Срок выплаты пособия по беременности и родам | Загранник

Срок выплаты пособия по беременности и родам

Декрет лишает возможности будущую маму трудиться в прежнем режиме и ежемесячно получать заработную плату.

Однако пополнение в семье приносит не только радость, но и многочисленные хлопоты и финансовые затраты.

Поэтому женщинам крайне важно знать, в какие сроки необходимо оформить пособие по беременности и родам (БиР) и когда оно выплачивается. Об этом далее пойдет речь.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-33 доб. 943 . Это быстро и бесплатно !

Надо ли и когда писать заявление на декретный отпуск?

Выплата пособия по БиР невозможна без оформления декрета. Нельзя получать и зарплату и выплаты, связанные с материнством одновременно.

Если мама желает трудиться и во время беременности, то она лишается государственной финансовой поддержки и продолжает получать зарплату.

Официально декретный отпуск начинается с момента выдачи больничного листа.

Обычно это происходит на 30 неделе беременности, в случае многоплодной беременности на 28 неделе. Но это может быть и раньше, если здоровье женщины и малыша в опасности.

В этот же день она пишет заявление, в котором указывает причину предоставления ей отпуска и его продолжительность, исходя из данных медицинского заключения. К заявлению прикладывается выданный женской консультацией больничный.

Тогда же будущей маме выдаётся родовый сертификат.

Когда выплачиваются денежные средства: до родов или после?

Декретные в общем понимании представляют собой получение пособия по БиР и уходу за ребенком.

Несложно догадаться, что средства по уходу за ребенком перечисляются после его рождения, а пособие по беременности и родам непосредственно до самих родов.

В отличие от выплат по уходу за ребенком, пособие по БиР выплачивается только матери!

Период декретного больничного листа

Пособие выплачивается за период, на который женщине выдан больничный лист. Здесь все зависит от того, сколько дней указано в листе нетрудоспособности.

Сроки стандартной оплаты отпуска таковы:

  • при не осложненных родах больничный дается на 140 дней;
  • при родах с осложнениями больничный даётся на 156 дней;
  • при многоплодной беременности – на 194 дня.

Выплата пособия

Пособие назначается беременной женщине работодателем или ФСС РФ после предоставления заявления и пакета документов.

С момента регистрации заявления до назначения выплаты должно пройти не более 10 календарных дней.

Увидеть деньги на своем счете будущая мама может в день перечисления ближайшей зарплаты, если документы принимал и регистрировал работодатель.

Если же документы подавались непосредственно в ФСС РФ, то средства будут перечислены в следующем после приема документов месяце, но не позднее 26 числа.

В случае, когда женщина работает в двух разных организациях, она имеет право оформить пособие по БиР у каждого из них.

Читать дальше  Самовольная реконструкция нежилого помещения

Сроки обращения

Обратиться за пособием по БиР женщина имеет право в течение полугода с даты окончания декретного отпуска .

Законом допускается и более позднее обращение в ФСС РФ, если имело место одно из следующих обстоятельств:

  1. Женщина была признана временно недееспособной в связи с травмой или по иным причинам.
  2. Своевременному обращению за пособием препятствовали природные катаклизмы (наводнение, землетрясение, обвалы и пр.).
  3. Переезд на пмж в другой город/населенный пункт.
  4. Проблемы со здоровьем либо смерть родных.

Нарушение сроков оформления пособия может произойти и по иным причинам. Если судом они будут определены как уважительные, женщина получит выплату по БиР.

Возмещение средств из ФСС

Работодатель имеет право возместить через ФСС РФ средства, которые он перечислил декретнице. В какие сроки ФСС производит возмещение выплат организации?

Срок возмещения может составить 90 дней, если у ФСС РФ возникнут сомнения в правильности и достоверности предоставленной документации. В этом случае организации грозит камеральная проверка.

Что делать, если деньги не перечисляют?

Несоблюдение сроков выплаты пособия по БиР является нарушением прав матери и является основанием для обращения в суд.

На практике такие ситуации редко, но встречаются.

Чаще всего это связано с финансовыми проблемами работодателя или ликвидацией предприятия. Но не стоит впадать в панику.

Если такая ситуация возникла, декретнице следует предпринять следующие действия:

  1. Попробовать договориться с работодателем. Указать на последствия невыплаты декретных (суд, проверка трудовой инспекцией, финансовые потери, связанные с уплатой компенсации).
  2. Если работодатель всё равно уклоняется от уплаты, прежде чем писать заявление в суд, необходимо отправить в организацию заказное письмо с заявлением, копиями документов и получить уведомление о доставке. Данное уведомление подтвердит суду, что работодатель сознательно не оформляет причитающуюся сотруднице выплату.

Большинство подобных дел решается в пользу будущих мам. Кроме того, если работодатель, не желая платить, неправомерно уволил сотрудницу, она будет восстановлена в должности.

Четкое следование срокам оформления пособия и его выплаты помогает избежать разногласий и судебных разбирательств между работодателем и его сотрудниками.

Поделитесь ссылкой на статью или сохраните её

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 703-35-33 доб. 943 (Москва)
+7 (812) 309-06-71 доб. 597 (Санкт-Петербург)

Оплата больничного листа по беременности и родам (БиР) производится по общеустановленным правилам: работодатель должен назначить пособие работнице в течение 10 календарных дней со дня ее обращения (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , п. 18 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н). А выплата больничного по беременности и родам должна быть произведена в день выплаты зарплаты, ближайший за днем назначения пособия (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). То есть на сегодняшний день существуют законодательно установленные сроки выплаты больничного по беременности и родам. Однако не всегда сотрудницы своевременно получают положенную им оплату по больничному.

Несвоевременная выплата пособий

В общем случае назначенное, но не выплаченное пособие по беременности и родам выплачивается за все прошедшее время, но не более, чем за 3 года, предшествующие обращению за ним. Допустим, организация выплачивает своим работникам зарплату и пособия из кассы. Работница за своим пособием вовремя не явилась. Тогда если впоследствии когда-нибудь она обратится за оплатой больничного по беременности, то ей выплатят пособие только за ту часть отпуска по БиР, которая войдет в 3 года, предшествующих новому обращению сотрудницы за пособием.

Читать дальше  Нужно ли проводить спецоценку рабочих мест ип

А вот если работница вовремя не получила пособие по вине работодателя или территориального органа ФСС, то выплатить ей пособие должны будут без всяких ограничений по срокам (ч. 3 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Если пособие переплатили

Если оплата больничного по беременности и родам была произведена в большем размере, чем нужно, то взыскать с работника излишне выплаченную сумму можно только в 2 случаях (ч. 4 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ):

  • если переплата образовалась из-за счетной ошибки;
  • при недобросовестности со стороны работницы (например, если работница предоставила работодателю недостоверные сведения о заработке, полученном на предыдущем месте работы, из-за чего была неправильно определена сумма пособия).

Как оплачивается больничный по беременности и родам в «пилотных» регионах

В регионах, где действует пилотный проект, пособие по беременности и родам выплачивается территориальным отделением ФСС. Для получения пособия сотрудница в общем порядке передает своему работодателю больничный лист и заявление на предоставление отпуска, а работодатель в свою очередь передает всю необходимую информацию в ФСС (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294). На основании полученных сведений ФСС напрямую перечисляет пособие по беременности и родам на счет сотрудницы в банке или по почте.

Когда оплачивают больничный по беременности и родам в «пилотных» регионах? С момента получения работодателем всех документов, необходимых для назначения пособия, у него есть 5 календарных дней для передачи сведений в ФСС (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294). Далее в течение 10 календарных дней специалисты ФСС принимают решение о выплате пособия, и если оно положительное, в этот же срок пособие должно быть перечислено работнице (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294). То есть минимальный срок на оплату больничного составляет 15 календарных дней.

Однако выплата пособия может затянуться, к примеру, если работодатель передаст не все сведения в ФСС, или если в отделении обнаружат ошибки в оформлении больничного листа.

Выплата декретных, сроки

Похожие публикации

Декретные – обычно так называют пособие по беременности и родам, на которое имеют право все будущие матери, застрахованные в ФСС. Пособие выплачивает работодатель, а также отдел соцзащиты (в исключительных случаях). В этой статье мы рассмотрим, в течение какого срока должны выплатить декретные женщине, когда декретное пособие должен платить работодатель, или ФСС, а когда соцорганы, какие документы обеспечат своевременное назначение и перечисление пособия.

Когда выплачивают декретные на работе

Декретное пособие могут получать только сами женщины, выплата мужьям или иным членам семьи невозможна. Всем работающим будущим матерям оно назначается по месту их работы, или службы. Работая последние 2 года у нескольких постоянных работодателей, женщина имеет право на получение пособия по каждому месту работы.

Декретные выплачиваются за период отпуска по беременности и родам при наличии больничного листа, оформленного на 30 неделе беременности. Продолжительность отпуска обычно составляет 140 дней, но увеличивается до 156 или 194 дней при ранних и осложненных родах. Если женщина, получив больничный, продолжает работать, декретный отпуск ей будет оформлен со дня, когда она предоставит лист нетрудоспособности и заявление работодателю. Срок выплаты декретных по больничному листу тоже будет передвинут. Одновременно продолжать работать и получать декретное пособие женщине нельзя.

Читать дальше  Определение о возврате государственной пошлины

Кроме больничного листа и «отпускного» заявления по БиР, работодателю предоставляется заявление на получение декретного пособия и справка о сумме зарплаты по форме 182н от прежних работодателей, если место работы менялось последние 2 года.

В течение какого времени должны выплатить декретные сотруднице?

Нужно учесть, что у работодателя нет обязанности выплачивать декретные именно до рождения ребенка, ведь обращаться за пособием можно целых полгода со дня окончания послеродового отпуска (ст. 17.2 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Это значит, что получить декретные женщина может как до родов, так и после – в течение какого времени перечисляют декретные, зависит от того, когда она сама предоставит работодателю документы для назначения пособия. В любом случае, пособие выплачивается единой суммой сразу за весь период отпуска по беременности и родам, а ФСС впоследствии возмещает работодателю понесенные расходы.

10 календарных дней после предоставления сотрудницей всех необходимых для назначения пособия документов – таковы сроки начисления декретных работодателем. Выплату пособия он тоже должен «уложить» в эти 10 дней (п. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).

В тех регионах, где действует «пилотный проект» соцстраха, пособие выплачивается иначе. Его начисляет и отправляет напрямую заявительнице ФСС, а не работодатель. Все необходимые документы женщина, как обычно, подает по месту своей работы, но заполняя заявление о выплате пособия специально для ФСС (утв. Приказом от 17.09.2012 № 335). Работодатель в течение 5 дней отправляет документы в соцстрах, а тот, после их получения, еще 10 дней принимает решение о выплате пособия. Сроки выплаты пособия по беременности и родам в этом случае – не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в ФСС. Деньги перечисляются по банковским реквизитам, указанным в заявлении, либо направляются почтовым переводом.

В какой срок выплачивают декретные органы соцзащиты

Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не полагается, за исключением уволенных при ликвидации фирмы или закрытии ИП, в течение года до признания их в качестве безработных. Декретное пособие нельзя совмещать с пособием по безработице – если женщина его получает, то ей придется выбрать только одно из них. Декретный отпуск оплачивается за тот же срок, что и для работающих женщин, но пособие назначается в минимальном размере.

Неработающая женщина должна обратиться за назначением декретного пособия в отделение соцзащиты по месту проживания. Пакет документов, помимо больничного и заявления, будет включать также подтверждающую справку из службы занятости.

В какой срок должны выплатить декретные неработающей женщине соцорганы? Если вопросов по предоставленным документам у представителей соцзащиты не возникло, то декретное пособие должно быть назначено в течение 10 дней после получения пакета документов. Выплата пособий производится не позже 26 числа следующего месяца на банковский счет, указанный в заявлении, а если счета нет, через отделение почтовой связи (п. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ № 1012н).

В случае, когда заявительницей предоставлены не все необходимые документы, их вернут в течение 5 дней обратно, а значит, при повторном обращении сроки выплаты декретных по больничному листу придется исчислять заново.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector