Сроки действия сертификата электронной подписи | Загранник

Сроки действия сертификата электронной подписи

Оставьте электронную почту, чтобы получить методичку

От чего зависит срок выпуска сертификата электронной подписи и каков порядок получения ЭП (ЭЦП)?

Выпуском сертификатов занимаются удостоверяющие центры. В среднем выпуск электронной подписи (ЭП, ранее — ЭЦП) занимает один рабочий день. Скорость зависит от уровня сервиса удостоверяющего центра и от того, насколько быстро вы предоставите пакет документов для проверки.

Выберите удостоверяющий центр и вид сертификата

Какой сертификат вам понадобится для тех или иных целей, читайте в статье о видах электронной подписи. Или воспользуйтесь мастером подбора сертификата.

При выборе удостоверяющего центра ориентируйтесь на несколько показателей:

  • имеет ли все необходимые лицензии и аккредитации,
  • как долго работает,
  • какие дополнительные услуги входят в стоимость сертификата,
  • есть ли круглосуточная техподдержка.

Свяжитесь со специалистом удостоверяющего центра

Это можно сделать удобным для вас способом:

  • оставить заявку на сайте центра,
  • заказать обратный звонок,
  • позвонить оператору самостоятельно.

В первую очередь специалист удостоверяющего центра уточнит, для каких целей вам нужная электронная подпись, и при необходимости скорректирует выбор, чтобы вы максимально эффективно использовали свой сертификат. Затем назовет документы, необходимые для выпуска сертификата. Пакет документов зависит от следующего:

  • юридическому или физическому лицу требуется сертификат,
  • будете ли пользоваться сертификатом от своего имени или от имени руководителя организации.

Также оператор выставит счет, который вы сможете оплатить удобным для себя способом. Оплаченный счет или заверенную копию платежного поручения нужно будет предоставить при получении сертификата.

Читать дальше  Нумерация актов выполненных работ требования

Подготовьте документы

Самостоятельно или с курьером передайте документы для проверки в ближайший для вас центр выдачи. Куда именно можно прийти, подскажет специалист, принявший заявку. Чтобы ускорить процесс проверки, можно выслать сканы всех нужных документов на электронный ящик, указанный сотрудником удостоверяющего центра.

Приходите в центр выдачи

С оригиналами документов (или их заверенными копиями) и паспортом вы должны лично прийти в сервисный центр, чтобы подписать договор и получить сертификат подписи. Оператор удостоверит личность и проверит документы:

  • полноту комплекта,
  • правильность заполнения,
  • полномочия владельца сертификата действовать от имени юрлица.

После этого вы получите сертификат электронной подписи и токен. Весь процесс займет около 30 минут.

Срочное изготовление сертификата

Если ЭП (ЭЦП) нужна вам срочно, нужно действовать по той же схеме. Но при звонке оператору удостоверяющего центра уточните, что вас интересует ускоренный выпуск сертификата электронной подписи. В этом случае специалист проверит вашу заявку в первую очередь, а в сервисном центре вы получите сертификат и токен в течение нескольких минут.

После отправки сканов документов и заверенной платежки от банка электронная подпись будет готова за 1-2 часа.

Максимальный срок, на который выдается сертификат ключа электронной подписи, — один год. По истечении этого срока сертификат необходимо продлить, иначе его действие будет прекращено.

Закон № 63-ФЗ, ст. 14, п. 2 обязывает удостоверяющие центры прописывать в сертификате ключа проверки электронной подписи срок начала и окончания его действия. Так как генерация ключа проводится с применением криптографических программ, максимальный период использования электронной подписи не может превышать срок эксплуатации программного обеспечения. Срок их действия — один год.

Срок действия ЭЦП

Похожие публикации

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) – это электронная информация, присоединяемая к другим данным в электронном виде, используемая для определения и подтверждения лица, подписывающего их.

Читать дальше  Новогодние праздники в 2017 году как отдыхаем

Главным законом, регулирующим отношения в сфере использования цифровых подписей, в том числе срок действия электронной подписи, является Федеральный закон «Об электронной подписи» №63-ФЗ, вступивший в законную силу 6 апреля 2011 года.

Сферы использования электронной подписи

Электронно-цифровые подписи широко применяются во многих областях деятельности, в том числе:

  • Электронный оборот документов.
  • Предоставление отчетности в электронном виде контролирующим органам.
  • Получение государственных услуг с помощью официального интернет-портала.
  • Торги на сайтах.
  • Арбитражный суд.
  • Оборот документов с физлицами.

Виды электронных цифровых подписей

По классификации Федерального закона № 63-ФЗ электронные подписи бывают следующих видов:

  • Простая. Подтверждает факт подписания электронных данных с помощью паролей, кодов и других способов.
  • Усиленная неквалифицированная. Определяет лицо, которое подписало электронную информацию, и позволяет произвести анализ внесенных изменений в документ после его подписания ЭЦП.
  • Усиленная квалифицированная. Имеет все характеристики неквалифицированной подписи, кроме того, закрытый ключ ее проверки содержится в квалифицированном сертификате, выдаваемом аккредитованными организациями на платной основе.

Подробнее о видах ЭЦП можно узнать здесь.

Сколько действует электронная подпись?

Предельный срок действия электронной подписи, на который выдается сертификат ключа ЭЦП – один год. Такая длительность действия подписи обусловлена тем, что создание ключа осуществляется путем использования программного обеспечения, срок эксплуатации которого не может превышать одного года. По завершении этого срока, нужно продлить доступ, в противном случае действие ЭЦП прекратится.

Также сертификат перестает действовать в случае установления факта содержания ключа ЭЦП в созданном ранее сертификате. Прекратить действие электронной подписи можно и с помощью заявления пользователя в удостоверяющий центр.

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона № 63-ФЗ, аккредитованные центры обязаны проставлять в сертификате ключа электронно-цифровой подписи даты начала и окончания его действия.

Читать дальше  Отпуск без сохранения заработной платы в днр

Большинство финансовых документов необходимо хранить 5 лет. Но если срок действия ЭЦП истечет и даже не будет пролонгирован, подписанный документ будет продолжать иметь юридическую силу, потому что в момент осуществления подписи проставляется дата.

Законом предусмотрена возможность заменить цифровую подпись до момента истечения срока действия. Такая замена разрешается в следующих ситуациях:

  • Утерян или технически неисправен носитель ключа;
  • Ключ ЭЦП был скомпрометирован либо имеются какие-либо сомнения в его надежности;
  • Произошло изменение личных сведений владельца электронной подписи;
  • Выявлены ошибки в данных пользователя, имеющихся в сертификате ключа подписи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector