Срок ответа на претензию транспортной компании | Загранник

Срок ответа на претензию транспортной компании

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Сторонами был заключен договор перевозки груза автомобильным транспортом. Перевозчиком были нарушены сроки доставки груза. При этом стоимость услуг оплачена на 100%, но акт оказанных услуг между сторонами не подписан. Договор перевозки содержит условие, согласно которому в случае непредъявления претензии в тридцатидневный срок претензии в дальнейшем не принимаются.
Законно ли выставить претензию по истечении тридцати дней с даты обнаружения нарушения своих прав?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Соблюдение претензионного порядка является обязательным условием для обращения с иском в суд.
Заказчик вправе предъявить претензию перевозчику по истечении срока, установленного договором, но в пределах срока, установленного законом.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 797 ГК РФ до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. Также ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее – УАТ) указывает, что до предъявления к перевозчикам грузов автомобильным транспортом исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии. Наконец, абзацем первым ч. 5 ст. 4 АПК РФ установлено, что гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Таким образом, в данном случае соблюдение претензионного порядка является обязательным условием для обращения с иском в суд.
В соответствии с п. 3 ст. 797 ГК РФ, ч. 6 ст. 39, ст. 42 УАТ претензии к перевозчикам грузов автомобильным транспортом могут быть предъявлены в течение срока исковой давности, который по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, составляет один год. Этот срок в силу ст. 42 УАТ исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении просрочки доставки груза со дня выдачи груза.
По нашему экспертному мнению, данные положения закона носят императивный характер, то есть претензии могут предъявляться перевозчику в течение года, даже если в договоре предусмотрено иное. К сожалению, правоприменительной практики, в которой аналогичный вывод был бы сделан напрямую, нам обнаружить не удалось, но косвенное подтверждение можно увидеть в постановлении Пятнадцатого ААС от 11.04.2015 N 15АП-4037/15. Более того, из мотивировочной части постановления Десятого ААС от 23.11.2015 N 10АП-13301/15, вынесенного по сходным отношениям – отношениям по договору транспортной экспедиции, можно сделать вывод, что даже направление претензии по истечении срока для претензионного обращения, установленного законом, может считаться соблюдением претензионного порядка в целях решения вопроса о принятии искового заявления, поданного в пределах срока исковой давности (в данном случае срок исковой давности (1 год) больше срока для предъявления претензий (6 месяцев)). Также подтверждение нашей точки зрения можно увидеть в решении Арбитражного суда г. Москвы от 09.12.2013 по делу N А40-98643/2013.
В силу ч. 1 ст. 40 УАТ перевозчик обязан рассмотреть предъявленные ему претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение 30 дней со дня получения соответствующей претензии. Это согласуется с абзацем первым ч. 5 ст. 4 АПК РФ.
Дополнительно отметим, что период, в который стороны соблюдали претензионный порядок, в срок исковой давности не засчитывается (п. 3 ст. 202 ГК РФ, п. 34 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2018 N 26).

Читать дальше  Преимущества продажи квартиры через агентство

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
– Энциклопедия решений. Претензии и иски по перевозкам грузов;
– Энциклопедия решений. Претензии и иски по перевозкам грузов автомобильным транспортом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Иванов Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

1 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Вам привезли товар в повреждённом состоянии? Неприятная ситуация. Но раз уж так случилось, то необходимо принять все меры для восстановления справедливости.

При таком раскладе, обязательным условием для успешного решения проблемы будет считаться претензия к транспортной компании о повреждении груза. Составление такого документа, с передачей его на рассмотрение транспортной компании является одним из действенных способов не пострадать материально.

Как это сделать с соблюдением всех необходимых условий? Мы и расскажем в нашей статье.

Как написать претензию в транспортную компанию о повреждении груза

Перед тем, как приступить к обсуждению написания претензии, необходимо коснуться момента обнаружения повреждений. Это далеко не маловажный аспект. Повреждения могут быть обнаружены после получения груза.

Например, вскрыв упаковку, станет очевидной трещина на стекле двери. В таком случае, процесс доказывания факта непричастности получателя груза, к его повреждению будет очень сложным.

Очень важным моментом является договор, на основании которого доставлен груз. А именно, доставляется ли он по договорённости транспортников с изготовителем (продавцом) имущества или с получателем.

В первом случае, перевозчик является субподрядчиком, а во втором, субъектом, оказывающим транспортные услуги.

Читать дальше  Повторное подтверждение инвалидности документы

Указание на этот момент, имеет своей целью, подчеркнуть важность установления кто именно несёт ответственность перед грузополучателем. От этого зависит, кто должен писать претензию о том, что произошло повреждение груза при автомобильной перевозке.

Часто бывает так, что перевозчик не виноват, товар был изначально бракован, но брак был скрыт упаковкой. При таких условиях может возникнуть необходимость доказать свою непричастность к порче товара, и писать о том, что он был некачественный изначально. Так что, осуществляя приём груза, нужно учитывать эти обстоятельства, в целях минимизации рисков.

Содержание претензии к транспортной компании

Прежде всего, внимание нужно уделить обстоятельствам, которые имеют отношение к повреждениям. Следует подробно описать акте о приемке груза, что повреждено.

Кроме того, очень полезно будет провести фотографирование и указать в акте на это обстоятельство. В дальнейшем акт о приёмке груза и фотографии можно приложить к претензии.

Образец бланка претензии о повреждении груза, вы можете скачать на нашем сайте, а при необходимости, заказать подготовку готового документа, конкретно по вашему случаю.

Претензия транспортной компании о повреждении груза, образец которой размещён для ознакомления на сайте соответствует всем требованиям действующего законодательства.

В общем виде, претензия в транспортную компанию о повреждении груза при перевозке должна содержать:

  • реквизиты сторон, заключивших договор о перемещении груза;
  • дата получения груза;
  • место получения груза;
  • стоимость груза;
  • обстоятельства, при которых были обнаружены повреждения;
  • характер повреждений;
  • число, подпись.

Кроме вышеперечисленных пунктов, в обязательном порядке, следует упомянуть, что если ситуация не будет разрешена в претензионном порядке, получатель оставляет за собой право обращения в суд.

Ещё одно действие, которое нужно произвести, это написать второй экземпляр претензии, либо снять её ксерокопию. На экземпляре, который остаётся у заявителя, сотрудник компании ставит дату приёма претензии, и подпись, вместе с указанием должности и Ф.И.О.

В случае если не возможности подать претензию лично, она отправляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Сроки рассмотрения претензии транспортной компанией

Грузополучатели, оказавшиеся в заложниках ситуации, когда транспортная компания доставила груз с повреждениями, выявленными не сразу, имеют право подать претензию в установленные сроки. Стоит отметить, что в зависимости от вида транспорта, отличается и время, отведённое на предъявление претензии.

Кроме того, существуют и сроки для предъявления претензий не только в отношении ущерба нанесённого перевозимому имуществу, но и возмещению других убытков, вытекающих из полученных повреждений. Об этом более подробно читайте в статье: Сроки предъявления претензии перевозчику.

Что же касается времени, отведённого для рассмотрения претензии, то оно, как правило, не превышает тридцати дней. Если по истечении этого срока транспортная компания не отреагировала на претензию, получатель вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Однако из этого общего правила существуют исключения, поэтому, чтобы быть уверенным наверняка, следует проконсультироваться с юристом.

Возмещение ущерба транспортной компанией

Сразу необходимо сказать, что требовать можно не только сумму, в которую оценивался груз, но и ущерб, который нанесён другими действиями транспортной компании.

Например, если перечисление денежных средств, за повреждение груза не было произведено в установленные сроки. Кроме того, если получатель груза так и не дождался осуществления доставки, то транспортники обязаны возместить ущерб, связанный с оплатой перевозки.

Здесь необходимо рассмотреть ещё одно обстоятельство. При требованиях возмещения ущерба, нужны подтверждающие документы. Обоснованы должны быть, как наличие самого ущерба, так и сумма, заявленная к возмещению.

Читать дальше  Сколько стоит соглашение о разделе имущества

Для получения подтверждений, возможно, потребуется помощь специалистов из других сфер деятельности, например экспертов. Чтобы организовать процесс доказывания с наибольшей эффективностью, нужно воспользоваться мнением квалифицированных юристов. Позвоните нам.

Наиболее важные аспекты претензионного порядка

Первое о чём стоит сказать, это то, что подача претензии транспортной компании о повреждении груза, обязательна.

Если вы не осуществите претензионный порядок, а сразу обратитесь в арбитражный суд, ваше исковое заявление оставят без рассмотрения и вернут обратно. Досудебное разбирательство установлено законом, как неотъемлемая часть разрешения таких споров.

Второе, на что следует обратить внимание, это вид транспорта, которым организованна доставка. Особенности есть у каждого вида, в том числе актуальна и смешанная доставка.

Третье обстоятельство, играющую важную роль – это сроки подачи претензии и время, в течении которого транспортная компания должна дать на неё ответ. Будьте внимательны, их нарушать нежелательно.

В заключение, предупредим вас о том, что транспортные компании имеют среди своих сотрудников очень опытных юристов, противостоять которым в одиночку довольно сложно. Поэтому верным решением будет уравнять шансы и воспользоваться услугами юридической фирмы.

Сроки рассмотрения претензии и возвращение убытков транспортной компании для юридический лиц и статью закона.

Срок рассмотрения претензии, как правило, предусмотрен условиями договора. Если претензионный порядок договором не предусмотрен, но претензия направлена – она должна быть рассмотрена в разумный срок.

Опишите подробнее свою ситуацию. Вопрос не понятен.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 39. Порядок предъявления претензий к перевозчикам, фрахтовщикам

1. До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозок пассажиров или договоров фрахтования, к таким лицам могут быть предъявлены претензии.

2. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии.

3. Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.

4. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам предъявляются страховщиками в порядке, установленном для предъявления претензий лицами, заключившими договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучателями.

5. Порядок оформления претензий устанавливается правилами перевозок пассажиров, правилами перевозок грузов.

6. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам могут быть предъявлены в течение срока исковой давности.

Статья 40. Порядок рассмотрения претензий к перевозчикам, фрахтовщикам

1. Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

2. При частичном удовлетворении или отклонении перевозчиком, фрахтовщиком претензии заявителя в уведомлении должно быть указано основание принятия ими такого решения в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае представленные вместе с претензией документы возвращаются заявителю.

3. Если при рассмотрении претензии будет установлено, что груз переадресован либо по заявлению грузоотправителя или первоначального грузополучателя выдан другому грузополучателю, претензия возвращается заявителю с указанием места, времени выдачи груза, лица, которому выдан груз, и лица, по заявлению которого проведена переадресовка или выдача груза, для непосредственного расчета заявителя с фактическим грузополучателем или лицом, по заявлению которого проведена переадресовка или выдача груза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector