Срок взыскания долгов по коммунальным платежам | Загранник

Срок взыскания долгов по коммунальным платежам

Актуальность статьи: март 2019 г.

При снижении уровня доходов, оплачивать коммуналку для многих категорий граждан становится в наши дни все сложнее и сложнее, не совершенная вовремя оплата является причиной взыскания долгов.

Имеется определенный порядок работы с должниками, при котором должны быть учтены уважительные причины: потеря работы, задержка зарплаты, серьезные проблемы со здоровьем.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно !

Законодательство

Обязательность внесения платы за потребленные услуги по коммуналке подтверждается статьями Жилищного кодекса РФ — (VII раздел), где рассматриваются вопросы сроков внесения коммунальных платежей, устанавливается их величина и тарифы, возможность получения субсидии неплатежеспособными гражданами.

Согласно ст. 153 ЖК РФ все жильцы обязаны своевременно и в полном объеме производить коммунальные платежи независимо от того, являются ли они нанимателями жилья, владельцами квартир, арендаторами жилых помещений или членами строительного кооператива.

Все перечисленные категории несут равную ответственность по оплате перед поставщиком ЖКУ.

В ст. 155 ЖК РФ указан точный срок внесения коммунального платежа, если другое не предусмотрено при заключении отдельного договора, жильцам требуется вносить платежи до 10 числа месяца, следующего за периодом оплаты.

Еще одним законодательным документом, регламентирующим отношения между потребителями и поставщиками ЖКУ, является Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах».

В документе оговаривается ответственность сторон друг перед другом, требования к качеству предоставляемых услуг, величине и срокам взимаемой за них платы.

В Постановлении указывается, что:

  • При несоответствующем качестве или частых и значительных перебоях в предоставлении услуг, можно произвести перерасчет вносимой платы за коммуналку в сторону ее уменьшения;
  • При несвоевременной оплате потребленных услуг поставщик имеет право приостановить их подачу.

Федеральный Закон РФ от 02.10.2007 № 229 об исполнительном производстве указывает определенный порядок взыскания задолженности, требуемые для этого документы, устанавливает сроки выплат долгов. В документе рассматривается вопрос о возможности реализации жилья должников на аукционных торгах.

Возможно Вас заинтересует статья, что делать, если отключили свет, воду, газ за неуплату, прочитать об этом можно здесь.

Обязанности граждан по оплате услуг ЖКХ

Согласно ст.153 ЖК каждый гражданин обязан производить оплату услуг коммунальных служб полностью и в установленные сроки.

При несвоевременном совершении платежей по законодательству устанавливаются штрафные санкции, которые могут быть реализованы как в досудебном порядке, так и при обращении в суд.

С июля 2016 года введена упрощенная процедура судебного разбирательства с должниками ЖКХ.

Взыскание задолженности

Пени при незначительных сроках задолженности начисляются всем категориям населения.

Приостановление оказания коммунальных услуг грозит всем должникам вне зависимости от того, являются ли они собственниками или просто нанимателями жилья.

Последующие меры по взиманию долгов несколько различаются. Это обусловлено видом собственности жилья:

  1. Собственнику значительный долг за коммуналку может угрожать выставлением его жилья на аукцион на продажу. За счет вырученной от торгов суммы происходит погашение коммунальной задолженности.
  2. Для арендаторов важно зафиксировать в арендном договоре, кто именно (арендатор или арендодатель) будет платить за коммунальные услуги. В случае образования задолженности арендодатель может направить иск в суд и разорвать арендный договор. При этом, вносить все имеющие долги должен будет собственник жилого помещения до принятия решения судом.
  3. Зарегистрированным гражданам, которыми являются лица, официально прошедшие процедуру прописки и имеющие соответствующую запись в паспорте, при невнесении платы более полугода грозит выселение в меньшее по площади помещение по решению суда (ст. 90 ЖК РФ).

Если вы хотите узнать, могут ли выселить собственника из приватизированной квартиры за долги по квартплате, советуем вам прочитать статью.

Когда возникает долг по квартплате?

Долг за полученные услуги служб ЖКХ возникает с 11 числа месяца, последующего за периодом оплаты. В данном случае должнику грозят такие штрафные санкции, как начисление пеней.

При накоплении долга, образованного за 3 и более месяцев, возможно приостановление подачи почти всех видов коммунальных услуг.

Исключением является невозможность отключения отопления и холодной воды в многоэтажном доме, в отдельно взятой квартире.

Если и данная мера никак не повлияла на должника, то рассмотрение дела о его растущей сумме долга передается в судебные органы, при невнесении платы более 6-и месяцев.

Читать дальше  Профессиональный стандарт воспитателя доо это

Досудебный порядок

Досудебный порядок взыскания просроченных платежей можно разделить на несколько этапов.

При незначительном сроке невнесения платы за коммунальные услуги производится начисление пеней, согласно ЖК ст. 155 их размер составляет 1/300 ставки рефинансирования на всю сумму долга.

Причем ставка рефинансирования должна быть установлена на период существования задолженности.

Еще одним из способов является занесение должников в специальные списки, выставляемые на всеобщее обозрение. Данный метод считается наименее действенным на сегодняшний день.

По истечении 3-х месячного срока невнесения платы за коммунальные услуги должнику направляется письменное уведомление.

В него обязательно включаются следующие пункты:

  • Наименование и реквизиты предприятия, предоставляющего ЖКУ;
  • Адрес и основные данные должника;
  • Дата составления уведомления;
  • Сумма, которую следует оплатить;
  • Срок внесения задолженности;
  • Информация, указывающая на обязательность жильцов оплачивать потребленные коммунальные услуги, а также кто имеет возможность оформить субсидию.

В уведомлении прописывается допустимость приостановления или отключения услуг ЖКХ, если имеется такая техническая возможность.

Данное ограничение вводится по истечении 20 дней со дня получения такого документа и отсутствия погашения задолженности.

За 3 дня до прекращения подачи коммунальных услуг жильцам повторно направляется уведомление.

Должнику следует погасить всю сумму задолженности, только после этого произойдет возобновление поставки водо-, газо- и электроснабжения в течение 2-х дней с даты последнего погашения задолженности.

Читайте статью, как узнать задолженность по квартплате через интернет — по адресу, по лицевому счету, тут.

Обращение в суд

Обращение в судебные инстанции возможно только при превышении срока 6 месяцев, с момента последней оплаты коммунальных платежей.

Если должник в течение этого срока вносил плату за ЖКХ, хотя бы и в неполном объеме, то привлечь его к суду в такой ситуации невозможно.

При обращении в суд истец предоставляет следующую документацию:

  1. Исковое заявление;
  2. Квитанцию о внесении госпошлины;
  3. Выписку из лицевого счета ответчика;
  4. Реквизиты банка поставщика ЖКУ;
  5. Отчеты о предоставленных услугах;
  6. Документы, подтверждающие неоплату – справки из бухгалтерии истца;
  7. Расчет долга и начисленных штрафов;
  8. Документы, подтверждающие попытки проведения досудебного урегулирования — уведомления.

Предлагаем вам образец искового заявления о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг: Скачать.

С 1 июля 2016 года действует упрощенная процедура борьбы с должниками.

Если долг за коммуналку не превышает 500 тыс. рублей, то обращение направляется к мировому судье.

По документам, представленным истцом, в 5-тидневный срок судья без привлечения сторон рассматривает дело и выносит судебный приказ.

Должник при подаче на него иска получает уведомление, а при вынесении решения — приказ о взыскании задолженности. Этот же приказ передается судебным приставам. Оспорить решение следует в течение 10 дней с момента получения документа.

Коммунальные службы могут теперь не судиться с каждым неплательщиком, а подавать документы в суд на всех должников сразу.

Судебный приказ используется для взыскания задолженности по коммунальным платежам, приказ можно обжаловать в течение 10 дней. Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

Срок давности

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ период исковой давности по коммунальным платежам определяется 3 годами, с момента начисления задолженности.

Это предельный срок, за который будут востребованы суммы долга за ЖКУ.

Если задолженность возникла, например, более 7 лет назад, то получить с должника можно будет только ту сумму, которая накопилась за последние три года.

Оплата коммунальных услуг считается обязанностью каждого гражданина.

При невозможности внесения платежа следует обратиться в УК с указанием причин невнесения оплаты.

В зависимости от обстоятельств поставщики коммунальных услуг могут перенести сроки оплаты, выработав график платежей.

При накоплении долга к неплательщику будут применены определенные санкции согласно предусмотренному порядку вплоть до судебного иска.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Поделиться с друзьями:

Также рекомендуем к прочтению:

Если Вы хотите получить консультацию, то пишите не в комментарии, а в онлайн-консультант справа.

Рубрики

Аренда квартир
Ипотека
Налоги
Наследство и дарение
Оформление
Приобретение квартир
Продажа квартир
Споры с соседями и сожителями
Уcлуги ЖКХ

Средняя стоимость м 2

Город авг 2019 июл 2019
Москва 213,5 т.р. 212,6 т.р.
С-Петербург 132,7 т.р. 132,5 т.р.
Екатеринбург 74,4 т.р. 74,3 т.р.
Новосибирск 71,9 т.р. 72,2 т.р.
Сочи 121,5 т.р. 121,3 т.р.

Подписка по E-mail

Подписка Вконтакте

Законодательная база по вопросам ЖКХ постоянно совершенствуется путем внесения в неё изменений и поправок. Новыми нормативно-правовыми актами в этой сфере является ПП РФ №603 от 2016 года и ФЗ №360 от 2016 года .

Читать дальше  Средняя зарплата как рассчитывается в россии

    Региональные власти получили право самостоятельного выбора способа внесения оплаты за отопление. Так, она может уплачиваться в продолжение всего календарного года или только отопительного срока. Изменять свое решение ОМСУ могут не чаще одного раза в течение года, а огласить его они обязаны до 1 октября каждого года.

  • Если в доме можно установить общедомовой счетчик по отоплению, но он не установлен, то при расчете оплаты будет приниматься во внимание повышающий коэффициент. Его размер с 2017 года составляет 1,5.
  • Повышающий коэффициент будет применяться при поломке общедомового счетчика, если с момента его неисправности прошло более 2-х месяцев, но замена не была произведена.
  • Иные законодательные акты в сфере ЖКХ поднимают размер пени – до 1/130 ставки рефинансирования при длительной просрочке (как рассчитать пени за просрочку платежа можно узнать тут). Дополнительно вводится система штрафов для жильцов и управляющих компаний при неоплате ЖКУ. Закон о коммунальных платежах 2016 года предусматривает разделение тарифов при начислении пени для физических и юридических лиц, а также для компаний, специализирующихся на предоставлении ЖКУ.

    Срок исковой давности по ЖКУ

    Общий срок может быть восстановлен, если имеются уважительные причины, однако управляющие компании не могут воспользоваться таким правом. Обусловлено это несколькими причинами:

    • Они являются юридическими лицами;
    • В их отношении не действуют уважительные причины по пропуску исковой давности.

    Представители УК часто не учитывают сроки исковой давности по оплате коммунальных платежей, поэтому обращаются в суд уже после того, как они будут пропущены. Составленный иск направляется на рассмотрение мировому судье.

    Чтобы подать иск о взыскании платежей по ЖКУ в принудительной форме, потребуется приложить к нему определенный перечень документов:

    • Квитанции ответчика, сведения с принадлежащих ему лицевых счетов.
    • Ксерокопии претензий или иных документов, подтверждающих, что управляющая компания предпринимала попытки урегулировать конфликт без обращения в суд.
    • Квитанция, свидетельствующая об оплате госпошлины.

    Список документов может отличаться, поскольку он зависит от особенностей каждого дела.

    Суд принимает во внимание заявление при соблюдении следующих условий:

    1. Ответчик не признает наличие задолженности по ЖКУ, более того он не совершал платежи самостоятельно или посредством третьего лица;
    2. Заявитель не подписывал акты по сверке задолженности, составляемые УК или ЖКХ;
    3. Не составлял заявления о признании долга.

    Рассматривая судебную практику, можно сделать вывод – суд не всегда отказывает истцам в рассмотрении споров, исковой срок давности которых истек. Например, если управляющая компания составляет в отношении жильца иск с требований оплатить задолженность по коммунальным платежам за последние 6 лет, то он будет оплачивать только последние 3 года.

    Хочу узнать, есть ли срок давности по коммунальной задолженности. После смерти мужа в 2016 году я с детьми вступила в наследство. По нашему лицевому счету числится долг 50 тысяч рублей. Последние 7 лет я ежемесячно вношу все платежи, точно знаю, что за это время долгов не было. Слышала, что срок исковой давности составляет 3 года.

    Может ли управляющая компания угрожать судом и отключением коммунальных услуг?

    Верно, общий срок исковой давности для долгов по жилищно-коммунальным услугам — 3 года. Расскажу подробнее о том, какие есть нюансы в подсчете сроков и как доказать, что вы ничего не должны.

    Что такое срок исковой давности

    Исковая давность — это срок, в который тот, чьи права нарушены, может обратиться в суд, чтобы защитить себя. Обычно это 3 года.

    Эти 3 года отсчитываются не с момента нарушения права, а с момента, когда тот, чьи права нарушены, узнал о факте нарушения и о том, кто выступает надлежащим ответчиком для восстановления своих прав в суде.

    Например, кто-то поцарапал вашу машину 4 года назад. О том, что ваше право нарушено, вы узнали сразу, когда увидели царапину, но кто именно поцарапал — не знали и не могли пойти в суд. Через 4 года вы узнали соседа-хулигана на потерянной видеозаписи. Значит, срок исковой давности о возмещении вреда имуществу будет считаться с того дня, как вы узнали, что поцарапал машину сосед.

    Чаще всего про срок исковой давности вспоминают не с целью наказать соседа-хулигана, а сам сосед об этом напоминает, чтобы избежать ответственности. При подаче иска вам не надо заявлять о том, почему срок давности не истек, чтобы заранее не оправдываться перед судом. Но будьте готовы к тому, что ответчик о нем вспомнит. Суд примет иск к рассмотрению независимо от пропуска срока давности.

    Читать дальше  Порядок установки счетчика на воду в квартире

    Как это работает в ЖКХ

    В спорах о долгах за ЖКУ срок давности также составляет 3 года. Но есть особенности. В первую очередь они связаны с тем, что услуги ЖКХ — это не единоразовые платежи, а ежемесячные — для каждого платежа срок исковой давности считается отдельно.

    Например, у вас есть задолженность 50 тысяч рублей за 3 года и 4 месяца. В каждом месяце ЖКУ стоят по-разному, для удобства просто возьмем среднюю сумму. Тогда получится: 50 000 Р / 40 месяцев = 1250 Р за каждый месяц вы должны.

    Ни для вас, ни для управляющей компании не секрет, кто будет должником, а значит, срок исковой давности для каждого платежа наступает сразу, как заканчивается срок добровольной оплаты квитанции. Если период начисления долга превышает 36 месяцев (3 года), долг за 37, 38, 39, 40-й месяцы взыскать в суде не получится. В моем примере потребовать могут только долг в размере 45 тысяч рублей.

    Еще один нюанс в том, что сроки исковой давности обрываются, если должник признал долг. Этим управляющие компании и пользуются: раз вы ранее не оспаривали долги и платили, пусть и не всё, значит, срок исковой давности не истек.

    Как доказать, что долга нет

    Попробуем разобрать ваш случай. Вы не написали, есть ли квитанции на руках и сколько точно месяцев прошло с момента вступления в наследство. Предположим, прошло 39 месяцев с января 2016 по март 2019 года включительно и всех квитанций у вас нет.

    В этом случае проверить долги без квитанций и чеков на руках сложно. С точки зрения управляющей компании, вы приняли наследство, а значит, отвечаете по всем обязательствам наследодателя.

    Если управляющая компания считает, что у вас есть долг, — ей ничего не мешает обратиться в суд. Не стоит применять сроки исковой давности, не зная, за какие периоды УК насчитала вам долг. Может так получиться, что муж не оплачивал часть счетов, а вы об этом не знали.

    Разобраться точнее получится, когда управляющая компания представит в суд исковое заявление со всеми расчетами и долгами. Вот тут законодательство может быть не на вашей стороне: долги за ЖКУ до 500 тысяч рублей с вас взыщут в порядке выдачи судебного приказа. Судебный приказ — это решение суда, которое выносится за 5 дней и не требует вашего присутствия в суде.

    После вынесения приказа суд отправит вам копию почтой. Отменить судебный приказ вы можете в течение 10 дней с момента получения копии. Если вас что-то не устраивает, достаточно подать в суд заявление об отмене приказа с формулировкой: «Не согласна с вынесенным судебным приказом». Суд отменяет его действие, и дело повторно рассматривается тем же судьей уже в обычном исковом производстве — с участием сторон и обменом мнениями.

    Отменить приказ судьи можно в 10-дневный срок даже через год, если копию вы получите через год.

    Конечно, лучше не доводить до судебного приказа. Если считаете, что долг липовый, в первую очередь надо найти все документы об оплате. Если вы или ваш муж делали платежи по безналу, запросите выписку с расчетного счета в банке за весь период. Если платили наличными в кассу, хорошо бы найти чеки за последние 3 года.

    Если чеков нет, просите в своей УК выписку с лицевого счета за последние 3 года со всеми начислениями и поступлениями. Пишите заявление с требованием пояснить, откуда долги и за какой период. Написать можете письмом, но проще подать через систему ГИС ЖКХ: как минимум у вас будет доказательство в суде, что вы не игнорировали требования УК, пытались разобраться и у вас были обоснованные возражения.

    Если вы смогли собрать все платежи за последние 3 года, требуйте от УК списания долгов, потому что их просто нет. Если они не пойдут навстречу, берите хорошего юриста и обращайтесь в суд.

    Отключить вас от потребляемых услуг формально могут: достаточно 2 раза не оплатить любую услугу. Но Верховный суд указал, что отключение коммунальных услуг должно быть соразмерно нарушению: нельзя отключать тепло в квартире за долг в 300 рублей.

    Если вам собираются отключить коммунальные услуги, должны обязательно несколько раз об этом предупредить. Внимательно следите за почтовыми отправлениями.

    Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах или законах, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector