Срок возврата подоходного налога за обучение | Загранник

Срок возврата подоходного налога за обучение

Содержание

Cрок давности налогового вычета за обучение – это один из ключевых факторов, который влияет на то, удастся ли физическому лицу уменьшить размер своей налогооблагаемой базы или же нет.

Многие налогоплательщики ошибочно думают, что вернуть подоходный налог за расходы, связанные с оплатой образования, можно практически в любой момент, и именно поэтому упускают данный шанс. В связи с этим в данной статье будет подробно рассказано, не позднее какого срока нужно подавать документацию на налоговую скидку подобного рода, чтобы не сгорело право на ее предоставление.

Сроки давности

Перед тем как рассуждать о том, истек ли срок давности налоговой скидки за образование, нужно разобраться, есть ли вообще у физического лица право на подобную процедуру в соответствии с законодательными нормами. Процесс начисления материальных средств, которые предоставляются налогоплательщику в качестве компенсации за расходы на обучение, описан во втором пункте статьи номер 219, расположенной в Налоговом кодексе.

ВНИМАНИЕ! Если претендент на социальный вычет не работает официально и, следовательно, не выплачивает 13% на подоходный налог со своих доходов, то воспользоваться уменьшением размера налогооблагаемой базы он не сможет.

Что нужно для получения

Помимо того, что у налоговой инспекции не должно быть никаких претензий к физическому лицу как к налогоплательщику, для получения денежной компенсации за учебу ему необходимо соблюсти целый ряд условий:

  • Обучаться в лицензионном заведении. Возврат НДФЛ предоставляется не только за оплату образования в высших учебных заведениях, но и за расходы, которые имеют отношение к прохождению различных платных курсов, например, обучению в автошколе. Но при этом обязательно у заведения, в котором был осуществлен учебный процесс, должна быть лицензия.
  • Иметь все необходимые документы. Кроме основных видов документации, таких как декларация и справка от работодателя об уплате подоходного налога, претенденту на скидку социального типа нужно иметь копию договора с учреждением, в стенах которого он получал образование, а также любые документы, позволяющие подтвердить факт оплаты.
  • Выбирать очную форму для обучения. Налоговым законодательством разрешено возвращать НДФЛ за затраты не только те, которые имеют отношение к оплате личной учебы, но и за расходы, которые понес налогоплательщик на образование ребенка, братьев либо сестер. То есть в случае оформления документации на вычет за родственников необходимо, чтобы они проходили обучение только на очной форме.

  • Подавать документы с данными за весь налоговый период. Если физическое лицо, перечислив денежные средства на счет учебного заведения, еще не дождалось окончания данного года и при этом уже подало документы в налоговую службу, то оно получит отказ в возврате НДФЛ.

Срок давности налоговой скидки

После того как налогоплательщик обрел уверенность в том, что им соблюдены все вышеперечисленные критерии и он имеет полное право требовать начисления обратно подоходного налога за образование, можно переходить к следующему этапу – проверки сроков давности.

Сократить размер налогооблагаемой базы за образовательные расходы возможно только в том случае, если со дня, послужившего датой оплаты, прошло не больше трех лет.

Таким образом, налогоплательщику, если его курс обучения длится более трех лет, ни в коем случае не нужно ждать его окончания, чтобы вернуть НДФЛ, поскольку шанс на получение социальной компенсации истекает с течением времени.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector