Стать в электронную очередь в паспортный стол | Загранник

Стать в электронную очередь в паспортный стол

Інструкція з користування сервісом

Запис до електронної черги онлайн

Вітаємо на головній сторінці сервісу «Електронна черга»!

Онлайн-запис до електронної черги для отримання послуг іноземцями (оформлення документів на тимчасове та постійне проживання) працює виключно для іноземців, які перебувають на території міста Києва (ЦМУ ДМС у м. Києві та Київській області, вул. Березняківська, 4а; вул. Богдана Хмельницького, 10 та вул. Петропавлівська, 11).

Для продовження оберіть послугу, яка Вам необхідна. Будьте уважними, працівники ДМС мають спеціалізацію за послугами, які надаються, отже помилка у виборі послуги може призвести до скасування запису до електронної черги без надання необхідної послуги.

Для перегляду власних талонів щодо запису в електронну чергу, здійснення онлайн-оплати послуг та друку оплачених квитанцій використовуйте посилання «Мої талони».

Телефони служби технічної підтримки сервісу «Електронна черга»: (097) 470-05-05, (066) 470-05-05, (073) 470-05-05

На запись online согласно пропускной способности центра отведено свое количество талонов. Новые талоны появляются на данной странице в произвольное время. Для подтверждения регистрации используется код из SMS, позаботьтесь, пожалуйста, чтобы мобильный телефон был рядом с Вами.

Во избежание спекуляций и мошенничества с местами в очереди, разрешается зарегистрироваться в очереди 1 раз в сутки на один номер. В случае изменения планов, Вы можете отменить бронирование времени за один час до наступления оформления и тогда выбрать другое время.
Вы должны показать на рецепции SMS именно с телефона указанного при регистрации. К сожалению участились случаи, когда спекулянты на свои телефонные номера регистрируются в очереди on-line, а потом продают их – в результате гражданам, действительно требуют оформления загранпаспорта, не хватает свободных мест в электронной очереди.
В случае отсутствия телефона , на который проводилась регистрация, Вам будет отказано в оформлении в указанное время. Пересылка SMS с другой номера не допускается – нужна оригинальная SMS от PaspService. Просим относиться с пониманием к этим ограничениям и не забывать телефон.
Напоминаем, что для оформления одного из родителей и их несовершеннолетних детей достаточно 1 регистрации – нет необходимости регистрировать отдельный номер на ребенка.

Обращаем Ваше внимание на то, что Вам необходимо прийти за 10 минут до указанного времени, чтобы инспектор на рецепции смог проверить соответствие ваших документов и распечатать Вам талон.

Предварительная запись в электронную очередь не является обязательной и подать документы на загранпаспорт или паспорт гражданина Украины в форме ID-карты в центре «Паспортный Сервис» можно и без нее!

Читать дальше  Порядок окончания исполнительного производства

Паспортные столы – это уполномоченные организации, в которых граждане решают вопросы, связанные с регистрацией и оформлением паспортов. До недавнего времени они находились в подчинении Федеральной миграционной службы, но после упразднения ведомства переданы Министерству внутренних дел.

Запись в паспортный стол через «Госуслуги» упрощает процедуру обращения в территориальное Управление по вопросам миграции МВД и сокращает время обслуживания. Сервис доступен только для зарегистрированных пользователей, подтвердивших свою личность на сайте электронного правительства.

Зачем обращаться паспортный стол

Список госуслуг, предоставляемых паспортными столами, достаточно разнообразен и отличается для российских граждан и иностранцев. Россияне могут:

  • получить новый паспорт;
  • заменить удостоверяющий документ;
  • оформить загранпаспорт;
  • встать на регистрационный учет по месту жительства или пребывания;
  • сняться с регистрации;
  • запросить адресно-справочную информацию.

Услуги для зарубежных граждан и лиц без гражданства связаны с постановкой на миграционный учет, оформлением трудовой деятельности, получением разрешений на временное и постоянное проживание в России.

Посещать УВМ МВД лучше по месту регистрации. Территориальные отделы ведут базу данных по местным жителям, проверка проходит быстро. Если гражданин обращается в другое подразделение, будут запрошены сведения из УВМ по месту постоянного проживания, что затянет процедуру. Поставить штамп о прописке можно только в том отделе, к которому относится регистрационный адрес.

Как записаться на прием онлайн

Обслуживанием населения в паспортных столах занимаются разные специалисты, поэтому общей записи на прием на сайте «Госуслуг» нет. Заранее «занять очередь» в кабинет можно в рамках оформления конкретной услуги. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Авторизации на сайте.
  2. Поиска требуемого сервиса.
  3. Записи на прием.
  4. Визита в паспортный стол в указанное время.

Полезная информация. Если клиент по каким-либо причинам не может явиться к установленному времени, портал предоставляет возможность отменить заявку.

Пошаговая инструкция

Рассмотрим, как оформить запись в МВД через «Госуслуги» на примере конкретного сервиса. В качестве образца используем замену паспорта по достижению 20 лет.

Шаг 1. Авторизация на «Госуслугах»

Для идентификации на главной странице веб-ресурса gosuslugi.ru следует нажать на кнопку «Войти». Переход в форму авторизации может быть произведен кликом по ссылке «Личный кабинет», расположенной в правом верхнем углу окон сайта.

Откроется страница, на которой нужно ввести логин и пароль пользователя.

В качестве логина используется мобильный телефон, СНИЛС или электронная почта. Пароль устанавливается при регистрации на сайте. Если клиент забыл пароль его можно вспомнить с помощью сайта. Процесс восстановления отнимет не более двух минут.

Шаг 2. Поиск сервиса

На портале реализовано несколько вариантов поиска. Заявитель может воспользоваться любым из них:

  • найти услугу в разделе «Популярное на сайте»;
  • ввести название сервиса в строку поиска;
  • выбрать функцию в каталоге.
Читать дальше  Регистрация на временное проживание в россии

Раздел «Популярное на сайте» расположен на главной странице ЛК, нужно немного прокрутить окошко вниз. Самые востребованные госуслуги находятся в верхней части первой странички профиля сразу под поисковой строкой.

Все услуги по ведомству расположены в каталоге – в разделе «Органы власти». В перечне госорганов Министерство внутренних дел находится на первом месте.

Важно! Кликнув по ссылке «МВД РФ», пользователь откроет страницу каталога со списком как электронных, так и неэлектронных услуг ведомства. Независимо от вида госуслуги запись в паспортный стол на портале будет доступна.

После выбора опции клиент перейдет к странице описания сервиса.

Шаг 3. Запись на прием

Для того чтобы сразу перейти к записи на прием в МВД РФ, в описании сервиса необходимо изменить тип получения обслуживания. Галочку в разделе нужно поставить напротив слов «Личное посещение подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД». По умолчанию она стоит возле «Электронной услуги».

После смены типа основная кнопка поменяет название. Вместо «Получить услугу» появится «Записаться на прием».

Для неэлектронных услуг кнопка записи доступна по умолчанию.

Кликнув по ссылке, пользователь откроет форму выбора даты и времени посещения государственной организации. Вначале она состоит из двух разделов – персональных данных заявителя и выбора территориального подразделения ГУВМ.

Первая часть заявки заполняется автоматически из профиля пользователя. В нее вносятся:

  • ФИО заявителя;
  • дата рождения;
  • пол;
  • контактный email и телефон.

Во втором разделе следует указать отделение МВД для посещения. Его можно выбрать на карте или из списка, автоматически сформированного порталом по месту жительства заявителя.

Паспортный стол появится на карте вместе с кнопкой «Выбрать время записи на прием». Клик по ссылке откроет календарь с датами, открытыми для визита.

Пользователю нужно выбрать удобные день и время, а затем подтвердить внесенную информацию. Сведения будут отправлены в ведомство. После их обработки на экране компьютера появится уведомление о подтверждении записи. Оно содержит пин-код, позволяющий идентифицировать пользователя при личном посещении.

Шаг 4. Визит в паспортный стол

Клиенту нужно подойти в УВМ к выбранному времени. С собой взять документы, необходимые для оформления. Обязательно запомнить или записать пин-код, указанный в уведомлении. Его нужно будет ввести при получении талона электронной очереди.

Полное оформление госуслуги онлайн

Простая запись на прием в паспортный стол не дает возможности воспользоваться всеми преимуществами онлайн-сервиса. Пользователю с подтвержденной учетной записью удобнее оформить полное заявление на получение услуги через портал. Эта функция доступна только для электронных госуслуг. Процедура включает:

  1. Заполнение онлайн-заявления, в котором на заключительном этапе потребуется выбрать отделение МВД.
  2. Оплату госпошлины.
  3. Рассмотрение заявки.
  4. Приглашение заявителя в УВМ МВД.
  5. Выбор даты и времени посещения на сайте.

Справка. На первых этапах внедрения цифровых услуг запись на прием в УФМС через «Госуслуги» не всегда проходила гладко. Наиболее часто проблемы возникали с получением загранпаспорта – не приходил ответ от уполномоченной службы, не отражались этапы рассмотрения заявления. Из-за этих причин граждане предпочитали обращаться напрямую в паспортный стол.

В настоящее время основные недочеты устранены и сроки обслуживания соответствуют административным регламентам. Пользователи портала могут оценить все достоинства дистанционного сервиса.

Читать дальше  Перелом копчика степень тяжести вреда здоровью

Плюсы подачи полного заявления через «Госуслуги»

Оформление полной заявки через портал имеет следующие преимущества:

  1. На сайте используются только актуальные формы заявлений, пользователю не нужно проверять, не устарел ли бланк.
  2. Поля формы заполняются автоматически из профиля пользователя, что снижает вероятность ошибок. Введенные данные проверяются встроенными алгоритмами.
  3. Не нужно тратить время на посещение паспортного стола. Дистанционная подача заявления занимает не больше 15 минут.
  4. Отправить заявку можно в режиме 24/7.
  5. В личном кабинете пользователя есть возможность отследить стадии рассмотрения заявления. По завершении каждого этапа меняется статус документа.
  6. Если при проверке предоставленных сведений будут выявлены ошибки, сообщение о проблеме появится в личном кабинете. Пользователю нужно устранить погрешности и отправить заявление заново.
  7. Клиенту предоставляется 30% скидка по оплате госпошлины. Дается только при оформлении госуслуги через портал и оплате пошлины на сайте.

Из минусов можно отметить необходимость оформления полной учетной записи. Оно включает подтверждение личности пользователя. Но, пройдя процедуру один раз, клиент сможет обращаться в любые государственные учреждения, представленные на сайте.

Краткая инструкция

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами сайта, на стадии оформления заявки нужно оставить тип обслуживания по умолчанию.

Нажать кнопку «Получить услугу» и заполнить открывшееся заявление. К электронному бланку прикрепляются документы для оформления госуслуги.

После проверки заявки пользователя пригласят в УВМ МВД с оригиналами бумаг. В уведомлении указывается время посещения и пин-код для оформления талона. Если срок визита неудобен пользователю, он может записаться на прием через сайт на другую дату.

Обратите внимание. Обычно клиенту нужно посетить паспортный стол два раза – для представления оригиналов документов и, после их проверки, для получения результата. В некоторых случаях достаточно одного посещения УВМ, например, при проставлении штампа прописки.

Заключение

Запись на прием в паспортный стол через «Госуслуги» сокращает время обязательных визитов в государственный орган и гарантирует клиенту внимание чиновников к его проблеме. Преимущество процедуры в том, что она доступна как для электронных, так и для неэлектронных услуг портала.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector