Срок уведомления о возбуждении уголовного дела | Загранник

Срок уведомления о возбуждении уголовного дела

На какой закон ссылаться, если срок прошел?

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения – в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Если принято решение об отказе – то заявитель не является потерпевшим. А уведомление направляется незамедлительно после принятия решения.

В данной статье подробно рассказывается про уведомление о возбуждении уголовного дела, и все что об этом надо знать. Статья повествует о причинах, открытия уголовные действия, сроки при которых рассматриваются извещения о преступном деянии, временные рамки открытия дела, как проходит оформление уведомления о постановки дела на учет.

По каким причинам заводят уголовное дело?

В процессуальном кодексе существует один из пунктов "Поводы и основания для возбуждения уголовного дела". Такими причинами являются:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 555-93-50. Это быстро и бесплатно!

  • Заявление о совершенном преступлении;
  • Приход преступника с признанием вины;
  • Сведения о появлении угрозы противоправных действий;
  • Распоряжение прокурора об ограничении прав лица.

Сведения поданные о преступлении не могут остаться без указания имени автора, так как не являются поводом для создания уголовной работы. Должны быть изложены в устной или письменной форме.

Приход с признанием вины содеянного должен быть оформлен в протокол или же письменное заявление того, кто его пишет. Подобное заявление в последствии смягчает наказание.

Постановление прокурора направляет материалы в компетентные органы предварительного расследования. Существует оно для того, чтобы решить вопрос о преследовании.

Сроки рассмотрения сообщения о преступлении

Есть действия, которые необходимо произвести, для того, чтобы сообщение о преступлении начали рассматривать. Такими действиями являются:

  • Приход в пункт полиции;
  • Написание заявления;
  • Выдача талона о принятии информации;
  • По факту производится проверка;
  • Решение по делу;
  • Получение извещения;
  • Начало предварительного следствия и дознания.

Заявление пишется при условии, если на заявителя или сторонних лиц было совершенно преступление, в отношении их прав, имущества и интересов прописанных в законодательстве РФ. Все сказанные слова заносятся в протокол, позднее подписанный собственноручно. За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность. Также присутствующему, объясняют его права, обязанности и правовые последствия.

В талоне указывается, кто будет заниматься делом (должностное лицо), а также дату выдачи и время.

Проверка по совершенному преступлению проводится в 3-дневный срок, по которому должно быть принято решение. Срок действия продлевается до 30 календарных дней при условии, если решит соответствующая инстанция. Время увеличиваются, если это дела экономического или же налогового характера. Происходит это по причине запроса документов из органов. Решение принимается в отношении возбуждении дела, отказа начать и передаче по последовательности. Перенаправление в другую инстанцию происходит, если преступление совершено в другом местоположении или же совершено умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Читать дальше  Служебная записка после испытательного срока

Если уголовное дело возбуждено, об этом оповещают человека, который сообщил данную информацию.

Когда может быть открыто дело?

Заводить дело может только прокурор. Заводить дело могут следователи и дознаватели, но только при письменном согласии прокурора.

Дело будет открыто при условии:

  • Если прокурор установил следы преступления;
  • Следователь обнаружил уголовную подоплеку рассматривая другие дела;
  • Специалисту необходимо запрашивать согласие на создание нового уголовного дела;
  • Дознаватель проводит неотложные следственные действия, такие как предварительное следствие, доказательств и следов преступления;
  • Преступление совершенное публично в отношении частного лица.

Как оформляется уведомление о возбуждении уголовного дела?

Уведомление о возбуждении уголовного разбирательства – это официальный документ, который составляется при рассмотрении обращения о совершенном преступном деянии. Постановление может быть выдано следователем. Чтобы оформить уведомление о возбуждении уголовного дела, необходимо указать следующее:

  • Вид документа, должность и расшифровка с указанием лица, вынесшего данное решение;
  • Причины по которым выносится данное постановление;
  • Статья УК, решение по направлению дела далее, копия уведомления повествующая о том, что дело далее направляется в прокуратуру и подпись уполномоченного.

В заключении ставят отметку о том, что заявивший и подозреваемый оповещены о том, что уголовное дело начато.

Как оформляется отказ от возбуждения дела?

Помимо постановления о возбуждении дела, существуют и отказы. Причины по которым происходит отказ:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (800) 555-93-50 (Регионы РФ)
+7 (495) 317-12-91 (Москва)
+7 (812) 429-74-51 (Санкт-Петербург)

  • отсутствует само правонарушение, либо доказательство невиновности обвиняемого;
  • не имеется состава незаконного действия(по неосторожности, самооборона).

В постановлении существуют несколько частей, которые соответствуют определенным требованиям: номер документа, дата составления, где произведено, должность и инициалы того, кто принял решение. Указывается причина отказа и материалы по которым было выдвинуто данное решение. Вторая часть описывает данные, которые были выявлены в ходе проверки. В третьей части документа ставят итог, что отсутствует состав преступных действий в ходе проверки.

В этой статье вы узнали, про уведомление о возбуждении уголовного дела. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Преступления бывают разные: и мера наказания за них может значительно отличаться. Это может быть административная ответственность, как в случае с мелким хулиганством или при нарушении правил дорожного движения, а может быть и уголовная – при тяжких экономических преступлениях, причинения вреда здоровью граждан или при убийстве человека. Независимо от степени тяжести того или иного преступления в российской правоприменительной практике сформирован довольно четкий порядок возбуждения уголовного дела. Всем гражданам будет полезно знать нюансы, которые таит в себе возбуждение уголовного процесса как минимум для собственного развития.

Инициирование уголовного дела

Возбуждение дела представляет собой процесс направления данных и получения их соответствующей инстанцией – прокурором, следователем и дознавателем о том, что в ближайшее время планируется либо уже было совершено преступление, описание причинно-следственных связей, которое соответствует критериям для отнесения данного рода происшествия к разряду уголовных дел на основании положений, принятых действующим уголовно-процессуальным кодексом на момент совершения преступления (мошенничества).

Уголовные процессы в РФ

По результатам комплексной проверки выносится вердикт о возбуждении или обоснованном отказе в открытии дела. Заявление в дальнейшем передается в суд на рассмотрение. Это самая первая стадия разбирательства, которая стоит перед проведением предварительных операций, направленных на расследование того или иного дела.

Обратите внимание! Целью возбуждения уголовного дела является создание объективных предпосылок для раскрытия готовящегося или уже совершенного преступления. От скорости реагирования на заявление о возбуждении дел данного типа в зависимости находится успех всего дела. Даже при наличии малочисленных оснований для подозрений в совершении тем или иным лицом преступления уголовное дело возбуждается в обязательном порядке до выяснения обстоятельств дела.

Читать дальше  Служебная записка о выплате заработной платы

Субъекты, правомочные возбуждать уголовные дела

В российской юридической практике установлен строгий перечень конкретных лиц, которые обладают полномочиями для того, чтобы завести уголовное дело на того или иного гражданина. Именно этот список ответственных специалистов ведомств имеет право на составление документации по уголовным делам в соответствии с полученной из разных подтвержденных источников информации для проверки.

В соответствии с действующими нормами закона право возбудить уголовное дело принадлежит:

  • прокурору;
  • следователю, который ведет уголовное дело – при получении письменного согласия со стороны первого правомочного лица;
  • дознавателю при наличии полномочий по указанию прокурора.

Полномочия ответственных лиц установлены в уголовно-процессуальном кодексе, и изменению список не подлежит.

Важно! Принять решение возбуждать дело прокурор обязан по закону даже при наличии косвенных оснований и поводов, вызывающих малейшие подозрения в совершении тем или иным субъектом преступления.

В зоне ответственности прокурора – заводить уголовные дела на всевозможные преступления всех видов. В свою очередь, следователь может походатайствовать о возбуждении только тех дел, которые поступили в его ведомство либо при наличии фактов, которые служат основанием для установления факта происшествия и принятия дела.

Основания и достаточные условия для возбуждения

Положения, регулирующие данную сферу, отражены в ст. 140 УПК РФ. К поводам, на основе которых могут возбуждаться разного рода дела, можно отнести любую информационную массу, полученную законным путем. На основании поводов задачей следователя или прокурора является выявление причинно-следственных связей, прямо свидетельствующих о том, что имеет место преступное деяние.

На основании собранных фактов заключается специальный документ в письменной форме – акт, после заключения которого необходимо в установленный период времени принять определенное решение, которое затем доносится до определенной группы лиц, в том числе и заявителю.

Согласно ч. 1. ст. 140 Кодекса основаниями для открытия нового дела в рамках УК являются:

  • наличие письменно составленного документа – заявления от лица;
  • явка преступника с чистосердечным признанием (или иначе – с повинной);
  • полученное посредством видео- и телефонной связи, в письменной форме и на любых других носителях информации сообщение, свидетельствующее о том, что планируется или уже было совершено деяние, наказуемое в рамках УПК.

Прокурор подписывает заявление при подаче уголовного дела

В случае, если в ходе разбирательства одного уголовного процесса будут обнаружены составы другого преступления, то с прокурором будет согласовываться возможность возбуждения на подозреваемого еще одного процесса и соединения сведений из 2 уголовных дел в одно расследование.

Обратите внимание! Неважно, в какой форме заявитель подал данные – в устной или на бумажном носителе. Прокурор или следователь обязаны принять такую заявку в расчет.

При отсутствии заявителя составляется специальная документация – рапорт, что указано в ст. 143 Кодекса. При этом необходимо помнить о том, что дача неверных, искаженных и заведомо ложных сведений влечет за собой ответственность согласно положениям статьи 306, что будет отражено в заявлении истца.

Важно! Анонимные записи, то есть при отсутствии Ф.И.О. заявителя, не принимаются к рассмотрению, так как невозможно привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний неизвестное лицо. Именно поэтому при подаче заявления в нем фиксируются полные данные о заявителе, без которых возбуждение дела не представляется возможным.

Наступление ответственности уместно в случае наличия двух оснований:

  • нахождения причинно-следственных связей между деяниями и возможностью причастности человека к ним. В данном случае есть исключения для людей, которые не достигли возрастного порога в 16 лет;
  • наличие соответствующего постановления из органа правосудия – решение судьи без нарушения прав, диктуемых конституцией, оформленное в соответствии с установленным порядком рассмотрения дел в суде.
  • принудительные работы;
  • лишение свободы – максимально 10 лет для людей до 18 лет, 30 – для дееспособных граждан после 18 лет и пожизненно – за особо тяжелые преступные деяния;
  • ограничение передвижения;
  • наложение санкций на предоставления определенного рода работ и оказание услуг;
  • арест в установленные законом сроки.

При определении меры ответственности подсудимого роль играют все обстоятельства

В России введен мораторий на смертную казнь. Смертельный исход для заключенных может наступить только при отбывании ими пожизненного заключения по естественным причинам, но не при участии палача.

Порядок возбуждения

Возбуждение уголовного дела за совершение противоправных действий влечет за собой назначение специальной процедуры в соответствии с правилами возбуждения уголовных производств.

Читать дальше  Сколько лет действительны права водительские

Краткая процедура включает следующие этапы:

  1. Получение сведений о готовящемся преступлении в отношении третьего лица – заявителя, который подает заявление в правоохранительный орган, либо является лично с повинной.
  2. Проверка обстоятельств дела, принятие решения о составлении или отказе. Оценка необходимости привлечения специалистов.

Важно! На проверку сведений и принятие решения прокурору, приставу и иному уполномоченному лицу дается не более 10 дней. Если обстоятельства происшествия покрыты тайной, и для установления сведений требуется большое количество времени и привлечения разных экспертов, то десятидневный срок могут продлить до месяца.

  1. Оформление на основании полученных сведений постановления. Данный пункт исполняет прокурор либо следователь, либо дознаватель при наличии у них полномочий. В документе фиксируется время, дата, сроки действия, геолокация подписания бумаги, данные об ответственном лице за заполнение бумаги; сведения, включающие в себя повод, а также установленные при заключении документа основания на принятие решения о заключении; ссылку на законодательный акт.
  2. Передача уголовного производства в соответствующее ведомство. На данном этапе определяются лица, которые будут заняты процессом по данному делу.

Обращение с заявлением носит строго установленный порядок

Для заявителя данный процесс будет выглядеть следующим образом:

  1. Человек подает заявление в отделение полиции. Заявление может быть составлено как о деянии самого заявителя при явке с повинной, так и при обвинении другого лица, и при защите людей от противоправных деяний преступника.
  2. Пишется бумага по установленному образцу заявления. Человеку поясняют, что за ложные показания следует ответственность.
  3. Выдается талон, в котором фиксируются сведения о подаче заявления.
  4. Проводится проверка.
  5. Принимается определенное решение.
  6. Производится уведомление заявителя.
  7. Наступает первый этап следствия – дознание.

Сроки возбуждения дела после подачи заявления

В текущем году установлены следующие сроки для принятия решения:

  • 3 дня;
  • при наличии оснований для продления – 10 дней;
  • по особо сложным делам – 1 месяц.

Можно ли предупредить возбуждение

Предупредить возбуждение уголовного производства, согласно УК, невозможно, по крайней мере, при наличии состава преступления. Но если у лица имеются основания для подачи жалобы и на приостановку дела, то он обязан обратиться в районный суд и предоставить основания.

Важно! Для того, чтобы юридически грамотно обжаловать возбуждение уголовного дела, рекомендуется обратиться к практикующему юристу. Это позволит избежать ошибок в составлении заявления в суд и обязанности самостоятельно отстаивать свои права в суде.

Как обжаловать постановление

Обвиняемый вправе подать встречную жалобу за неправомерно составленное заявление

Существуют особенности механизма обжалования в судебном порядке, которые включают в себя следующие этапы:

  1. Подача в районный суд жалобы. Помимо личного обращения гражданина, от его имени может осуществлять действия адвокат, а также любой другой человек при наличии письменной доверенности, заполненной у нотариуса.
  2. После подачи жалобы судья примет решение в течение 5 дней о том, возможно ли отозвать обвинительный документ. Если он будет признан незаконным, то действия должностного лица будут признаны необоснованными, и будет принято решение об удовлетворении жалобы. Но если по результатам проверки нарушений выявлено не будет, то иск отозван не будет.
  3. В итоге всем участникам заседания выдается документ с постановлением.
  4. После этого ответственные сотрудники полиции, в том числе участковый могут по своему усмотрению продолжить рассматривать данное дело даже при признании его приостановленным.

В жалобе должны быть указаны следующие основания:

  • неустановленное событие;
  • отсутствие состава виновного деяния.

Обратите внимание! При наличии хотя бы одного из вышеуказанных обстоятельств принятие решения о рассмотрении дела может быть приостановлено.

Исход дела может быть разным

Таким образом, в наши дни механизм возбуждения дел различной сложности в России урегулирован достаточно хорошо. Для возбуждения дела достаточно наличия оснований и показания свидетелей. При этом обязательно наличие конкретных данных о частных лицах, которые подают заявление на открытие дела – анонимные обращения в счет не берутся. У обвиняемой стороны всегда есть возможность подать жалобу в суд при неправомерном открытии дела, фигурантом которого он является. В данном случае рекомендуется обратиться к юристу. Это позволит избежать необходимости самому проводить довольно сложную процедуру подачи документа в суд и отстаивания своего честного имени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector