Срок перечисления ндфл при выплате дивидендов | Загранник

Срок перечисления ндфл при выплате дивидендов

Доходы, полученные физлицами от участия в организациях (дивиденды), облагаются НДФЛ (ст. 214 НК РФ). А ставка налога зависит от того, является ли гражданин налоговым резидентом.

Ставки НДФЛ с дивидендов

Физлицо-получатель дивидендов Ставка НДФЛ (п. 2, 2.1, 3 ст. 207, п. 1, 3 ст. 224 НК РФ)
Является налоговым резидентом РФ 13%
Не является налоговым резидентом РФ 15%

НДФЛ с дивидендов удерживает налоговый агент

По общему правилу при выплате физлицу дивидендов организация выступает в качестве налогового агента. Т.е. она должна исчислить НДФЛ с дивидендов, удержать и перечислить его в бюджет (ст. 226, 226.1 НК РФ).

Подсказки по исчислению НДФЛ с дивидендов можно найти в нашем Виртуальном помощнике для налоговых агентов.

Когда налог перечисляет сам получатель дивидендов

Такое возможно в следующих случаях:

  • если налоговый агент по каким-то причинам не удержал НДФЛ при выплате дивидендов;
  • если физлицо-налоговый резидент РФ получило дивиденды от источников за пределами России (п. 2 ст. 214 НК РФ).

Срок перечисления НДФЛ с дивидендов

Кто перечисляет налог Срок
Налоговый агент Если дивиденды выплачивает АО – не позднее месяца с даты выплаты дивидендов (подп. 3 п. 9 ст. 226.1 НК РФ).
Если дивиденды выплачивает ООО — не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов физлицу (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Физлицо Не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дивидендов (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Что указать в платежке

Особых трудностей заполнение платежного поручения при перечислении НДФЛ с дивидендов не вызовет, но есть некоторые нюансы.

Кто перечисляет налог Статус плательщика (поле 101 платежного поручения) КБК (поле 104 платежного поручения)
Налоговый агент 02 182 1 01 02010 01 1000 110
Физлицо 13 182 1 01 02030 01 1000 110

Заполнить платежное поручение можно на сайте ФНС при помощи специального сервиса.

О дивидендах нужно отчитаться перед ИФНС

Ситуация Кто должен отчитаться Какая отчетность сдается Срок сдачи отчетности
НДФЛ с дивидендов удержан налоговым агентом Налоговый агент Если дивиденды выплачивает АО (независимо от применяемого налогового режима) – декларация по налогу на прибыль с заполненным приложением № 2 Не позднее 28 марта года, следующего за годом выплаты дивидендов
Если дивиденды выплачивает ООО — Справка по форме 2-НДФЛ (с признаком «1») Не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов (п. 2 ст. 230 НК РФ)
НДФЛ с дивидендов не удержан налоговым агентом Налоговый агент Справка по форме 2-НДФЛ (с признаком «2») Не позднее 1 марта года, следующего за годом выплаты дивидендов (п. 5 ст. 226 НК РФ (в ред., действ.с 01.01.2016)).
Справка по форме 2-НДФЛ (с признаком «1») Не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов (когда сдается отчетность по всем выплаченным физлицам доходам)
Физлицо Декларация по форме 3-НДФЛ Не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дивидендов
НДФЛ с дивидендов исчисляется и уплачивается «физиком» Физлицо

Также с 2016 г. все налоговые агенты (АО и ООО) должны отражать суммы выплаченных дивидендов в форме 6-НДФЛ.

Как отразить дивиденды в справке 2-НДФЛ

Дивиденды в справке 2-НДФЛ в 2019 году отражают с кодом дохода 1010. Такой же код использовался и ранее.

Предположим, в конце 2018 г. участниками ООО было принято решение о начислении дивидендов. Но до 1 января 2019 г. так и не было выплаты дивидендов. Справка 2-НДФЛ за 2018 г. на участников ООО в таком случае не сдается. Доход в виде дивидендов будет отражен в справке за тот год, в котором дивиденды были фактически выплачены участникам.

Дивиденды – это часть прибыли коммерческой организации, которую распределяют между собой ее участники. Если участником ООО является физическое лицо, то с дохода, полученного от бизнеса, оно должно уплатить подоходный налог н а дивиденды. В общем случае, ставка НДФЛ с дивидендов в 2016 году равна 13%, а два года назад она составляла 9%.

Читать дальше  Расчет пособия при увольнении военнослужащего

Подробнее: Дивиденды в 6-НДФЛ 2016 года: пример заполнения

Как перечислять налог с дивидендов

Конкретные сроки распределения дивидендов не установлены, но здесь действует правило статьи 28 закона «Об ООО». Согласно ему общество вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками каждый квартал, раз в полгода или в год. После того, как решение принято, участники должны получить свою долю прибыли не позже, чем через 60 дней.

К начисленной сумме дивидендов нельзя применять налоговые вычеты: имущественные, профессиональные, социальные, стандартные. Дело в том, что расчёт налоговой базы доходов от бизнеса производится отдельно от других доходов, для которых установлена такая же ставка в 13 процентов (ст. 210 НК РФ). Страховые взносы на перечисленную участнику сумму не начисляются, ведь собственник и его компания при направлении части прибыли не вступают в трудовые отношения.

Налоговым агентом при перечислении дивидендов с участников выступает сама организация. Это означает, что обязанность рассчитать, удержать и перечислить НДФЛ с дивидендов 2016 года лежит на компании, а не на участниках. Если срок перечисления НДФЛ с дивидендов нарушен, то ответственность несёт ООО, как налоговый агент.

Срок уплаты НДФЛ с дивидендов в 2016 году указан п. 6 статьи 226 НК РФ – не позднее следующего дня после выплаты денег участнику. Таким образом, общих для всех организаций сроков перечисления подоходного налога для этого вида доходов не установлено. Конкретный срок зависит от того, когда общество распределило прибыль и перечислило дивиденды участникам.

НДФЛ для нерезидентов

Ставка НДФЛ на дивиденды, полученные нерезидентами РФ, выше, чем с резидентов, и составляет 15%. Частое заблуждение – считать, что резидентами признаются все российские граждане. Это не так. Понятие резидента РФ приводится в статье 207 НК РФ, из которой следует, что им является физическое лицо, которое фактически находилось на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Указания на гражданство в этом определении нет, поэтому резидентом РФ может быть и иностранец.

То есть, само по себе наличие российского гражданства не даёт автоматически статуса налогового резидента. Чтобы не платить НДФЛ по ставке 15%, отслеживайте количество дней, которые вы находитесь за пределами России. Но если вы отсутствовали более 183 дней по уважительным причинам, таким, как лечение или обучение, то дни такого отсутствия не учитываются.

Кроме того, независимо от времени нахождения в России резидентами признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, и госслужащие, командированные за рубеж. Правда, это уточнение не имеет особого отношения к НДФЛ с дивидендов, потому что военнослужащие и госслужащие в принципе не могут заниматься бизнесом, совмещая его со службой.

В остальном же надо помнить, что ставка НДФЛ с нерезидентов выше, чем с резидентов, причём для подоходного налога с дивидендов разница сравнительно невелика – 15% против 13%. А вот, например, НДФЛ с проданной недвижимости для нерезидентов составляет целых 30%, а не 13% для тех, кто находился в России.

Пример расчёта НДФЛ с дивидендов

В ООО «Стройсервис» два участника:

  • Андрейченко Л.М. владеет 60% уставного капитала;
  • Мишин А.Р. владеет долей в 40% уставного капитала.

Общество приняло решение о выплате прибыли 7 июля 2016 года, сумма прибыли 180 000 рублей. Оба участника на момент выплаты дивидендов признавались налоговыми резидентами РФ, поэтому ставка НДФЛ составляет 13%.

Подсчитаем, сколько начислено Андрейченко Л.М.: 180 000 * 60% = 108 000 рублей. Сумма НДФЛ составит 108 000 * 13% = 14 040 рублей. За вычетом налога участник получит 93 960 рублей. Такой же расчёт сделаем для Мишина А.Р.: (180 000 * 40% = 72 000) – (72 000 * 13% = 9 360) = 62 640 рублей.

Итого, из общей суммы 180 000 рублей участники получат (93 960 + 62 640) 156 600 р., а в бюджет ООО «Стройсервис» перечислит (14 040 + 9 360) 23 400 р. НДФЛ. Выплаты собственникам произвели 20 июля 2016 года, соответственно, крайний срок перечисления налога – 21 июля 2016 года.

В письме от 19.11.2014 № 03-04-07/58597 Минфин России подчеркнул, что перечислять НДФЛ с дивидендов, выплаченных нескольким физлицам, можно одним платежом. НК РФ не содержит требований оформлять отдельное платёжное поручение по каждому налогоплательщику.

Читать дальше  Разводы в автосалонах при покупке нового авто

Налогообложение дивидендов, выплаченных имуществом

Дивиденды можно выплатить не только деньгами, но и имуществом, однако здесь и участнику, и самой организации придётся столкнутся с определёнными сложностями. Согласно статье 24 НК РФ налоговый агент, в данном случае организация, обязан удерживать налог из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять его в бюджет. Но если дивиденды выплачены имуществом, то как таковых денежных средств здесь нет. Участник получает доход не в денежной форме, а в натуральной.

В этом случае компания должна не позднее одного месяца с окончания налогового периода (календарного года), в котором переданы дивиденды в виде имущества, сообщить налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ. Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@). Уплатить же налог за участника из собственных денежных средств ООО не имеет права (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Теперь обязанность рассчитать и перечислить подоходный налог переходит к самому участнику. Для этого надо подать декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года, в котором было получено имущество и уплатить налог. Срок уплаты НДФЛ с дивидендов в 2016 году в случае выплаты их имуществом – не позднее 15 июля 2017 года.

Но и это ещё не всё. Налоговые органы считают, что при передаче имущества другому лицу в собственность (и неважно, что в данном случае производится просто передача части прибыли от бизнеса) происходит его реализация. Так, такая точка зрения выражена в письме ФНС России от 15.05.2014 № ГД-4-3/9367@.

Исходя из этого, ООО обязано выплатить налог на стоимость переданного участнику имущества, как при его продаже:

  • налог на прибыль и НДС (если общество работает на общей системе налогообложения);
  • единый налог на УСН.

С ЕНВД ситуация сложнее. Дело в том, что этот режим предполагает только какую-то определённую деятельность – некоторые услуги или розничная торговля. А вот сделки по передаче (отчуждения) имущества, в том числе основных средств, подпадают под ОСНО или УСН, если фирма совмещает ЕНВД с упрощенкой.

Так что, естественная, казалось бы, хозяйственная операция по передаче участнику прибыли от бизнеса в натуральной форме превращается в сложную задачу с дополнительными расходами. Можно ли оспорить такую позицию налоговиков в суде? Можно, и часть судов действительно становится на сторону налогоплательщика, признавая, что данная операция не соответствует понятию реализации (например, постановление АС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2015 № А58-341/14).

Однако и противоположные судебные решения тоже выносятся, поэтому принимать решение о выплате дивидендов в не денежной форме надо после подробного изучения этого вопроса и консультации со специалистами.

  1. После того, как принято решение о распределении прибыли, платёж должен быть направлен участнику не позднее 60 дней со дня принятия решения.
  2. Ставка НДФЛ с дивидендов составляет 13% для резидентов РФ и 15% для нерезидентов.
  3. Удерживать и перечислять НДФЛ с денежных средств, направленных на дивиденды в 2016 году, обязана сама организация.
  4. Срок уплаты НДФЛ с дивидендов в 2016 году – не позднее дня, следующего за днём выплаты денежных средств.
  5. При выплате собственнику прибыли от бизнеса имуществом у организации не возникает обязанность уплаты НДФЛ с дивидендов, но появляется необходимость сообщить о невозможности удержать подоходный налог. Кроме того, возникает спорная ситуация с налогообложением переданного имущества.

Читайте также:

12118-div > Похожие публикации

В числе учредителей или акционеров любой компании могут состоять физические лица. С 1 января 2015 года ставка НДФЛ на доход от долевого участия резидентов сравнялась с «зарплатной» ставкой.

Дивиденды, полученные физлицами, теперь облагаются следующим образом:

Ставка НДФЛ (ст.224 НК РФ)

Рассмотрим более подробно, как на дивидендный доход начислить налог, и каким образом это следует отразить в отчете 2-НДФЛ.

Облагаются ли дивиденды НДФЛ?

Получение прибыли – цель работы любого предприятия. По итогам года, если результатом работы после уплаты налогов стала прибыль, общим собранием может быть решено распределить ее часть между участниками или акционерами согласно их долям. Это и есть дивиденды, или доход от долевого участия.

Дивиденды могут получать не только юрлица, но и граждане. Полученные доходы организаций облагаются налогом на прибыль, а НДФЛ с дивидендов платится с дохода физлиц (пп.1 п.1 ст. 208 НК РФ). Это должен сделать не сам участник, или акционер, а налоговый агент, то есть организация, которая выплачивает дивиденды (п. 3 ст. 214 НК РФ).

Читать дальше  Подписка на штрафы гибдд на электронную почту

Налог на доходы для резидентов (физлиц, пребывающих на территории России не менее 183 дней в году) до 2015 года начислялся по ставке 9%, а с 2015 она выросла до 13%. Если компания сейчас, в 2019 году, выплачивает дивиденды за прошлые периоды (2014 и более ранние годы), облагать доход физлиц придется все равно по ставке 13 %. При начислении налога берется ставка, которая действует на дату получения дохода, а по дивидендам именно день их выплаты считается такой датой (пп.1 п.1 ст. 223 НК РФ).

Для нерезидентов ставка налога не изменялась и равна 15 %. Нужно учесть, что в течение налогового периода статус физлица может измениться: нерезидент может стать резидентом и наоборот. Налоговый агент должен определять статус физлица на каждую дату выплаты ему дохода, а по окончании года установить окончательный налоговый статус лица и применить соответствующую налоговую ставку. Если статус стал другим, то производится пересчет налога по доходам, полученным с начала налогового периода (письмо Минфина РФ от 05.04.2012 № 03-04-05/6-444).

По НДФЛ с дивидендов налоговую базу придется определять раздельно с другими доходами, подпадающими под ту же ставку (п.2 ст. 210 НК РФ). Это означает, что если дивиденды начислены физлицу, являющемуся сотрудником организации, то облагать налогом зарплату и дивиденды следует отдельно друг от друга, несмотря на одинаковую ставку 13%. При начислении налога на дивиденды не берутся в расчет налоговые вычеты, перечисленные Налоговым кодексом, то есть облагается полностью вся сумма дохода (п.3 ст. 210 НК РФ).

Срок перечисления НДФЛ с дивидендов

Статья 226 НК РФ с 2016 года действует в новой редакции. Теперь при безналичном расчете платежку на уплату в бюджет НДФЛ с дивидендов нужно отправить не позднее следующего дня после перечисления дохода на личный счет физлица (либо на счета третьих лиц, если он распорядится таким образом). При выплате дохода наличными, налог следует перечислить не позже чем на следующий день после выплаты дивидендов физлицу через кассу (п.1 ст. 223; п. 6 ст. 226 НК РФ). Ранее НДФЛ требовалось перечислять в день выплаты дохода.

НДФЛ с дивидендов организация должна уплатить в бюджет по месту своей налоговой регистрации. В случае если уплачивается налог, начисленный на дивиденды нескольких акционеров или участников, то перечислить его можно одним платежным поручением. Достаточно иметь подтверждающие документы в виде ведомостей, реестров и т.п., по которым можно определить каждого получателя дохода (письмо Минфина РФ от 19.11.2014 № 03-04-07/58597).

Как отразить дивиденды в справке 2-НДФЛ?

По всем доходам физлиц, примененным налоговым вычетам, исчисленному, перечисленному и удержанному налогу налоговый агент ежегодно отчитывается перед ИФНС в справке по форме 2-НДФЛ. В ней также показывают и дивиденды, которые были выплачены в течение отчетного года (код вида дохода – 1010), независимо от того, за какой период они были начислены. То есть, дивиденды, начисленные за прошлый год, но перечисленные в 2019 году, нужно включить в справку 2-НДФЛ за 2019 год.

Порядок заполнения формы 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566) предусматривает, что если физлицо получало от налогового агента доходы, облагаемые НДФЛ по разным ставкам, то заполнять разделы 1, 2 и 3 справки, а также приложение, нужно для каждой из ставок. Уменьшить налоговую базу по дивидендам на сумму налоговых вычетов нельзя, значит, дивиденды в справке 2-НДФЛ нужно показать только в доходах в разделе 2 и в приложении в общих суммах дохода и налога, а раздел 3 по вычетам не заполняется.

Дивиденды, начисленные организацией своему сотруднику-резиденту, будут облагаться по той же ставке, что и его заработная плата – 13%. Как в этом случае правильно заполнить справку о доходах?

Этот вопрос ФНС рассмотрела в своем письме от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4272, разъяснив, что не надо заполнять отдельную справку 2-НДФЛ, если имела место выплата дивидендов, облагаемых налогом по «зарплатной» ставке. Они отражаются совместно с другими доходами физлица, облагаемыми по той же ставке. Это значит, что один отчет 2-НДФЛ будет содержать сведения и о зарплате сотрудника, и о полученных им дивидендах.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector