Срок поверки электрических счетчиков меркурий | Загранник

Срок поверки электрических счетчиков меркурий

Содержание

Предназначены для однотарифного учета активной электроэнергии в сетях переменного тока номинального напряжения 220В в жилом, коммерческом и мелко хозяйственном секторе

Особенности и характеристики счетчиков Меркурий 201

  • Номинальный и базовый ток 60/5 80/5
  • Номинальное напряжение 220В
  • в качестве датчика тока используется шунт, что позволяет измерять и постоянные составляющие тока.
  • малые габариты и современный промышленный дизайн корпуса;
  • реализована система защита от хищения электроэнергии в процессе эксплуатации;
  • крепление на DIN-рейку, при заказе на предприятии возможен заказа переходной пластины для крепления на посадочные места индукционных электросчетчиков

Характеристики надежности электросчетчиков Меркурий 201

  • Средний срок службы 30 лет
  • Гарантийный срок 36 месяцев, но не более 42 месяцев с момента производства.
  • Межповерочный интервал 16 лет после ввода в эксплуатацию, в случае хранения счетчика меж поверочный интервал составляет 1 год

Условия эксплуатация

Счетчик устанавливается на вертикальную поверхность, на дин рейку, в устройствах обеспечивающих защиту от атмосферных воздействий и механического повреждения. Могут устанавливаться в неотапливаемых помещениях, с диапазон температур от +40 до – 55 градусов Цельсия. При температуре ниже 20 градусов возможна потеря четкости отображения показаний на ЖКИ экране

Характеристики

Счетчик Меркурий

201.2

201.4

201.5

201.6

201.22

Класс точности счетчика

Номинальное напряжение сети не более, В

Максимальный (ном.) ток

Частота сети, Гц

Стартовый ток учета электроэнергии в цепи. (чувствительность)
– при Iбаз=5А
– при Iбаз=10А

Активная (полная) мощность потребляемая электросчетчики в время работы, Вт (ВА)

Тип отчетного устройства

Диапазон рабочих температур счетчиков

Габаритные размеры счетчика мм

Масса без упаковки, гр.

Средний срок службы

Расшифровка обозначений серии Меркурий 201

Счетчик электроэнергии Меркурий 201
201.2 – ток 60/5 А ЖКИ экран
201.4 – ток 80/5 А ЖКИ экран
201.5 ток 60/5 А отчетное устройство
201.6 ток 80/5 А отчетное устройство
201.22 ток 60/5 А ЖКИ экран + PLC модем

Вопросы и ответы по серии Меркурий 201

Добрый день, у меня дома стоит однофазный многотарифный электросчетчик. Счетчик внезапно перескочил на 4 часа вперед,могу ли я перепрограммировать счетчик с помощью кнопок на панели самостоятельно?

Добрый день, Сергей.
К сожалению Вы не сможете самостоятельно перепрограммировать электросчетчик. Наверное Вам смогут перепрограммировать данный счетчик в специализированной компании, обладающей необходимым оборудованием. Правда по финансовым затратам зачастую это обходится дороже, чем покупка нового электросчетчика.

Погас экран электросчётчика. Что делать?

Скорее всего у Вас счетчик вышел из строя. Если у Вас еще не прошло три года, то Вы можете обратиться на завод по вопросу гарантийного ремонта. Но предварительно Вы должны, вызвать специалиста из сбытовой службы, чтобы он пришел снял пломбу и написал Вам предписание. После этого Вы ремонтируете или покупаете новый счетчик (желательно более надежной модели) и устанавливаете его вместо старого согласно схеме подключения. Схема будет написана в паспорте счетчика и на клемной крышке счетчика. После этого вызываете специалиста сбытовой компании и он пломбирует Вам электросчетчик.

Согласно федеральным законам РФ №102 и №261, использовать можно лишь поверенные приборы учета. Поверка включает в себя множество важных нюансов, с которыми следует разобраться, если Вам не хочется платить штраф в случае просрочки межповерочного интервала. Что такое межповерочный интервал, поверка, когда и куда сдать свой счетчик и можно ли не сдавать? Ответы на данные вопросы Вы получите в этой статье.

Читать дальше  Что проверяет налоговая инспекция в магазине

Понятие и разновидности поверок

Поверка — процесс проверки счетчика на уровень износа и работоспособность, определение величины погрешности.

Существует 3 вида поверок:

Первичная

Производится один раз заводом-изготовителем или при ввозе счетчика в страну. Обязательно указывается в паспорте электросчетчика. Сроки последующих поверок будут определяться с момента первичной и никак не связаны с тем временем, когда электросчетчик попал в Ваши руки.

Периодическая

Производится с определенной частотой, чтобы определить способность счетчика работать в норме погрешности и определить степень его износа. О частоте поверок более подробно будет рассказано далее.

Внеочередная

Производится в нескольких случаях:

  • сомнения в правильности показаний;
  • потеря паспорта;
  • необходимость ремонта счетчика;
  • замена электросчетчика.

Важно! Что происходит во время поверки? Во время поверки сравниваются показания Вашего счетчика с эталонным для определения погрешности. Если она находится в пределах нормы, электросчетчик признается действующим. В остальных случаях выдается извещение о несоответствии прибора нормам и невозможности дальнейшего использования.

Счетчик запечатывается пломбой с датой последней поверки, чтобы проще было определить, когда нужно провести следующую. В паспорте можно отследить даты всех поверок, так как каждая из них должна быть там отмечена. Также в паспорте должна быть указана информация о величине погрешности, нарушениях и неисправностях, если таковые имеются.

Поверкой занимаются Центры стандартизации и метрологии (ЦСМ) или аккредитованные лаборатории и организации. Найти ЦСМ своего региона можно на официальном сайте Федерального агенства по техническому регулированию метрологии.

Что такое межповерочный интервал и сколько он может составлять?

Межповерочный интервал — это интервал времени, через который Вам нужно будет осуществить поверку счетчика, так как без своевременной поверки прибор считается нерабочим, а его показания не принимаются для расчета.

Для каждого вида электрического счетчика устанавливается свой определенный временной интервал, в течение которого его показания признаются правильными и действительными. Данный интервал зависит от модели и типа счетчика, но в среднем составляет от 4 до 16 лет. Ознакомиться с межповерочным интервалом в Вашем конкретном случае Вы можете в паспорте электросчетчика.

Срок поверки электросчетчика в квартире

По одному из принципов классификации счетчиков, существует 2 типа: механический и электронный. Первый со временем теряет свою актуальность и сейчас используется в большинстве своем в постройках старого типа. Несмотря на долговечность, надежность и низкую цену, механический счетчик обладает рядом недостатков, самый существенный из которых — низкий класс точности. Поэтому сегодня большим спросом пользуются электронные счетчики. Их преимущество состоит в следующем:

  • возможность многотарифного учета использованной электрической энергии;
  • более длительный межповерочный интервал;
  • компактные размеры;
  • минимальная погрешность в измерениях электроэнергии благодаря более высокому классу точности по сравнению с индукционными (механическими) счетчиками;
  • возможность определения параметров электросети (потребляемая мощность, напряжение, пофазный ток нагрузки).

В зависимоти от пофазного тока электросчетчики в свою очередь подразделяются на однофазные, двухфазные и трехфазные.

Срок поверки каждого из типов:

Для однофазных — 2 года

Подключаются в однофазную сеть. Также, например, можно подключить 3 однофазных счетчика в трехфазную сеть. Если Вы хотите углубиться в теорию, то дополнительно о видах сетей можно прочесть здесь.

Для двухфазных — 1 год

Для трехфазных — 6 месяцев

Если однофазные счетчики электричества подключаются только в однофазные сети, то сейчас появились трехфазные приборы, которые позволяют подключаться не только к трехфазной, но и к однофазной сети.

Важно! В случае если Ваш счетчик относится к классу точности 2,5 (это можно узнать, заглянув в паспорт), он подлежит замене по окончании межповерочного интервала, так как в соответствии с ГОСТом 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные» приборы учета класса точности 2,5 ограничены первым межповерочным интервалом и их поверка повторно не проводится, они подлежат обязательной замене.

Хотите поменять счетчик самостоятельно? Помните, что с нимать пломбу может только работник ЦСМ или аккредитованной организации, после этого Вы можете приступить к замене электросчетчика. С примером самостоятельной замены прибора можно ознакомиться здесь.

Срок поверки счетчиков электроэнергии «Меркурий»

Наиболее распространенными на сегодняшний день считаются счетчики фирмы «Меркурий». Они заменили устаревшие механические приборы с крутящимся колесиком. Так как данная модель наиболее популярна среди населения, рассмотрим характеристики нескольких ее видов подробнее:

Читать дальше  Пособие при постановке на учет по беременности

Обратим внимание, что межповерочный интервал у всех пяти моделей равен 16 годам. Другими словами, спустя 16 лет после первичной поверки счетчика, которая указана в его паспорте, Вам следует предпринять меры для поверки. Что конкретно нужно будет сделать, читайте в конце данной статьи.

Срок поверки двухтарифных счетчиков электроэнергии

В 2017 году цены на электроэнергию поднялись, и стали актуальны двухтарифные счетчики. Несмотря на то, что такие приборы стоят дороже обычных, они оправдывают свою цену в будущем, позволяя сэкономить на оплате электронергии. Срок поверки таких счетчиков, как говорилось ранее, зависит от модели, но, как правило, составляет 16 лет.

В чем основная разница между однотарифным, двутарифным и трехтарифным электросчетчиками?

Однотарифный счетчик Многотарифный счетчик
Две зоны суток Три зоны суток
Вы всегда платите одну и ту же сумму вне зависимости от того, в какое время используете электронергию. Сутки делятся на 2 периода: 1.дневной (7:00-23:00);
2.ночной (23:00-7:00). Тарифы для каждого периода разные, причем ночной дешевле.
Счетчик дифференцирует сутки по степени использования: -«пиковая зона» (07:00-10:00), (17:00-21:00) -«полупиковая зона» (10:00-17:00), (21:00-23:00); -ночное время (23:00-07:00). Тарифы для каждого времени суток разные, расположены от самого дорогого к самому дешевому.

Совет: чтобы сэкономить на двутарифном счетчике, используйте ночью ту технику, которая требует электроэнергии и не нуждается в постоянном контроле с Вашей стороны. К такой технике относятся следующие приборы: стиральная машина, посудомоечная машина, водонагреватель, электрический котел, мультиварка или хлебопечка.

Например, ознакомиться с тарифами «Мосэнергосбыта» можно здесь.

Особенности счетчиков с большим межповерочным интервалом

Наибольшим межповерочным интервалом обладает электронный счетчик, который имеет некоторые особенности работы. В его конструкции есть энергонезависимые часы и счетные элементы, которые сохраняют данные в случае исчезновения напряжения в сети. Благодаря этому при включении после аварийного обесточивания вся информация об уровне использованной электроэнергии не обнулится. Также эти приборы имеют собственное программное обеспечение, которое автоматически корректирует время, что важно при использовании нескольких тарифов. Еще такие устройства имеют защиту от несанкционированного доступа, которая фиксирует такие попытки в журнале событий.

Важно! Помните, что Ваш электросчетчик — не проблема ЦСМ, а Ваша и только Ваша забота.

Ответственность за его работоспособность ложится на Ваши плечи. Поэтому часто возникает вопрос: что делать, если истек срок межповерочного интервала?

Истечение межповерочного интервала электросчетчика

Как правило, если срок поверки Вашего счетчика истекает, Вам придет извещение от «Энергосбыта». Далее п орядок действий таков:

  1. Определить класс точности (смотреть в паспорте электросчетчика).
  2. Связаться с ЦСМ или другой аккредитованной организацией (организацию для поверки Вы выбираете сами; будьте бдительны, чтобы не попасть в похожую историю) и согласовать время проведения поверки и ее тип. Вариантов несколько: принести электросчетчик в ЦСМ/лабораторию (14-28 дней) или же осуществить поверку на месте установки прибора.
  3. Об успешной поверке говорит наличие свидетельства о ее прохождении с датой новой поверки. Помните, что у Вас на руках также должен оказаться один из экземпляров договора об оказанных услугах.
  4. При несоответствии нормам погрешности счетчик следует заменить (указывается в акте поверки).

Если срок поверки истек, а Вы так и не обратились в ЦСМ, сделайте это как можно скорее, ведь размер штрафа, который Вам придется оплатить, зависит от длительности просрочки.

Обратите внимание: если Вы предпочли отнести счетчик в ЦСМ, помните, что на время снятия прибора потребитель платит за электроэнергию в соответствии с условиями договора поставки с энергоснабжающей организацией. Поэтому необходимо внимательно ознакомиться с условиями соглашения и поинтересоваться сроками работ.

Если у Вас нет времени на заботу о бытовых вещах, помните, что время и деньги, затраченные на поверку, не сильно отличаются от суммы, которую Вы потратите на новый счетчик или вызов специалиста на дом.

Подведем итог: поверка — это проверка счетчика на правильность показателей; ответственность за ее проведение лежит на собственнике, который по истечении межповерочного срока (срок, спустя который прибор подлежит поверке), обращается в ЦСМ или аккредитованную лабораторию. Также можно заменить счетчик самостоятельно, но важно помнить, что без вышеуказанных организаций этого делать не стоит. В среднем межповерочный интервал позволяет Вам вспоминать о счетчике раз в 4-16 лет.

Читать дальше  Срок уведомления налоговой о смене директора

Как обстоят дела с Вашим счетчиком? Вы уже проходили процесс поверки или готовитесь к этому?

Поделитесь Вашей историей в комментариях или задавайте интересующие вопросы тем, кто уже знаком с поверкой и может помочь Вам сохранить время, нервы и деньги.

Счетчик меркурий 230 предназначается для учёта всех видов электрической энергии в трёхфазных сетях. Является двухтарифным. Измерение тока происходит посредством трансформатора. Имеет способность передавать информацию через интерфейс по каналам цифровой связи. Используется как в бытовых сооружениях, так и на промышленных предприятиях и объектах сельского хозяйства. Используется как автономно, так и в схеме систем средств технологического, а также коммерческого расчета.

Стандартные возможности Меркурия 230 (двухтарифного)

  1. Измерение и хранение данных о потраченной электроэнергии, а также её визуализация на дисплее за следующие временные периоды:
    • От последнего сброса;
    • За 24 часа;
    • За 30 дней;
    • За нынешний год;
    • За прошлый год.
    • Возможность осуществлять учет электроэнергии по двум тарифным планам, для четырех типов суток и 16 временных зон.
    • Способность программировать ежемесячно по новому тарифному расписанию;
    • Осуществление записи нижеперечисленных параметров:
      • Мгновенных расчетов любой из мощностей;
      • Действительных параметров разности потенциалов, тока по фазам, углов между фазами;
      • Частоту электрической сети;
      • Коэффициенты мощности раздельно по фазам и в общей сумме.
      • Осуществляется контроль защиты (максимальный). Существует способ установить максимально допустимый лимит нагрузочной мощности. При превышении данного лимита, счётчик делает пометку, с указанием точного временного значения, когда было превышение.
      • Управление нагрузкой можно осуществлять через цифровой выход.
      • Присутствие журналов записи событий, в нем записываются следующие значения:
        • Время, когда счётчик подключили к сети/отключили от неё;
        • Пропадание и появление фаз;
        • Закрытие и вскрытие прибора;
        • Коррекция расписания тарифов;
        • Превышение лимитов.

        Дополнительные возможности счётчика

        Исходя из модификации, есть в приборе дополнительные функции:

        • Учёт в прямом и обратном направлении электроэнергии;
        • Учёт энергии по каждой из фаз;
        • Сохранение архива полученных мощностей с пошаговым интервалом от 1 до 45 минут. Время сохранности архива достигает 85 дней;
        • Фиксируется максимальное значение утренней и вечерней мощностей;
        • Осуществляется контроль над качеством тока;
        • Учитываются потери, магнитное воздействие — происходит запись в журнале.

        Технические данные электросчётчика Меркурий 230

        Класс точности прибора учёта 0,5 – 1
        Интерфейс RS-485, CAN, IrDA, PLC-I
        Запитка от ИБП Есть
        Кол-во импульсных выходов 2
        Самодиагностика Есть
        Наличие пломбы (электронной) Да
        Протокол передачи параметров Открытый
        Размеры 260х170х75
        Вес,кг 1,5
        Рабочая температура — 40 + 55 С
        Защита показаний 2 уровня доступа
        Время хранения показаний, лет 40
        Частота рабочей сети 50 Гц
        Разрядность 000000,0

        Срок службы

        Срок службы трехфазного электросчетчика Меркурий 230 составляет – 30 лет (при правильной эксплуатации в нормальных условиях окружающей среды). Производитель дает гарантию – 3 года. Наработка на отказ (среднее значение) – 150 тысяч часов.

        Межповерочный интервал

        Интервал между поверками данного Меркурия 230– 10 лет. Поверку осуществляет специальная аккредитованная организация, либо компания-изготовитель данного прибора.

        Счётчик Меркурий 230, инструкция по списанию показаний

        На дисплее отображаются визуальные параметры: дата и время (текущие значения), частоту измеряемой сети, коэффициент суммарной мощности, а также отдельно по всем фазам, максимумы – утренние и вечерние, значение тока и напряжения в данный момент времени, потребление активной и реактивной электроэнергии, точность — до сотых долей кВт/ч.

        Для снятия показаний необходимо выбрать интересующий вас тариф учета электроэнергии по времени суток:

        Затем умножить значение до запятой на стоимость тарифа, сложить две получившиеся цифры и оплатить.

        Установка электрического счётчика, схема включения

        Для присоединения прибора выбирается полукосвенная схема. Это дает возможность производить замеры электроэнергии у потребителей свыше 60 кВт. Особенностью этого подключения является то, что первичная обмотка трансформатора заменяется электрическим проводом. Для расчета электрической энергии нужно взять произведение коэффициента трансформации и значения показаний счётчика.

        Счётчики данной модели выпускаются и на данный момент. Цена на Меркурий 230 начинается от 2300 рублей.

        Добавить комментарий

        Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Adblock detector