Сроки регистрации сделок с недвижимостью в мфц | Загранник

Сроки регистрации сделок с недвижимостью в мфц

Права нового собственника недвижимости после оформления купчей должны быть зарегистрированы в ЕГРН. Рассмотрим, какова процедура и срок регистрации договора купли-продажи квартиры или дома в Росреестре, а также МФЦ («Мои документы»).

Зачем нужна регистрация

Обязательной регистрации подлежат все сделки с недвижимым имуществом. Согласно ГК РФ переход прав собственности происходит только после прохождения этой процедуры, хотя договор купли-продажи подписывается и вступает в силу гораздо раньше. Регистрация в реестре требуется вне зависимости от того оформлялась сделка у нотариуса или без его участия.

В ЕГРН содержатся сведения:

  • о самом объекте недвижимости (адрес, номер, площадь, техническое описание);
  • о кадастровом номере объекта;
  • о новом и старом собственниках (персональные данные, дата регистрации прав);
  • об обременениях на недвижимость (залоге, аресте и пр.).

Регистрация необходима для идентификации собственника и минимизации рисков при купле-продаже жилья. В реестре отражаются вся история недвижимости, что также помогает покупателям в выборе, а банкам — в проверке юридической чистоты сделки.

Выписка из ЕГРН — основное подтверждение прав собственности на объект. Этот же документ требуется для выяснения отсутствия обременений на недвижимость.

Процедура регистрации недвижимости в Росреестре

Зарегистрировать квартиру в Росреестре можно лично по заявлению собственника после оформления сделки. Это можно сделать также по почте (в территориальный отдел Росреестра или филиал Федеральной кадастровой палаты) или обратившись в МФЦ.

Кроме того, подать заявление и документы можно и в онлайн режиме — через официальный сайт www.rosreestr.ru. В личном кабинете можно подать и единое заявление: на регистрацию прав и на проведение кадастрового учета. Чтобы зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры онлайн нужно подать заявку, подписанное электронной-цифровой подписью.

Порядок действии довольно прост: после подачи пакета документов нужно дождаться окончания их проверки чиновниками. Даже, если квартира куплена в другом городе, подавать заявление можно в том месте, где проживаешь (по экстерриториальному принципу).

После обращения в территориальный центр Росреестра с заявлением, новый собственник получает договор купли-продажи с штампом, в котором указывается дата и номер округа, а также фамилия подтверждающего права чиновника.

Если покупается вторичная недвижимость, то происходит регистрация прав собственности, но если был оформлен ДДУ, регистрируются только права требования на квартиру. В Россреестре также могут быть зарегистрированы права на другое недвижимое имущества, в частности машино-место, земельный участок.

Цена услуги составляет права собственности — 2000 рублей. Эту сумму нужно заплатить в качестве государственной пошлины. Постановка на кадастровый учет проводится бесплатно.

Сроки регистрации в Росреестре

Сроки регистрации объектов предусмотрены законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Обычно они составляют не более 7 дней. Одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав осуществляется в течение 10 дней. Если регистрируется квартира в другом городе, то на сроки это не влияет.

Более короткие сроки возможны, в случае:

  • подачи нотариального заверенного договора — до 3 дней;
  • передачи судебного решения с требованием зарегистрировать права — до 5 дней;
  • в том числе через интернет — до 1 дня.

Затягивание сроков регистрации договора купли продажи возможно, если обнаружено несоответствие данных в выписке из реестра, которую они получили, и правоустанавливающих документах, имеющихся на руках либо, если поданы не все документы. В этом случае процедура может быть приостановлена, а после устранения ошибок начата заново.

Читать дальше  Справка о собственности квартиры где получить

Сколько дней будет длиться регистрация зависит также от очереди в самом Росреестре. Если желающих подать заявление очень много, то это также может повлиять на сроки прохождения процедуры. При отправке заявления через сайт Росреестра готовые документы можно получить на почтовый адрес или в пункте приема-выдачи документов Филиала Кадастровой палаты.

Как отследить результаты

Регистрацию сделки можно отследить по номеру договора на сайте Росреестра. Отслеживание происходит в разделе «Сервисы — Проверка исполнения запроса». Проверка возможна после указания номера заявки. В графе будут отображаться сведения о том, на каком этапе сейчас находится процедура. Также можно позвонить в свое территориальное отделение или МФЦ и уточнить всю нужную информацию.

Что делать, если отказали?

Отказать в регистрации могут, если документы поданы не в полном объеме, не уплачена госпошлина либо были допущены другие нарушения (попытка продать залоговое имущество без разрешения залогодателя и пр.). Может вызвать сомнения законность сделки, права продавца на недвижимость и многое другое. Если прошли все сроки и получен письменный отказ, то его можно обжаловать в суде. Делать это имеет смысл только в том случае, когда чиновники допустили ошибку.

Иск подается в течение 3 месяцев после вынесения отказа. Если дело будет выиграно, то регистрация прав на недвижимость произойдет в течение 5 дней с даты поступления в Росреестр судебного акта.

Если же недочет со стороны заявителя, то его лучше устранить и подать заявление заново. Это затянет сроки процедуры, но другого варианта нет. Заявитель может и сам отозвать свое ходатайствовать о временном приостановлении процедуры на срок не более полугода.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее – многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;

Читать дальше  Уточняющая справка в пенсионный фонд образец

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме – в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;

12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.

Есть вопросы? Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (499) 938-42-45 – Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 – Санкт-Петербург и Лен. обл.

Процедура перехода права предполагает документальное оформление объекта на нового хозяина. Для этого следует подать бумаги в отделение Росреестра, куда можно обратиться напрямую или через многофункциональные центры. Многих при этом интересует вопрос длительности внесения записей и выдачи новых документов. Какие соблюдаются сроки при регистрации сделок с недвижимостью в Росреестре?

Виды регистрируемых сделок

После создания Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) филиалы Росреестра занимаются внесением записей, связанных с изменением статуса владения, ограничения права и иных учетных операций. С 2013 года была отменена процедура регистрации договоров купли-продажи, которые являлись основанием смены собственника (переход от одного лица к другому). По действующему законодательству все сделки с недвижимыми объектами подлежат рассмотрению и внесению сведений о них в реестр. А именно, происходит учет перехода права. Многие все еще думают, что необходимо получить одобрение касательно заключаемого договора.

Заявители могут обращаться для выполнения операций порегистрации:

  1. Ранее возникшее право.
  2. Собственности.
  3. Ограничение,обременение
  4. Прекращение права.

Кроме того, возможно рассмотрение сделок при заключении договора аренды, безвозмездного пользования и долевого участия. В ситуации аннулирования ранее совершенной операции подается соответствующее заявление на изменение или расторжение.

Обратите внимание: При редактировании любых параметров и характеристик объекта недвижимости в ЕГРН выдается не свидетельство о регистрации, а выписка. Любые нововведения фиксируются в реестре и отображаются в новой форме.

Кто занимается регистрацией сделок

Оформление перехода права на недвижимость – это функция Росреестра. Обращаться туда можно напрямую, посетив территориальное отделение по месту нахождения объекта, или путем направления электронного заявления. Дополнительно запущен механизм приема документов в офисах «Мои документы». При этом применительно к способу подачи варьируются сроки регистрации недвижимости в Росреестре:

  1. Через отделения «Мои документы» заявители подают заявление и пакет необходимой документации, вносить записи в реестр данные филиалы не могут. Они являются посредниками в процессе учета права владения.
  2. Так как при приеме бумаг в Росреестре опускается ступень передачи заявления, период рассмотрения устанавливается в стандартном диапазоне.
Читать дальше  Расположение туалета на дачном участке нормы

Найти филиалы МФЦ можно на сайте, отметив свой регион.

Альтернативным способом подачи заявления является обращение в нотариальные конторы и специальные фирмы, оказывающие подобные услуги. Период рассмотрения изменяется исходя из особенностей предоставления услуги. Точные сроки сообщаются нотариусом и специализирующейся на операциях фирмой.

Сроки получения

Регистрации квартиры в Росреестре по срокам занимает в среднем неделю (варьируется в зависимости от вида услуги). При этом не играет роли формы предъявляемых документов (электронные заявки или прямое обращение). Федеральный закон № 16 регламентирует временное ограничение для оказания услуги:

  • 1 неделя с даты приема – для сделок по переходу права (при подаче через МФЦ- 9 суток).
  • 5 дней – осуществление кадастрового учета (для МФЦ неделю с учетом рабочих суток).
  • 3 рабочих дня – при наличии печати нотариуса, предъявлении бумаг о вступлении в наследство, долевом владении в общем имуществе (многофункциональный центр отводит на рассмотрение 5 суток).
  • 5 рабочих дней – для ипотеки (до семи через МФЦ).

Следует учитывать, что при одновременном проведении кадастрового учета и направления заявления о регистрирующих операциях, ведомство обрабатывает данные в течение 10 суток. Если заявитель приходит в МФЦ для получения данной услуги, стоит приплюсовать двое суток.

Когда имеется решение об ограничении с визой судебной инстанции, наложении ареста или запрете в совершении операций по внесению записей, отсчитывается три дня на выполнение действий. Обратная процедура по снятию запретных операций занимает такой же срок. Залоговое имущество подлежит рассмотрению в период до 3 рабочих дней как на пресечение, так и на возврат залогодателю или при отчуждении в госсобственность.

Совет: При подаче документов на регистрацию сделок через МФЦ следует знать, что сотрудники отделений не обязаны осуществлять проверку подлинности и правильности заполненных бумаг.

Если заявитель направляет электронное заявление через сайт Росреестра, срок внесения данных в общий реестр не изменяется. Но при рассмотрении дел наследников объекта недвижимости, завизированных нотариусом сделок или долевой собственности, при прикреплении сканированных копий процедура осуществляется в течение 24 часов.

Ситуации приостановления регистрирующих операций

При подаче заявления через МФЦ срок регистрации недвижимости обычно увеличивается на 2 дня, но в случае выявления ошибок или недостаточности сведений ведомство приостанавливает процесс. Федеральный закон № 218 описывает подобные ситуации с указанием оснований.

Кроме Росреестра, заявить о прекращении сделки или приостановке, может ее участник. Когда действия возобновляются, начинается новый отсчет срока выполнения регистрирующих операций. Обычно указываются несоответствия, которые необходимо устранить для доведения процедуры до конца.

Рекомендуется при направлении заявления в органы указывать электронную почту, куда поступают уведомления о его приеме, возврате, приостановлении или отказе.

Сделки с недвижимостью осуществляются в сроки не более 12 суток, если все установленные к документации требования соблюдены. Стандартный период государственной регистрации прав составляет неделю. При выборе МФЦ он удлиняется. Для ипотеки характерно проведение документальной процедуры в течение 5 дней через ведомство или недели при посещении многофункционального центра. Сократить сроки не получится, следует просто поготовиться к процедуре.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (499) 938-42-45 – Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 – Санкт-Петербург и Лен. обл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector