Срок рассмотрения заявления в пенсионном фонде | Загранник

Срок рассмотрения заявления в пенсионном фонде

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

26 октября 2017 09:20

Обращаясь за назначением страховой пенсии по старости, граждане часто задают вопросы, касающиеся сроков рассмотрения их заявлений и проверки документов.

Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее возникновения права на нее. Днем обращения считается день приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами, которые должен был представить будущий пенсионер.

Если гражданин приложил к заявлению не все необходимые документы, то ему даются соответствующие разъяснения. И если недостающие документы будут представлены в течение 3 месяцев со дня получения разъяснений, то днем обращения считается день приема заявления о назначении страховой пенсии по старости территориальным органом ПФР. Если же недостающие документы заявитель в указанный срок не представил, то ПФР принимает решение о назначении пенсии или отказе в ее установлении на основании уже имеющихся в его распоряжении документов.

Само заявление о назначении страховой пенсии рассматривается в течении 10 рабочих дней со дня его приема территориальным органом ПФР или со дня поступления последнего документа.

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, а также запроса таких документов в других государственных органах, органах местного самоуправления или в их подведомственных организациях территориальный орган ПФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, а также до поступления запрошенных документов, но не более чем на 3 месяца.

После того как проверка завершилась, поступили все запрошенные документы и (или) прошло 3 месяца со дня приостановления срока рассмотрения заявления, процесс рассмотрения заявления восстанавливается.

Для справки

В Мурманской области в 2017 году за назначением страховой пенсии по старости обратились более 9,6 тыс. человек.

Любой российский гражданин, заметивший, что его права нарушены, вправе обратиться за защитой в вышестоящие организации. Это касается и случаев, когда свои обязанности не выполняет Пенсионный фонд.

Читать дальше  Трудовой договор гарантии при приеме на работу

Гражданин может потребовать защиты, если:

  • нарушены сроки регистрации заявления или предоставления госуслуг;
  • отказано в приеме документов;
  • не предоставлены необходимые государственные услуги;
  • отказано в исправлении ошибок или опечаток в выданных документах;
  • от него требуют документы, не предусмотренные нормативно-правовыми актами;
  • требуется плата за предоставление бесплатных государственных услуг.

Как составить жалобу

При составлении жалобы на действия Пенсионного фонда требуются как знания пенсионного законодательства, так и определенный опыт в составлении официальных документов. Если есть возможность, то лучше доверить обжалование профессиональным юристам. Но при желании любой человек может составить документ по всем правилам.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Содержание меняется в зависимости от конкретной тематики жалобы, но в каждом случае в документе должна содержаться обязательная информация:

  • наименование и адрес организации, в которую подается заявление;
  • данные гражданина, подавшего заявление (ФИО, телефон, адрес);
  • суть жалобы (необходимо описать действия сотрудников ПФ, которые ущемили права и интересы человека);
  • требования, которые податель жалобы предъявляет;
  • список предлагаемых документов;
  • подпись и дата.

Заявление не должно содержать излишних эмоций, текст пишут строго по делу, кратко и сдержанно.

Необходимые документы и сроки

К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие суть обращения. Это может быть неправильно составленный работниками фонда документ, письменный отказ в предоставлении услуги и т. д. Чтобы разбирательство прошло быстрее, к заявлению нужно приложить копии СНИЛС и пенсионного удостоверения. Если документы подаются в суд, то к ним необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины.

Сроки обжалования решений ПФР устанавливаются законом. Документы следует подать не позднее, чем через три месяца после действий сотрудников организации.

Жалоба в управляющее отделение ПФ

Если с гражданином несправедливо обошлись в одном из отделений Пенсионного фонда, первоначально ему следует обратиться с жалобой на имя руководителя управления ПФР.

Стоит отметить, что обращаться в управляющее отделение целесообразно только в том случае, если проблему можно решить в досудебном порядке: например, некорректное поведение или непрофессиональные действия сотрудников. Обращение в вышестоящий орган поможет и в том случае, если специалист при начислении пенсии не объяснил, какими актами и законами он руководствовался, производя расчет.

Читать дальше  Пошлина за апелляционную жалобу в районный суд

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

В администрацию Президента

Обратиться за защитой своих прав в администрацию Президента РФ можно и в том случае, когда конфликт находится не в юридической плоскости.

Жалоба в прокуратуру

В более серьезных случаях нарушения прав гражданин имеет право обратиться в прокуратуру. Сотрудники надзорной организации на основании обращения проведут проверку. Если в результате выяснится, что права действительно нарушены, сотрудники прокуратуры могут сами обратиться в суд от имени гражданина.

Обращение в суд

Обратиться в суд за защитой своих прав имеет право каждый гражданин Российской Федерации. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту расположения отделения ПФ.

Предварительно нужно заплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. В иске, подаваемом в судебную инстанцию, следует подробно указать всю необходимую информацию в доступной форме. Писать его следует на имя судьи. В конце заявления отмечается, какой результат хотелось бы получить от Пенсионного фонда.

Каждый гражданин может отстаивать свои права самостоятельно, но эффект окажется гораздо лучше, если представлять интересы истца будет профессиональный юрист.

В каком виде подавать жалобу

Подавать жалобу на Пенсионный фонд можно разными способами. Некоторые “по старинке” предпочитают приносить лично или отсылать по почте.

Результат рассмотрения жалобы

Ответ на обращение гражданина должен поступить в течение 30 дней. Официальные органы ответят, можно ли решить проблему, каким образом и в какие сроки. Результаты отправляются официальным письмом.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

В зависимости от вида заявления сроки их рассмотрения в Пенсионном фонде разные.
И таких сроков как минимум четыре.
Какие это сроки?

Автор публикации

Всем пока.

Достижение получено 01.09.2018

Похожее:

Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня его приема.
***
Заявление о предоставлении сведения о состоянии ИЛС – индивидуального лицевого счета в течение десяти дней со дня обращения.
***
Решение о назначении, или об отказе в назначении ЕДВ – ежемесячной денежной выплаты – выносится в течение также десяти рабочих дней с момента регистрации заявления.
***
Заявление о назначении страховой пенсии по старости терорганом ПФР рассматривает в течение опять-таки десяти рабочих дней со дня его приема.
***
Ну а жалобы на себя – как положено – рассматривать будут 30 дней.

Читать дальше  При купли продажи недвижимости кто оплачивает

По поводу сроков обращения граждан в различные инстанции и в Пенсионный фонд в частности, то существуют специальные законы о сроках и в каком порядке они будут рассмотрены.
Этот порядок например находится в законе принятом еще в 2006 году, под номером
№ 59-ФЗ (Федеральный закон).
Например, если это заявление о назначении страховой пенсии, то сроки рассмотрения и принятия решения о назначении ( со дня обращения и при наличии всего пакета необходимых документов, если не понадобиться доносить еще какие либо), будут составлять десять рабочих дней.
Что касается обращений заявлений граждан за перерасчетом пенсии, то сроки рассмотрения меньше – пять рабочих дней.
А вот сроки рассмотрения различных жалоб или других письменных обращений от граждан, согласно тому же Федеральному Закону 59, они довольно приличные – 30 дней, и в особых случаях, требующих дополнительных уточнений их могут еще продлить.

По общим правилам, а точнее на основании Федерального закона “О порядке рассмотрения обращений граждан” от 25.05.2006 №59-ФЗ ” Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи”. Исключения установленные в указанной части статьи составляют случаи обращения граждан по факту нарушения законодательства в области миграции населения, в этом случае срок рассмотрения – 20 дней.

Считаю нужным добавить к уже имеющимся ответам. Недавно родственник на пенсию оформлялся. Сказали в ПФ что он считается на пенсии с момента подачи заявления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector