Срок получения загранпаспорта старого образца | Загранник

Срок получения загранпаспорта старого образца

Рассмотрение документов на получение загранпаспорта официально может затянуться более чем на квартал, но правилу «готовить сани летом» по-прежнему следуют немногие.

Сроки и законодательство

Необходимость получения заграничного паспорта для выезда из страны оговаривается в федеральном законе №114 «О порядке выезда из РФ».

  • Заграничный;
  • Дипломатический;
  • Служебный.
  • В предельных условиях на рассмотрение может уйти три месяца: длительный карантин проходят лица, ранее допущенные к государственным тайнам или особо важным сведениям;
  • Минимальный срок изготовления загранпаспорта — три рабочих дня. Экспресс-оформление возможно, если выезд из страны необходим для спасения жизни и здоровья гражданина.

Для сокращения сроков обработки документов заявление следует подавать в отделение ГУВМ, которое располагается по прописке заявителя. На скорость проверки также влияет качество оригиналов и копий документов, достоверность и полнота предоставленной информации, разборчивость текста.

Как отследить статус готовности документа

  1. Проверить на официальном сайте МВД. Зная паспортные данные заявителя, по ссылке можно узнать, на каком этапе находится оформление. Работает для документов старого и нового образца;
  2. Проверка через личный кабинет Госуслуг. Все новые действия будут отражены в ленте уведомлений;
  3. Прямой звонок в отделение ГУВМ. Право граждан получать информацию, в том числе с помощью телефонных звонков, оговорено во внутреннем приказе МВД РФ №864. Узнать нужный для звонка номер можно как при первом посещении отделения на специальных стендах, так и через сайт МВД;
  4. Посещение отделения. Если паспорт нужен срочно, посещение отделения может ускорить работу ответственного сотрудника. По закону никаких преимуществ у личного присутствия нет и приходить до окончания срока (или получения документов) не обязательно;
  5. SMS-рассылка. Если при подаче заявления оставить в анкете галочку об оповещениях, при готовности загранпаспорта на указанный телефон придет SMS;
  6. Автоинформаторы. Телефоны особо загруженных отделений имеют выделенный номер с возможностью получения информации автоматически. На 2018-2019 год встречаются в Москве и Санкт-Петербурге. Для жителей МО и Москвы для связи с автоматикой нужно набрать 377*3*5*3# и выполнить инструкции программы;
  7. Мобильные сервисы. В столице можно отправить SMS вида «загранпаспорт + реквизиты гражданского паспорта», чтобы получить сведения на телефон.

Для проверки сроков гражданину потребуется номер паспорта. Для лиц, проживающих за пределами России, придется дополнительно сообщить номер заявления.

Срок оформления загранпаспорта в зависимости от его вида

На 2019 год ГУВМ выдает паспорта двух видов: старого образца (обычный) и новый (биометрический). Документы серьезно различаются по материалам, сроку действия, возможностям. Конечно, это не могло не повлиять на сроки оформления.

Время изготовления биометрического паспорта в стандартных условиях составляет 30 дней . Этот срок может увеличиваться, если заявление подано не по месту регистрации, или заявитель причастен к гостайне. На практике при правильно оформленных документах проверка будет закончена через две-три недели.

Гражданам Российской Федерации для поездок за границу необходимо оформить загранпаспорт, который является основным документом, удостоверяющим их личность за рубежом.
В 2019 году россиянам по-прежнему доступны два типа загранпаспортов — нового и старого образца.

Загранпаспорт нового образца в отличие от старого содержит электронный чип с биометрической информацией о владельце документа; он выдается сроком на 10 лет. «Старый» же изготавливается на обычном бланке. Но по возможностям при поездках за границу практически не уступает своему «новому» собрату. В 2019 году он по-прежнему принимается при поездках во все страны, поэтому каких-то ограничений для старого паспорта не существует.

Читать дальше  Покупка квартиры в 2018 году советы экспертов

Далее в статье рассмотрим процесс его оформления, какие документы для этого нужны и куда их подавать.

Отличия старого заграна от нового

В отличие от паспорта нового поколения загранпаспорт на старом бланке содержит меньшее число страниц, а также не имеет чипа с биометрическими данными обладателя.
Страница с личными данными паспорта нового поколения ламинированная, с встроенный цифровой фотографией и подписью.

Достоинства и недостатки старого паспорта

Паспорт старого поколения имеет ряд преимуществ:

  • Меньшая госпошлина — его оформление стоит для взрослого 1500 рублей — в 2 раза дешевле паспорта нового поколения;
  • Принимается во все страны наравне с паспортом нового поколения;
  • В него можно вписывать детей;
  • При оформлении «старого» загранпаспорта ребенку до 14 лет ребенка не нужно таскать с собой по инстанциям;

Однако имеет и недостатки:

  • Выдается на 5 лет — срок в 2 раза меньше чем паспорт нового поколения;
  • Документ легче подделать по сравнению с биометрическим;
  • По этому паспорту дольше проходить процедуру таможенного контроля — данные с чипа нового паспорта считываются автоматически, со старого паспорта — заносят вручную.

Список документов

Чтобы изготовить загранпаспорт, необходимо предоставить определенный пакет документов в уполномоченный орган — ГУВМ МВД РФ. Подать документы можно непосредственно обратившись в ваше территориальное отделение ГУВМ, либо через многофункциональный центр МФЦ или портал Госуслуги.ру

Для оформления загранпаспорта старого образца необходимо предоставить:

  • Заполненную анкету заявление — два экземпляра;
  • Паспорт — оригинал + ксерокопия 2-ой и 3-ей страниц;
  • 4 цветных фотографии размером 35 на 45 мм с овалом;
  • Предыдущий загранпаспорт, если его срок действия еще не истек;
  • Квитанция об оплате госпошлины (за исключением регион в Калининградской области и Крыма).

Некоторое время назад также требовалась копия трудовой книжки, но в настоящее время она не нужна.

В некоторых случаях потребуются дополнительные документы:

  • Мужчинам призывного возраста от 18 до 27 лет необходимо также предоставить военный билет, если он уже у них на руках. В военном билете должна быть проставлена отметка Не годен или Ограниченно годен, либо отметка об окончании военной службы.
  • Лицу, которое находится на военной службе, необходимо предоставить письменное разрешение из военной части.

Требования к фото

Фото на загранпаспорт старого образца нужно изготовить самостоятельно или в фотостудии.

При подаче документов необходимо предоставить 4 фото, одно из которых будет вклеиваться непосредственно в документ.

К фотографиям предъявляются определенные требования:

  • Размер 35 на 45 мм;
  • Разрешается как чёрно-белый такой цветной;
  • Лицо должно занимать около 80% поверхность фотографии;
  • Изображение лица в анфас;
  • Лицо должно быть открыто, например ему не должна закрывать свисающие волосы;
  • Спокойное выражение лица без мимики (например, улыбки);
  • Матовая бумага;
  • Между краем головы и краем фотографии должен находиться зазор около 5 мм;
  • Размытый контур в виде овала внизу;
  • Расположение головы по центру снимка;
  • Не допускается фотографироваться в темных очках;
  • Не допускается не допускается фотографироваться с головными уборами (исключение только сделано для лиц, носящих головные уборы по религиозным соображениям).

Сроки оформления

Сроки изготовления загранпаспорта старого образца такие же, как и нового и зависят прежде всего от того, где происходит подача документов — по постоянному месту жительства заявителя или по месту его пребывания. В первом случае срок изготовления составляет один месяц, во втором — четыре.

Читать дальше  Средний размер пенсии по инвалидности 3 группы

Также срок изготовления увеличивается случаи знакомства заявителя с совершенно секретным сведениям составляющим государственную тайну — до 3 месяцев.

В особых случаях, например по болезни или при смерти родственников за границей, срок изготовления загранпаспорта может быть уменьшен до 2-3 дней.

Многие жалуются, что получение заграничного паспорта процедура долгая и сложная. Это ошибочное мнение. На сегодняшний день создано множество механизмов, которые позволяют получить необходимый документ, не выходя из дома. Длина сроков изготовления загранпаспорта регламентированы законом, нарушить который сотрудники ГУВМ МВД точно не рискнут. Главное условие оформления заграничных документов – своевременность. Поэтому если вы собираетесь в скором времени отправиться на моря, то заранее позаботьтесь о необходимых корочках. Для экстренных ситуаций закон предусмотрел особые условия при оформлении загранпаспорта.

Сроки оформления загранпаспорта

В Приказе ФМС №211 от 26.03.2014 года чётко расписан срок изготовления загранпаспорта. Нарушить продолжительность сроков невозможно. Поэтому сотрудники миграционных служб стараются уложиться во временные рамки, установленные законом. Существуют ситуации, когда по ряду причин загранпаспорт не может быть выдан заявителю. В таком случае гражданину выдается официальная бумага, в которой отражены причины неполучения нужного документа. При этом сроки остаются теми же.

Процесс оформления загранпаспорта происходит в следующие сроки:

  • 1 месяц. Таков период ожидания для граждан, подающих заявление на оформление загранпаспорта по месту приписки;
  • 3 месяца. Если за время работы, службы вам приходилось изучать документы с грифом «секретно» или вы владели сведениями о государственной тайне, то срок изготовления загранника увеличивается;
  • 4 месяца. Максимальное время ожидания готовности документа для людей, оформляющих загранпаспорт по месту временной регистрации или пребывания.

Важно! При заполнении заявления на оформление заграничного паспорта необходимо указать максимально правдивую информацию о себе. Это сократит время проверки сведений о вас служащими миграционной службы.

Как можно сократить сроки оформления?

В ситуациях, когда время играет на стороне «противника» и россиянину срочно необходимо покинуть пределы родного государства, предусмотрены исключения из правил. Они позволяют уменьшить срок изготовления загранпаспорта нового образца до 3 дней. К случаям, когда человек, обращаясь в подразделения миграционной службы, может рассчитывать на сокращенный период ожидания, относятся:

  • Смерть близкого родственника за рубежом;
  • Срочная госпитализация самого заявителя или близкого родственника в иностранные лечебные заведения;
  • Болезнь близкого родственника, находящегося за границей.

Оформляя документы загранпаспорта в сжатые сроки, ко всему стандартному пакету документов заявитель обязан представить официальные справки и выписки, подтверждающие необходимость срочного выезда за рубеж. К таким документам относятся:

  • В случае неотложного лечения в заграничных госпиталях необходимо приложить разрешение российских органов здравоохранения, в которых указаны причины экстренного лечения и необходимости проводить его за рубежом. Дополнительно в ГУВМ МВД нужно представить официальную бумагу иностранной клиники, которая будет заниматься больным.
  • В случае скоропостижной смерти или тяжелой болезни близкого родственника за границей заявитель обязан включить в перечень документов телеграмму или официальное письмо от иностранного государства, подтверждающее этот факт.

Важно! Оформляя заграничный паспорт в короткие сроки, заявитель может рассчитывать только на получение документа старого образца.

Сроки оформления детских загранпаспортов

Сегодня в мире установилась общепринятая практика, позволяющая получать загранпаспорта, удостоверяющие личность гражданина за рубежом, с рождения. Некоторые государства требуют, чтобы у каждого, кто проходит их границу был индивидуальный документ, удостоверяющий личность. Например, если вы с семьёй планируете посетить Соединённые Штаты Америки или Великобританию, то своему отпрыску придётся оформить загранник. Сроки изготовления заграничных паспортов для детей ничем не отличаются от взрослых. Если вы подали заявление в миграционную службу на получение биометрической корочки для вашего ребенка, то ждать придётся около месяца. И если вы находитесь с ребенком не по месту официальной регистрации, то период, за который изготовят документ, затянется до 4 месяцев. Конечно, есть вариант уменьшить время ожидания, но для этого необходимо соблюсти ряд условий:

  • У вас или второго родителя должен быть действующий загрничный паспорт старого образца, куда будут внесены сведения о детях;
  • Оплаченная госпошлина 500 рублей;
  • Пакет документов на ребенка или детей;
  • 2 фотографии ребенка или детей установленного образца.
Читать дальше  Цены на земли сельскохозяйственного назначения

Сотрудники вклеят фото, впишут метрики, завизируют и отдадут готовый документ уже вам. Максимум эта процедура займёт 2 недели, но можно и обойтись 3 днями. Учтите, что пресекая границы некоторых государств с такими документами, могут возникнуть проблемы.

Важно! Оформить загранпаспорт ребёнку можно через МФЦ, единый портал «Госуслуги» и при обращении в ближайшее подразделение миграционной службы.

Что влияет на сроки изготовления заграничного паспорта?

После того как заявитель заполнил необходимые анкеты и принёс весь пакет документов для получения загранпаспорта, информация о нем проходит несколько этапов проверок:

  1. Проверка по линии ФСБ. Пугаться здесь не стоит. Федеральная служба уточняет информацию о доступе заявителя к секретным данным, государственной тайне. Выяснение сведений займет не более 14 дней. После ФСБ визирует анкету гражданина о пройденной проверке.
  2. Проверка по службам судебных приставов, ГУВД, информационной службы «Загранпаспорт». Сбор сведений о наличии штрафов, административных правонарушений, задолженностях инициируется одновременно с запросом в ФСБ. Благодаря тому, что обмен информацией между разными службами доведен до автоматизма, проверка не займет более 10 дней.
  3. Проверка по линии ФМС регионов, где ранее был зарегистрирован заявитель. Это делается для того, чтобы исключить вероятность повторного получения заграничного паспорта, если он уже выдавался по месту прошлой регистрации и на данный момент является действующим. Это самая затратная по времени поверка, может занять 2 недели.

Если в паспорте гражданина РФ имеется запись о ранее полученном действующем загранпаспорте и заявитель предъявил его для аннулирования, запросы в ФМС других регионов не производятся. Сроки общей проверки сокращаются до 2 недель.

Если заявитель обратился в ГУВМ МВД по месту фактического пребывания, а не по прописки, то миграционная служба отправляет запросы в ведомства в регионы, где ранее проживал человек. Поэтому срок проверки и изготовления заграничного паспорта возрастает до 4 месяцев. В августе 2017 года МВД выступило с инициативой сократить срок получения загранпаспорта по месту фактического пребывания до 3 месяцев.

При принятии заявления и документов на оформление загранпаспорта анкете заявителя присваивается уникальный регистрационный номер, узнав который вы отследите судьбу документа на сайте гувм.мвд.рф.

Куда обращаться в случае задержки сроков оформления

По сколку сроки изготовления заграничного паспорта строго регламентированы законом, то растягивать проверки и создавать препоны для получения нового документа никто не станет. Но если прошло уже достаточно времени с момента подачи заявления в ГУВМ МВД, а паспорт для загранпоездок не готов, то этот вопрос решается несколькими путями:

  • Устное или письменное обращение к начальству миграционной службы, где было подано заявление;
  • Оформить претензию и обратиться на сайт гувм.мвд.рф, где вы можете выразить свое негодование в письменном виде. Главное уложиться в 2000 символов;
  • Обратиться с жалобой через МФЦ или Госуслуги.

Как правило, после обращения с претензией в миграционную службу или другие ведомства, дело сдвигается с мертвой точки, и загранпаспорт вручают его владельцу. Если по каким-либо причинам загранпаспорт не может быть оформлен, то заявителю предоставляется официальная бумага, в которой указывается причины отказа в этом праве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector