Срок подачи искового заявления после претензии | Загранник

Срок подачи искового заявления после претензии

Судами при рассмотрении вопроса о том, является ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора соблюденным, учитывается срок, прошедший между направлением претензии и подачей искового заявления, только с точки зрения его достаточности для рассмотрения претензии должником и направления ответа на нее. Обращение в суд с иском до истечения срока ответа на претензию не влечет оставление этого иска без рассмотрения, если ответчик располагал временем, достаточным для ее удовлетворения до принятия решения судом.

Стороны в договоре могут предусмотреть необходимость претензионного порядка урегулирования возникающих споров до обращения в суд. Тогда спор может быть передан для разрешения судом только после соблюдения такого порядка (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Если претензионный порядок пре­дусмотрен договором или законом, при обращении в суд к исковому заявлению должны быть приложены до­кумен­ты, подтверждающие соблюдение истцом такого порядка разрешения спора (п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).

Вопрос о соблюдении претензионного порядка рассматривается судом при решении вопроса о принятии иска к производству. При непредставлении доказательств соблюдения такого порядка суды, как правило, оставляют исковое заявление без движения, а истцу предлагают исправить ошибку.

Если уже после принятия искового заявления к производству арбит­ражный суд установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, в том числе предусмотренный до­говором, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).

Законодательство и судебная практика при решении вопроса о соблюдении досудебного претензионного порядка разрешения спора не устанавливают какого-либо срока давности, исчисляемого с момента направления претензии, для подачи искового заявления по требованиям, указанным в этой претензии. В данном случае учитывается только пропуск общего срока исковой давности, предусмот­ренного ст. 200 ГК РФ.

В отношении срока подачи претензии суды указывают только на то, что прошедшее между подачей претензии и вынесением решения суда время должно быть достаточно для рассмотрения претензии ответчиком либо получения от него ответа о результатах ее рассмотрения.

Так, например, ФАС Северо-Западного округа пришел к выводу, что обращение в суд всего через день после получения ответчиком претензии не свидетельствует о соблюдении претензионного порядка урегулирования спора (постановление от 13.05.2014 по делу № А56-50407/2013). Направление претензии одновременно с подачей иска или после его подачи, даже до вынесения судом решения, тем более является основанием для оставления иска без рассмотрения (постановления ФАС Северо-Западного округа от 24.10.2012 по делу № А56-745/2012, Арбитражного суда Московского округа от 16.09.2014 № Ф05-9234/2014 по делу № А41-57231/13).

При этом обращение в суд с исковым заявлением до истечения срока ответа на претензию автоматически не влечет оставление этого иска без рассмотрения, если ответчик получил претензию до обращения истца в суд и имел срок, достаточный для ее удовлетворения до принятия судом решения (постановления Арбитражного суда Мос­ковского округа от 12.08.2014 № Ф05-9107/2014 по делу № А41-54863/13, ФАС Уральского округа от 07.08.2012 № Ф09-6592/12 по делу № А60-47545/2011).

Одним из оснований для принятия судом решения об оставлении искового заявления без рассмотрения по причине нарушения претензионного порядка урегулирования спора может являться непредставление истцом достаточных доказательств соблюдения такого порядка. Например, если почтовая квитанция не содержит описи вложения и, соответственно, подтверждения того, что ответчику направлялась именно претензия (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.05.2014 по делу № А56-50407/2013), особенно если между датами на квитанции и на претензии прошло много времени (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.05.2014 по делу № ­А79-5958/2013).

Читать дальше  Срок вступления постановления в законную силу

Требования в претензии также должны совпадать с требованиями в исковом заявлении, в противном случае суд оставит без рассмот­рения иск в той части требований, которые в претензии отсутствовали (постановление ФАС Дальне­восточного округа от 05.10.2010 № Ф03-6954/2010 по делу № А73-19760/2009).

В настоящее время обязательный претензионный порядок установлен только для некоторых видов договоров, а по общему правилу в гражданско-правовых спорах обязательным не является. Однако не так давно Верховный суд РФ предложил внести поправки в АПК РФ (см. «ЭЖ», 2014, № 44, с. 05), которыми предусмотрено иное: досудебное урегулирование споров в сфере предпринимательства становится обязательным, за исключением закрытого перечня категорий споров, например корпоративных. Законопроект № 638178-6 «О внесении изменений в Арбит­ражный процессуальный кодекс Российской Федерации и в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» сейчас находится в профильном комитете Госдумы.

Здравствуйте. Если речь об арбитражном суде тире то через 30 дней с даты направления претензии, если суд общей юрисдикции, то по истечении срока указанного в претензии для добровольного исполнения ваших требований.

Спасибо, что проконсультировали!

Исковое в суд можете подать сразу после истечения срока для добровольного исполнения требований, указанного в претензии.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, вы можете подать иск по истечении 30 дневного срока после отметки принятия претензии, но лучше все таки получить ответ, чтобы его можно было предъявить в суде.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете подать иск по истечении 30 дней.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Читать дальше  Штраф за несвоевременную оплату штрафа гибдд

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Когда обращаться в суд после претензии? Что будет, если не соблюсти претензионный порядок? С какого дня после направления претензии начинается срок подачи искового заявления? Об этом мы поговорим в нашей статье.

Начнем с того, что претензия представляет собой письменное требование одной стороны о точном исполнении условий другой стороной в соответствии с требованиями договора.

Нормативно-правовые акты регламентируют порядок и срок рассмотрения претензий, например:

  • Договор на перевозку грузов – срок рассмотрения претензии составляет 1 месяц ( ст. 797 ГК );
  • Услуги связи – срок от 1 до 6 месяцев в зависимости от вида услуги;
  • Обмен и возврат товара – срок рассмотрения претензии составляет 2 недели, не включая день покупки (Закон «О защите прав потребителей», ст. 25 ).

Когда можно обращаться в суд после направления претензии: условия

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом (ст. 4), стороны спора (хозяйствующие субъекты) обязаны соблюдать досудебное урегулирование – претензионный порядок. Это обязательная процедура, согласно которой субъект, чьи права были нарушены, должен до того, как обратиться в суд, направить ответчику предложение о добровольном решении возникшего вопроса.

Такой порядок применим по отношению к следующим требованиям:

  • о расторжении или изменения условий договора ( ст. 452 ГК );
  • о взыскании штрафов ( ст. 104 НК );
  • по договорам перевозки ( ст. 797 ГК ).

Если претензию вовремя не отправить и тем самым нарушить порядок рассмотрения спора, в таком случае суд оставит исковое заявление без движения. Истцу будет дано время на устранение ошибок: к иску следует приложить копию доказательства отправки претензии. Например, копию квитанции, уведомления о вручении заказного письма, телеграммы и т. д.

Читать дальше  Нужен ли технический паспорт на садовый домик

Согласно нормам АПК, судебный иск можно подавать на 31-й день со дня, когда была отправлена претензия. Таким образом, для определения дня подачи иска к дате отправления претензии следует прибавить ровно один месяц.

Когда обращаться в суд после претензии: исковая давность

По данному вопросу еще не наработана судебная практика и отсутствует четкая позиция Верховного суда. НПА не устанавливают, а суды не проверяют срок, который прошел с момента направления претензии. Судам важно лишь удостовериться, был ли соблюден претензионный (досудебный) порядок между истцом и ответчиком. Один из признаков этого требования – истечение времени со дня отправки претензии.

Каков срок подачи иска в Арбитраж после направления претензии? Разбираемся в ГК:

1. В соответствии с нормами Гражданского кодекса ( ст. 200 ), срок исковой давности исчисляется со дня, когда другая сторона спора узнала или должна была узнать об ущемлении своих прав.

2. В соответствии со ст. 445 ГК при направлении оферты одним субъектом права, другой субъект должен в месячный срок заключить или отказать в заключении сделки, или известить об акцепте, направив протокол разногласий (указав новые условия). Если один из них не принимает акцепт, он имеет право в течение одного месяца обратиться в судебные органы власти.

Срок рассмотрения претензии определяется исходя из того, намерены ли субъекты договорных отношений прийти к консенсусу. Обычно его обозначают в условиях договора или прописывают в самом тексте претензии. Но если он отсутствует, закон установил время на ответ – 1 месяц с даты получения претензии. Если ответа не последовало, истец имеет право написать иск в суд после претензии.

Как оформляют претензию?

Для каждого конкретного случая претензия составляется индивидуально.

Единых правил нет, но в документ должен содержать следующие данные:

  • Реквизиты получателя;
  • Содержание (изложение требований одного из субъектов договорных отношений, предпочтительные сроки рассмотрения);
  • Копии документов, относящихся к делу;
  • Число месяц и год, печать компании и подпись уполномоченного лица.

Если нужна правовая поддержка

Обойтись без помощи квалифицированного юриста, когда дело касается имущественных интересов, крайне сложно. Если ущемляют ваши права как собственника движимого или недвижимого имущества, во избежание рисков доверьте дело профессионалам! Позвоните нам по номеру + 7 (495) 505-24-50 или закажите бесплатный звонок у нас на сайте.

Если у вас возникли вопросы по поводу оставления судьей иска без рассмотрения, когда обращаться в суд после претензии и когда обращаться в суд после жалобы, вы можете позвонить адвокату Мурзаковой Екатерине Михайловне и она вас проконсультирует. Общий юридический стаж специалиста составляет более 12 лет. Основной специализацией адвоката является арбитраж и бизнес – сложная, требующая комплексного подхода категория дел, где без квалифицированной юридической помощи не обойтись. Не откладывайте визит к адвокату в случае возникновения проблем. Только своевременно полученная грамотная консультация поможет вам решить проблемы с бизнесом в вашу пользу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector