Сроки открытия наследственного дела у нотариуса | Загранник

Сроки открытия наследственного дела у нотариуса

Многие слышали о том, что такое наследство и как его получить. Согласно ГК РФ наследование – это переход имущества умершего гражданина в пользу его родственников или иных категорий наследников. Таким образом, имущество, которое принадлежало близкому человеку, не будет потеряно после его смерти. Оставленная собственность перейдет к наследникам.

Для того чтобы получить имущество от покойного гражданина необходимо выполнить комплекс действий, который подразумевает под собой порядок открытия наследства. В этой статье мы расскажем вам о том, как вступить в права наследства и какие документы для этого необходимы.

Период открытия дела о наследстве

Итак, когда открывается наследство после смерти наследодателя? Согласно статье 1113 Гражданского кодекса РФ, основаниями для возникновения прав на получение имущества является смерть основного владельца. Именно в день гибели гражданина его преемники становятся собственниками владений.

Несмотря на то что право собственности у преемников появляется в день гибели наследодателя возможность распоряжения полученным имуществом появится позже – после оформления документов и получения свидетельства о наследовании.

В некоторых ситуациях открыть дело о наследстве можно только на основании решения суда, например, о признании наследодателя умершим. С момента открытия дела наследники должны в установленные сроки заявить о своих правах на имущество по закону или по завещанию путем обращения в нотариальную контору или осуществлением фактического вступления.

  • Фактическое принятие имущества – это вступление в наследство, которое не требует оформления документов. Достаточно лишь осуществить некоторые действия в отношении оставленной собственности в течение сроков наследования.
  • Вступление в наследство через нотариуса – это юридическая процедура, предусматривающая обращение к юристу с целью оформления свидетельства. Написать заявление о вступлении и предоставить необходимые документы нужно в установленные законом сроки (статья 1154 ГК РФ).

Что может быть унаследовано? Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ по наследству могут быть переданы вещи, имущество или крупные объекты недвижимости, которые официально принадлежали умершему гражданину. Невозможно принять наследование в отношении некоторых прав покойного, а также имущества, на которое у наследодателя не было зарегистрировано право собственности.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ предусматривает одну из особенностей наследования: вместе с имуществом наследникам могут быть переданы также и обязательства покойного в отношении третьих лиц. Например, после вступления родственники должны погасить имеющиеся кредиты наследодателя в сумме, не превышающей стоимость полученного имущества.

При нежелании принимать вступление каждый претендент имеет право на выражение отказа от наследства. Нотариус (наследственные дела рассматривает специалист по месту регистрации отдающего) должен принять у отказника заявление об отказе от вступления. Не унаследованную долю можно передать в пользу другого преемника.

Сроки вступления и что делать, если они упущены

Для того чтобы получить имущество и право собственности на его необходимо подать заявление об открытии наследства. Этот документ должен быть передан в нотариальную контору по месту последнего проживания отдающего в течение строго отведенного срока.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ оформить наследство в нотариальной конторе или произвести фактическое вступление допускается в течение полугода с даты открытия дела. За этот нужно подать документы и оплатить госпошлину. По истечении этого периода времени заявители смогут получить свидетельство о наследовании, которое является подтверждением их права на распоряжение наследственным имуществом.

Налог на наследство, согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ, составляет 0,3% от цены полученного имущества для преемников, которые относятся к первой и второй очередности по закону (даже если наследование производится на основании завещания). Все остальные претенденты должны оплатить 0,6% от оценочной стоимости полученных владений, но не более одного миллиона рублей.

Правила открытия наследственного дела у нотариуса подразумевают, что все претенденты заявят о себе в течение полугода с даты смерти наследодателя. Но нередко родственники могут пропустить сроки оформления в силу различных причин. Например, из-за болезни или неосведомленности о смерти близкого человека.

Можно ли восстановить право на наследство, если сроки его оформления уже истекли? Согласно статье 1155 Гражданского кодекса такая возможность имеется. Однако получить имущество позднее можно в случае, если имелись веские причины, по которым произвести вступление в основные сроки не представлялось возможным и с момента появления возможности принятия наследства не прошло более чем шесть месяцев (срок давности по наследственным делам).

  • Восстановление срока в нотариальной конторе: опоздавший претендент имеет право на получение согласия от других наследников о восстановлении своих прав на наследование. Если другие претенденты согласны принять нового получателя, то можно заключить соглашение о вступлении.
  • Обращение в суд с целью восстановления прав на наследство: при невозможности заключения мирного соглашения о принятии наследства между всеми претендентами опоздавший получатель имеет право обратиться в суд. Для этого нужно составить иск и приложить к нему документы, доказывающие причины невозможности принятия имущества в основной период наследования.
Читать дальше  Судебным доказательством является экспертиза

Одним из двух описанных выше способов предусматривается возможность вступления позднее срока открытия наследства. Если же уважительных причин, повлекших пропуск сроков, нет, так же, как и согласия о принятии опоздавшего со стороны других наследников, то вступление невозможно.

Наследственное дело открывается после кончины наследодателя. Инициатором данной процедуры должен стать один из возможных наследников. Для получения наследства необходимо совершить ряд действий – начиная с поиска нотариуса и заканчивая разрешением споров с другими наследниками в случае их возникновения.

Первоочередные действия наследника

Процесс оформления наследства не начнется, пока родственники не получат свидетельство о смерти. На основании этого документа нотариус выполняет все необходимые действия. Наследование происходит по закону или по завещанию. Если гражданин не оставил письменное пожелание о разделе имущества после смерти, на него могут претендовать родственники. Очередность наследования закреплена в ГК РФ. При отсутствии завещания наследниками являются:

  • супруг, родители, дети, внуки (в случае кончины детей);
  • братья и сестры (в случае их смерти – племянники), бабушки и дедушки;
  • дяди и тети.

Наследники перечислены в том порядке, по которому они могут претендовать на наследство. Именно наследники первой очереди занимаются вопросом открытия наследственного дела.

Время открытия наследственного дела

Дата смерти наследодателя является временем открытия наследственного дела. Точное время смерти наследодателя указано в свидетельстве. Когда смерть гражданина не установлена точно, решение о признании его умершим выносит суд. В таком случае время открытия соответствует указанному в судебном документе.

Место открытия

Вопросы выбора места открытия наследства также закреплены в законодательстве. Открыть наследственное дело можно:

  • По месту жительства умершего. Речь идет о его последнем местонахождении.
  • Когда нет сведений о последнем месте проживания лица, и об этом нельзя ничего узнать, закон разрешает принять наследство в месте, где находится большая часть наследуемого имущества.
  • В месте, определенном судом, если указания на адрес проживания не имеют документального подтверждения (нет документов о последнем местонахождении наследодателя и наследуемых объектов).

Наследство открывается в нотариальной конторе. Если было составлено завещание, то должно состояться открытие наследственного дела у нотариуса, который его заверил. Для того чтобы узнать, составлено ли завещание, достаточно обратиться к любому нотариусу. Каждая нотариальная контора имеет доступ к общей базе данных, где хранится информация о зарегистрированных документах и нотариусах, в ведении которых они находятся.

Порядок открытия у нотариуса

Прежде всего правопреемники должны документально подтвердить свое намерение вступить в наследство. Для этого наследник должен составить заявление и предоставить ряд документов, в том числе подтверждающих родство или иное право наследовать имущество. С момента подачи заявления о вступлении в наследство наступает его юридическое принятие.

Заявление

Подать заявление о вступлении в наследство – значит дать согласие на получение положенного по закону или завещанию имущества. Оно подается в нотариальную контору в письменной форме. Составление такого заявления – обязанность наследополучателя. В нем содержится следующая информация:

  • наименование и местонахождение нотариальной конторы;
  • данные наследника – его ФИО, адрес регистрации;
  • суть заявления – желание гражданина принять наследство и получить соответствующее свидетельство;
  • данные умершего, дата его смерти и степень родства с ним;
  • информация о наследуемом имуществе;
  • сведения о наличии других наследников;
  • дата подачи;
  • подпись заявителя.

При нежелании гражданина принимать наследство, он должен написать заявление об отказе. Документ передается нотариусу в установленный законом срок – в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Перечень документов

К заявлению нужно приложить перечень документов. При отсутствии у наследника какого-либо из них он может подготовить и передать его позднее. Вместе с заявлением обратившееся лицо передает нотариусу документы, которые есть в наличии на тот момент.

Открытие наследственного дела у нотариуса – наиболее важная процедура для каждого наследника. Благодаря правильным действиям, родственники наследодателя имеют возможность оформить законный статус имущества. В дальнейшем это может стать для них основой права владения.

Далеко не каждому гражданину известно, как открыть наследственное дело у нотариуса. Такое обстоятельство может привести к нарушению установленных законом сроков. В подобных случаях требуется впоследствии обращаться в суд. Для того чтобы не допустить возникновения такой ситуации следует иметь необходимую информацию по данному вопросу.

Как правильно поступать наследнику

Согласно действующим правовым нормам, предусмотрен конкретный период времени для того, чтобы наследник мог обратиться в нотариальную контору. Этот срок начинает исчисляться сразу после даты смерти наследодателя и составляет 6 месяцев. В течение этого времени наследник должен принять наследство. Также ему следует собрать все необходимые документы. Они должны быть предоставлены нотариусу.

Пропуск 6-месячного периода времени приведет к тому, что наследнику придется подавать исковое заявление в суд. Однако, действуя правильно, можно избежать ненужных осложнений. Первым делом наследнику нужно выяснить, у какого нотариуса можно открыть наследственное дело. Согласно действующим нормам права, следует обращаться по месту жительства наследодателя. При этом не играет особой роли наличие либо отсутствие завещания.

Первоначальные действия

В 2019 году, как и ранее, вся процедура начинается с того момента, когда наследник составит и подаст заявление о принятии наследства. К нему должен быть приложен пакет необходимых документов. Какую-то часть из них наследник собирает впоследствии, после чего передает в нотариальную контору. Как узнать: какой нотариус ведет наследственное дело? Это без труда можно выяснить в региональной нотариальной палате.

Читать дальше  Сколько инстанций в суде по гражданскому делу

К заявлению о принятии наследства необходимо приложить следующие документы:

  1. паспорт наследника (предъявляется нотариусу);
  2. свидетельство о смерти наследодателя;
  3. завещание (при его наличии);
  4. документы, подтверждающие родство с наследодателем;
  5. выписку из домовой книги (по месту проживания наследодателя);
  6. документы, которые могут служить подтверждением наличия наследственного имущества. К ним могут относиться, например, свидетельство о праве на определенный объект недвижимости, акции, сберегательная книжка и др.

Важные особенности (1)

Как правило, не составляет труда узнать: сколько стоит открыть наследственное дело у нотариуса? Такая информация может быть предоставлена в каждой нотариальной конторе.

Также на приеме у нотариуса определяются основные моменты, связанные с недостающими документами. В ряде случаев требуется получить сведения, которые предоставляются различными административными органами на основании специальных запросов.

Как правило, это осуществляется в соответствии с установленными правовыми нормами. Стоимость запросов, которые нотариус направляет в различные организации для уточнения отдельных моментов либо получения необходимой информации, может различаться. Цена каждого из них зачастую составляет 200 рублей. Также нотариус выясняет наличие других наследников. Если они есть, то он извещает их о том, что следует оформить наследство.

Согласно требованиям закона, наследник должен подготовить и затем представить нотариусу следующие дополнительные документы:

  • техпаспорт, а также экспликацию плана объекта недвижимости, принадлежавшей наследодателю;
  • результат проведенной оценки такого имущества;
  • выписку из ЕГРП (на имя наследодателя);
  • справку от держателя акционного реестра;
  • данные оценки акций либо доли в уставном капитале;
  • выписку (справку) из ЕГРЮЛ.

Важные особенности (2)

Визит в нотариальную контору может быть совершен и в более поздний срок. Это вполне подходит для того наследника, который проживал совместно с наследодателем до момента его смерти.

При этом не должно быть других наследников, имеющих общую с наследодателем регистрацию по месту проживания.

О том, что принятие наследства фактически реализовано – могут свидетельствовать следующие действия, совершенные наследником:

  • осуществление расходов по содержанию имущества;
  • принятие мер, которые направлены на его сохранение;
  • оплата всех долгов, имевшихся у наследодателя;
  • владение имуществом.

Также необходима справка о том, что наследник имеет совместную регистрацию по адресу бывшего проживания наследодателя. Кроме того, потребуются квитанции, подтверждающие оплату платежей за коммунальные услуги, справки о том, что долги наследодателя полностью погашены и др. При нахождении имущества в разных районах одного города – наследственное дело открывает и затем ведет один и тот же нотариус.

Собранные и представленные в нотариальную контору документы служат основанием для выдачи наследнику специального свидетельства. Оно подтверждает в официальном порядке право на наследство. Наличие такого документа позволяет правопреемнику оформить имущество на свое имя. Как правило, выдача данного свидетельства осуществляется по истечении 6-месячного периода времени, установленного правовыми нормами.

Что делать при наличии завещания

Наследственное право предусматривает ряд особенностей, которые следует учитывать при наличии завещания. До того, как наследник решит подавать заявление о принятии наследства ему необходимо удостовериться, что ранее сделанное наследодателем завещание не было отменено либо изменено. Для этого потребуется посетить нотариальную контору, в которой ранее был составлен такой документ. Наследник должен быть уверен в том, что данное завещание действительно на момент смерти наследодателя.

После приема от наследника заявления нотариус выясняет правовой статус имеющегося завещательного документа. Кроме того, он узнает: нет ли других наследников, которые вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. К категории таких граждан могут относиться несовершеннолетние, а также инвалиды и пенсионеры. Равными с ними правами в данном вопросе обладают недееспособные и нетрудоспособные граждане, которые проживали ранее с наследодателем и при этом находились на его иждивении.

В любом случае, каждому наследнику необходимо точно соблюдать установленный законом срок, в течение которого необходимо обратиться к нотариусу – для того, чтобы он открыл наследственное дело.

Видео: Консультации нотариуса по всем вопросам наследства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector