Статистика форма п 1 образец заполнения 2018 | Загранник

Статистика форма п 1 образец заполнения 2018

​Форма П-1 (статистика)

Начиная с отчета за январь 2016 года определенные территориальным органом Росстата коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам, представляют статотчетность по форме П-1. Инструкцию по применению формы и пример ее заполнения приведем в нашей консультации.

Инструкция по заполнению формы П-1 для статистики

Форма П-1 (статистика) 2016: бланк скачать.

Обращаем внимание, что начиная с отчета за январь 2017 года применяется новая форма № П-1, утвержденная Приказом Росстата от 11.08.2016 № 414.

В адресной части формы приводится полное наименование организации в соответствии с учредительными документами, а затем в скобках — краткое ее наименование.

В форме № П-1 представляются сведения:

  • по разделам 1 (кроме строк 03, 04, 05), 2, 3, 4 за отчетный месяц, предыдущий месяц и соответствующий месяц прошлого года;
  • по разделу 5 — за отчетный месяц;
  • по строкам 03, 04, 05 раздела 1 – ежеквартально по состоянию на конец последнего квартала и соответствующего периода прошлого года.

Это значит, что в отчете за декабрь 2016 года должны быть заполнены все строки раздела 1, если для этого есть соответствующие сведения.

По строке 01 раздела 1 «Общие экономические показатели» нужно показать объем отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены), товарного кредита, всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных (продажных) ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), включая суммы возмещения из бюджетов всех уровней на покрытие льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством РФ.

В этом же разделе приводится информация, в частности, по следующим показателям:

  • остатки готовой продукции собственного производства на конец месяца;
  • остатки товаров для перепродажи на конец месяца;
  • произведено промышленной продукции, зачисленной в отчетном периоде в основные средства;
  • стоимость переработанного давальческого сырья и материалов.

В разделе 2 «Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по видам деятельности» по свободным строкам приводится распределение данных по подразделениям организации, осуществляющим определенные виды деятельности в соответствии с ОКВЭД-2. В графе А указывается наименование вида деятельности, в графе В — его код.

В разделе 3 «Оптовая и розничная продажа товаров, оборот общественного питания, платные услуги населению» приводится информация об обороте розничной торговли, оптовой торговли, общественного питания, а также об объеме платных услуг населению.

Раздел 4 «Перевозки грузов и грузооборот автомобильного транспорта» организации приводят сведения о перевозках грузов (в тоннах) и грузообороте (в тоннокилометрах), в т.ч. на коммерческой основе.

Раздел 5 «Производство и отгрузка по видам продукции и услуг» заполняется по наименованиям произведенных конкретных видов продукции и единиц их измерения в соответствии с номенклатурой, определенной территориальным органом статистики.

Форма П-1: образец заполнения

Приведем пример заполнения статистической формы П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг».

Кто и в какие сроки сдает форму П-1

По форме отчитываются все юрлица, у которых более 15 сотрудников. Освобождены от сдачи формы субъекты малого предпринимательства и учреждения кредитно-финансовых организаций. Условие о численности не распространяется на организации-владельцев лицензии на добычу полезных ископаемых.

Форма П-1 сдается в территориальный орган статистики. При наличии филиалов сдаются две отдельные отчетности. Предоставить форму в Росстат можно на бумаге или в электронном виде.

Форму сдавайте по итогам каждого месяца. Для заполнения формы и ее сдачи дают 4 рабочих дня. Например, за апрель нужно будет отчитаться не позднее 6 мая, потому что 4 мая выпадает на субботу.

Структура формы П-1

Форма П-1, наравне с П-2, П-3 и П-4, утверждена Приказом Росстата от 31.07.2018 года №472. В этом же приказе есть инструкция по их заполнению, используйте ее при формировании отчетности. Более подробная инструкция есть в Указаниях по заполнению формы П-1. Отчетность состоит из титульного листа и 5 разделов. Как их заполнить, разберем далее.

Читать дальше  Сравнить условия кредитования в разных банках

Титульный лист

Самый простой элемент любой формы. Укажите отчетный месяц, наименование компании, почтовый адрес и код ОКПО. Отчитываясь за головную компанию или филиал, указывайте идентификационный номер. К сожалению, заполнение формы на титульнике не заканчивается — основная работа впереди.

Раздел 1. Общие экономические показатели

Все суммы в первом разделе вписываются без НДС и акцизов. Заполняйте столбцы 1 и 2. Столбец 2 будет полностью копировать столбец 1 из отчета за прошлый месяц, поэтому сохраняйте копии предыдущих форм.

По строке 01 впишите сумму отгруженных товаров, которые произведены самостоятельно. Для товаров несобственного производства сумму вписывайте в строку 02.

Строки 03 и 04 заполняются только в отчетах за март, июнь, сентябрь и декабрь. В ней отражаются остатки готовой продукции, произведенной собственными силами. Строка 04 детализирует строку 03 и раскрывает информацию о сельскохозяйственной продукции.

Товары несобственного производства вписываются в строку 05, которая также заполняется только по месяцам, закрывающим квартал.

Если вы произвели продукцию, а затем зачислили ее в основные средства, то ее стоимость укажите в строке 06.

Строка 07 раскрывает информацию о строительно-монтажных работах, выполненных собственными силами. Затраты на услуги подрядных организаций сюда не включаются.

В строке 08 отражается стоимость сельскохозяйственной продукции, которая была переведена в основные средства. На первый взгляд это удивительная строка — на ум сельскохозяйственная продукция, которая может быть отнесена к основным средствам не приходит. Однако по данной строке будет отражаться скот и многолетние насаждения.

Продукцию сельского хозяйства можно передать несельскохозяйственным подразделениям. Например, молоко для переработки. Стоимость отразите по строке 09.

При переработке давальческого сырья их стоимость внесите в строку 10. Получить информацию о стоимости сырья можно на забалансовом счете 003.

Строки 11 и 12 детализируют строку 01. По строке 11 отдельно отразите инновационные товары и услуги. Товар считается инновационным, если в течение 3-х лет он подвергся технологическим изменениям. А в строке 12 укажите стоимость товаров, относящихся к нанотехнологиям.

Если у вас есть заказы на поставку в будущие периоды, их объем впишите в строку 13. Указанная стоимость должна вытекать из договоров будущих поставок. Контракт на поставку может быть заключен и с иностранным контрагентом. Сумму по экспортному договору впишите в строку 14.

В конце раздела дайте ответ на два вопроса об осуществлении импорта или экспорта. Если вы экспортировали товары в отчетном месяце, обведите код 15, иначе — 16. Аналогично для импорта, если ввозили товары и услуги, обведите код 17, иначе — 18. После этого переходим к разделу 2.

Раздел 2. Отгружено товаров собственного производства по фактическим видам деятельности

Второй раздел заполняется без учета НДС и акцизов. Количество строк в таблице не ограничено и зависит количества применяемых ОКВЭД. В столбце А укажите наименование вашей продукции, а в столбец В внесите соответствующий код ОКВЭД2.

Узнать код ОКВЭД2 и ознакомиться с перечнем видов деятельности для заполнение раздела 2 можно в Приложении №5 Приказа Росстата от 22.11.2017 года №772.

После заполнения таблицы удостоверьтесь, что итоговая сумма равна строке 01 из предыдущего периода. Если это так, переходите к разделу 3.

Раздел 3. Оптовая и розничная продажа товаров, оборот общественного питания

В строке 22 раскрывается оборот розничной торговли, то есть выручка от продажи товаров гражданам для потребления. К рознице относятся также стоимость товаров:

  • проданных по комиссионным договорам;
  • проданных в кредит;
  • длительного пользования;
  • проданных через интернет или по почте;
  • проданных через торговые автоматы;
  • лекарственных средств, отпущенных бесплатно или по льготам;
  • проданных со скидкой;
  • проданных по подписке печатных изданий;
  • упаковки, чья стоимость не входила в стоимость продукции;
  • порожняя тара.

В строке 22 не указывайте стоимость следующих товаров:

  • полученных рабочими в счет оплаты труда;
  • не выдержавшие гарантийный срок службы;
  • проездные и лотерейные билеты;
  • объекты недвижимости;
  • талоны на транспорт;
  • телефонные карты и карты оплаты услуг связи.

Из строки 22 в строке 23 выделяются товары собственного производства. А в строку 24 вносится информация о торговле пищевыми продуктами, в том числе напитками и табаком. Для алкогольных напитков выделена строка 25.

Оптовая торговля и общепит отражаются по строкам 26 и 27 соответственно. Продажа товара населению — это розничная торговля, поэтому в строку 26 она не включается. Строку 27 заполняют организации общественного питания и компании, торгующие собственной кулинарной продукцией.

После переходите к разделу 4. Заполняется он только компаниями, у которых есть грузовой автомобиль или которые его арендовали.

Раздел 4. Перевозки грузов и грузооборота автомобильного транспорта

Строки 29 и 31 похожи. В первую внесите информацию о весе всей перевозимой за месяц продукции. А грузооборот равен сумме по строке 29, умноженной на пройденное грузовым транспортом расстояние.

Читать дальше  Отпуск в удобное время и категории работников

Если вы доставляли груз заказчику за плату, то информацию о весе и грузообороте платных доставок укажите дополнительно в строках 30 и 32.

К перевозке грузов не относится: очистка территории от снега и мусора, доставка почты и периодических изданий, перевозки по территории компании.

Раздел 5. Производство и отгрузки по видам продукции

Количество строк в таблице не ограничено. Перечень продукции, по которой надо отчитаться, установит Росстат. В столбец Б вписывайте один из трех кодов:

  • 50 — по каждому виду произведенной промышленной продукции;
  • 70 — по проданным населению товарам;
  • 80 — по проданной продукции в оптовой торговле.

Обратите внимание: количество произведенной продукции отражается в столбцах 1 и 2 за отчетный и предыдущий месяц. Количество отгруженных товаров по столбцу 3 — только за отчетный месяц. В строках 4 и 5 детализируйте строку 3 и укажите отгруженные товары без учета продукции из давальческого сырья. Строка 6 — это остаток товаров на конец месяца.

Контроль показателей

Форма П-1 довольна большая и при заполнении можно запутаться. Для проверки правильности заполнения убедитесь в соблюдении следующих правил:

  • строка 11 меньше строки 01;
  • строка 12 меньше строки 01;
  • строка 14 меньше строки 13;
  • если строка 02 равна 0, то строки 22,26 и 27 тоже равны 0, однако организации в сфере электроэнергетики и в сфере операций с недвижимостью это правило могут не соблюдать;
  • итоговая сумма в таблице раздела 2 равна сумме по строке 21;
  • строки 23 и 24 меньше строки 22;
  • строка 25 меньше строки 24;
  • строка 30 меньше строки 29;
  • строка 32 меньше строки 31;
  • если строка 29 равна 0, то строка 30 тоже равна 0, аналогично для строк 30 и 32;
  • если строка с кодом 70 по столбцу 3 в разделе 5 не равна 0, то и строка 22 не равна 0;
  • если строка с кодом 80 по столбцу 3 в разделе 5 не равна 0, то и строка 26 не равна 0;
  • если строка с кодом 50 по столбцу 3 в разделе 5 не равна 0, то и строка 01 не равна 0;
  • по строкам с кодом 50 столбец 4 всегда больше столбца 5.

На заполнение формы П-1 уйдет много времени и сил, а если еще и сдавать ее в бумажном виде, то уйти может целый день. Чтобы ускорить этот процесс, воспользуйтесь облачным сервисом Контур.Бухгалтерия. В программе можно сформировать отчет по форме П-1 и сдать его в Росстат через интернет. Всем новичкам мы дарим двухнедельный бесплатный период.

Представители некоторых организаций обязаны сдавать в Росстат так называемую форму П-1. О том, как правильно оформить документ, зачем он нужен и готовый пример заполнения – все это подробно рассматривается далее.

Назначение и образец

Отчет относится к документам статистического назначения. Он сдается каждый месяц в местное отделение Росстата. Причем предельный срок сдачи устанавливается 4 числом месяца, ближайшего к отчетному. Однако если 4 число выпадает на выходной или праздничный день, он сдается в следующий рабочий день.

Документ предназначен для отслеживания динамики экономических показателей, количества товаров и услуг, которые были созданы собственно предприятием. Состоит из титульного листа, а также 5 обязательных разделов (форма унифицирована и обязательна для применения всеми организациями):

  1. Общие показатели развития экономики компании.
  2. Количество товаров, а также услуг, которые были созданы (произведены) непосредственно силами предприятия. Классификация приводится в соответствии с видами деятельности.
  3. Продажа товаров и оказание услуг – оптом и в розницу.
  4. Показатели по перевозкам грузов, показатели грузооборота (только для автотранспорта).
  5. Показатели по объемам производства, а также отгрузке товаров с разделением их на виды (также учитываются и услуги).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. С январского отчета 2017 года применяется новый бланк формы П-1. Он приводится ниже.


Кто сдает и кто не сдает

Освобождаются от сдачи этого отчетного документа такие организации:

  • малые предприятия – т.е. весь малый бизнес (годовая выручка менее 800 млн рублей, общее количество сотрудников менее 100 человек);
  • страховые компании;
  • банки;
  • компании, в которых численность работников составляет максимум 15 человек, в том числе внештатных, работающих как внешние совместители.

Все остальные компании сдают отчет. При этом не имеет значения цель и характер их деятельности – например, некоммерческие организации (общественные, религиозные объединения) тоже обязаны предоставлять отчетный документ в местное отделение Росстата.

Предоставлять её можно как с почтой, так и в электронном виде. Желательно сохранить резервную копию документа, а в случае с почтовым отправление совершить его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Читать дальше  Увольнение или понижение в должности это обряд

Инструкция по заполнению

Прежде чем начать оформлять документ, следует учесть, что данные, которые в него вносятся, должны отражать ситуацию только по конкретному предприятию. То есть если компания имеет несколько филиалов в разных регионах, то каждое такое обособленно подразделение предоставляет собственный документ в местное отделение Росстата.

Титульный лист

При оформлении титульного листа следует придерживаться общих правил, предусмотренных в подобных случаях:

  1. Название компании указывается точно таким же, как оно приведено в учредительных документах (полное), а рядом в скобках прописывается сокращенное.
  2. Код проставляется в соответствии с принятой классификацией по ОКПО.
  3. По почтовому адресу нужно указать юридический адрес; нужно привести также почтовый индекс.

Раздел 1

В каждом разделе приводятся данные с учетом налога НДС или без него. В данном случае все сведения нужно привести без НДС. Также нужно учесть следующие правила:

  1. По строке 1 не учитываются доходы, которые были получены в результате продажи основных средств компании, запасов, валюты, акций и других ценных бумаг, а также нематериальных активов.
  2. Строки с 3 по 5 заполняются только в случае сдачи отчетности за месяца, последние в квартале: за 1 квартал это март, за 2 – июнь, за 3 – сентябрь и за 4 – декабрь.
  3. В 5 строке следует учитывать только остатки приобретенных товаров.

Раздел 2

В данном разделе сведения берутся уже без учета НДС. Рекомендации по заполнению следующие:

  1. По сути, весь раздел уточняет и детализирует сведения 1 строки 1 раздела – т.е. приводятся данные о товарах и/или услугах, произведенных и/или предоставленных силами самой организации.
  2. В таблице общее количество заполняемых строк должно быть равным количеству кодов по системе ОКВЭД.
  3. Соответственно, вся сумма по строкам должно точно соответствовать сумме, которая приводится в строке 1.

Раздел 3

Здесь все данные рассчитываются и заполняются без учета налога НДС. При этом руководствуются следующими правилами:

  1. В строке 22 учитывается только та выручка, которая была получена от товаров, реализованных непосредственно частным гражданам для их личных потребностей.
  2. При этом при анализе и расчетах данных в строке 22 следует исключить все товары, которые:
  • были получены сотрудниками предприятия в счет их заработной платы;
  • которые во время эксплуатирования сломались полностью или частично до истечения гарантийного срока;
  • все недвижимые объекты вне зависимости от их назначения;
  • проездные билеты и талоны, которые позволяют пользоваться любым видом транспорта;
  • билеты лотерейные;
  • карты, которые предназначены для оплаты телефона и других услуг связи.
  1. В строках 23, 24 и 25 данные приводятся в соответствии с названием граф.
  2. В 26 строке следует отметить только ту выручку, которая была получена от продажи товаров другим компаниям и/или ИП. Таким образом, любые товары, которые были проданы частным гражданам, в данной графе не учитываются.
  3. В 27 строке следует учесть только ту выручку, которая была получена от продажи таких товаров частным гражданам: изделия кулинарные, а также товары, не прошедшие кулинарную обработку.
  4. В 28 строке нужно вписать всю сумму дохода, который был получен в результате оказания услуг частным гражданам.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Если компания заполняет 28 строку, она также должна сдать и приложение 3 к рассматриваемой отчетной форме П-1.

Раздел 4

Здесь нужно вписать все сведения, которые касаются перевоза грузов исключительно автотранспортом:

  1. Данные по 29 и 30 строке учитываются в тоннах.
  2. Данные по 31 и 32 строке – в тонно-километрах.

Раздел 5

Здесь приводятся сведения о продукции, которая была произведена и отгружена за счет собственных сил предприятия. При этом данные следует упорядочить в соответствии с видами. Весь список этих видов установлен Росстатом – отдельно для товаров и отдельно по услугам. Все коды (50, 70, 80) можно установить самостоятельно на основе видов произведенной и/или отгруженной продукции.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. В строке 90, которая следует по окончанию таблицы, необходимо привести сведения об электроэнергии, которую потребило предприятие за весь в квартал. Соответственно, эти данные вносятся не помесячно, а ежеквартально, т.е. в отчетах только за последние квартальные месяцы: март, июнь, сентябрь и декабрь.

Пример

Готовый пример оформления отчетного документа представлен ниже.


Ответственность за непредоставление

В случае если данные не были предоставлены или же установлено, что сведения предоставлены заведомо ложные, устанавливается административная ответственность. Сумма штрафов указана в таблице.

штрафы, руб. должностного лица организации
первичное нарушение 10-20 тыс. 20-70 тыс.
вторичное нарушение 30-50 тыс. 100-150 тыс.

Таким образом, корректное оформление и своевременная сдача отчета П-1 – гарантия того, что проверяющие органы не смогут обнаружить какие-либо нарушения и применить санкции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector