Сроки рассмотрения вторых частей заявок 44 фз | Загранник

Сроки рассмотрения вторых частей заявок 44 фз

Расскажем, как происходит проверка вторых частей заявок на электронный аукцион согласно статье 69 Закона 44-ФЗ, почему заказчик может отклонить заявку и на что обратить внимание поставщику при ее составлении.

Статья 69. Рассмотрение вторых частей заявок

Как известно, для участия в электронном аукционе в рамках 44-ФЗ потенциальный поставщик должен подготовить заявку, которая состоит из двух частей. 1 часть заявки рассматривают в самом начале, на ее основании заказчик принимает решение о допуске участника к самим торгам. Вторая же часть заявок рассматривается уже после аукциона.

К сожалению, многие поставщики несерьезно относятся ко второй части заявок на электронный аукцион, так как бытует мнение, что гораздо важнее грамотно составить 1 часть и получить допуск к аукциону. Между тем, нередки случаи, когда наспех составленная вторая часть заявки стоит участнику контракта.

Вторые части рассматриваются только после проведения торгов, когда уже определен победитель, однако это не значит, что заказчик не может отклонить неграмотную заявку, лишив победителя контракта. Все это прописано в тексте закона 44-ФЗ в статье 69 («Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе»).

В отличие от 1 части заявки, вторая часть не является анонимной. Главная задача – дать заказчику полное представление о компании-поставщике и ее деятельности. Список документов и информации, которая должна быть представлены во второй части, определены статьей 66 Закона 44-ФЗ.

Во вторую часть заявки на аукцион в электронной форме должны входить:

– наименование компании-поставщика, а также все контактные данные: адрес, телефон и т.д. Здесь же указываются номер ИНН, сведение о регистрации предприятия, сведения о руководителе, учредителях и главном бухгалтере;

– список документов, которые подтверждают, что профессиональный уровень поставщика соответствует заявленным заказчиком требованиям. Это могут быть сертификаты, лицензия и т.д.;

– сертификаты на определенные группы товаров. Если тендер подразумевает закупку товаров, подлежащих обязательной сертификации, то поставщик должен приложить копии всех документов, подтверждающих наличие данной сертификации у его товара;

– решение учредителя компании-поставщика об одобрении совершения крупной сделки (в том случае, если таковое предусмотрено учредительными документами компании);

– прочие документы, если они необходимы, исходя из специфики конкретной закупки.

Дополнительные требования ко вторым частям заявок

Также стоит отметить, что при осуществлении закупок сложных, инновационных и технологичных товаров, услуг или работ, вступают в силу дополнительные требования к участникам. Все они касаются таких сфер, как реставрационные работы с памятниками архитектуры, сложные технологичные строительные работы, услуги по отдыху и оздоровлению детей, работы с ядерными материалами и другие. Все дополнительные требования отражены в статье 31 Закона 44-ФЗ.

Важно Согласно статье 69, заказчик не имеет права требовать дополнительные документы от поставщика, если это не предусмотрено особыми положениями 44-ФЗ или другими нормативными актами.

Дополнительные требования включают в себя документы, подтверждающие:

– Наличие финансовых ресурсов у компании;

– Наличие в собственности недвижимости, оборудования, техники и транспорта;

– Опыт работы в аналогичной сфере;

– Доказательства чистоты деловой репутации;

– Наличие на предприятии необходимых специалистов, имеющих соответствующую квалификацию.

Рассмотрение вторых частей заявок электронного аукциона

Основная задача заказчика при рассмотрении вторых частей заявок по 44-ФЗ – проверить все предоставленные сведения на соответствие действительности. Чем более четко и подробности участник аукциона распишет всю необходимую информацию, тем больше шансов, что его заявка не будет отклонена в самый последний момент.

Рассмотрение вторых частей заявок начинается после завершения торгов на электронном аукционе, то есть, после определения победителя. Механика работы на электронных торговых площадках такова, что вторая часть заявки просто не направляется заказчику до тех пор, пока аукцион не будет завершен. Это необходимо для того, чтобы обеспечить анонимность участников во время подачи ценовых предложений и сохранить здоровую конкуренцию.

По итогам рассмотрения вторых частей заявок победитель может остаться победителем, а может отдать свое место участнику, занявшему второе или даже третье место.

Читать дальше  Ходатайство о пересчете срока день за полтора

Срок рассмотрения вторых частей заявок заказчиком, согласно 44-ФЗ – не более 3 рабочих дней с даты размещения на электронной площадке протокола аукциона. Рассматривает вторые части заявок специально созданная для этого аукционная комиссия. По результатам рассмотрения комиссия принимает решение, соответствует ли 2 часть заявки участника-победителя всем заявленным законом требованиям. Если да, то инициируется процедура заключения контракта.

Отказ в заключении контракта. Отклонение второй части заявки

Заказчик имеет право отклонить вторую часть заявки, если она не соответствует всем требованиям (пункт 6 статьи 69 Закона 44-ФЗ). В таком случае участнику будет отказано в праве заключить контракт, это право переходит к частнику, занявшему второе (или третье) место.

Причины, по которым вторая часть заявки может быть отклонена:

– Участник не предоставил все необходимые документы в полном объеме. В данном случае будет достаточно нехватки одного сертификата или лицензии для того, чтобы потерять право на заключение контракта (п.1,3,5,6,7,8 статьи 62);

– Участник не предоставил документы, необходимые для аккредитации на конкретной торговой электронной площадке. Поскольку учредительные документы о компании-участнике чаще всего направляются заказчику самой площадкой (эти документы предоставляются при аккредитации), то недостаток документов для регистрации автоматически ставит под угрозу и само участие в аукционе;

-Участник предоставил ложные сведения. Если заказчик находит хотя бы одно несоответствие в документации участника, это становится поводом для отказа в заключении контракта;

– Участник не соответствует прочим требованиям закона о госзакупках 44-ФЗ. Законодательство предъявляет особые требованиям к потенциальным поставщикам, в том числе, в зависимости от конкретной сферы их деятельности. Несоответствие этим требованиям (а также дополнительным требованиям) становится причиной отказа от контракта.

После рассмотрения вторых частей заявок заказчик составляет и публикует общий протокол итогов электронного аукциона, в котором называется окончательный победитель. В течение 5 рабочих дней после публикации протокола заказчик направляет признанному победителю проект государственного контракта, которые планируется заключить.

Участник имеет право не согласиться с отклонением заявки. В том случае, если участник не получил от заказчика разъяснений относительно причины отклонения, он может обратиться к заказчику за дополнительными пояснениями. Если и после данных пояснений участник уверен, что отклонение незаконно, он должен как можно скорее обратиться в Федеральную Антимонопольную Службу. Сделать это нужно до того, как заказчик успеет заключить контракт с новым поставщиком.

В том случае, если все вторые части заявок, поступившие на аукцион, признаны несоответствующими требованиям, то данный электронный аукцион автоматически признается несостоявшимся.

Особенности и практика рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе

Некоторые участники забывают предоставить те или иные сведения об организации, включая ИНН в тексте второй части заявки. Если вы столкнулись с такой проблемой, то это вовсе не значит, что ваша заявка будет отклонена. Дело в том, что, помимо самих 1 и 2 частей, во время рассмотрения документов, сама электронная площадка посылает заказчику документы и сведения об организации, которые включают в себя, в числе прочего, выписку из ЕГРЮП, где и содержится номер ИНН.

Это значит, что, даже если вы забыли указать ИНН и другие сведения в заявке, заказчик все равно не сможет отклонить вашу кандидатуру. Тем не менее, следует быть внимательными и ознакомиться со всеми соответствующими статьями закона.

Спорным вопросом является и наличие документа, подтверждающего согласие на крупную сделку. В том случае, когда заявка не содержит ни документа, подтверждающего согласие, ни документа, говорящего о том, что сделка не является крупной, возникает путаница. Некоторые заказчики отклоняют такие заявки на участие в аукционе, некоторые нет. Тем не менее, участнику следует знать, что законодательство формально не требует подтверждать такие сделки. Отсутствие документа автоматически говорит о том, что сделка для компании крупной не является. Спорные моменты решаются в суде, как правило, в пользу участника.

Кроме основных документов, заказчики также должны не забывать прикладывать дополнительные документы для определенного типа контрактов. Это касается, прежде всего, контрактов для субъектов малого предпринимательства (СМП) – потенциальный поставщик обязан доказать свою к ним принадлежность. Кроме того, не стоит забывать и про документы, доказывающие, что поставщик не является оффшорной организацией.

Читать дальше  Сроки возмещения ндфл после подачи декларации

Избежать отклонения второй части заявки в электронном аукционе по 44-ФЗ просто – необходимо тщательно и подробно указывать все необходимые сведения об организации и качестве товара (услуги). Грамотно составленная вторая часть – гарант того, что вы 100% получите контракт после победы в аукционе.

Закон № 44 определяет правила проведения электронного аукциона закупок товаров или услуг органами власти в целях предотвращения коррупции. Подать заявку на конкурс может любая организация или физическое лицо при условии соблюдения требований, определенных заказчиком, а право на заключение контракта получает заявитель, предложивший самую низкую цену за предложенный товар, объем работ или комплекс услуг.

Сфера регулирования статьи 69 44-ФЗ

Под электронным аукционом понимается конкурс, проводимый на сертифицированной торговой онлайн-площадке. Публикация сведений о правилах каждого конкурса, а также подача заявок на участие происходит через интернет.

Заявки на участие в конкурсе состоят из двух частей: в первой части перечисляются характеристики предлагаемого товара или пакета услуг, а во второй части приводятся сведения об участнике и документация на производимую продукцию, работы или услуги в электронном виде. К таким документам относятся:

  • выписка из ЕГРЮЛ (для физических лиц – копия паспорта);
  • справка о полном погашении налоговой задолженности;
  • справка из арбитражного суда об отсутствии делопроизводства о банкротстве;
  • документация на предлагаемый товар;
  • документы о льготах и об участии заявителя в социальных проектах.

Рассмотрение вторых частей заявок производится специальной комиссией, состоящей из независимых экспертов, представителей заказчика и служащих надзорных ведомств.

Содержание

Ст. 69 содержит 13 частей, определяющих порядок выбора победителя второго этапа электронного конкурса закупок:

  1. По окончанию первого этапа конкурса вторые части заявок прошедших во второй этап участников поступают на рассмотрение комиссии.
  2. На электронной площадке происходит автоматический выбор десяти участников, предложивших самую низкую цену за предложенный товар.
  3. Из десяти заявок выбранных участников члены комиссии выбирают пять заявок с наименьшей стоимостью.
  4. Среди пяти заявителей проводится аукцион на понижение.
  5. Выбирается победитель и оформляется протокол аукциона.

Часть 1 ст. 69 определяет, что правила рассмотрения и отбора подходящих заявок регулируется ст. 68 закона № 44. Часть 3 ст. 69 гласит, что пять заявок с наименьшей ценой, которые отбирает комиссия для онлайн-торгов, должны соответствовать требованиям заказчика, в том числе в отношении прилагаемых электронных документов.

В ч. 4 ст. 69 сказано, что если из десяти заявок, автоматически отобранных для участия во втором этапе, не набирается пять, соответствующих требованиям заказчика, то члены комиссии могут рассматривать все поданные заявки, пока не наберется пять заявок, подходящих под установленные требования.

Часть 13 ст. 69 описывает случаи, когда аукцион признается несостоявшимся:

  • если ни одна из заявок не соответствует требованиям заказчика;
  • если требованиям соответствует только одна заявка.

Победителем аукциона признается заявитель, предложивший самую низкую цену, согласно ч. 10 ст. 69.

Случаи отклонения заявок

Причины для отклонения заявок участников перечислены в ч. 6 ст. 69:

  • приведение неполных сведений о предлагаемом товаре или услуге;
  • неверно сформированные пакеты электронных документов;
  • наличие недостоверной информации в заявке;
  • несоответствие второй части заявки требованиям ст. 31 закона № 44;
  • наличие ограничений, принятых местными нормативными актами.

Часть 7 ст. 69 гласит, что комиссия не имеет права отклонять заявки участников по иным основаниям.

Сроки рассмотрения

Согласно ч. 5 ст. 69, срок рассмотрения вторых частей заявок аукционной комиссией не может составлять более трех рабочих дней с момента публикации протокола с результатами первого этапа аукциона.

Таким образом, общий срок рассмотрения вторых частей заявок составляет 5-6 рабочих дней.

Особенности применения

В процессе рассмотрения второй части заявки наиболее частые проблемы возникают при определении перечня необходимых документов, которые представляет участник, а также формам таких документов в электронном виде.

Формы документов могут утверждаться местным нормативным актом непосредственно перед проведением закупки, поэтому необходимо отслеживать принятие таких актов, особенно если закупка организуется местными муниципальными или региональными бюджетными учреждениями.

Последние изменения 2018

В конце декабря 2017 года был принят закон № 504, вносящий изменения в отдельные части ст. 69 закона № 44-ФЗ.

Ч. 1 ст. 69 изменена с 1 июля 2018 года: теперь документы участники подают в электронном виде, а вторая часть заявки дополняется информацией об участнике.

Читать дальше  Правила сосуществования с соседом по комнате

В частях 8 и 9 ст. 69 в целях формирования единой базы участников закупок порядковые номера были заменены на идентификационные с 1 июля 2018 года.

С 14 августа 2018 года изменены основания для отклонения заявок на втором этапе электронного конкурса – теперь перечень необходимых документов определяется частью 11 ст. 24.1 закона № 44, а не ст. 62.

Рассмотрение вторых частей заявок проводится в соответствии с положениями ст. 69 44-ФЗ и является решающим этапом электронного аукциона. Для повышения шансов на попадание в список пяти лучших участников закупки, допущенных до электронных торгов, необходимо указывать во второй части заявки достоверные и подробные сведения и электронные документы, а также предлагать адекватную цену за требуемые товары или услуги.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание

1. Рассмотрение второй части заявки на электронный аукцион

Заявка подаваемая участником на электронный аукцион, содержит вторую часть заявки. Вторая часть заявки на аукцион в основном не рассматривается участниками. Это происходит из-за того, что поставщики больше внимания уделяют подготовке первой части заявки . Но стоит уделять внимание двум частям заявки, так на практике было подтверждено, что зачастую отклонение заявок происходит из-за допущения недочетов при подготовке второй части заявки.

Дело в том, что за один год в 44 ФЗ вносится много изменений и порой сложно отследить все появляющиеся требования и условия участия в закупке.
Но стоит не забывать, что требуется включать в состав второй части заявки по требованиям и изменениям, которые вносятся в 44 ФЗ. Поэтому участнику необходимо вооружиться новыми образцами документов и новыми бланками.

Комиссия приступает к оценке вторых частей заявок аукциона сразу после того, как происходит завершение времени подачи ценовых предложений.
До момента наступления проведения аукциона нельзя отправлять заказчику вторую часть заявки. Это требование было выдвинуто, чтобы сохранить конфиденциальность заявки. Наш "Центр" оказывает комплексное сопровождении при участии в тендерах и аукционах, подробнее о данной услуге смотрите по этой ссылке.

2. Общий срок рассмотрения второй части заявки

Если аукцион был проведен, то дата рассмотрения второй части заявки начнется сразу после завершения срока осуществления закупки. За 1 час оператор ЭТП должен разместить протокол второй части заявки и подать вторые части заявок к заказчику.

Как только будет проведено рассмотрение вторых частей заявок, только после этого действия происходит публикация протокола осуществления итогов аукциона. Компании, которая одержит победу будет направлен проект контракта, он будет иметь электронную форму. После прохождения 5 дней победителю будет отправлен государственный контракт от лица заказчика.

В документации или в извещение невозможно будет найти отмеченный срок, когда происходит окончание рассмотрения вторых частей заявок.
Но на основании ч 5 ст 69 ФЗ под номером 44 процедура проведения аукциона не может проводиться дольше 3 дней. Более точную информацию о том, как проводится электронный аукцион смотрите в этой статье.

При наличии ситуации, когда в ходе проведения аукциона только один из участников аукциона активнее других проявил себя, срок рассмотрения заявки на аукцион будет таким же. Но комиссия имеет право оценивать заявки быстрее, если заказчик спешит с заключением контракта. В большинстве случаев размещения протокола происходит в то же время, что и начало заключения контракта.

Мы готовы помоь в подготовке и подачи заявки на аукцион и оказать сопровождение на всех этапах участия!

3. Отклонение второй части заявок на аукцион

Если заказчик не может назвать конкретных причин, по которым произошло отклонение заявки, тогда участник может подать запрос разъяснений. Если в ответ будет получено обоснование отклонения, тогда нужно будет смириться и не допускать подобных ошибок при следующем участии.

Для гарантированного результата в тендерных закупках Вы можете обратиться за консультацией к экспертам Центра Поддержки Предпринимательства. Если ваша организация относится к субъектам малого предпринимательства, Вы можете получить целый ряд преимуществ: авансирование по гос контрактам, короткие сроки расчетов, заключение прямых договоров и субподрядов без тендера. Оформите заявку и работайте только по выгодным контрактам с минимальной конкуренцией!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector