Срок вступления постановления в законную силу | Загранник

Срок вступления постановления в законную силу

Скажите, пожалуйста, постановление об административном правонарушении (обжалования не было) вступает в законную силу через 10 рабочих дней (именно рабочих?) после получения мною копии постановления? Я имею в виду, если были выходные дни, то они просто прибавляются к этим 10 дням? Копию постановления получила 23 декабря (через 7 дней последовали новогодние январские праздники до 11 января). Сегодня съездила в суд, чтобы поставить на копии постановления дату вступления в силу, там поставили 12 января (а не 2 января). Кое-как добилась, чтобы объяснили, почему.

Сказали, что из-за выходных. Это правильно? Необходимо ли вообще ставить в суде на копии постановления дату вступления в силу. У меня было лишение водительских прав, и теперь я пытаюсь разобраться когда их должны вернуть.

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Поделитесь публикацией в соц.сетях, пригласите друзей и коллег к дискуссии

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

Ст. 4.8 КоАП РФ устанавливает исчисление сроков. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Спасибо за ответ! А обязательно ли было ставить на копии постановления дату вступления в законную силу?

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Скажите, пожалуйста, в КоАП РФ ст. 31.1 написано, что постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления, далее ст. 30.3:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток (именно суток!) со дня вручения или получения копии постановления.
Значит, это срок, исчисляемый сутками, а не днями! А в соответствии со ст. 4.8 срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Могу ли я на основании этого просить в суде, чтобы мне исправили дату вступления в законную силу на 2 января (копия постановления получена 23 декабря)?

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Комментарий к статье 31.1 КоАП РФ

1. Момент, с которого постановление о назначении административного наказания и постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении вступают в законную силу, и регулируется данной статьей.

Читать дальше  Что дает родовой сертификат на первого ребенка

Устанавливаемый порядок вступления указанных постановлений и решений в законную силу согласуется с положениями статей 30.1 и 30.9 КоАП РФ (см. комментарии).

Необходимо отметить, что обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, вынесшего постановление, по общему правилу через 10 дней после вынесения постановления, определения.

В случае рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении и (или) на последующее решение по жалобе, протесту вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, уполномоченному обращать его к исполнению, в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу.

Если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполнению, в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста – со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение.

Постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение уполномоченными на то органом, должностным лицом в порядке, установленном КоАП РФ, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительства Российской Федерации.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. Свойство законной силы решения означает, что оно является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.

Существуют две категории решений, принимаемых арбитражным судом первой инстанции, в виде исключения приобретающих законную силу немедленно после их принятия. Это решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ч. 2 ст. 34 АПК) и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов (ч. 4 ст. 195 АПК). Предоставление законной силы указанным решениям немедленно после принятия вызвано их исключительной важностью для правопорядка в стране или отдельных ее регионах.

Для некоторых категорий дел АПК и другими законами установлены иные, как правило, сокращенные, сроки вступления решения в законную силу. Среди таких дел можно назвать следующие:

– о привлечении к административной ответственности – десять дней (ч. 4 ст. 206 АПК);

– об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности – десять дней (ч. 5 ст. 211 АПК).

3. По другим смежным вопросам, возникающим при рассмотрении соответствующих положений, необходимо обращаться к главе 30 КоАП РФ (см. комментарий).

Другой комментарий к статье 31.1 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ

1. Данной статьей определены сроки вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п. 4 ст. 206 АПК решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Согласно ч. 3 ст. 180 АПК решения арбитражного суда по делам об административных правонарушениях вступают в законную силу в сроки и в порядке, установленные АПК или иным федеральным законом, под которым применительно к данной статье АПК имеется в виду КоАП. Таким образом, в данном случае наряду с правилами, установленными п. 4 ст. 206 АПК, действует также общий порядок вступления в законную силу указанного решения, установленный комментируемой статьей КоАП применительно к постановлению по делу об административном правонарушении. О корреляции процессуального законодательства при рассмотрении дел об административных правонарушениях см. п. 1 комментария к ст. 29.1.

Читать дальше  Передача исключительных прав может оформляться

О вступлении в законную силу решения арбитражного суда при обжаловании юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем решения по делу об административном правонарушении см. п. 1 комментария к ст. 30.9.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения указанного срока, если оно не было обжаловано или опротестовано. В соответствии с ч. 1 ст. 30.10 КоАП не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня получения прокурором копии постановления по делу.

Порядок обжалования, опротестования решения, вынесенного вышестоящим должностным лицом, судьей по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, определен соответственно ч. 1, 2 ст. 30.9, ч. 1 ст. 30.10 КоАП.

2. По смыслу ч. 3 ст. 30.9, ч. 1 ст. 30.10 КоАП решение, вынесенное по жалобе на постановление по делу, может быть обжаловано, опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня вручения или получения копии указанного решения. Если решением, вынесенным по жалобе, протесту, не было отменено вынесенное постановление по делу, данное постановление вступает в законную силу после истечения указанного срока.

О пересмотре вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов см. ст. 30.11 КоАП.

Комментарии и консультации юристов по ст 31.1 КоАП РФ

Если у вас возникли вопросы по статье 31.1 КоАП РФ, вы можете получить консультацию юристов нашего сервиса.

Задать вопрос можно через форму связи или по телефону. Первичные консультации бесплатны и проводятся с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.

Большинство из нас, так или иначе, сталкиваются с правонарушениями, носящими все признаки административного. Самые распространенные из них это, пожалуй, нарушение правил безопасности движения на дороге.

Основное, что необходимо знать: для того, чтобы привлечь физическое или юридическое лицо к административной ответственности, в обязательном порядке должно быть вынесено постановление и применение к лицу административного наказания. Вынесенное постановление имеет свой срок для приведения в исполнение, то есть его не нужно моментально приводить в исполнение.

Вступление вынесенного постановления в установленную законом силу

Протокол административного правонарушения

Вступление в силу постановлений о совершении административных правонарушений является заключительной частью судебного делопроизводства, на котором рассматривается данное правонарушение.

Начиная с этого момента, гражданин, в отношении которого было проведено расследование, считается виновным в нарушении законодательства и привлекается к административной ответственности согласно КоАП.

После того, как принятое постановление вступит в свою законную силу и будет вручено виновному или его законному представителю у него есть 10 дней для того что бы его обжаловать в судебном порядке. Если опротестование подано позже, то следует указать причину, уважительную для пропуска сроков и составить заявление о восстановлении этого срока, составленное заявление нужно подать вместе с жалобой.

В данных случаях вступление в законную силу судебного решения откладывается до вынесения вердикта нового суда. Если же обжалование не произошло в 10-дневный срок, то по его окончании постановление вступает в свою законную силу и соответственно оно подлежит обязательному приведению в исполнение в порядке, установленном законом.

Читать дальше  Отказ от страховки по кредиту после оформления

Приведение в исполнение постановления о правонарушении

После того, как постановление вступило в силу, наступает следующий этап — приведение решения в действие. В КоАП РФ четко оговорены организации и полномочные лица, которые имеют право осуществлять данные действия. В любом случае все зависит от того какое административное взыскание было вынесено в отношении виновного лица. Они могут быть следующих видов:

  1. Предупреждение
  2. Штраф
  3. Лишение или приостановление специального права или разрешения
  4. Административный арест
  5. Ограничение выезда за границу
  6. Дисквалификация или лишение прав работать на определенных должностях.

Постановление об административном правонарушении: образец

Порядок внесения штрафа:

  • административный штраф подлежит выплате физическим лицом, к которому была применена данная административная мера воздействия, не позже чем через 30 суток с момента начала действия постановления о наложении данного штрафа или со дня окончания периода отсрочки данного наказание либо его рассрочки;
  • при отсутствии собственного дохода у несовершеннолетнего лица, сумма штрафа удерживается с его представителей по закону;
  • вся сумма штрафа уплачивается либо переводиться виновным, привлеченным к административному наказанию, в банк либо прочие кредитные учреждения, исключение составляют случаи взыскания штрафных сумм сразу на месте совершения административного проступка.

Выполнение решения о приостановлении прав на работу с радиоэлектронными средствами либо высокочастотными устройствами приводится в действие путем конфискации специального разрешения на эту деятельность.

Если виновное лицо лишается права на охоту, то у него конфискуется охотничий билет.

По завершению срока лишения специального права удостоверения, билеты, права и прочие документы, конфискованные у лица, которое было подвергнуто данному административному взысканию, должны быть возвращены.

В тех случаях, когда лицо, которого лишили какого-либо специального права, уклоняется от сдачи документа, подтверждающего это права, срок дисквалификации приостанавливается. Вновь течение срока начинает отсчитываться от дня добровольной сдачи гражданином либо изъятия у него необходимых документов, удостоверений прав.

Постановление суда о наложении наказания путем административного ареста приводится службами внутренних дел в исполнение сразу же после принятия решения об этом виде наказания. Лицо, подвергнутое этому виду наказания, должно содержаться под стражей в месте, которое определяют органы внутренних дел.

Административное наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации приводятся в исполнение пограничными ведомствами, либо органами внутренних дел. Решение о дисквалификации приводится в исполнение сразу после его принятия соответствующим органом. Осуществляется это путем отстранения гражданина, от запрещенной ему деятельности.

Заполнение и ведение списка дисквалифицированных лиц осуществляются службами, которые уполномочены на это Правительством РФ. Сведения, содержащиеся в этом реестре, открыты для ознакомления.

Окончание действия принятого постановления

Кодекс об административном правонарушении

Завершение действия принятого постановления КоАП РФ определяет два основания окончания производства по исполнению вынесенных постановлений, соответственно, и завершения всего производства по правонарушению:

  1. В случае если исполнение проведено в полном объеме;
  2. В случае если исполнение не было произведено совсем или было произведено, а неполном объеме в связи с выявлением обстоятельств, предусмотренных законом.

Сроки давности, применяемые для исполнения постановлений об административных взысканиях

Производство по делу необходимо прекратить, в случае истечения срока давности для его приведения в действие. По существующим правилам постановление не подлежит запуску в действие, в случае если оно не было начато в течение 12 месяцев после его вступления в законную силу.

Схема вступления и приведения в действие постановления об административном правонарушении в силу довольно разнообразна, поскольку правонарушения, за которые предусмотрена именно административная ответственность, довольно многочисленны.

О том, как вести себя, если в отношении водителя составляется протокол об административном правонарушении, рассказывает юрист: