Срок ответа на жалобу в управляющую компанию | Загранник

Срок ответа на жалобу в управляющую компанию

Всем известны случаи, когда управляющая компания недобросовестно оказывает свои услуги или не оказывает их в полном объёме. При этом случаи, когда потребители эти услуги не оплачивают, крайне редки.

Чтобы не платить за те услуги, которые не были предоставлены или же были оказаны не полностью, нужно составить жалобу (или претензию).

Рассмотрим в статьи, какой срок дается управляющей компании на рассмотрение заявления, и когда следует обращаться в вышестоящие инстанции.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-82 . Это быстро и бесплатно !

Как собственнику правильно составить обращение в УК?

В этом документе нужно указать своё имя, отчество, фамилию, адрес проживания и чётко изложить суть проблемы, сообщив, каким именно способом Управляющая компания нарушает ФЗ «О защите прав потребителей» и договор, который заключён между вами.

Далее нужно конкретно перечислить свои требования (устранить недостатки ремонта, сделать перерасчёт квартплаты).

Если имеется какая-либо документация, можно приложить и её (например, акт осмотра залитой квартиры или испорченных обоев). Составляется претензия в письменной форме, обязательно в двух экземплярах.

Жалобу можно принести лично в офис управляющей компании и там ваш экземпляр должны завизировать (номер входящего, дата, штамп организации). Также обращение можно отправить по почте с обязательным уведомлением и описью вложения.

Сроки ответа на заявление в управляющую компанию

Ответ на письменный запрос должен прийти в течение 20 дней. Такой же срок дается УК, если заявление было отправлено по почте или доставлено вами лично. Но срок ответа на заявление в управляющую компанию может быть и меньше, поскольку всё зависит от информации, которую вы запрашиваете.

Сроки ответа на обращение граждан в управляющую компанию регламентируются следующими нормативными актами:

Ответ Срок (рабочих дней с момента получения) Нормативный акт
Запрос информации о проведённых работах: качество, время проведения и сами услуги. 5 дней (реальный срок рассмотрения нужно уточнять в договоре) Постановление Правительства РФ N491 от 13.08.2006, р.IV, пункт 40.а
Сообщение о том, что претензия (требование, жалоба потребителя) получена и о дальнейшем её разрешении либо о несогласии с потребителем – при этом должны указываться причины отказа. 3 дня Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354, р.IV, п.31к.
Запрос с требованием уменьшения оплаты за оказанные услуги УК или возмещения убытков, возникших из-за того, что потребитель самостоятельно исправлял недоработки за управляющей компанией (или нанимал третье лицо); требование о возврате денег, которые уже уплачены и возмещении расходов, которые возникли из-за отказа от выполнения условий договора (письменные заявления о перерасчёте на оказанные услуги). 10 дней Ст.31 Закона «О защите прав потребителей» N2300-1 от 7.02.1992г.
Читать дальше  Повышение пенсионного возраста вступает в силу

Просмотрев видео, вы узнаете в какие сроки, согласно законодательству РФ, управляющая компания должна ответить на ваше обращение:

Сроки выполнения заявок

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 регулирует Правила технической эксплуатации жил. фонда. Приложение №2 данного постановления устанавливает сроки исполнения заявок жильцов в управляющую компанию.

Конструктивные элементы Тип неисправности Срок исполнения
Крыша Протечка Одни сутки
Неисправна система отведения воды Пять суток
Стены Нарушение связи кирпичей со стенами Одни сутки (плюс немедл. ограждение зоны опасности)
Отсутствие плотности в дымо- и газоходах Одни сутки
Окна, двери Разбились стекла и сорваны оконные рамы зимой и летом Одни и трое суток
Подъездные двери Одни сутки
Отделка Отслойка штукатурки потолочного покрытия или верха стены, угрожающие падением Пять суток (с незамедл. применением мер)
Нарушена связь наружной облицовки со стенами Незамедл. применение мер
Полы Течь через перекрытия полов в санитарных узлах Трое суток
Печки Повреждения печек, ведущие к пожарам и отравлениям CO2 Одни сутки(с немедл. прекращением использования)
Сан-тех оборудование Текут краны (водопроводные и слив. бачков) Одни сутки
Аварии трубопроводов Незамедлительно
Повреждения мусоропроводов Одни сутки
Электрич. оборудование Повреждение кабеля с откл. электропитания Не больше двух часов
Неисправно ВРУ Три часа
Неисправны защитные автоматы Три часа
Аварийные ситуации (корот. замыкание в электросети внутри дома и т.д.) Незамедлительно
Неисправна электрическая плита (поломка одной конфорки и духовки) Трое суток
Неисправна вся электрическая плита Три часа
Неисправно освещение общих домовых помещений Семь суток
Лифт Неисправен лифт Не больше одних суток

Что делать, если УК не рассматривает жалобы в установленный срок?

Итак, вы подали претензию (или жалобу) в управляющую компанию. Если в указанные выше сроки, УК не приняла никаких ответных действий, следующим шагом станет направление вашей претензии в Жилищную инспекцию. Жилищная инспекция – орган, контролирующий работу Управляющих компаний.

После получения вашей претензии (или жалобы), Жилинспекция должна провести проверку управляющей компании и вынести ей предписание для устранения некачественно оказанных вам услуг или услуг, оказанных вам не в полном объёме. Однако, бывает так, что и ЖСИ не справляется с проблемой.

Если срок ответа на письменное обращение граждан в управляющую компанию превысил 30 рабочих дней с момента получения вашей претензии, а Жилищная инспекция до сих пор бездействует и не направила предписание в УК, вы можете обратиться в суд, чтобы подать иск о бездействии Жилищной инспекции и ненадлежащем предоставлении услуг управляющей компанией.

Читать дальше  Средняя квартплата за однокомнатную квартиру

Для этого нужно подать жалобу в прокуратуру тем же способом, что указан выше.

Её рассмотрят в течение 30 дней с даты получения и регистрации, если не будет необходимости в проведении дополнительной проверки – в течение 15 дней.

По итогам прокурорской проверки можно будет составлять исковое заявление и подавать в суд на УК. Не забудьте приложить к иску копии всех жалоб (претензий), которые вы уже подавали и в управляющую компанию, и в Жилинспекцию – их приобщат к делу.

Если возникла необходимость узнать, есть ли долги у вашей управляющей компании, она должна предоставить вам эти сведения, это регламентирует ст. 161 п. 10.1 ЖК РФ.

Если УК по каким-то причинам скрывает или не обнародует эту информацию, вы вправе обратится опять-таки в прокуратуру, которая займется проверкой данного факта. Прокуратура обяжет управляющую компанию предоставить вам ответ о всех задолженностях.

Помните: с любой организацией всегда можно взаимодействовать цивилизованно и по закону. Главное – эти законы знать и употреблять к месту.

Все запросы, требования, заявления, жалобы и претензии составляются в письменном виде и в двух экземплярах – чтобы у вас на руках было подтверждение ваших действий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-47-82 (Москва)
+7 (812) 467-38-15 (Санкт-Петербург)

05.12.2014

Федеральным законом от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами: письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Но на управляющие компании действие данного закона не распространяется!

Каковы сроки рассмотрения обращений граждан, поступивших в управляющие компании и какими нормативно-правовыми документами они регламентированы представлено ниже в таблице.

Владея данной информацией, Вы сможете аргументированно просить управляющую организацию предоставить ответ на Ваше обращение в установленные законом сроки.

Запрашиваемая информация у управляющей организации, ТСЖ, ЖСК

Срок предоставления информации управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК

Общая информация об организации, об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности

В течение 10 рабочих дней

В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет или в официальных печатных изданиях, управляющая организация, товарищество и кооператив вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 « Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (пп.18, 21)

Читать дальше  Сколько хранятся документы в архиве института

Общая информация о многоквартирном доме, его характеристика

Информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Информация об оказываемых коммунальных услугах

Информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме

Информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме

Информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний

Информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностных лиц к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом

Отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год

раскрывается ежегодно, в течение I квартала текущего года за предыдущий год

Подача жалобы (заявления, претензии) на качество предоставления коммунальных услуг с последующим удовлетворении либо отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа (п.31)

в течение 3 рабочих дней

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ст. 31 (ред. от 14.11.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Информация об обнаружении запаха газа (п.31)

Информация о причинах предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. (п.104)

в течение суток

Информирование потребителя об изменении тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг (п.68)

не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов

Информирование потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг (п.31)

за 10 рабочих дней

Информирование потребителя о проведении планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем. (п.117)

за 10 рабочих дней

Сведения о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета (п.31)

в течение 1 рабочего дня

Информация за расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды (п.31)

в течение 3 рабочих дней

Информация о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ (п. 40)

не позднее 5 рабочих дней с даты обращения

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 26.03.2014)
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Приведенные сроки рассмотрения обращений граждан распространяются не только на управляющие компании, с которыми заключен договор управления многоквартирным домом, но и на товарищества собственников жилья и кооперативы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector