Сроки выдачи копии трудовой книжки работнику | Загранник

Сроки выдачи копии трудовой книжки работнику

Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Статьи по теме

Копия трудовой книжки нужна для разных целей. Порядок заверения документа о стаже работы установлен на законодательном уровне. С июля 2019 года вступает в силу новый стандарт, которым следует руководствоваться при заверении трудовых.

Трудовики начали штрафовать за ошибки в трудовых книжках. Журнал "Упрощенка" выяснил, как правильно заполнить трудовые книжки:

Для чего нужна копия трудовой книжки?

Должным образом заверенная трудовая может потребоваться по разным причинам:

за ней может обратиться сотрудник, написав соответствующее заявление (причину он указывать не обязан);
подтверждение стажа сотрудника при проверке Соцстраха с целью проверки правильности расчета больничных пособий и т. п.

Что изменилось при выдаче копии трудовой книжки в 2019 году?

С 1 июля 2019 года вступает в силу ГОСТ Р 7.0.97-2016. С этого момента при заверении документа о трудовом стаже следует указывать место хранения подлинника книжки. То есть в заверительной надписи должно указываться примерно следующее:

Читать дальше  Сколько можно иметь единиц охотничьего оружия

Порядок выдачи копии трудовой книжки

Для выдачи копии трудовой книжки сотрудник должен написать заявление на имя работодателя. На основании такого заявления выдается копия документа, подтверждающего трудовой стаж, в течение трех рабочих дней. Именно такой срок указан в ст. 62 ТК РФ, а также в п. 7 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Каким-то образом регистрировать выдачу копии трудовой книжки не нужно. Возвращать неиспользованную заверенную копию трудовой сотрудник также не должен.

Статьи по теме:

Нужно ли оформлять заявление на копию трудовой книжки?

Оформление заявления на выдачу заверенной копии документа о трудовом стаже предусмотрено положениями Трудового кодекса. При этом никаких штрафных санкций в адрес работодателя за выдачу копии без заявления не предусмотрено. Но рекомендуется все же соблюдать требования ТК РФ, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны работников в случае опоздания с ответом на устный запрос.

Посмотрите образец заявления на нашем сайте.

Как сделать копию трудовой книжки?

Алгоритм заверения документа таков:

  • проверка внесения всех записей текущего работодателя (в том числе о переводах и награждениях);
  • снятие ксерокопии;
  • прошивка всех страниц документа;
  • заверение сшивки с изнаночной стороны (если документ не прошивается, то заверяется каждая страница копии):
  • надпись «Верно»;
  • должность, подпись и расшифровка подписи лица, заверившего документ, а также печать.
  • с июля 2019 года заверительная надпись дополняется информацией о месте хранения подлинника.
  • Допустимо дополнить запись словами «Работает по настоящее время» или иной необходимой информацией.

    Кто удостоверяет запись о том, что копия верна в трудовой книжке?

    Поставить свою подпись под заверительной надписью вправе руководитель или лицо, уполномоченное руководителем вести учет трудовых книжек и обеспечивать их хранение.

    Такое лицо назначается приказом и может быть как специалистом отдела кадров, так и бухгалтером, а также сотрудником иного структурного подразделения.

    Действительна ли простая ксерокопия трудовой книжки?

    В некоторых случаях простой незаверенной ксерокопии трудовой книжки может быть достаточно для работника. Например, если сотруднику нужна копия документа исключительно для заполнения заявления на загранпаспорт. Так как сейчас при подаче документов на такой паспорт нет требования о предоставлении трудовой книжки для подтверждения правильности заполнения заявления, то и заверенная копия трудовой не прикладывается.

    Читать дальше  Сколько будут платить отцу в декретном отпуске

    Но чаще всего копию трудовой все-таки необходимо заверить, иначе она просто не имеет юридической силы.

    Сколько действительна копия трудовой книжки?

    На законодательном уровне срок действия заверенной копии документа не установлен ни в одном правовом акте. Но те структуры, для которых предназначен заверенный документ, могут обозначать свои сроки, в течение которых они готовы принимать к рассмотрению копию трудовой книжки.

    Очевидно, что после изменения содержания самой трудовой книжки, копия, сделанная со старыми данными, должна признаваться недействительной.

    Надо ли при заверении указывать срок действия копии трудовой книжки?

    В предыдущем разделе мы уже отметили, что на законодательном уровне срок действия трудовой не установлен. Вместе с тем, если при выдаче копии трудовой уже есть информация о предстоящем сокращении или увольнении сотрудника по иной причине, то справедливо обозначить срок, после которого содержание трудовой книжки предполагает измениться, а значит, копия такого документа станет недействительной.

    Нужна ли копия трудовой книжки на работе по совместительству?

    В перечень документов, предъявляемых для трудоустройства, копия трудовой книжки не входит. Поэтому по совместительству предоставлять ее не нужно.

    Вместе с тем, работодателю по совместительству иногда необходимо получить такой документ для подтверждения стажа при расчете соцпособия, например. В этом случае сотруднику следует обратиться к своему основному работодателю с заявлением на выдачу копии трудовой.

    Как оформляется копия трудовой книжки для кредита?

    Каждый банк самостоятельно устанавливает требования к пакету документов на кредит. В том числе, кредитные учреждения обозначают срок с момента заверения копии, в течение которого они готовы принять такую копию к рассмотрению.

    Также банки могут потребовать указание в записи информации о том, что работник продолжает трудиться на дату подписания копии документа о трудовом стаже.

    В любом случае рекомендуется уточнять требования конкретного банка для оформления копии документа о стаже при подаче документов на кредит.

    Трудовое законодательство предусматривает обязанность работодателя выдавать работнику документы, связанные с работой, и их копии (ст. 62 ТК РФ). Эти документы выдаются работодателем на основании заявления работника. А как написать заявление на выдачу трудовой книжки (копии)?

    Читать дальше  Что означает в птс утилизационный сбор уплачен

    Трудовая книжка: выдаем оригинал, копию или выписку

    Если работник не увольняется, то оригинал трудовой книжки работодатель обязан выдать ему, только если трудовая книжка понадобилась такому работнику для представления в органы социального страхования (обеспечения). В иных случаях работодатель может подготовить для работника или копию трудовой книжки, или выписку из нее. Копия трудовой книжки обычно требуется банком, если гражданин хочет взять кредит.

    Оригинал, копия трудовой книжки или выписка из нее представляются работнику на основании его заявления. Выдать такие документы работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления (ч. 1 ст. 62 ТК РФ, п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225). За нарушение срока выдачи трудовой книжки, ее копии или выписки из нее (в случае, если работник пожалуется в трудинспекцию) работодатель и его должностные лица могут быть привлечены к следующей ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ):

    • предупреждение или штраф на должностных лиц, а также работодателя-ИП в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
    • штраф на работодателя-организацию от 30 000 до 50 000 рублей.

    Копия трудовой книжки или выписка из нее представляется работодателем работнику бесплатно.

    Составляем заявление на выдачу копии трудовой книжки

    Заявление для выдачи трудовой книжки на руки, копии трудовой книжки или выписки из нее составляется в произвольном виде. Если запрашивается оригинал трудовой книжки, необходимо указать причину и место последующего представления трудовой книжки. Важно помнить, что при получении на руки оригинала трудовой книжки работник обязан будет не позднее 3 рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю (ч. 4 ст. 62 ТК РФ).

    Также важно помнить, что работодатель несет ответственность за учет и хранение трудовых книжек (ч. 3 ст. 66 ТК РФ, п. 45 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225 ). Поэтому при выдаче оригинала трудовой книжки работодателю нужно документально подтвердить такой факт. Например, сделать отметку в книге учета движения трудовых книжек или получить от работника расписку о получении оригинала трудовой книжки. Тем самым работодатель сможет избежать ответственности в случае, если, например, работник свою трудовую книжку потеряет.

    Приведем заполненный образец заявления на выдачу трудовой книжки (копии).

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector