Срок возврата обеспечения исполнения контракта | Загранник

Срок возврата обеспечения исполнения контракта

Поставщики могут рассчитывать на возврат ранее внесенного ими обеспечения контракта в денежной форме по 44-ФЗ. Такой возврат осуществляется в установленном государственным контрактом порядке в заранее оговоренные с заказчиком сроки.

Кто имеет право на возврат обеспечения контракта

Обеспечение предоставляется не во всех закупках, но встречается на практике достаточно часто. Заказчик обязан предусмотреть его при закупках закрытым способом, а при конкурентных закупках на небольшую сумму (в частности, при запросах котировок) или по госконтрактам без авансирования – он необязателен. Величина его устанавливается в размере 5-30% от НМЦК. При крупных контрактах на сумму от 50 млн р. нижняя планка поднимается до 10%. Точный размер обеспечения определяется заказчиком по своему усмотрению и вносится им в закупочную документацию.

Обеспечение контракта служит для заказчика гарантией того, что поставщик выполнит возложенные на него договорные обязательства. Такое обеспечение допускается внести в денежной форме или в форме банковской гарантии. В последнем случае обеспечение не подлежит возврату: у выданной банковской гарантии просто истекают сроки действия через месяц после окончания срока контракта.

Если победитель закупки в установленные сроки не внесет обеспечение, то он считается уклонистом от подписания госконтракта, и сведения о нем передаются в реестр недобросовестных поставщиков.

Право на возврат внесенного обеспечения принадлежит только тем поставщикам и исполнителям по контракту, которые вносили его в денежной форме. Денежные средства возвращаются:

  1. После исполнения поставщиком своих обязательств по контракту (речь идет об основных обязательствам по госконтракту). Такой вариант используется чаще всего.
  2. После окончания срока действия гарантийных обязательств. По умолчанию гарантийные обязательства не покрываются обеспечением, но такой порядок может быть предусмотрен госконтрактом. Дополнительное обеспечение гарантийных обязательств не противоречит правовым нормам, на что указало Минэкономразвитя в разъясняющем письме от 2014 года №Д28и-2865.

Указанные случаи возврата обеспечения приведены в п. 28 Обзора судебной практики, утвержденном ранее Президиумом ВС РФ в 2017 году.

Также поставщик наделен правом замены ранее внесенного обеспечения. Например, он внес его в виде денежных средств из-за того, что не успел оформить банковскую гарантию. Но в дальнейшем он может заменить денежные средства на банковскую гарантию, чтобы вернуть деньги в оборот. В этом случае ему также может потребоваться возврат положенных ему денег. Такой вариант возврата практикуется при крупных долгосрочных контрактах.

Сроки возврата

Согласно положениям ст. 27 ст. 34 44-ФЗ, в госконтракт, подписываемый сторонами, в обязательном порядке вносится условие о сроках возврата денежных средств, которые выступали в качестве обеспечения по контракту (если такая форма применима к данному контракту).

Согласно положениям 44-ФЗ, заказчик наделен правом самостоятельно решать, какие сроки возврата обеспечения ему установить. Если сроки не были установлены заказчиком, то поставщику стоит подать запрос на разъяснение закупочной документации. Если ответа не поступило, то на заказчика можно пожаловаться в антимонопольную службу.

Обязательства по госконтракту считаются исполненными после подписания финальных документов. В зависимости от вида контракта под такими документами могут пониматься:

  1. Товарная накладная.
  2. Акт выполненных работ.
  3. Акт оказанных услуг.
Читать дальше  Срок давности у судебных приставов по кредиту

Но также отсчет может вестись с даты прекращения гарантийных обязательств.

При грубом нарушении поставщиком своих обязательств по контракту заказчик вправе удержать с него сумму обеспечения и не возвращать его.

Порядок действий

Последовательность действий, которые предполагается предпринять поставщику или исполнителю для возврата ему денег, прописаны в госконтракте.

Стандартной является практика, когда для получения своих денег поставщику требуется подать на имя заказчика официальное письмо с уточненными реквизитами для возврата средств. Ведь за период с момента подписания договора они могли измениться.

Письмо составляется в произвольной форме и должно содержать такие сведения, как:

  1. Наименование компании-поставщика.
  2. ФИО его представителя.
  3. Данные о предмете госконтракта.
  4. Сведения о номере и сроках действия контракта.
  5. Реквизиты приемочного акта или иного финального документа.
  6. Просьба о возврате внесенной денежной суммы с указанием ее размера в цифровом и буквенном варианте.
  7. Реквизиты для возврата (их также можно приложить в качестве приложения к письму).

После поступления указанного письма денежные средства возвращаются заказчиком в установленные временные рамки.

Что делать, если заказчик не возвращает обеспечение контракта в срок

В случае нарушения заказчиком условий возврата обеспечения (когда госконтракт был закрыт, а деньги так и не вернули), поставщик может принять такие меры:

  1. Написать претензию на имя руководства госзаказчика с требованием вернуть внесенные денежные средства. Также поставщик вправе требовать не только перечисления ему суммы обеспечения, но и процентов за их незаконное использование по ст. 395, 317.1 Гражданского кодекса. Подобную возможность следует предусмотреть в тексте контракта, чтобы избежать спорных ситуаций.
  2. В случае если заказчик добровольно не соглашается на выполнение требований поставщика, то допускается обжаловать его действия в ФАС или в судебном порядке. Подобные нарушения грозят заказчику административной и даже уголовной ответственностью по ст. 107 44-ФЗ.

Жалоба в ФАС или исковое заявление в суд должны соответствовать установленным требованиям и быть обоснованными. В них должны содержаться ссылки на пункт госконтракта, которые нарушил заказчик. В качестве доказательной базы к ним следует приложить копии финальных документов, которые подписаны по результатам исполнения контракта; копию письма с требованием погасить задолженность с отметкой заказчика о принятии (копию квитанции об отправке заказного письма).

В судебном порядке поставщик также может взыскать компенсацию ему убытков, возникших из-за недобросовестного заказчика.

Таким образом, 44-ФЗ предусматривает обязанности заказчика по возврату ранее внесенного обеспечения. Оно должно быть возвращено поставщику в оговоренном госконтрактом порядке и в установленные им сроки: после выполнения заказчиком своих обязательств или окончания гарантийного периода. Сроки возврата денежных средств определяются заказчиком по своему усмотрению и включаются им в контракт. Несоблюдение правил возврата денежных средств поставщику грозят заказчику штрафными санкциями по условиям договора, а также привлечением к административной и уголовной ответственности. Обжаловать действия заказчика можно в антимонопольном органе или в суде.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Один из вопросов, который волнует любого исполнителя/поставщика/подрядчика – в какой срок будет возвращена сумма, внесенная в качестве обеспечения контракта.

В ситуации с банковской гарантией все предельно ясно – ее срок должен быть больше срок действия контракта на месяц, возврату исполнителю/поставщику/подрядчику она не подлежит.

Когда заказчик должен вернуть деньги, внесенные в качестве обеспечения

Что касается денег, внесенных в качестве обеспечения, здесь ситуация складывается несколько сложнее. Единственное, что определено пунктом 27 статьи 34 Федерального закона № 44 – это то что срок возврата определяется заказчиком так, как ему удобно, а информация о нем должна быть в обязательном порядке включена в проект контракта, являющийся необъемлемой частью аукционной/конкурсной документации, а в дальнейшем и в сам контракт. В итоге получается, что обеспечение будет возвращено после исполнения всех обязательств по контракту, а вот когда – определяет заказчик.

Читать дальше  Ненадлежащее использование земельного участка

Возникает вопрос – когда контракт считается исполненным. Фактически, этот момент наступает тогда, когда стороны подписывают акт выполненных работ/оказанных услуг или товарную накладную. Единственные обязательства, которые остаются после этого у исполнителя/поставщика/подрядчика – это гарантийные, однако это не означает, что деньги, предоставленные для того, чтобы подтвердить добросовестность, будут находиться на счету заказчика до тех пор, пока они не закончатся.

Пунктом 7 статьи 96 Федерального закона №44 определено право исполнителя уменьшить обеспечение исполнения контракта пропорционально выполненным обязательствам, то есть вернуть часть денег еще до того, как контракт полностью исполнен. При этом можно выбрать иной способ обеспечения: вместо суммы, которая должна остаться на счету заказчика, предоставить банковскую гарантию. На практике этот момент, как правило, применяется лишь в случаях, когда контракт заключается на большую сумму и предполагает поэтапное исполнение.

Что нужно сделать, чтобы вернуть обеспечение, перечисленное заказчику

Последовательность действий, которые должен совершить исполнитель/поставщик/подрядчик для того, чтобы заказчик вернул ему деньги, внесенные в качестве обеспечения исполнения, прописана в контракте.

Обычно нужно направить в адрес заказчика письмо с уточненными реквизитами. Делается это не для того, чтобы усложнить исполнителю/поставщику/подрядчику жизнь, а для того, чтобы деньги не "ушли" в неизвестном направлении. Ведь с момента подписания контракта до его исполнения может пройти не один месяц и номер счета, или какие-то другие данные, вполне могу стать другими.

Что делать, если заказчик не вернул деньги в срок

В любом контракте прописаны штрафные санкции, которые применяются к обеим сторонам в случае нарушения условий. Если деньги, перечисленные в качестве обеспечения исполнения, не возвращены в установленный срок, исполнитель/поставщик/подрядчик вправе обратиться в суд и помимо перечисленной суммы получить еще и пени.

Форс-мажор, или что делать если контракт не заключен

На практике может возникнуть случай, когда подрядчик/исполнитель/поставщик перечислил деньги в качестве обеспечения исполнения, однако документ в течение 30 дней, по независящим от него обстоятельствам, подписан не был. В этой ситуации заказчик должен вернуть деньги, находящиеся на его счету, в течение пяти рабочих дней.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Между предприятиями в соответствии с Законом № 44-ФЗ планируется заключить договор финансовой аренды (лизинга) автомобиля. В соответствии со ст. 96 Закона № 44-ФЗ выбран способ обеспечения обязательства – внесение денежных средств на расчетный счет Заказчика. Срок договора лизинга – 1 год. Как определяется в соответствии с законодательством срок возврата обеспечения, внесенного денежными средствами, если срок лизинга 1 год.

Ответ

Срок возврата обеспечения определяется условиями контракта. В законодательстве предельный срок возврата обеспечения не установлен. Общим требованием является только возврат обеспечения после исполнения основного обязательства по контракту.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минэкономразвития России от 18.12.2015 № Д28и-3722 «О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ»

Читать дальше  Правильно заполненный больничный лист образец

«Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с частью 3 статьи 96 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона № 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Согласно части 27 статьи 34 Закона № 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Частью 1 статьи 94 Закона № 44-ФЗ установлено, что исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом № 44-ФЗ, в том числе приемку и оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, предусмотренных контрактом.

В соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Таким образом, на основании исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг у заказчика возникает обязанность по возвращению обеспечения исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю).

По мнению Департамента, установление срока возврата обеспечения исполнения контракта в документации о закупке должно осуществляться заказчиком с учетом срока исполнения основного обязательства поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

При этом согласно части 7 статьи 96 Закона № 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, в случае надлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) основного обязательства в полном объеме и в срок, установленный контрактом, заказчик вправе вернуть обеспечение исполнения контракта до окончания срока действия обеспечения по контракту*.

Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России – федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector