Срок передачи товара по договору купли продажи | Загранник

Срок передачи товара по договору купли продажи

© Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, 2009—2019 г.

Адрес: 394038, г. Воронеж, ул. Космонавтов, 21а

Тел.: +7 (473) 263-77-27

Дата последнего обновления информации:
30.08.2019 17:08

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Комментарий к статье 457 ГК РФ — Гражданского кодекса Российской Федерации в действующей редакции с последними изменениями

1. Срок является юридическим фактом, с которым законодатель связывает возникновение, изменение, а также прекращение гражданских правоотношений. Срок имеет значение и для исполнения основной обязанности продавца – передать товар покупателю. При этом срок не является существенным условием договора купли-продажи, за исключением некоторых договоров, например договоров поставки. В соответствии с п. 1 ст. 23.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Отсутствие в договоре условия о сроке может быть восполнено нормами ст. 314 Гражданского кодекса РФ. В п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. N 18 “О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки” отмечается, что стороны могут не указать срок поставки товара. При этом в случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают и из договора не вытекает, что поставка должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным ст. 314 Кодекса (см. ст. 457 Гражданского кодекса).

По нашему мнению, в тех договорах купли-продажи, где срок является существенным условием, его отсутствие влечет признание договора незаключенным. В то же время в судебной практике высказана точка зрения, согласно которой отсутствие в договоре поставки условия о сроке дает возможность рассматривать такой договор в качестве “разовой сделки купли-продажи” , которая не будет признана незаключенной в связи с отсутствием одного из существенных условий – срока.

Постановление Президиума ВАС РФ от 31 марта 1998 г. N 4643/97 по делу N 22-5 // СПС “КонсультантПлюс”.

Нормы комментируемой статьи являются общими по отношению к отдельным видам договоров купли-продажи и подлежат применению при отсутствии специальных положений, в том числе и к договору поставки.

2. Срок, как известно, может быть определен календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Читать дальше  Организационно правовая форма роспотребнадзора

В том случае, если в договоре срок исполнения продавцом обязанности по передаче товара не указан, в соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса РФ обязательство должно быть исполнено в разумный срок. Разумность срока в договорах купли-продажи определяется исходя из условий договора, в частности из необходимости перевозки, доставки товара продавцом или предоставления товара покупателю в месте нахождения продавца, специфики товара, сложившейся между сторонами практики и т.п. Обязательства, не исполненные в разумный срок, а также обязательства, срок исполнения которых определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок.

3. Обязанность передачи продавцом товара покупателю в определенный срок предусмотрена и международными договорами. Так, в соответствии со ст. 33 Венской конвенции ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров продавец должен поставить товар:

Вестник ВАС РФ. 1994. N 1.

a) если договор устанавливает или позволяет определить дату поставки – в эту дату;

b) если договор устанавливает или позволяет определить период времени для поставки – в любой момент в пределах этого периода, поскольку из обстоятельств не следует, что дата поставки назначается покупателем;

c) в любом другом случае – в разумный срок после заключения договора.

Нормы комментируемой статьи соответствуют вышеназванным положениям с учетом того, что фактически Венская конвенция 1980 г. применяется в основном к договорам поставки.

4. В комментируемой статье определены следующие способы установления срока исполнения обязанности передать товар:

– указание срока передачи товара, в том числе “строго определенного срока”;

– без указания срока, в связи с чем применению подлежат диспозитивные нормы ст. 314 Гражданского кодекса РФ.

Пункт 2 комментируемой статьи вводит понятие “строго определенный срок”, к такому сроку должен быть исполнен договор. Законодатель имеет в виду передачу продавцом товара покупателю. Строго определенный срок может быть определен как конкретной календарной датой, так и периодом времени, как в днях, неделях, так и в часах. Исполнение обязанности до или после этого времени возможно только с согласия покупателя. При отсутствии такого согласия исполнение обязанности по передаче товара не является надлежащим исполнением обязанности.

Как отмечается в п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. N 18, по договорам поставки товаров к определенному сроку уведомления покупателем поставщика об отказе принять просроченные товары не требуется. Если указанные товары покупателем приняты, обязательства поставщика считаются исполненными с нарушением установленного срока. Данное разъяснение подлежит применению и к другим договорам купли-продажи.

5. В том случае, если договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя. В остальном применяются нормы ст. 315 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой продавец вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Читать дальше  Образец заявления в порядке частного обвинения

Последствием нарушения продавцом строго определенного срока является отказ покупателя от принятия исполнения и предъявление требования о возмещении убытков в соответствии со ст. 405 Гражданского кодекса РФ, что означает расторжение договора или, при частичном отказе, его изменение согласно п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса РФ.

Последствием нарушения срока исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю может быть взыскание неустойки, установленной применительно к договорам поставки в ст. 521 Гражданского кодекса РФ. Широкий перечень прав предоставлен потребителю при нарушении сроков передачи предварительно оплаченного товара (п. п. 2 – 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

6. Как отмечается в судебной практике, стороны, заключая договор купли- продажи, зачастую устанавливают срок его действия, но не срок исполнения обязанности продавца по передаче товара. В таком случае возникают вопросы: можно ли считать, что обязанность по передаче товара будет исполнена надлежащим образом, если товар будет передан в течение срока действия договора, и можно ли говорить о том, что в таком случае договор купли-продажи заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку (в течение срока действия договора)? В Постановлении ФАС Уральского округа от 3 декабря 2007 г. по делу N Ф09-9944/07-С5 был сделан вывод о том, что если в договоре предусмотрен срок его действия, то данный срок может быть признан сроком исполнения обязательства продавца передать товар, с чем нельзя в полной мере согласиться. Необходимо разграничивать срок действия договора и срок исполнения обязательства. Срок действия договора может иметь значение для определения сроков исполнения обязательства по передаче товара покупателю применительно к договору поставки, предусматривающему согласно ст. 508 Гражданского кодекса РФ поставку товаров в течение срока действия договора отдельными партиями.

Договор купли-продажи (ст.454 ГК) – договор, в силу которого одна сторона (продавец обязуется передать вещь ( товар ) в собственность другой стороне (покупателю), а последит’ обязуется принять и уплатить установленную цену.Право собственности – собственник> принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Праве собственности переходит к приобретателю вещи с момента её передачи . Передача включает не только фактическое вручение владения вещью, но и сдачу её перевозчику или организащи связи для пересылки, т.е. во время пути вещь уже находится в собственности приобретателя. Е случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, праве собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Читать дальше  Постановление 41 о работе по совместительству

Момент исполнения обязанности продавца передать товар : 1. Если иное ж предусмотрено договором купли-продажи , обязанность продавца передать товар покупатели считается исполненной в момент : вручения товара покупателю или указанному им лицу, ест договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара ; предоставления товара i распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному nv лицу в месте нахождения товара . Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче г надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен е готовности товара к передаче . Товар не признается готовым к передаче , если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом. 2. В случаях когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Риск случайной гибели товара . Применительно к договору к-п риском признается утрата или повреждение проданного товара , которые произошли по независящим от продавца и покупателя причинам вследствие случайных явлений или обстоятельств непреодолимоГ: силы. 1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи , риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента , когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. 2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара , проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи , если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота. Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

По общему правилу риск переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Иные правила могут быть предусмотрены договором.

Потери товаров при перевозке, связанные со свойством товара (стекло), её условиями (перевозка гравия на открытых транспортных средствах) и продолжительностью транспортировки, практика признает разновидностью случайной утраты или повреждения товара. По общему правилу такие потери относятся на собственника. Однако в договоре м.б. согласовано иное распределение между сторонами потерь, вызванных естественной убылью товара при перевозке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector