Срок рассмотрения обращения в роспотребнадзор | Загранник

Срок рассмотрения обращения в роспотребнадзор

Законодательство Российской Федерации стремится защитить права и интересы граждан, гарантированные Конституцией РФ.

Для этого созданы контролирующие структуры, в том числе Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Об обращении туда и пойдет речь далее.

Законодательство по защите прав потребителей

Служба осуществляет надзор над обширным кругом вопросов:

  • соблюдение санитарных норм в любых общественных организациях;
  • контроль в жилищной сфере за разработкой проектов и строительством зданий с точки зрения соблюдения эксплуатационных требований;
  • качество при производстве и торговле продукцией;
  • дозы излучений радиации;
  • соблюдение эпидсостояния, биологической безопасности;
  • защита прав потребителей, в том числе при нарушении обязательств при оказании услуг;
  • деятельность банков, коллекторских агентств;
  • контроль лицензирования.

Основания для жалобы в Роспотребнадзор

При нарушении норм в указанных областях граждане имеют право обратиться в Роспотребнадзор.

Жалоба – понятие, принятое в повседневном обиходе. С точки зрения закона это обращение от гражданина, где он просит защитить или восстановить нарушенные права и интересы.

ВАЖНО: основание для обращения в Роспотребнадзор – объективное нарушение прав потребителя товара или услуги, гражданских прав, препятствие к их получению со стороны третьих лиц. Это зафиксировано в п. 4 ст. 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.

На что и на кого можно пожаловаться

В Роспотребнадзор можно подать жалобу на несоответствующее качество услуг или товаров, неисполнение обязанностей. Особенно остро несправедливость ощущается при оказании некачественных платных услуг. Например:

  • неудовлетворительное качество услуг, оказанных в автосервисе, если до истечения гарантийного срока эксплуатации запчасть вышла из строя;
  • на автомойке плохо помыли машину;
  • из химчистки вернулась испорченная вещь;
  • в магазине, кафе или ресторане продали некачественную еду;
  • произвели отключение электроэнергии неустановленным порядком;
  • покупателю отказывают в приемке техники на ремонт в сервисном центре;
  • в душевой фитнес-клуба не соблюдается санитарный режим.

Можно жаловаться и на конкретное лицо:

  • продавец отказался от возврата некачественного товара без объективных причин;
  • в салоне красоты после оплаты услуг кассир не выдал чек;
  • управляющий банком отказывается вернуть страховку по кредиту (нарушение Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. № 395-1);
  • неудовлетворительное качество услуг ЖКХ (нарушение Федерального закона «О государственной системе жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ);
  • от предприятия общепита, расположенного в жилом доме, постоянный шум и свалка во дворе (нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ).

Все это повод обратиться с претензией в Роспотребнадзор для восстановления законного равновесия.

Какие жалобы рассматривает РПН

Служба принимает и дает ответ на все обращения, соответствующие требованиям закона:

  • жалоба составлена в письменном виде, в ней указаны анкетные данные заявителя: Ф. И. О., адрес, по которому будет направлен ответ;
  • в обращении речь идет о конкретном случае нарушения прав гражданина, по которому не вынесено судебных решений;
  • документ составлен в корректной, вежливой форме, не содержит угроз, оскорблений чести и достоинства, нецензурной лексики;
  • текст жалобы, обратный адрес читаемы;
  • обращение по данному основанию направлено впервые (если ранее гражданину давались ответы, а новых обстоятельств не выявлено, жалоба будет отклонена);
  • ответ не подразумевает разглашения государственной или иной охраняемой законом тайны.

Кто может написать

Обратиться в Роспотребнадзор имеет право любой дееспособный гражданин. Права несовершеннолетних или ограниченно дееспособных лиц будет защищать законный представитель или доверенное лицо на основании доверенности, заверенной нотариусом.

Как составить и правильно оформить заявление

Жалоба или претензия в Роспотребнадзор составляется по требованиям к обращениям, обозначенным статьей 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.

Читать дальше  Получают ли священники пенсию от государства

Чтобы защитить свои права, придется предпринять ряд действий.

Гражданам

Для начала нужно написать нарушителю прав письменную претензию, в которой потребовать вернуть деньги за некачественный товар или услугу или устранить причину спора. Следует обозначить свое намерение обращаться в государственные органы за защитой: это будет дополнительным доказательством на стороне заявителя.

Получив отрицательный ответ или не дождавшись реакции вообще, составляют жалобу в Роспотребнадзор. Узнать, какой отдел этого государственного органа находится в зоне досягаемости пострадавшего, можно на его официальном сайте или на информационных стендах в приемных.

Жалобу возможно сделать рукописной или напечатанной на персональном компьютере, главное, чтобы она содержала обязательные атрибуты:

  • название отделения Роспотребнадзора, должность, Ф. И. О. его руководителя;
  • Ф. И. О. заявителя;
  • его почтовый или электронный адрес в зависимости от того, как заявитель желает получить ответ;
  • основная часть – описание инцидента, ситуации, когда были нарушены права гражданина;
  • дата составления, личная подпись;
  • желательно приложить документы, подтверждающие плохое качество товара, услуги, а также отказ противоположной стороны от самостоятельного урегулирования спора.
  • при личном обращении в Роспотребнадзор необходимо иметь удостоверение личности.

Юридическим лицам

Требования к обращению остаются теми же. Только в части, характеризующей заявителя, нужно указать полное наименование организации без сокращений, юридической адрес, сведения о государственной регистрации.

Образец или бланк жалобы доступен для скачивания на официальных сайтах государственных органов.

Как подать

Государственные органы стремятся свести к минимуму бюрократизм в общении с гражданами по вопросам своей компетенции. Для этого оформление жалобы упрощено, а подаваться она может несколькими способами.

Отправить онлайн в электронном виде

Подача жалобы возможна на официальном сайте Роспотребнадзора или через электронную почту отделения по месту жительства заявителя.

Электронной почтой и через сайт Госуслуги

Помимо личной электронной почты заявления подаются с помощью сайта Госуслуги. Потребуется пройти регистрацию, подтвердить личность и пользоваться в дальнейшем доступом ко всем услугам государственных органов.

Подача лично

Адрес отделения или управления Роспотребнадзора обозначен в сети Интернет. Нужно записаться на прием, чтобы не потратить впустую время, и пожаловаться лично в кабинете у должностного лица на нарушение прав, при себе обязательно иметь удостоверение личности. После устной беседы не запрещено оставлять письменное ходатайство.

Почтой

Нужно грамотно заполнить заявление и отправить его Почтой России письмом с уведомлением.

Можно ли обратиться анонимно

Гос. органы обязаны отвечать на все жалобы, оформленные в соответствии с требованиями закона. Указание данных заявителя, в том числе фамилии, имени, отчества и адреса, куда будет отправлен ответ, является обязательным.

ВАЖНО: анонимно подать жалобу не получится.

Если человек желает остаться инкогнито, сомневается, стоит ли писать заявление, не знает, какие права он имеет в конкретной ситуации и на какие законы ссылаться, при этом не разглашая свою личность, стоит воспользоваться телефоном доверия.

Операторы ответят на все вопросы, проконсультируют по юридическим аспектам, помогут составить жалобу или переадресуют звонок профильному специалисту.

Рекомендации дают только специалисты центрального аппарата Роспотребнадзора по телефону горячей линии 8-800-100-0004. Звонок возможен из любой точки России с любого оператора (МТС, Билайн, Мегафон, Ростелеком).

Как реагирует РПН

Порядок рассмотрения жалоб регламентирован законом № 59-ФЗ.

При поступлении жалобы специалисты Роспотребнадзора реагируют организацией внеплановой проверки нарушителя, о которой обязаны сообщить за 24 часа.

Организации, занимающиеся продажей продуктов питания или оказывающие услуги общественного питания, о проведении мероприятия не уведомляются.

Процедура будет длиться до 20 дней. В это время:

  • обследуется внешний вид объекта, осуществляющего хозяйственную деятельность;
  • проверяется наличие контрольно-кассовых аппаратов;
  • подвергаются анализу документы, сертификаты;
  • в зависимости от ситуации проводятся исследования, берутся пробы продукции.

На основании результатов проверки составляется акт, который направляется руководителю предприятия-нарушителя с предписанием устранить в добровольном порядке все замечания в течение определенного времени.

Роспотребнадзор имеет право наложить штраф, приостановить работу организации до устранения нарушений, направить дело в суд в случаях вопиющих несоблюдений норм и риска для окружающей среды и животного мира.

Ответственность за нарушения, выявленные при проверке, может быть дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной. Самое эффективное и распространенное наказание – штраф в диапазоне от 5-10 МРОТ до 500 000 рублей.

На обжалование акта дается десять дней.

Могут ли отказать в рассмотрении претензии о нарушении

Закон обязывает государственные органы рассматривать обстоятельства, описываемые в обращениях, если они составлены по правилам. Анонимные и имеющие другие нарушения жалобы не принимаются.

Читать дальше  Предприятие закрывается что делать работникам

Если человек уверен, что все сделал правильно и его обращение неправомерно отклонено, то он может обратиться с жалобой на бездействия Роспотребнадзора руководителю этого органа, а затем в прокуратуру РФ.

Срок рассмотрения

ВАЖНО: закон регламентирует срок рассмотрения жалоб и обращений граждан в гос. органы, он составляет 30 дней с момента регистрации как входящего документа в органах Роспотребнадзора.

По истечении месяца специалисты должны дать ответ на обращение:

  • по электронному адресу, указанному в жалобе;
  • по почтовому адресу, если это требование указано в заявлении;
  • устно, с согласия заявителя, если обстоятельства не требуют дополнительного подтверждения.

Если обращение отклонено, должно прийти обоснование с указанием причин, после их устранения заявление отправляется повторно.

Получили ответ: что делать дальше

Ответ на заявление Роспотребнадзор оформляет на официальном бланке, его содержание зависит от специфики жалобы. В нем должны быть подробно описаны все нормы законов, которые были нарушены, либо заявителю дается пояснение, почему он не прав и его интересы в защите не нуждаются.

Если данный случай не относится к компетенции Роспотребнадзора, то в ответе будет указано, в какую службу передано обращение для дальнейшей разработки.

Обоснованная жалоба подлежит всестороннему рассмотрению с точки зрения законодательства, в ответе подробно расписываются пункты законов, которые были нарушены, и права заявителя, которые должны быть восстановлены. В ответе содержится информация о действиях, предпринятых Роспотребнадзором, например, внеплановая проверка юридического лица, или действиях, которые должен предпринять заявитель самостоятельно – например, обратиться с иском в суд.

Дальнейшие действия зависят от того, удовлетворен ли заявитель ответом. Если он считает действия Роспотребнадзора необоснованными, то может обжаловать их в установленном порядке. Если ответ совпадает с целью инициатора разбирательства, то он вправе на основании ответа и предписания гос. органа потребовать от нарушителя восстановления своих прав.

Полезное видео

Подробно от А до Я:

Приходя в парикмахерскую или продуктовый магазин, каждый надеется получить за свои деньги качественную услугу или товар. К сожалению, так случается не всегда. Ситуации, в которых были нарушены права потребителя, рассматриваются государственным надзорным органом – Роспотребнадзором.

Жалоба в Роспотребнадзор позволяет защитить права потребителя, наказать фирму-нарушителя, уберечь других граждан от неприятных ситуаций. Заявление подать несложно, но многих волнует вопрос, каков срок рассмотрения жалобы в Роспотребнадзоре? Как написать заявление, куда его подать и каков срок его рассмотрения – на все эти вопросы ответит данная статья.

Общие положения

Роспотребнадзор – специализированная государственная служба, которая решает споры между потребителями и производителями, продавцами и покупателями. Если вам предоставили некачественную услугу, или продали бракованный товар – смело обращайтесь в ближайшее ведомство с жалобой на нарушение.

С 1 января 2017 года изменились правила подачи жалоб в Роспотребнадзор. Теперь для принятия обращения от потребителя и инициирования проверки нужно соблюсти претензионный порядок по разрешению потребительских споров. Без его соблюдения государственный надзорный орган не имеет права проводить проверку предпринимателей по факту нарушения.

Претензионный порядок подразумевает под собой попытку уладить конфликт, как говорится, «на месте». То есть перед тем, как подать жалобу в гос.орган, потребитель должен письменно высказать свои претензии предпринимателю.

Несмотря на то, что сроки рассмотрения жалобы Роспотребнадзором небольшие, люди не хотят тратить время на переписку с предпринимателем, которая может затянуться на несколько месяцев. Потребители закрывают глаза на нарушения и заявления в госорганы просто не подаются.

Появились и другие требования, прежде всего при подаче жалобы человек должен идентифицироваться, то есть указать свои данные и реквизиты для обратной связи. Анонимные жалобы с 2017 года рассматриваться не будут.

Также пользователи больше не смогут отправить обращение на электронный адрес ведомства. Это связано с тем, что многие письма не доходили до адресата или попадали в спам, и рассмотрение жалобы Роспотребнадзором затягивалось или откладывалось до момента повторной подачи заявления.

По статистике чаще всего люди жалуются на просроченные товары, услуги в сфере ЖКХ, а также финансовые, бытовые и медицинские услуги.

Подача заявления

Жалоба в Роспотребнадзор пишется с учетом стандартных правил составления подобных документов. В ней обязательно должны присутствовать следующие пункты:

  1. Шапка (наименование организации, данные заявителя).
  2. Вступление (когда и при каких обстоятельствах произошел конфликт или выявлен факт нарушения).
  3. Основная часть (суть самой жалобы, подробности по делу).
  4. Желаемый исход дела (проведение проверки, возврат денег, принесение извинений).
  5. Список прилагаемых материалов.
  6. Подпись и дата;
Читать дальше  Продление лицензии на гладкоствольное оружие

Не забывайте и о том, что заявление имеет статус официального документа, и в нем недопустимо использование нецензурных слов, оскорблений, изложение недостоверной информации и клевета. В противном случае вы можете, как минимум, не получить ответ Роспотребнадзора на жалобу, а возможно даже придется заплатить штраф за оскорбления и клевету.

Установленные сроки

Как и любое обращение в государственные органы, время рассмотрения заявления имеет четкие временные границы. Так, после подачи жалобы ее должны зарегистрировать максимум за 3 дня.

После регистрации, будь это электронное или бумажное заявление, оно направляется на рассмотрение. Срок рассмотрения обращения в Роспотребнадзоре не должен превышать 30 дней.

Иногда для получения полной картины по заявлению, работникам надзорного органа может понадобиться дополнительное время. В этом случае специалисты в обязательном порядке должны сообщить об этом заявителю.

После того, как жалобу рассмотрят, заявителя оповестят о результатах. Это может быть электронное оповещение или письмо в бумажном виде.

Что делать, если обращение не удовлетворили (причины отказа)?

Для того чтобы разобраться, куда жаловаться и как поступить, если заявление в Роспотребнадзор было отклонено, нужно рассмотреть, каковы могли быть причины отказа:

  • Неправильное составление жалобы (не указаны обстоятельства, недостаточно материалов для инициирования проверки и т.д.);
  • В заявлении имеется нецензурная лексика, оскорбления;
  • Заявление было подано анонимно, или заявитель указал неполные данные;
  • Не приложены необходимые документы (переписка по претензии, чеки товаров и т.д.);
  • В жалобе не усматриваются основания для проверки.

Это основные пункты, за которые Роспотребнадзор может отклонить заявление. Если хоть один из этих пунктов присутствует в вашей ситуации, то жалоба отклонена вполне правомерно, и единственный вариант добиться справедливости – составить заявление по всем правилам и обратиться еще раз.

Бывает и другая ситуация: вы все сделали по правилам, но в рассмотрении обращения вам было отказано. Или вы не знали, в какие сроки Роспотребнадзор рассматривает жалобы, а срок рассмотрения затянулся, при этом сотрудники ведомства даже не предупредили вас об этом. Тогда нужно жаловаться уже на само ведомство.

Написать жалобу на бездействие регионального ведомства можно лично, по почте или через интернет. Жалоба пишется в прокуратуру или Центральное управление Роспотребнадзора.

Если вы не хотите подавать жалобу на государственные органы, но хотите добиться справедливости и наказать компанию-нарушителя, можно подать на компанию в суд. Как правило, конфликты между продавцом и покупателем решаются в мировом суде. Заявление в суд составляется по стандартным правилам с приложением дополнительных материалов по делу.

Полезное видео

Заключение

От качества приобретаемых товаров и услуг зависит качество нашей жизни. Чтобы оно оставалось на высоте, нужно наказывать недобросовестных поставщиков. Роспотребнадзор – орган, позволяющий законным способом защитить свои права и наказать недобросовестного предпринимателя.

Очень важно, если вы заметили факт нарушения прав потребителя, не оставаться равнодушным и указывать предпринимателю на недостатки в работе. Если обращения в книге жалоб, устные и письменные претензии не действуют, необходимо сообщить о нарушении в государственные надзорные органы. Жалоба в Роспотребнадзор позволит восстановить справедливость и наказать нарушителей прав потребителя.

Каковы сроки рассмотрения жалоб от потребителей роспотребнадзором, если заявление было подано в электронном виде (на сайте роспотребнадзора)

Электронное обращение рассматривается уполномоченным органом или должностным лицом в течение 30 дней со дня регистрации. Срок может быть продлен, с уведомлением об этом гражданина, направившего обращение.

Срок рассмотрения обращения регламентируется Федеральным законом № 59 "О рассмотрении обращений граждан в Российской Федерации", согласно которому обращение гражданина, будь то письменное или электронное (никакой разницы в них нет) должно быть рассмотрено в 30дневный срок со дня регистрации обращения (по закону регистрация обращения происходит в трехдневный срок). В исключительных случаях допускается продление срока рассмотрения еще на 30 суток.

Переадресация обращения в другие органы исполнительной власти по подведомственности происходит в течении 7 дней.

Ответ на обращение Вы получите по почте, если указали свой почтовый адрес, а если нет- то на электронную почту, с которой пришло обращение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector