Срок проведения проверки качества товара ст 21 | Загранник

Срок проведения проверки качества товара ст 21

Каждый хотя бы раз в своей жизни сталкивался с тем, что ему продавали товар плохого качества. Но чтобы доказать это требуется время.

На практике часто возникают случаи, когда при возврате продукции в магазин продавец проверяет ее работу и обвиняет покупателя в поломке, отказав в замене или возврате денежных средств. В таком случае клиент должен обратиться к магазину с претензией. Кроме того, в отношении товара с дефектом должна быть проведена экспертиза. Именно в ходе нее можно выяснить, кто именно является виновником неисправности и каков ее характер.

Чем это отличается от экспертизы?

Проверка качества товара — это мероприятие, которое должно проводиться в магазине. То есть, в том месте, где был куплен предмет, его должны протестировать и определить, соответствует ли вещь требованиям качества и условиям, указанным в договоре или нет. Покупателю не следует противиться проведению проверки. Если результат его не устроит, он может потребовать привлечения к делу экспертов и проведения экспертизы.

Оценка качества товара в магазине выполняется, опираясь на условия сложившейся ситуации. В свою очередь экспертиза регламентируется законом. Кроме того, покупатель может тоже участвовать в проверке качества, если у него будет желание. Лучше сделать это, так как в процессе можно задавать интересующие вопросы и вносить замечания.

Итоговый акт нужно внимательно изучить и, если это необходимо, внести в него правки. В том случае, если результат клиента не устраивает, он имеет право настоять на проведении экспертизы. Это позволит установить точную причину плохого качества продукции.

Магазин не может отказать покупателю в проведении экспертизы.

При проведении экспертизы покупателю тоже желательно присутствовать. Процесс этот отличается субъектами и имеет некоторые особенности в установлении недостатков. В основном же, возможности потребителя точно такие же, как и при проверке качества.

Если выяснится, что в неисправности товара виноват покупатель, то последнему придется оплатить экспертизу.

Сроки проведения по закону «О защите прав потребителей»

После покупки у человека есть 14 дней, чтобы отнести вещь с браком в магазин, вернуть свои деньги или обменять товар на идентичный.

Сроки исследования продукции будут отличаться в зависимости от возникшей ситуации:

  1. Если необходимо устранить неполадки бесплатно, то на это потребуется 45 дней.
  2. Когда покупатель хочет вернуть деньги, затраченные на покупку бракованной вещи, то срок проверки должен составлять не больше 10 дней с даты обращения.
  3. Если человек хочет заменить товар, то в соответствии со ст. 21 Закона о защите прав потребителей срок проведения контрольных мероприятий займет 20 дней.

Проверка изделия, у которого есть дефекты, выполняется по такому же принципу. В соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП, проверка качества должна выполняться в срок от 7 до 20 дней.

Иногда дефекты могут быть обнаружены спустя 14 дней с момента покупки. Но даже в этом случае покупатель имеет право требовать от магазина (ст. 22 Закона о ЗПП):

  • возврат денег;
  • обмен изделия на аналогичное;
  • устранить брак, если это возможно;
  • получить компенсацию за ремонт;
  • снизить цену изделия.

Основания для назначения

Как указано в ст. 18 Закона, который защищает права потребителей, клиент может потребовать проверку качества купленного им товара. В пункте 5 поясняется, что, если покупка не соответствует предъявляемым ей стандартам, то продавцы, сотрудники сервисного центра или изготовитель должны принять продукцию и осуществить ее проверку на наличие дефектов.

При приеме продукции

При приемке товара по качеству в магазине должны оцениваться:

  • комплектность;
  • маркировка;
  • соответствие изделия принятым нормам.

Если в ходе проверки качества обнаруживается бракованная продукция, то это является причиной для составления акта. В нем отмечается количество проверенных изделий в целом и количество продукции, в которой были обнаружены дефекты.

И продавцу, и поставщику стоит поторопиться с принятием решения, если речь идет о некондиционной скоропортящейся продукции, поскольку срок проверки ее качества составляет 24 часа.

При продаже некачественной продукции

Если человек после покупки товара обнаруживает в нем дефект, то он должен обратиться к продавцу с просьбой заменить вещь или вернуть деньги. Для того чтобы осуществить возврат сперва проводится проверка качества. Она подтвердит то, что дефект в продукции правда присутствует. И, если в этом нет вины покупателя, то последний может рассчитывать на возврат средств или замену товара аналогичным.

Читать дальше  Подсудность иска об изменении размера алиментов

При проведении проверки качества товара покупателю не предоставляется во временное пользование аналогичное изделие, даже если клиентом будет составлена просьба в письменном виде.

Временная замена товара аналогичным выполняется только в случае, если тот был сдан в ремонт по гарантии.

Кто производит контроль?

В основном этим занимаются продавцы. Делается проверка путем:

  • визуального осмотра;
  • испытания функций;
  • анализа и т.д.

При этом покупателю должны быть предоставлены доказательства, что все это действительно проводилось.

Перед покупкой клиент сразу же может попросить продавца показать товар в действии, если только это позволяет тип товара и не нарушаются правила розничной торговли (п. 3 ст. 474 ГК РФ; п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Однако в большинстве своем продавцы не имеют должной квалификации. Поэтому, если дефекты товара четко не выражены, то продавец вряд ли их обнаружит. Для этого потребуется провести специальное исследование. При таких обстоятельствах проверкой уже должны заниматься специалисты сервисного центра, у которых есть необходимое оборудование.

Проверять качество продукции может Роспотребнадзор в рамках плановой или внеплановой проверки (п. 5.9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).

Независимую экспертизу, оценку безопасности товара могут осуществлять общественные объединения потребителей. В их штабе может также присутствовать эксперт. (п. 2 ст. 45 Закона N 2300-1).

Чтобы обратиться в Роспотребнадзор для проведения внеплановой проверки, человеку нужно сперва подать претензию. Если же товар, купленный в магазине, не соответствует правилам безопасности, то можно обращаться в Роспотребнадзор незамедлительно (п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Данные Роспотребнадзора «О порядке проведения проверок по обращениям граждан в Роспотребнадзор»).

Проверка качества товара выполняется, чтобы выявить в нем недостатки. В идеале она должна проводиться в сервисном центре производителя, но на практике это происходит в магазине, где была совершена покупка, а занимаются этим продавцы. Если выявить поломку с помощью обычного осмотра не получится, то требуется проведение профессиональной экспертизы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Знание порядка проверки качества товара, сроков проведения, в настоящее время, для покупателей становится востребованной информацией. Совершая ежедневные покупки различных предметов одежды, питания, бытовых приборов, приобретатель нередко сталкивается с низкокачественными, а также не соответствующими характеристикам продавцом или производителем, товарами. Именно тогда, актуальным представляется использование регламента проверки товара, который предусмотрен требованиями пятого пункта восемнадцатой статьи законодательного акта «О защите прав потребителя» (Закон) № 2300 — 1 от 7 февраля 1992 года.

Основания для проверки

Требование проведения проверки качества товара представляется обоснованным во всех случаях, когда необходимо установить наличие недостатков изделия, а также выявить причину, по которой они возникли. Проверка позволяет продавцу подтвердить (отвергнуть) претензионное обращение, а также удовлетворить требования покупателя и, руководствуясь нормами Закона, принять решение о ремонте, обмене на аналогичный, или возвращении его стоимости.

Вместе с тем необходимо учитывать, что реализующая организация (изготовитель, центр сервиса) не несет ответственности при следующих обстоятельствах:

  • нарушение правил, порядка эксплуатации (использования);
  • условий хранения, перемещения;
  • действия третьих лиц;
  • возникновения непреодолимых обстоятельств.

Ответственность продавца исключается также при термическом или жидкостном воздействии на изделие, его механическом повреждении, неквалифицированном изменение программной (аппаратной) составляющей, особенно технически сложного товара, для настройки которого, необходимы специальные знания и определенные навыки.

К категории технически сложного товара относят следующие:

  1. Приборы, оснащенные жидкокристаллическими мониторами беспроводных или спутниковых технологий связи.
  2. Оборудованные блоками электронного управления (игровые приставки, фотографические, видео записывающие устройства, оборудование телевизионное, прочее подобное).
  3. Стационарное (носимое) компьютерное оборудование.
  4. Бытовая техника, оборудованная микропроцессорами (холодильные установки, стиральные машины, приборы кондиционирования воздуха, подобное).
  5. Транспорт различного назначения, оборудованный электрическим или двигателем внутреннего сгорания.

Сроки проведения проверки

Срок проверки качества товара определены положениями статей двадцатой – двадцать второй Закона, соответствуют предъявляемым требованиям потребителя следующего характера:

  • 10 календарных дней, по заявлению о полной компенсации стоимости и возврате изделия торгующей организацией, а также частичном снижении стоимости, при предоставлении документов, подтверждающих затраты на устранение неисправности или ненадлежащего состояния третьими лицами;
  • 20 дней, при заявленном желании приобретателя замены на аналогичное изделие;
  • 45 дней, при заявлении о необходимости выявления и устранения недостатков изделия, проявивших себя при первичной эксплуатации.
Читать дальше  Субсидия ребенку инвалиду на приобретение жилья

Порядок заявления о проверке

При выявлении несоответствия заявленному качеству, потребитель должен предъявить представителю продавца изделие с указанием (демонстрацией) недостатка. В случае недостаточной компетенции сотрудника — передать изделие для проведения проверки, с составлением претензии и отметкой о ее получении организацией. Допускается применение других форм документов, подтверждающих наличие недостатков товара, даты передачи, срок проведения проверки. Потребитель имеет право по Закону присутствовать при ее проведении. Об этом он должен проинформировать продавца заблаговременно.

Вместе с тем, если нет уверенности в добросовестности продавца, а проверка должна быть проведена в офисе центра сервиса оборудования или третьими организациями, допускается самостоятельное представление товара специалисту, непосредственно в день, а также время таких действий. При этом такой порядок не препятствует праву продавца по дефектовки товара, а лишь обеспечивает защиту собственности покупателя от возможности повреждения (потери) третьими лицами в процессе доставки и хранения.

Использование прав, предоставленных положениями Закона, позволяет в досудебном порядке разрешить споры и претензии покупателя и продавца практически в любых ситуациях, связанных с товаром ненадлежащего качества. При этом значительно сократить для покупателя средства и сроки реализации права на качественную продукцию, а для продавца – сохранить имидж предприятия, одновременно предупредив дальнейшие необоснованные претензии.

Как известно, срок диагностики бракованного товара при требовании о замене, ремонте или возврате денег – составляет 21 день. Но проблема в том, что это абсолютная неправда. Очередной миф, в который, в первую очередь, свято верит подавляющее большинство продавцов (не в обиду последним). Наверное, этим продавцам и посвещена эта заметка.

ЗоЗПП не оперирует таким термином, как диагностика. Корректнее употреблять тремин проверка качества. Которую, кстати, не следует путать с экспертизой, т.к. задачи этих процедур совершенно разные (первая определяет наличие, а вторая определяет причину возникновения заявленного недостатка). Диагностика (техническое диагностирование) – согласно техническим ГОСТам, может включать в себя обе эти процедуры одновременно. В то время, когда согласно ЗоЗПП, необходимость проведение экспертизы продавцом прямо зависит от результата проверки качества и возникшего в ходе этого спора о причинах возникновения недостатка (и только при возникновении такого спора и проводится экспертиза). А не возникнет такого спора в ходе проверки качества, значит, не возникнет необходимости в экспертизе. Кроме того, понятие диагностика, по смыслу, более широкое, нежели чем проверка качества с экспертизой вместе взятые. Короче говоря, несмотря на некоторую схожесть, использовать такой термин не корректно.

Срок в 21 день в законе не прописан. Некоторые продавцы утверждают, что 20 дней из ст.21 ЗоЗПП и есть тот самый 21-дн.срок для проверки качества, только без учета дня передачи. Логично ли такое "округление"? Да не особо, если учесть порядок исчисления сроков. Поскольку, по общему правилу, все сроки начинают течь со дня следующего, и исчисление озвученного 21-дн.срока по этим правилам приводит к 22-м дням по факту. А также, такое заявление будет некорректно по отношению упомянутой в этой норме процедуры, т.к. речь в ст.21 ЗоЗПП идет не о просто проверке качества, а о дополнительной проверке качества. Да, что первичная, что вторичная проверка качетсва – это одно и то же по сути, но статус у них разный. В проведении дополнительной проверки качества должна возникнуть объективная необходимость – к примеру, спорный результат первой проверки качества.

А теперь о правильности применения норм. Читаем заголовок ст.21 ЗоЗПП – "Замена товара ненадлежащего качества". Все, что указано в этой статье, касается лишь ситуации с требованием о замене товара. Нормы из ст.21 имеют отношение исключительно к требованию о замене товара, и не могут быть применимы к другим требованиям, как то возврат денег или устранение недостатка. Некорректно при требовании о возврате денег или ремонте применять нормы из статьи о замене товара. Поэтому, к примеру, ошибочно и нелогично при возврате денег (максимальный срок которого составляет до 10 дней, ст.22 ЗоЗПП) оперировать 20-дн.сроком из статьи 21 ЗоЗПП, которая возврат денег не регулирует. Соответственно, упомянутая в ст.21 процедура дополнительной проверки качества также проводится лишь при требовании о замене товара, но никак не при других требованиях.

Читать дальше  Парковка возле частного дома законодательство

А теперь самое интересное. 20-дн.срок из ст.21 ЗоЗПП – это не срок проверки качества, и даже не срок дополнительной проверки качества. Вы, уважаемые продавцы, спросите – а что же тогда? Отвечаю – это срок замены товара. Замены, при необходимости проведения дополнительной проверки качества, а не самой "дополнительной проверки качества", и уж тем более не проверки качества (первичной).

Давайте упростим понимание и почитаем повнимательнее, ответив себе на следующий вопрос – что обязан сделать продавец в течение 20 дней?

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Непонятно? А так?

1. . продавец . обязан заменить такой товар . при необходимости дополнительной проверки качества . – в течение двадцати дней . .

Ответ на этот вопрос – продавец обязан заменить товар, а не провести дополнительну проверку качества (и, тем более, не первичную проверку качества).

Как видим, этой нормой установлено условие продления срока замены с 7 до 20 дней, выраженное необходимостью проведения дополнительной проверки качества. Необходимость в этом (в дополнительной проверке) должна быть подтверждена и объективно обоснована. Например, плавающий недостаток, или специализированные условия выявления недостатка, или т.п.

Говоря о логике такого заблуждения, было бы логичннее заблуждаться в 13-дневном сроке проверки качества (мол, 7 дней на замену а оставшиеся 13 на дополнительную проверку). Но и такое заблуждение не будет некорректным, поскольку закон не устанавливает какие-либо конкретные сроки для проверки качества.

К этому можно вспомнить, что в (пусть ныне и недействующих) разъяснениях ПРИКАЗА МАП от 20 мая 1998 г. N 160 было сказано следующее:

При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения предъявленных требований.

Что снова говорит нам о том, что конкретные сроки для проверки качества (и экспертизы) законом не установлены.

Поэтому, справедливо говоря, продавец может выдумывать разные сроки проверки качества (или дополнительной проверки качества), и даже следовать таким срокам в своей работе, лишь бы при этом не был нарушен срок удовлетворения требования, установленный законом, и, тем самым, не нарушались права потребителя.

Также можно добавить, что встречается иное толкование исчисление сроков диагностики, да и вообще удовлетворения требования, еще более немыслимое. А именно – что 21-дн.срок диагностики не включает в себя срок удовлетворения требования. Вопиющее превышение установленных законом сроков с одной стороны. Но, справедливости ради, стоит учесть, что установленные законодателем сроки удовлетворения некоторых требований действительно слишком короткие для продавца (особенно торговой сети с огромным товарооборотом), который физически не успеет за столь короткое время убедиться в отсутствии вины потребителя в возникновении недостатка – транспортировать товар в сервис и обратно, а при необходимости, еще и экспертизу провести.

Таким образом, под воздействием этого мифа, продавцы путаются в сроках, в терминах, в смысле указанных в законе процедур а также в правильном применении норм права. Почему так происходит? У меня есть лишь одно объяснение – продавцы не ставят под сомнение информацию (не проверяют ее достоверность) , полученную ими от работодателя на тренингах. В чем, несомненно, работодатель материально заинтересован. Ведь следование такому мифу сотрудником продавца приводит, в лучшем случае, к увеличению сроков ожидания потребителями, а в худшем, утрату потребителями выгоднях для них прав ( упущение возможности их предъявления ), которые они могли бы предъявить, но не предъявили (нередко как-раз из-за увеличения срока ожидания).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector