Сроки хранения рентгеновских снимков в архиве | Загранник

Сроки хранения рентгеновских снимков в архиве

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Какие должны быть условия хранения у рентгеновской пленки? Почему рентгеновскую пленку хранят в свинцовой коробке? Какой срок годности у рентгеновской пленки? Сколько должно длиться хранение рентгеновских снимков в клинике?

Ответ

Прежде чем ответить на вопрос об условиях хранения рентгеновских снимков, давайте рассмотрим подробнее, что такое рентгенография. В ходе этого процесса для диагностики состояния или работы внутренних органов человек подвергается рентгеновскому облучению. После облучения направленные рентген-лучи, воздействуя на пленку, формируют усредненное очертание исследуемых органов на поверхности плёнки. В ходе анализа снимков на пленке специалисты выявляют дефекты в виде незапланированных уплотнений или отклонения в размерах или расположении органов.

Соответственно, для того, чтобы отвечать поставленным задачам, рентген-пленка должна иметь следующие конструкционные особенности:

  • прозрачность. Прозрачная пластина пленки состоит из целлюлозы;
  • наличие проявляющего слоя. Его роль играет галогенид серебра, нанесенный с обоих сторон поверх пластины;
  • наличие закрепляющего слоя. Эту задачу выполняет защитное покрытие пленки из желатина.

Учитывая особенности и свойства веществ, составляющих пленку, выведены несколько условий хранения рентгеновских снимков, позволяющих успешно хранить такие снимки. В первую очередь соблюдение этих условий важно потому, что в структуре плёнки находятся вещества, которые могут взаимодействовать с рентгеновским излучением, и возможность такого воздействия важно предотвратить. Соблюдение условий хранения рентгеновской пленки позволяет сберечь ее целостность и сохранить изображение для дальнейшего использования.

Что необходимо для соблюдения условий хранения рентгеновских снимков:

  • не допускать попадания на пленку солнечных лучей(если пленка находится на свету более трех часов – она потемнеет),
  • беречь использованную пленку от влаги;
  • хранить рентгеновские снимки в свинцовой коробке.
  • соблюдать при хранении рентгеновских снимков температуру в промежутке от +14 до +22С.

Почему рентгеновскую пленку хранят в свинцовой коробке

Чтобы не допустить воздействия рентгеновского излучения на пленку, необходимо поместить ее в емкость, не пропускающую этот тип излучения. Для этих целей отлично подходит свинец, и именно поэтому для хранения рентгеновских снимков используют свинцовые коробки.

Как организовать хранение рентгеновских снимков в клинике

Если пациент завершил лечение, материалы рентген-исследований сдаются в архив в день его выписки. При сдаче на титульном листе истории болезни пациента ставят штамп, указывающий, сколько и когда рентгенограмм было сдано в архив. Штамп заверяет подпись рентгенолаборанта. Срок хранения рентгеновской пленки и цифровых рентгенограмм в архиве – два года, если у пациента нет патологий.

Если патология имеется, срок хранения рентгеновской пленки может составлять:

  • 10 лет при туберкулезе у пациента клиники;
  • 25 лет при онкологических заболеваниях у пациента.

После завершения срока хранения снимки утилизируются как отходы, содержащие серебро.

Срок годности рентгеновской пленки

При соблюдении условий хранения рентгеновской пленки, она может остаться пригодной к просмотру в течении десятков лет. Есть данные, указывающие, что срок годности рентгеновской пленки может составлять и 100 лет. Однако, чтобы не рисковать и не беспокоиться о сроке годности рентгеновской пленки, лучше оцифровать снимки и хранить их в облачном сервисе, где они точно не потеряются, а их качество не ухудшится.

Архив материалов лучевой диагностики является составной частью отделения лучевой диагностики.

Ответственность за учет, хранение и выдачу материалов архива осуществляет заведующий отделением лучевой диагностики.

Хранению в архиве подлежат носители диагностической информации, которые могут представлять аналоговые изображения (рентгенограммы, флюорограммы, фото- киноизображения, микрофиши и пр.) или цифровые носители (магнитные ленты, CD и DVD диски, магнитно-оптические диски и пр.).

Читать дальше  Ремонт фасада многоквартирного дома в москве

В зависимости от типа носителя информации в архиве выделяются помещения для хранения пленочных материалов, бумажных носителей и цифровых носителей.

Архив пленочных материалов, бумажных носителей делится на три части:

оперативный архив на больных, обследованных в течение года;

основной архив со сроком хранения материалов более года;

Оперативный архив хранится непосредственно в отделении лучевой диагностики. Материалы этого архива хранятся в специально выделенной комнате на стеллажах или в шкафах. Учебно-научный архив хранится вместе с оперативным архивом.

Все изображения одного больного, выполненные на рентгеновской пленке, хранятся в индивидуальном пакете из плотной бумаги. Пакеты располагаются вертикально, в порядке номеров амбулаторных карт или историй болезни по годам. В архиве со сравнительно небольшим объемом материала допускается систематизация в алфавитном порядке по фамилиям. Другие пленочные и бумажные носители, в том числе листовые флюорограммы, хранятся вместе с рентгенограммами в общем пакете. Рулонные материалы хранятся в секционированных шкафах, картотеках.

Магнитные носители хранятся в специально предназначенных стеллажах или контейнерах в соответствии с заводской инструкцией. Киноматериалы хранятся в соответствии с заводской инструкцией. Микрофиши хранятся в специальном картотечном шкафу в отделении лучевой диагностики.

Для ведения делопроизводства в архиве должность медицинского регистратора устанавливается согласно действующим штатным нормативам (Приложение 10 к настоящему Порядку).

При наличии лечебном учреждении единого цифрового архива и радиологического сети (Приложение 12 настоящего Порядка) в отделении (отделе) лучевой диагностики устанавливается должность инженера по работе с архивом цифровых медицинских изображений (Приложение 10 к настоящему Порядку).

Обязанности сотрудников архива определяются должностными инструкциями, утвержденными руководителем учреждения.

На архив возлагаются следующие функции:

учет, концентрация, систематизация, хранение и выдача материалов;

контроль за правильностью оформления принимаемых в архив материалов;

обеспечение пользования архивными материалами в практических и научных целях;

подготовка фотоматериалов для утилизации в соответствии с действующими положением и приказами.

Пленочные материалы и бумажные носители аналоговых изображений сдаются в архив в день выписки больного. При этом рентгенолаборант или медицинская сестра кабинета, в котором обследовался больной, проверяет полноту сдачи материалов клиническими отделениями, пакетирует их, маркирует согласно принятой в учреждении системе. На титульном листе истории болезни ставится штамп о сдаче рентгенограмм с указанием их числа и подпись лаборанта, оформляющего пакет. При повторной госпитализации, при амбулаторном поступлении ставится новая дата обследования.

Выдача материалов осуществляется по запросу лечащего врача, врача консультанта или лучевого диагноста, о чем в журнале выдачи материалов делается отметка с указанием адресата или лица, получившего материалы.

В случае перехода больного на постоянное обслуживание в другую медицинскую организацию по месту жительства или работы пакет со снимками по запросу этого учреждения передается с разрешения главного врача в архив последнего.

Списание и утилизация фотоматериалов осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами и настоящим положением. Срок хранения твердых копий лучевых изображений составляет два года при отсутствии патологии и 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Такие же сроки устанавливаются и для хранения флюорограмм. Снимки больных детей хранятся 10 лет.

Цифровые изображения архивируются на твердые или гибкие носители информации в зависимости от технических характеристик используемого диагностического оборудования и наличия в лечебном учреждении системы архивирования и передачи данных о пациенте.

В случае использования цифровых носителей архив медицинских изображений должен быть расположен в специально оборудованном помещении – серверной комнате. Медицинские изображения хранятся на жестких дисках при наличии оперативного, защищенного, безопасного доступа к ним с рабочих мест подразделений лучевой диагностики. При этом рекомендуется обеспечить раздельное хранение цифрового оперативного, основного и учебно-научного архивов на отдельных серверах в соответствии с общепринятой практикой защиты электронной информации. Основной архив рекомендуется хранить не менее чем в двух копиях на жестких дисках, магнитных ленточных накопителях или CD/DVD/Blu-Ray дисках. В целях обеспечения бесперебойной работы оперативного архива на цифровых носителях необходимо обеспечить полное дублирование всех серверных и программных компонентов с целью возобновления работы архива даже при выходе из строя одного из физических серверов или отдельных носителей информации.

Читать дальше  Прием на время отсутствия основного работника

На цифровой архив возлагаются следующие функции:

– учет, концентрация, систематизация, хранение и выдача материалов, в том числе для дистанционной диагностики в режиме реального времени.

- организация единого архива диагностических данных для всего спектра оборудования для лучевой диагностики медицинской организации

– организация архива с обеспечением единства диагностических данных каждого пациента

– хранение диагностических изображений в оригинальном качестве в соответствии с требованиями протокола DICOM 3.0.

– хранение сжатых архивных копий диагностических изображений в соответствии с требованиями протокола DICOM 3.0.

– контроль за правильностью оформления принимаемых в архив материалов

– обеспечение пользования архивными материалами в практических и научных целях

– предоставление доступа к данным архива на рабочих станциях пользователей со специализированными инструментами обработки и анализа диагностических изображений и связанных с ними мета-данных, а также их передачи в другие архивы в соответствии с протоколом DICOM 3.0.

– обеспечения удаленного доступа к архиву, в том числе посредством веб-дистрибуции на рабочие места врачей диагностических и клинических специальностей.

Хранение медицинских диагностических изображений и связанных с ними мета-данных пациентов и обследований в оперативном и основном архивах на цифровых носителях должно осуществляться в соответствии с международным протоколом DICOM 3.0 (ГОСТ Р ИСО 12052-2009 Информатизация здоровья. Цифровые изображения и связь в медицине (DICOM), включая управление документооборотом и данными).

Срок хранения цифровых изображений не ограничен, но не может быть меньше 10 лет.

1. Архив материалов лучевой диагностики является составной частью отделения лучевой диагностики.

2. Ответственность за учет, хранение и выдачу материалов архива осуществляет заведующий отделением лучевой диагностики.

При смене заведующего отделением передача архива оформляется приемо-сдаточным актом специально создаваемой комиссией, которая проверяет состояние и организацию работы архива.

3. Лица, виновные в необоснованном уничтожении архивной документации, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

4. Хранению в архиве подлежат носители изобразительной диагностической информации (рентгенограммы, флюорограммы, электрорентгенограммы, фото- киноизображения), изображения на магнитной пленке, ленте, дискетах, микрофишах и пр.).

В зависимости от типа носителя информации в архиве выделяются помещения для хранения пленочных материалов, магнитных материалов, бумажных носителей.

5. Архив делится на три части:

5.1. Оперативный архив на больных, обследованных в течение года.

5.2. Основной архив со сроком хранения рентгенограмм более года.

5.3. Учебно-научный архив.

6. Оперативный архив хранится непосредственно в отделении лучевой диагностики. Материалы этого архива хранятся в специально выделенной комнате на стеллажах, либо в шкафах, установленных в коридоре отделения лучевой диагностики.

Основной архив должен храниться в помещении, расположенном в общем больничном корпусе, предпочтительно в подвальном этаже без окон. При наличии окон они экранируются от прямого солнечного света шторами или жалюзями. Помещение архива должно быть сухим.

Средняя относительная влажность – 60-70%. Температура воздуха 17-19%.

Учебно-научный архив хранится вместе с оперативным архивом на стеллажах или в шкафах.

7. Рентгеновская и флюорографическая пленка выпускается на триацетатной основе, вследствие чего не является самовоспламеняющимся материалом, требующим повышенного противопожарного режима.

Читать дальше  Приказ на больничный по беременности и родам

Рентгеновская пленка хранится в шкафах, на стеллажах, выполненных из дерева или металла, разделенных на секции шириной 50 см, такой же глубины и высоты.

Освещение в хранилище электрическое, лампы накаливания и дневного света должны быть закрыты плафонами.

Все рентгенограммы одного больного хранятся в индивидуальном пакете из плотной бумаги размером 36х41 см. Пакеты располагаются вертикально, в порядке номеров амбулаторных карт или историй болезни по годам. В архиве со сравнительно небольшим объемом материала допускается систематизация в алфавитном порядке пофамильно.

8. Другие пленочные и бумажные носители, в том числе листовые флюорограммы хранятся вместе с рентгенограммами в общем пакете.

Рулонные материалы хранятся в секционированных шкафах, картотеках. Магнитные носители и киноматериалы хранятся в соответствии с заводской инструкцией. Микрофиши хранятся в специальном картотечном шкафу в отделении лучевой диагностики.

9. Для ведения делопроизводства в рентгеновском архиве должность медицинского регистратора устанавливается согласно действующим штатным нормативам.

Обязанности сотрудников архива определяются должностными инструкциями, утвержденными руководителем учреждения.

10. На архив возлагаются следующие функции:

1О.1. Учет, концентрация, систематизация, хранение и выдача материалов.

10.2. Контроль за правильностью оформления принимаемых в архив материалов.

10.3. Обеспечение пользования архивными материалами в практических и научных целях.

10.4. Подготовка фотоматериалов для утилизации в соответствии с существующим положением и приказами Минздрава РСФСР.

11. Материалы сдаются в архив в день выписки больного. При этом рентгенолаборант или медицинская сестра кабинета лучевой диагностики, в котором обследовался больной, проверяет полноту сдачи материалов клиническими отделениями, пакетирует их, маркирует согласно принятой в учреждении системе. На титульном листе истории болезни ставится штамп о сдаче рентгенограмм с указанием их числа и подпись рентгенолаборанта, оформляющего пакет. При повторной госпитализации при амбулаторном поступлении ставится новая дата обследования. Бракованные снимки изымаются для утилизации. Необходимые снимки могут быть получены в отделении после соответствующего оформления через архив.

В архиве медицинский статистик принимает архивные материалы, о чем делается отметка в специальном журнале.

Выдача материалов осуществляется по запросу лечащего врача или лучевого диагноста, о чем в журнале выдачи материалов делается отметка с указанием адресата или лица, получившего материалы. Выдача материалов для использования вне данного учреждения производится с разрешения главного врача или его заместителя по медицинской части.

Срок пользования материалами, взятыми из архива определяется длительностью пребывания больного в стационаре, но не превышает одного месяца. При необходимости срок пользования снимками может быть продлен, о чем в журнале выдачи делается отметка.

В случае перехода больного на постоянное обслуживание в другое лечебное учреждение по месту жительства или работы пакет со снимками по запросу этого учреждения передается с разрешения главного врача в архив последнего.

12. Списание и утилизация фотоматериалов осуществляется в соответствии с приказом Минздрава РСФСР N 81 от 06.02.86. В соответствии с приказами Минздрава СССР N 807 от 28.07.80 и Минздрава РСФСР N 81 от 06.02.86 г. срок хранения рентгеновских снимков определен два года при отсутствии патологии и 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Такие же сроки устанавливаются и для хранения флюорограмм. Снимки больных детей хранятся 10 лет. Постоянно действующая экспертная комиссия, утвержденная приказом по лечебному учреждению, осуществляет систематический отбор и списание рентгенограмм и других материалов с истекшим сроком хранения.

Начальник
Главного управления
медицинской помощи населению
О.В.РУТКОВСКИЙ

Начальник
Главного управления
охраны здоровья матери и ребенка
Д.И.ЗЕЛИНСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector