Статья 185 часть 3 уголовного кодекса украины | Загранник

Статья 185 часть 3 уголовного кодекса украины

Статья 185. Кража

1. Тайное похищение чужого имущества (кража) — наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, соединенная с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище либо причинившая значительный ущерб потерпевшему, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

4. Кража, совершенная в крупных размерах, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

5. Кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

1. В статьях 185,186 и 189–191 повторным признается преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных этими статьями или статьями 187, 262 настоящего Кодекса.

2. В статьях 185, 186, 189 и 190 настоящего Кодекса значительный ущерб определяется с учетом материального положения потерпевшего и если ему причинены убытки на сумму от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

3. В статьях 185–191 настоящего Кодекса в крупных размерах признается преступление, совершенное одним лицом или группой лиц на сумму, которая в двести пятьдесят и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан на момент совершения преступления.

4. В статьях 185–187 и 189–191 настоящего Кодекса в особо крупных размерах признается преступление, совершенное одним лицом или группой лиц на сумму, которая в шестьсот и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан на момент совершения преступления.

Холмс и Ватсон ночуют на болоте. Просыпаются. Холмс:

— Ватсон, что вы видите над головой?

— И что это означает?

— Наверно, завтра будет хорошая погода.

— Нет, Ватсон. Это означает, что у нас украли палатку.

Статья 185 статья часть 3

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Кража статья Украина

Кроме того, предусмотрена возможность ареста (до полугода) и даже лишение свободы (до 3-х лет).

Словом, 185 статья Уголовного кодекса несет в себе действительно реальное и малопривлекательное наказание. Ст 185 ч.3 гласит о краже со взломом, что считается отягчающим обстоятельство преступления и влечет дополнительное наказание.

Читать дальше  Продажа земельного участка ндс не облагается

В прочем, точно так же и ст 185 ч 2 несет в себе мало радостного, так как повествует о повторном совершении кражи, что тоже ведет к увеличению наказания. Попав в такую ситуацию Вам необходимо как можно раньше обратиться за помощью к адвокату.

К счастью, мы готовы Вам в этом помочь, а наш адвокат защитит Ваши законные права.

Причем преступления для несовершеннолетних — это акт смелости, самоутверждения, а также — способ присвоить чужую вещь и о результатах своих противоправных действий они не задумываются, что и приводит к необратимым для них последствиям.

Уголовный кодекс Украины четко определяет нормы ответственности за совершение кражи: тайное похищение чужого имущества (кража) — наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

Уголовная ответственность наступает в том случае, если стоимость похищенного имущества превышает сумму 121 гривен 80 копеек. Когда стоимость имущества не превышает указанной суммы, такая кража будет считаться мелкой, ответственность за совершение которого наступает по статье 51 Кодексу Украины об административных правонарушениях

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты — влечет за собой наложение штрафа от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок от пяти до десяти суток.

Что же касается ответственности несовершенолетних за совершение кражи то она наступает с 14-летнего возраста, за совершение мелкой кражи — с 16-летнего.

В случае, когда кража совершена несовершеннолетним до наступления указанного возраста, родители данного лица привлекаются к административной ответственности по статье 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей» и влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статья 185 УК РФ

Общественная опасность преступления заключается в подрыве установленной законом экономической деятельности и доверия инвестиционным процессам в государстве, в угрозе финансовому рынку страны, в причинении вследствие этого крупного ущерба гражданам, организациям или государству.

Основной состав преступления описан в ч. 1 коммент. статьи и выражает умышленные общественно опасные деяния, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.

Между тем эти понятия различаются, что имеет важное теоретическое и практическое значение.

Доверенность — документ. Выдача доверенности представляет собой одностороннюю сделку. Сам по себе факт существования документа отнюдь не порождает правомочий у лица, на имя которого оформлена доверенность, поскольку доверенность ему не выдана. Так, если некто оформил доверенность и хранит ее у себя, то никаких правомочий у лица, на имя которого оформлена доверенность, не возникает.

Статья 185. Кража

Тайное похищение чужого имущества (кража) – наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, соединенная с проникновением в жилище, иное помещение либо хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему, – наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

4. Кража, совершенная в крупных размерах, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

5. Кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой, – наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

_____________________________________________________

Примечание. 1. В статьях 185, 186 и 189-191 повторным признается преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных этими статьями или статьями 187, 262 настоящего Кодекса.

Читать дальше  Право на жилье военнослужащих 20 лет выслуги

2. В статьях 185, 186, 189 и 190 настоящего Кодекса значительный ущерб определяется с учетом материального положения потерпевшего и если ему причинены убытки на сумму от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

3. В статьях 185-191, 194 настоящего Кодекса в больших размерах признается преступление, совершенное одним лицом или группой лиц на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан на момент совершения преступления.

4. В статьях 185-187 и 189-191, 194 настоящего Кодекса в особо больших размерах признается преступление, совершенное одним лицом или группой лиц на сумму, которая в шестьсот и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан на момент совершения преступления.

Часть 1 статьи 185 УК Кодекса определяет кражу как тайное хищение чужого имущества. Хищение проявляется в действии и означает незаконное, бесплатное изъятие чужого имущества помимо воли собственника. Такое изъятие обязательно должно быть тайным, т.е. незаметным: при отсутствии собственника или других лиц или в присутствии собственника или других лиц, но при условии, что они не осознают факт хищения вследствие, например, алкогольного опьянения, малолетства и т.д. Тайным является и хищение в присутствии лиц, которые осознают, что совершается кража, но субъект знает, что эти люди не будут ему препятствовать: он уверен в их молчаливом согласии, невмешательстве (например, кража продуктов на мясокомбинате работником этого предприятия в присутствии других работников).

Изъятие имущества будет тайным и тогда, когда действия лица фактически замечены другим лицом, но субъект кражи этого не осознает и считает их тайными. Хищение должно быть бесплатным: виновный не возвращает украденное, не оплачивает его стоимость, не возмещает его каким-либо эквивалентом.

Преступление считается оконченной с момента изъятия имущества и наличия реальной возможности распоряжаться им как своим собственным: продать, спрятать, подарить, использовать на свои потребности и т.д.

Кража осуществляется только с прямым умыслом: лицо осознает, что посягает на чужую собственность, тайно изымает чужое имущество, на которое оно не имеет никакого права, предусматривает причинение материального вреда в определенном размере и желает причинить такой вред.

Обязательным признаком кражи является корыстный мотив – влечение к незаконному обогащению за счет чужого имущества и корыстная цель – обогатиться самому или незаконно обогатить других лиц, в судьбе которых заинтересован виновный.

Субъектом кражи является физическое лицо, которое достигло 14- летнего возраста до момента совершения кражи.

Часть 2 статьи 185 УК Украины предусматривает квалифицирующие признаки кражи: повторность и совершение кражи по предварительному сговору группою лиц.

Повторность кражи имеет место тогда, когда кража совершена после кражи и тогда, когда она совершена после преступлений, предусмотренных статьями 186, 189-191 УК Украины или статьями 187, 262 УК Украины .

Если кража совершается после других (однородных) преступлений (предусмотренных в примечании 1 до ст. 185 УК Украины), то квалификация должна быть как по правилам повторности, так и по правилам совокупности (ч. 2 ст. 33 УК Украины). Например, если лицо совершило грабеж, а потом кражу, то квалификация будет по совокупности – за грабеж (ч. 1 ст. 186 УК Украины) и кражу (ч. 2 ст. 185 УК Украины).

Читать дальше  Шумовой режим в многоквартирном доме в будни

Для повторности кражи не имеет значения, было ли лицо осуждено за предыдущее преступление. Повторность кражи исключается, если за ранее совершенное преступление лицо было освобождено от уголовной ответственности или если судимость за ранее совершенное преступление была погашена или снята.

Повторную кражу следует отличать от продолжающейся кражи, при которой лицо совершает два и более одинаковых хищения имущества, объединенных единым преступным умыслом, Так, не будет повторной кражи, если лицо, работающее на стройке, частями крадет строительные материалы с целью продажи.

Другим квалифицирующим признаком, предусмотренным ч. 2 ст. 185 УК Украины является совершение кражи по предварительному сговору группой лиц (два и более), которые заранее до начала кражи, договорились об общем его совершении. Распределение функций исполнения не имеет значения: один ломает двери, другой стоить на страже, третий собирает имуществ, четвертый складывает его на машину и т.д. Договоренность на общее совершение кражи должна иметь место до начала совершения преступления, т.е. до исполнения тех действий, которые создают объективную сторону кражи. При этом соучастники могут быть соисполнителями, а могут исполнять разные роли. За какой срок до начала кражи возникла договоренность, для квалификации не имеет значения. Так, кража будет считаться совершенной по предварительному сговору, если бы лица договорились о её совершении, как за месяц до начала совершения, так и за несколько минут до начала кражи.

Часть 3 статьи 185 УК Украины предусматривает кражу, сопряженную с проникновением в жилище, другое помещение или хранилище, или такую, которая причинила значительный вред потерпевшему.

Жилье – это помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (дом, квартира, дача, номер в отеле). К жилью приравниваются и его составляющие части, где может сохраняться имущество (балкон, погреб), за исключением хозяйственных помещений, не связанных непосредственно с жильем (гараж, сарай).

Помещение – это разного рода сооружения, постройки, в которых постоянно или временно находится имущество: магазин, элеватор, база, промышленное предприятие)

Другое хранилище – понятие широкое – какое-либо место, которое предназначено для постоянного или временного хранения имущества и имеет средства охраны (ограждение, наличие охраны, сигнализация). Это может быть контейнер, товарный вагон.

Под проникновением в жилье, другое помещение или хранилище следует понимать незаконное вторжение в них каким-либо способом (с применением средств преодоления препятствий или без их использования; обманным путем; с использованием поддельных документов).

Кража, причинившая значительный ущерб потерпевшему, должна определятся при наличии двух обязательных условий: 1) учет материального положения потерпевшего 2) причинение ему ущерба на сумму от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кража, совершенная в крупном размере (часть 4 статьи 185 УК Украины) имеет место, когда она совершена одним лицом или группою лиц на сумму, которая в 250 и больше раз, превышает необлагаемых минимумов доходов граждан на момент совершения преступления.

Кража, совершенная в особо крупном размере (часть 5 статьи 185 УК Украины), признается такой, если она совершена одним лицом или группою лиц на сумму, которая в 600 и больше раз, превышает необлагаемых минимумов доходов граждан на момент совершения преступления.

Адвокат по уголовным делам, кража, Киев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector