Сроки рассмотрения дел в суде первой инстанции | Загранник

Сроки рассмотрения дел в суде первой инстанции

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 154 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 128-ФЗ в часть 5 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 4 августа 2018 г. – Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Читать дальше  Работодатель не выплатил премию при увольнении

Информация об изменениях:

Статья 154 дополнена частями 4-6. – Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции

Статья 154 дополнена частью 4.1 с 25 октября 2019 г. – Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 197-ФЗ

Статья 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает разумный срок судопроизводства. В соответствии с ч. 2 ст. 6.1 ГПК РФ разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные ГПК РФ. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены ГПК РФ, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок. При этом согласно ч. 3 указанной статьи при определении разумного срока учитываются правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу. Не учитываются обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями (ч. 4 ст. 6.1 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца (ч. 2 данной статьи).

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ). Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Читать дальше  Центр реабилитации после травмы позвоночника

Также возможно направить жалобу на судью в Квалификационную коллегию соответствующего субъекта. Жалоба будет рассматриваться на основании Кодекса судейской этики, согласно которому судья должен в том числе обеспечивать справедливое рассмотрение дела в разумный срок (п. 6 ст. 10, п. 3 ст. 11 Кодекса судейской этики).

Таким образом, вы вправе попросить председателя суда об ускорении рассмотрения дела или подать жалобу на судью, где будете ссылаться на затягивание им дела.

Московские суды общей юрисдикции очень загружены и, как правило, гражданские дела рассматриваются достаточно долго. Вообще уложиться в нормативный 2-х месячный срок судье достаточно сложно, а при такой колоссальной загруженности, практически невозможно. Если опираться на практику, срок рассмотрения гражданского дела в Московских судах начинается от 4-х месяцев, при условии, что в рамках дела не проводится экспертиза. Какие существуют сроки рассмотрения гражданских дел? Ответы адвоката на этот и другие популярные юридические вопросы. 03 ноября 2017, 12:30 2707

Сроки рассмотрения гражданских дел в суде первой инстанции

Законодателем точно определен общий срок рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции.
Что такое срок рассмотрения дела в суде? Это нормативный срок в который должно быть рассмотрено дело. Данный срок в соответствии со ст. 154 ГПК РФ составляет два месяца, а для мировых судей – один месяц. Однако на практике указанные сроки соблюдается крайне редко, что обусловлено загруженностью судов и иными различными факторами, такими как сезонность (праздники, отпуска, различные события), неявка сторон по тем или иным причинам, уточнение и изменение иска и т.п.

Существуют и специальные сроки рассмотрения гражданского дела в суде. К примеру, срок рассмотрения гражданских дел о взыскании алиментов и о восстановлении на работе не должен превышать одного месяца. Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке судья рассматривает в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в указанной медицинской организации.

Читать дальше  Отзывы о росбанке по потребительским кредитам

Срок рассмотрения дела начинает течь на следующий день после дня его поступления в суд. Суд может оставить исковое заявление без движения и указать срок совершения обязательных для исполнения процессуальных действий. Если в этот срок истец выполнит предписания суда, началом течения срока будет считаться следующий день после дня первоначального представления заявления в суд.

На срок рассмотрения гражданского дела влияет также назначение экспертизы, производство которой зачастую затягивается по различным причинам, поэтому, в случае назначения судом экспертизы желательна ее быстрая оплата и контроль исполнения в ходе проведения и пересылки дела из суда в экспертное учреждение и обратно.

Для кратчайших сроков рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции необходим быстрый сбор, анализ доказательственной базы и подача иска в суд. Однако, перед подачей иска с пакетом необходимых приложений, нужна тщательная подготовка, чтобы иск не оставили без движения, не было упущено бесценное время, и рассмотрение дела начато в срок.

Если опираться на практику, срок рассмотрения гражданского дела в Московских судах начинается от 4-х месяцев, при условии, что в рамках дела не проводится экспертиза.

Если Вы готовитесь к предстоящему судебному разбирательству или сроки рассмотрения гражданского дела затягиваются, Вам необходима юридическая консультация, предлагаю доверить мне представление Ваших интересов в суде, иных организациях, составление юридических документов, ведение юридических переговоров.

Для получения юридической консультации и осуществления представительства Ваших интересов в суде
звоните напрямую Адвокату по тел.: 8 (926) 239-53-66, 8 (499) 131-31-63

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector