Срок службы пожарной сигнализации по нормативам | Загранник

Срок службы пожарной сигнализации по нормативам

Выбирая ту или иную систему предупреждения о пожаре, потребители обращают внимание на многие факторы. Значение имеют возможности и масштабируемость, быстрота монтажа и обслуживания. Очень важен и такой момент, как срок службы. Как и любое другое оборудование, ПС неизбежно со временем выходит из строя без возможности восстановления и тогда потребуется ее заменить. Квалифицированная замена пожарной сигнализации – одна из востребованных услуг, которую оказывает наша компания.

В городе Москва и Московской области в эксплуатации находятся десятки тысяч различных систем безопасности, многие из которых совершенно не отвечают современным требованиям, устанавливались более 10, 15, и даже более лет назад. Все это оборудование необходимо поменять, чтобы не нарушать законы. Например, требования к качеству и параметрам кабеля ужесточаются приблизительно каждые 5 лет. Если во времена СССР линии систем безопасности прокладывалась телефонными проводами, то сегодня кабель должен быть как минимум негорючим.

Когда возникает необходимость в замене на новую?

ПС – это комплекс оборудования, который отвечает за сохранность жизней людей, ведь пожар является страшной и разрушительной силой. Поэтому максимальный срок службы пожарной сигнализации на объектах различного назначения до ее замены прописан в установленных государством нормах, а также определяется производителями. Среди государственных нормативных документов можно упомянуть НПБ (нормы пожарной безопасности) и ГОСТ Р 53325-2009, которые единодушны в требованиях ко времени эксплуатации адресных систем ПС и времени работы ее компонентов (извещателей, контрольных пультов) – 10 лет. Установлен и минимальный гарантийный срок для производителей – не менее 18 месяцев.

Замена пожарной сигнализации может потребоваться, если:

  • Необходимо внедрение новых технологий передачи данных;
  • Возникла потребность в расширении функционала системы;
  • Истек срок службы элементов системы, произошел физический износ компонентов;
  • Изменилась конфигурация объекта в результате перестройки или реконструкции;
  • Старая автоматическая система ПС морально устарела.

Если перед вашей организацией возникли такие цели и задачи, обратитесь к нам – мы вам поможем!

Стоимость замены пожарной сигнализации

Если на вашем предприятии подошел срок замены пожарной сигнализации, позвоните нам! Наши специалисты проведут работы на объекте, связанные с демонтажем старой ПС и установкой нового комплекса оборудования. Мы беремся за самые проблемные случаи, когда утеряны документы, схемы, сертификаты, когда прокладка кабелей производилась кабелями, не отвечающими современным требованиям.

Обратите внимание! При проведении работ не обязательно покупать и менять всё наличествующее оборудование. Это будет слишком дорогостоящим с финансовой точки зрения мероприятием. Насколько современна ваша ПС – не пора ли ее поменять?

Принимая решение о выборе подходящего варианта пожарной сигнализации, нужно учесть множество важных моментов. Как правило, среди них выделяют стоимость системы, сложность её монтажа и эксплуатационного обслуживания, немалое внимание уделяется также сроку службы — этот параметр необходимо учесть, чтобы составить план ремонтных работ, рассчитать расходы и сопряжённые с этим мероприятия.

Читать дальше  Охрана труда и здоровья работников организации

Также на основании этого фактора можно составить представление о качестве системы тушения пожара — как правило, длительный гарантийный срок говорит о том, что производитель уверен в своей продукции.

Нормативные документы по пожарной сигнализации

Как и в любой другой солидной сфере деятельности, в отрасли пожарной безопасности действуют свои нормативные документы.
В их числе необходимо упомянуть:

  • НБП (о нормах пожарной безопасности) 75-98 от 1999 г. — устанавливают регламентные требования к ППКП (приёмно-контрольным) и ППУ (управляющим приборам). В этом своде правил в пп 9.2.5 и 12.2.5 зафиксировано, что средний срок службы пожарной сигнализации составляет не менее десятилетия.
  • НПБ 79-98 от 01.04.1999 г. — перечисляют требования для пожарных датчиков, в том числе в п.17.2.3 устанавливают, что средним сроком службы пожарной сигнализации является десятилетие.
  • НПБ 58-97 от 31.12.1996 г посвящены описанию адресных пожарных систем. Здесь снова повторяется, что эксплуатационные сроки должны быть не менее десятилетия, производитель должен давать гарантию не менее чем на 1,5 года.
  • ГОСТ Р53325-2009 (приказ Ростехрегулирования ) от 18.02.2009 г о технических средства пожарной автоматики — рассматривает различные виды техники для тушения пожара и указывает на сроки их эксплуатации. Здесь также можно найти информацию о том, что 10 лет — средний срок службы подобной техники. Подробнее:
  • п. 4.2.4.3 фиксирует срок службы пожарных извещателей дымовых и прочих датчиков;
  • п. 5.2.4.3 останавливается на источниках электроснабжения;
  • п.6.2.4.1 — рассказывает об оповещателях;
  • п.7.2.5.4 регламентирует срок службы сигнализации на случай пожара по нормативам ППКП и ППУ.

Как видите, принятые в разные годы нормативные документы не имеют разногласий по поводу срока эксплуатации пожарных систем.

Дополнительные документы

Более подробно о сроках эксплуатации сигнализаций на случай пожара можно почитать в следующих документах:

  • Распорядительный документ 009-02-96 от 01.10.1996 г. о техническом обслуживании, а также ремонте установок пожарной автоматики. Этот документ согласован с ГУ ГПС Министерства Внутренних дел России.
  • В п.1.10 РД зафиксировано, что срок эксплуатации пожарной системы определяется характеристиками технических средств и автоматики, которые входят её состав. Впрочем, если по завершению регламентных сроков их эксплуатации устройство достойно пройдёт техническое освидетельствование, его эксплуатация может быть продолжена.
  • ГОСТ 27.002-2015 от 01.03.2017 посвящён надёжности технических средств, он даёт основные определения, использующиеся в данной сфере, устанавливает эксплуатационный сро пожарной системы. Важно, что производители техники указывают срок службы и параметры его использования, но сроки могут быть продлены и по их истечению.
Читать дальше  Особенности управления землями лесного фонда

Срок эксплуатации пожарной сигнализации

Все вышеперечисленные нормативные документы фиксируют только средний срок службы системы и её устройств — речи о предельных значениях не идёт вовсе. Напротив, подчёркивается, что если техника ещё не выработала свой ресурс и демонстрирует хорошие показатели, после детального, документально зафиксированного технического освидетельствования можно продолжить её использовать.

ГОСТ 27.002-2015, заменяющий собой ГОСТ 27.002-89, отменяет ранее действовавшие предельные сроки эксплуатации пожарной системы. Он даёт возможность владельцу продлить период использования сигнализации, убедившись в том, что она ещё не выработала свой ресурс.

Это значит, что бережное использование сигнализации, и её регулярное техническое обслуживание, может существенно продлить срок её эксплуатации по истечению десятилетия. Конечно, это отличная возможность сэкономить средства, но поскольку речь идёт о безопасности, лукавить не стоит — будьте честны с собой, запросите мнение о пригодности системы у опытных специалистов.

Гарантийные пределы

Средний срок эксплуатации пожарной системы установлен на уровне 10 лет, но гарантийные рамки её службы, как правило, значительно скромнее.

Гарантийные сроки на оборудование устанавливаются производителем — именно он определяет, до какого момента ремонт и замена элементов системы могут производиться бесплатно.

Минимальный период гарантийного обслуживания установлен на отметке в 1,5 года (это касается в первую очередь адресных систем). Средний срок службы датчиков пожарной сигнализации колеблется от 1,5 до 3 лет. В некоторых эксклюзивных случаях производитель даёт всего 1 год гарантии.

Согласно нормам, принятым в отрасли, срок службы пожарной сигнализации находится на отметке в 10 лет. Впрочем, это не предел — всё зависит от того, насколько качественно смонтирована система, насколько бережно она эксплуатировалась, насколько ответственно обслуживалась.

Вы здесь

Выбор той или иной системы пожаротушения – сложный процесс, при котором учитываются ряд факторов, включая трудности при установке, особенности сервисного обслуживания, стоимость и прочие технические свойства. Кроме того, немаловажное значение имеет срок эксплуатации пожарной сигнализации. Учитывая это свойство, планируются те или иные ремонтные работы, рассчитываются траты на покупку современного оборудования. Каждый производитель устанавливает гарантийные сроки, на основании которых можно судить о надежности системы пожаротушения.

Документы, на основе которых эксплуатируется пожарная сигнализация

При установке и дальнейшей эксплуатации пожарной сигнализации за основу берут нормативные документы, которые и определяют действия в области пожарной безопасности. В списке подобных документов:

  1. НПБ (описывающие требования к пожарной безопасности), в которых предъявляются требования к приемно-контрольным устройствам и управляющему оборудованию. В одном из пунктов этого документа оговаривается, что средний период эксплуатации составляет не менее 10 лет.
  2. НПБ 76-98, в которых предъявляются требования к пожарным извещателям (от 01.04.1999 г.). В нем указывается срок работы пожарных извещателей, который составляет 10 лет.
  3. НПБ 58-97. Согласно этому документу срок функционирования адресных систем составляет не меньше 10 лет, а согласно гарантийному сроку, установленному производителем, адресные системы могут работать не меньше 1,5 лет.
  4. ГОСТ Р53325-2009, касающийся технических средств пожарной автоматической системы. Согласно этому документу установлены сроки эксплуатации пожарных оповещателей, включая дымовые разновидности.
Читать дальше  При какой температуре можно замерять тонировку

В некоторых случаях срок эксплуатации пожарной сигнализации продлевается согласно дополнительной документации, включая распорядительные бумаги. Согласно законодательству России определен средний период эксплуатации пожарной сигнализации. В официальных бумагах не определены четкие границы использования сигнализации, а предусматриваются возможность пролонгирования срока эксплуатации пожарной сигнализации. Продление возможно только в случае работоспособности сигнализации, после проведенного обследования специалистами.

Сроки эксплуатации сигнализации

Раньше согласно законодательству утверждались пределы срока эксплуатации пожарного оборудования, по истечению которого в независимости от состояния сигнализации она снимается с эксплуатации. Сейчас таких ограничений не существует. При тщательном обращении и бережном отношении сигнализации она может функционировать 10 лет и более. Однако в таком случае обращаются к специалистам, которые документально подтвердят работоспособность сигнализации.

Производитель устанавливает промежуток времени, на протяжении которого он обязан отремонтировать оборудование, которое находится в неисправном состоянии. Продолжительность эксплуатации сигнализации зависит от тщательности монтажа, аккуратности и регулярности технического обслуживания, своевременности проведения профилактических работ.

Для того чтобы сигнализация функционировала продолжительное время, нужно, чтобы ответственный по пожарной безопасности проводил регулярные осмотры и проверки функционального состояния. При необходимости проводится поверка сигнализации в соответствии с нормативной документацией и паспортами. При оснащении сигнализации современными устройствами на составные элементы компания-изготовитель дает гарантию.

Гарантийный срок зависит от решений компании-производителя. Этот срок не может быть менее 12 месяцев. В течение этого времени определяют производственный брак и в случае обнаружения поломки заменить составные элементы в соответствии с гарантией или по желанию заказчика вернуть полную стоимость.

Объясним срок эксплуатации на таком конкретном примере. Например, срок функционирования составляет год. Если в течение этого периода система дает ложные срабатывания или нарушено функционирование отдельных элементов, то вы можете обратиться к представителю компании-производителя или компании, которая монтировала сигнализацию. Сотрудники или представители этих компаний обследуют оборудование и подтвердят или отклонят претензии заказчика.

Пожарная сигнализация, для недопущения серьезных поломок, нуждается в постоянном тщательном осмотре, в том числе и после использования. Кроме того, проверяют техническое состояние огнетушителей – поскольку каждый из огнетушителей имеет срок годности. После истечения срока годности огнетушители перезаряжаются.

Для защиты строений не должна использоваться автоматическая пожарная сигнализация, срок которой истекает. Оборудование, которое находится в исправном состоянии – залог бесперебойной работы оборудования. Помещения в обязательном порядке должны быть оснащены пожарной сигнализацией.

Пожарная сигнализация – технически сложное приспособление, при установке учитывают особенности помещений, планировку и конструктивное строение. Перед установкой пожарной сигнализации изучают специфику работы предприятия, определяются с зонами, в которых риск возникновения пожара максимальный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector