Сроки замены водосчетчиков по закону в москве | Загранник

Сроки замены водосчетчиков по закону в москве

Содержание

Жилищное законодательство РФ внимательно относится ко всем нюансам содержания жилья граждан. Обеспечение бесперебойной и правильно подсчитываемой поставки коммунальных услуг в дома жителей России не стало тому исключением.

Как правило, особых вопросов правоотношения в сфере ЖКХ у граждан не вызывают, за исключением одного их аспекта, а точнее – содержания, проверки, установки и эксплуатации приборов учета коммунальных услуг. Беря во внимание высокую актуальной данной темы, наш ресурс решил более детально рассмотреть именно ее.

В сегодняшнем материале обратим внимание на срок службы водосчетчиков по закону, основах их эксплуатации и прочих нюансах, касающихся данных приборов учета.

Законодательство о водосчетчиках в жилье граждан РФ

Законодательство об установке водосчетчиков, сроках их службы и порядке их замены. Фото № 1

Водные счетчики – основной прибор учета поступающей в жилье граждан воды по трубопроводам. На основании показателей с табло водосчетчика происходит формирование и начисление платежей по коммунальной услуге «водоснабжение».

Если же подобный прибор учета отсутствует в квартире или частном доме конкретного гражданина, то последний вредит, в первую очередь, себе, ведь в таком случае расчет суммы к оплате за поступающую в его жилье воду проводится по среднему показателю в РФ, что зачастую выше того количества, чем потребляет сам гражданин.

Жилищный Кодекс РФ, некоторые Федеральные законы и ГОСТ советует гражданам России содержать водосчетчики в должном состоянии и систематично проверять их на стабильность функционирования, а также при наличии такой необходимости – менять.

Точнее, действующее законодательство РФ гласит, что:

  1. Замена водного счетчика должна быть проведена, если:
  • по результатам квалифицированной проверки прибор учета был признан непригодным для эксплуатации;
  • техническая документация, прилагаемся к водосчетчику, определила необходимость его замены по причине истекшего срока службы (в такой ситуации допустимо проведение проверки прибора на нормальность функционирования и, если таковая будет доказана, то счетчик можно не менять еще определенный срок);
  • собственник жилья принял решение о смене водосчетчика по своим мотивам (ремонт, перепланировка и т.п.).

Условия замены счетчиков воды. Фото № 2

  1. Общеобязательность своевременной замены и проверки водосчетчиков отсутствует. В данном плане законодатель лишь дает рекомендации по использованию приборов учета, а также определяет то, что будет, если граждане не будут их придерживаться. То есть, любой житель РФ вправе отказаться от платной проверки водосчетчика в своем доме, а проверяющие лица при наличии подобных обстоятельств имеют полное право признать прибор непригодным для использования и не учитывать его показания при расчете стоимости коммунальных услуг по водоснабжению. Подобная мера, к слову, невыгодна именно для самого гражданина, ведь расчет в такой ситуации будет иметь относительный и крайне субъективный характер.
  2. Проверка и замена водосчетчиков должна проводиться по инициативе самих граждан и за их же денежные средства. Как было отмечено ранее, любой гражданин РФ вправе отказаться от данных процедур. Стоит также отметить, что в некоторых регионах России проверка счетчиков проводится управляющими компаниями совершенно бесплатно, но такая практика, к сожалению, достаточно редка. Замена же приборов учета всегда проводиться собственниками жилья за свой счет. Каких-либо льгот и господдержки в этом аспекте жилищной сферы законодательство РФ не предусматривает.

В плане эксплуатации водосчетчиков законодатель также ничем не обязывает граждан, а опять же дает некоторые рекомендации. В общем виде они заключаются в том, что гражданину желательно:

  • использовать только исправные водосчетчики;
  • не вносить в их конструкцию каких-либо изменений, которые способны отрицательно сказаться на точности их показаний;
  • вовремя проводить проверку и замену водосчетчиков.

В остальном использовать приборы учета граждане могут так, как им посчитается нужным. Особых предписаний законодатель в этом плане не определяет, но дает очень дельные рекомендации, соблюдение которых поможет любому жителю РФ сэкономить немалое количество денег на оплате коммунальных услуг.

Характеристики приборов учета воды: срок службы и их гарантийный период

Требования к счетчикам воды. Фото № 3

Проверка водосчетчиков на территории РФ должна проводиться каждые 4 года для приборов, считающих количество горячей воды, и каждые 6 лет – холодной воды. Необходимый период для замены определяется строго по технической документации, прилагаемой к счетчику, если таковая отсутствует, то необходимость смены прибора определяется либо по результатам проверки, либо по достижению срока использования счетчика в 12 лет.

Подобные показатели определены на законодательном уровне соответствующем ГОСТом. Касаемо срока службы конкретных видов водосчетчиков, то он также определен законодательством и составляет:

  • для крыльчатых приборов – 12 лет;
  • для иных видов приборов – 12-20 лет (более точно определяется производителем счетчика).

Стоит понимать, что подобные цифры из ГОСТа совершенно не снимают общеобязательность проверки водосчетчиков для принятия полномочными организациями их показаний. В любом случае, если проверка, необходимая для проведения каждый 4-й год эксплуатации прибора, проведена не будет, то прибор с официального учета снимается и его показания при расчете стоимости коммунальных услуг не учитываются.

Помимо периодов для проверки и замены водосчетчиков, ГОСТом также определен гарантийный срок данных приборов учета. Для любого вида счетчика воды он составляется не менее полутора лет. В том случае, когда производитель прибора указывает свою гарантию, то следовать необходимо ей, но она, опять же, не может быть менее полутора лет.

Процедура проверки и замены водосчетчиков

Кто и как осуществляет проверку счетчиков воды? Фото № 4

Как было отмечено ранее, проверка и замена водосчетчиков – это забота собственников жилья, в котором таковые установлены. Безусловно, иногда управляющие компании по своей инициативе обходят граждан и предлагают свои услуги по проверке приборов учета, но подобная практика не столь часта.

Читать дальше  Сколько гарантия на стиральную машину индезит

При желании определить необходимость замены или проверки водного счетчика гражданину важно проанализировать:

  • насколько вода в его местности жестка и под каким давлением движется по трубопроводам (если данные показатели достаточно высоки, то срок службы водосчетчика снижается в разы – на 2-4 года, как минимум);
  • давно ли проводилась проверка или замена прибора (по указанным ранее срокам нужно проводить данные процедуры);
  • имеются ли иные причины для того, что проверить или заменить счетчик досрочно.

Если необходимость замены или проверки водосчетчика определилась, то гражданину желательно инициировать проведения одного из данных мероприятий. Процедуры проверки и замены водных счетиков не столь различна и заключаются в проведении следующих процедур:

  1. В первую очередь, необходимо посетить жилищно-управляющую компанию и оповестить ее о том, что вам нужен мастер для проведения конкретного вида работ. Здесь важно уточнить, что работы мастера будут платными и стоят, как правило, в пределах 200-500 рублей. Притом, такая стоимость актуальна как для проведения замены прибора, так и для его проверки.
  2. Вызвав мастера, остается лишь дождаться его прихода к вам на дом. В период ожидания бездействовать не стоит. Как минимум, обеспечьте нормальный доступ к водному узлу, а при необходимости приобретите новый счетчик.
  3. После проведения работ мастером, выносится соответствующий вердикт, если дело касалось проверки прибора учета, или оформляется некоторая документация, необходимая для регистрации установленного счетчика в официальном реестре. На этом мероприятие по замене или проверки водосчетчика оканчивается.

Важно отметить, что к платным услугам при проведении описанных выше процедур относятся:

  • покупка нового счетчика для воды;
  • услуги мастера.

Все остальные процедуры, связанные с регистрацией устанавливаемого прибора или составлением некоторой документации, являются полностью бесплатными. За требование средств для их проведения гражданин вправе жаловаться в полномочные инстанции на превышение полномочий со стороны сотрудников управляющей компании.

Ответы на актуальные вопросы по теме

Нюансы, возникающие при эксплуатации водомеров. Фото № 5

Резюмируя сегодняшнюю статью, наш ресурс решил представить ответы на наиболее интересующие граждан вопросы по сегодняшней теме. Ознакомиться с информацией можно ниже.

«Зачем нужна проверка и что она предусматривает?»

Данное мероприятие необходимо для проведения оценки прибора на правильность функционирования. Если со счетчиком все в порядке, то его можно продолжить использовать для определения стоимости коммунальных услуг. В ином случае потребуется замена прибора на исправный.

«Можно ли избежать проверки?»

Как было отмечено ранее, да, возможно. Однако важно понимать, что, обнаружив непроверенный счетчик, управляющая компания перестанет учитывать его показания при формировании стоимости коммунальных услуг, что чревато некоторыми переплатами за воду.

«Что делать при окончании срока службы счетчика?»

Менять или проверять на стабильность функционирования, не иначе. Игнорирование замены или проверки чревато описанными ранее последствиями.

«В каких случаях проводится досрочная замена водосчетчика?»

Данная процедура необходима, если:

  • счетчик вышел из строя;
  • проверка определила его неисправность;
  • прибор имеет заводские дефекты и неправильно показывает количество потребляемой жильцами воды;
  • собственник жилья сам решил досрочно поменять прибор исключительно по своим мотивам.

«Сколько стоит проведение проверки счетчика и можно ли продлить его срок службы?»

Начнем со стоимости услуг. Ранее уже было отмечено, что замена и проверка стоят не более 500 рублей, однако к этому также добавляются траты на покупку нового прибора, конечно, если это необходимо. В таком случае стоимость процедуры может возрасти до 1 500-2 000 рублей.

Касаемо продления срока службы водосчетчика, то здесь все однозначно. Если таковой истек и проверка показала необходимость замены, то продлить срок службы не выйдет. В процессе эксплуатации это также невозможно, ведь на долгую «жизнь» прибора влияет вода, текущая по трубопроводам в вашей местности, а изменить ее состав или напор точно не выйдет.

На этом, пожалуй, вся важная информация о водосчетчиках заканчивается. Надеемся, представленный сегодня материал был для вас полезен. Удачи в правоотношениях в сфере ЖКХ!

Как определить дату замены счетчика воды вы можете узнать, посмотрев видео:

На сегодняшнем этапе правового обеспечения существования системы учета ресурсов в стране, еще есть люди, у которых в квартирах даже не установлены счетчики воды. Кто до сих пор согласен с тем, что с них забирают суммы за использование ресурса, по раздутым компаниями ЖКХ тарифам.

Подумайте сами, на территории страны действует документ о единстве измерений. В начале пятнадцатого года стал действовать новый федеральный правовой акт, который обязал граждан России устанавливать счетчики воды. В этом году уже президент Путин подписал документ об экономии ресурсов.

Не смотря настолько богатую законодательную базу, которая в разные сроки часто дублирует сама себя, многие даже не пытаются устанавливать или делать обновление счетчиков, вышедших из строя. Убедить нашего человека действовать согласно законодательному своду – большая государственная проблема. В стране хорошие законы, но они не выполняются.

Городской центр учета – одна из структур, которая сегодня входит в структуру организаций, которые служат одним из механизмов приведения этих инициатив в жизнь. Мы проводим весь цикл работ по счетчикам контролирующих расход воды. Кроме того, ведем разъяснительную работу по основам правового обеспечения деятельности по срокам техобслуживания измерительного оборудования.

Для того чтобы законы могли работать, существуют подзаконные акты. Таковыми считаются постановления правительств разного уровня подчиненности. Еще в начале двухтысячных правительство Москвы выпустило в свет постановление, которое заложило основу для поверки в отношении счетчиков на воду.

Установленный порядок существовал на протяжении десятка лет, пока не появилось постановление федерального правительства, которое устанавливало другие направления. Новые правила говорили о том, что периоды приборной диагностики должен устанавливать сам производитель. Заводы изготовители также утвердили сроки проверок на горячую воду – четыре года и на холодную – шесть лет.

Итоги таких экспертиз на работоспособность приборного оборудования решали нужно ли счетчикам обновление или продолжение функционирования. Если все сроки по обслуживанию соблюдались, то владельцы учетчиков продолжали оплачивать за потребление ресурса согласно показаниям ИПУ воды, а не завышенным тарифам управляющих компаний. Существовали и определенные правила замены счетчиков воды.

Срок замены счетчиков воды

Непосредственно обновление аппаратного узла может понадобиться по разным причинам:

  • желание самого владельца поменять измерительный узел по любым причинам, даже эстетического содержания;
  • не распознанный в ранние сроки производственный брак, который вывел прибор из нормального режима функционирования;
  • поверка показала, что измерительный элемент дает погрешность выше допустимой по инструкции;
  • внешнее некомпетентное вмешательство в работу оборудования со стороны человека или поломка от удара;
  • истечение срока службы измерительного узла.

Опыт эксплуатации ИПУ, который исследуется Городским центром позволяет сделать выводы, через сколько времени менять счетчики на воду. Понятно, что истечение периода нормальной службы агрегатов станет главной причиной смены аппаратуры.

В технической документации ИПУ российского изготовления вы можете увидеть, что нормально эксплуатироваться они могут в течение 12 лет. Вне зависимости от того, под горячую или холодную воду они изготовлены. Эксперты ГЦУиЭР определяют эксплуатационные возможности для зарубежных аппаратов в срок 15 лет. Этими числами и определяется периодичность замены счетчиков воды.

Ремонт или замена прибора учета воды

Такой вопрос возникает довольно часто. Он логичен. Если, например, диагностика показывает, что прибор неработоспособен, то первая мысль, появляющаяся у его владельца, нужен ремонт. Попытаемся разобраться, используя туже логику.

Стоимость его ремонта будет соизмерима со стоимостью замены счетчика воды. Времени же займет процесс гораздо больший, нежели, если вы решите менять ИПУ. Вывод напрашивается вполне определенный. Процедура ремонта того не стоит.

Замена счетчиков воды порядок действий

Для того чтобы сделать заказ, нет нужды совершать какие-то административно-хозяйственные подвиги. Порядок замены водосчетчика в квартире, у ГЦУиЭР выглядит так:

  1. Вы набираете номер телефона и связывайтесь с оператором и заказываете замену счетчиков воды.
  2. К вам домой прибывает мастер и проводит смену водосчетчика.
  3. Выдает вам перечень документов для регистрации замененного оборудования.

Цена на такую услугу в Городском центре – 1800 рублей. Такая цифра фигурирует у многих компаний.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector