы, 20 лет.
  3. ГВС, с открытой системой теплоснабжения. Срок службы, до 30 лет.

На практике, сроки безаварийной эксплуатации существенно меньше, по причинам засорения внутреннего проходного сечения труб, из-за прерывистой динамики движения воды по трубам. Ещё одна причина быстрого выхода из строя оцинкованных водопроводных труб, нарушение технологии соединения.

Не рекомендуется выполнять соединения с использованием сварки. Выгорание цинка приводит к ускоренному процессу образования коррозии в местах соединения.

Пластиковые трубы

Пластиковые трубы (полимерные) используемые для монтажа внутренних систем водоснабжения не противоречат установленным строительным нормативам (СНиП). Допускается их использование при прокладке внешних сетей канальным способом (в земле) и по поверхности, с дополнительной теплоизоляцией.

Срок службы практически не ограничен. Используемый полимер полностью исключает возможность образования коррозии (исключение, резьбовые фитинги) и уменьшения внутреннего сечения по причине загрязнений нерастворимыми соединениями. Основной причиной выхода из строя систем водопроводных труб в индивидуальных и многоквартирных домах является некачественный монтаж систем горячего водоснабжения (открытого, закрытого типа).

Использование материала, предназначенного исключительно для холодного водоснабжения, в системах ГВС, приводят к естественному разрушению магистралей подачи горячей воды.

Срок службы водопроводных труб в многоквартирном доме или в отдельных индивидуальных строениях, зависит от материала труб, качества монтажа коммуникаций и качества используемой воды.

Срок службы стальных водопроводных труб

Реальность нашей жизни такова, что нормативного документа регламентирующего срок службы стальных водопроводных труб нет, хотя есть инструкция от 1971г., к которой, к сожалению, лучше не обращаться, т.к. она во всех отношениях устарела. Есть термин «средний нормативный срок службы трубы», определяемый величиной 20-25 лет, который и используют в большинстве расчетов. И дело не в плохом техническом «законодательстве», а в самой трубе, поскольку одна и та же труба в различных условиях эксплуатации может прослужить различное время.

Несмотря на то, что пластик повсеместно теснит традиционные материалы, все ответственные конструкции пока делаются еще из металла, в том числе и водопроводные магистрали. Именно к водопроводным трубам у нас, почему то принят «норматив», что степенью износа является полный выход системы из строя, когда ремонтные хомуты умудряются ставить на хомуты. Однако, прежде, чем определять срок службы стальных водопроводных труб, требуется уточнение, что срок этот исчисляется с момента запуска трубопровода, а не изготовления трубы, поскольку в продаже есть «трубы лежалые».

Срок службы водопроводных труб

  • Высокий уровень горючести. Во время возгорания трубы из пластика не только горят, но и выделяют в окружающую среду массу ядовитых веществ.
  • Плохая жесткость конструкции. Полимерные трубы не могут сопротивляться ни поперечным, ни продольным деформациям.
  • Восприимчивость к механическим повреждениям. Повредить трубу можно любым острым или тяжелым предметом.
  • Высокоуглеродистая, конструкционная, нелегированная сталь без защиты от коррозии, по-другому называемая «черной».
  • Медь высокого уровня очистки с минимальным количеством примесей сурьмы, свинца и мышьяка (менее 0,001 процента).
  • Высокоуглеродистая, конструкционная сталь с антикоррозийным покрытием на основе цинка, по-другому называемая оцинкованной сталью.
  • Сталь, легированная хромом, или «нержавейка».
Читать дальше  Порядок создания обособленного подразделения

Нормативный срок службы стальных труб по ГОСТ

Зарастают изделия из оцинкованной стали намного медленнее. Во-первых, гладкость стенки намного выше, во-вторых, собственно «мусора» – частичек ржавчины, окалины, песка намного меньше. Но если в системе водопровода краны открываются не полностью, и не создается достаточно плотного потока воды, окалина и песок могут скапливаться.

  • срок службы стальных водопроводных труб – стояк или подводка, составляет 15 лет;
  • отопительная система, собранная из газовых стальных труб, годна к использованию в течение 10 лет;
  • полотенцесушители в ванной могут «работать» 15 лет;
  • согласно ГОСТ нормативный срок службы газопровода из стальных труб составляет 30 лет.

Срок службы металлических труб водоснабжения: нормативный и фактический ресурс водопровода

На памяти автора минимальный срок беспроблемной службы стального водопровода ХВС в новом здании составил всего 10 лет. Дом строился и сдавался незадолго до распада Союза, в условиях жесткой экономии на стройматериалах и фактической неработоспособности советских норм и стандартов. Облегченные ВГП трубы, закупленные из соображений экономии, быстро и массово начали течь на сварных соединениях и резьбах.

Заметьте: заросшую отложениями стальную подводку часто удается прочистить стальным тросиком или струной. Еще более эффективное разрушение отложений обеспечивается химической промывкой системы водоснабжения: щелочная или кислотная среда растворяет известь и окислы железа.

Нормативный срок службы трубопроводов водоснабжения

Главный документ, устанавливающий нормативные сроки службы инженерных коммуникаций в жилом здании — ВСН (ведомственные строительные нормы) за номером 58-88, принятые в 1988 году. Они регламентируют сроки техобслуживания, реконструкции и ремонта зданий. Документ регламентирует порядок ремонта и реконструкции зданий В приложении №3 к документу приводятся следующие цифры: Какие факторы ограничивают срок службы ВГП труб без антикоррозионного покрытия: Сроки эксплуатации стальных конструкций

Без трубопроводов не обходится строительство ни одного объекта, эти долговечные и прочные профили из самых разных материалов применяются практически во всех разделах строительного производства. Для изготовления труб используют самые разные материалы, а срок их службы зависит не только от свойств этих материалов, но и от того, какой химической активностью обладает среда, транспортируемая по трубам и контактирующая с внутренней поверхностью. Срок службы труб также находится в прямой зависимости от температурных показателей как проходящих внутри сред, так и условий, в которых конструкции работают.

ПВХ трубы срок эксплуатации, срок службы пластиковых труб

  1. Безопасность, не токсичность и не горючесть сырья.
  2. Практичность в использовании и при укладке магистралей.
  3. Незначительный вес.
  4. Возможность длительной эксплуатации без очистки засоров.
  5. Абсолютная нейтральность к коррозии, агрессивным веществам.
  6. Устойчивость к воздействию разных живых микроорганизмов.
  7. Высокие показатели долговечности.

Срок службы канализационных труб ПВХ по заявлениям производителей – более 30 лет. Однако, при покупке таких поливинилхлоридных изделий необходимо брать в расчет то, в каких условиях будет эксплуатироваться модель трубопровода и какие существуют потенциальные факторы воздействия на нее. Например, нужно учесть подверженность коллекторов проявлениям внешней среды (погодные условия, ультрафиолетовый свет и т.д.) и показатели влажности в помещении. Также не помешает оценить вероятность механического воздействия снаружи и риск размножения микроорганизмов внутри системы.

Какой срок службы стальных труб для водопровода и отопления – характеристики материала

Данная трубная продукция отличается хорошей теплопроводностью, а незначительная величина коэффициента расширения от изменения температуры дает возможность укладывать водопровод в стене. Стальные трубы, помимо этого, отлично подходят для обустройства лучистых типов водяного теплоснабжения.

Читать дальше  Со скольки лет можно наращивать ресницы детям

Срок эксплуатации труб отопления, произведенных из стали, составляет более 20 лет. Их прокладывают как под землей, так и в подвалах многоэтажных зданий, где по ним передвигается очень горячий теплоноситель при величине внутреннего давления, превышающего 6 атмосфер.

Нормативный срок эксплуатации наружных стальных труб водоснабжения

В этой статье мы рассмотрим несколько видов и характеристик труб для домашних водопроводов. Современные производители труб при изготовлении своей продукции используют целый ряд конструкционных материалов. Однако, в настоящее время, в системах подачи воды используются только пластиковые или металлические трубы.

В документах на трубу по ГОСТ 3262-75 срок службы не предоставлен. При применении стальных оцинкованных труб по ГОСТ 3262-75 срок их эксплуатации будет зависеть от условий эксплуатации. Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены)»: Трубопроводы холодной воды из труб оцинкованных — 30 лет (жилые дома), 25 лет (объекты коммунального хозяйства).

Нормативный срок эксплуатации наружных водопроводных труб

Их пропускная способность при равном внутреннем сечении ниже, чем у медной или полимерной продукции. Это объясняется тем, что поверхность у стальных труб изнутри шероховатая, что препятствует свободному передвижению жидкостей по причине образования завихрений.

Если принять потери в размере 30% объема воды, подаваемой в сеть (25 млрд.м3), а себестоимость 1 м3 воды на уровне 30 руб., то стоимость ежегодно теряемой воды составит 225 млрд. руб. Трубопроводы центрального теплоснабжения По этим трубопроводам подается горячая вода для систем отопления и горячего водоснабжения.Из примерно трети миллиона км сетей теплоснабжения (в однотрубном измерении) примерно шестая часть нуждаются в замене и ремонте.

Срок эксплуатации стальных труб водоснабжения по гост

  • практически не подвергается коррозийному разрушению;
  • обладает высокой устойчивостью к химически агрессивным веществам;
  • с экологической точки зрения абсолютно безопасна;
  • обладает самой высокой механической прочностью и термостойкостью;
  • коэффициент теплового расширения стали в 1,5 раза ниже, чем у меди, и в 6 раз – чем у пластиков, что позволяет прокладывать такие трубы прямо в полах.
  • коррозия и склонность к накоплению биологических отложений, в следствии чего снижается пропускная способность системы;
  • необходимость в систематическом профилактическом обслуживании (покраске, очистке внутренней поверхности);
  • при прокладке наружных сетей требуется привлечение специальной техники;
  • для монтажа требуются значительные временные и трудовые затраты;
  • относительно небольшой срок службы стальных водопроводных труб (25–30 лет).

Сколько могут прослужить стальные трубы в многоквартирном доме

Массовое использование стальных водопроводных труб в советское время и в современной России объясняется их доступностью, технологичностью и вполне приемлемым нормативным сроком службы выполняющихся из них трубопроводов, обеспечивающих водоснабжение и отвод канализационных стоков в квартирах многоэтажных домов. Металлопрокат хорошо выдерживает нагрузки, появляющиеся в результате скачков давления.

Из недостатков трубопроводов из металла стоит отметить значительные расходы на проведение монтажных работ. Для обустройства коммуникаций требуется газосварочное оборудование. Кроме этого, значительный вес труб накладывает дополнительные трудности на процесс их транспортировки и подъема к месту работ в многоэтажке.

Срок службы труб — прямая зависимость от свойств материалов изготовления

Такие системы сетей прекрасно себя ведут и под водой, и в земле, и в цехах, их используют даже для систем, работающих под давлением. Пластик интересен быстротой установки, небольшой массой, неплохими показателями прочности и вязкости. Беспроигрышный вариант – применить эти профили для канализации внутренней или наружной.

Такие трубы очень перспективны, так как не требуют никакого ухода, они химически нейтральны, в них не скапливаются на стенках соли, не образуется конденсат, потери тепла минимальны, а это позволяет обойтись без теплоизоляции. Все эти свойства в сочетании со сроком службы делают полипропиленовые системы материалом №1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector