Статья за избиение полицейского при исполнении | Загранник

Статья за избиение полицейского при исполнении

Содержание

Избиение человека относится к числу тяжких уголовных преступлений. Но здесь, как и в случае с другими правонарушениями, существуют свои разновидности нанесения побоев. Одной из таких разновидностей является избиение сотрудников полиции. Преступное деяние квалифицируется по ч.1 ст. 318 УК. Пришло время поговорить, в чём особенности нанесения телесных повреждений людям в форме и чем это грозит нападавшим?

Что такое избиение?

Рассматривая избиение с точки зрения уголовного законодательства, следует заострить внимание на особенностях и составе преступления. Объектом побоев является личная неприкосновенность человека от физического и психологического воздействия негативного характера. Данные права закреплены в основополагающем документе – Конституции РФ.

Объективной стороной дел об избиении считается нанесение физических увечий, доставляющих неудобство в части нетрудоспособности потерпевшего. Здесь также можно говорить о моральном ущербе, так как увечья являются способом психологического воздействия на жертву.

Состав преступления состоит из двух частей:

  1. Нанесение телесных повреждений – активные действия преступника, характеризующиеся физическим нанесением ударов по телу потерпевшего. В результате у второй стороны образуются синяки, ссадины, порезы, кровоподтёки, углубленные раны и прочие повреждения кожных покровов. В случае с побоями открытость повреждений может и не проявляться. Тогда следует обращать внимание на вторую составляющую состава преступления.
  2. Умышленное деяние – оказывая физическое воздействие на жертву, преступник идёт на осознанные действия. Даже если это проявляется в состоянии аффекта или под воздействием алкогольного опьянения, виновный понесёт уголовное наказание.

Заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист и проконсультирует вас.

Субъектами преступления являются физические лица, а в нашем случае – сотрудники полиции, находящиеся при исполнении или выполняющие задание под прикрытием.

Насильственные действия в отношение сотрудников полиции

По правилам, сотрудником полиции принято считать представителя власти, находящегося на службе в правоохранительных органах и имеющего при себе соответствующее удостоверение. Отличительным признаком работника полиции считается униформа (с погонами, лычками, жетоном и т.д.).

Посягая на жизнь и здоровье сотрудника полиции, преступник нарушает общественную безопасность граждан. Особая опасность заключается в том, что нападение на полицейского – это прежде всего нападение на властную структуру в лице правоохранительных органов. Следовательно, умысел дебошира будет квалифицироваться не по рядовому избиению, а по ст. 318 УК РФ. Это говорит о гораздо более серьезном виде ответственности.

Мотивом совершения преступления является воспрепятствование совершению полицейским своих служебных обязанностей (например, изъять водительское удостоверение или задержать нарушителя за противоправное деяние). Во многих случаях избиение полицейских сопровождается личной неприязнью или хулиганскими побуждениями. Также распространено желание скрыть другое, более серьезное преступление (например, изготовление наркотических средств или похищение человека).

Что грозит за избиение полицейского?

По части избиения сотрудников полиции при исполнении законом предусмотрена уголовная ответственность по ст. 318 УК РФ. Совершение противоправных действий физического характера в отношение полиции карается:

  1. наложением штрафа в размере до 200 тысяч рублей;
  2. вычетом из заработной платы преступника (18 месяцев);
  3. арестом на срок до полугода;
  4. назначением принудительного труда в течение 5 лет
  5. тюремным заключением, сроком на 5 лет.

Приступая к рассмотрению подобных дел, суд учитывает все обстоятельства и причинно-следственную связь. В расчет берется умысел преступника, последствия для избитого сотрудника, а также характер повреждений для дальнейшего исполнения служебных обязанностей. Так, нанесение тяжкого вреда здоровью полицейского, равно как и угроза его жизни, влекут за собой наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В некоторых случаях избиение сотрудников полиции сопровождается отягчающими обстоятельствами, одним из которых является групповое физическое воздействие. Установив данный факт, суд вправе назначить всем участникам преступления соразмерное наказание. Исключением выступают лишь несовершеннолетние. Но и для них предусмотрено наказание в виде материального взыскания и постановки на учёт.

Что делать, если сотрудника полиции избила группа лиц?

В нашем обществе часто говорят о том, что полицейские не в силах защитить граждан от избиений на улицах. Это соответствует действительности лишь отчасти, ведь порой преступники оказывают физическое воздействие и на людей в форме, причём действуя не по одиночке, а целыми группами.

Читать дальше  Расчет дополнительного отпуска медработникам

Избиение полицейского квалифицируется по ч.1 ст. 318 УК РФ. Инструкция, как действовать сотруднику после таких действий, не отличается от руководства для рядовых граждан:

  1. Обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать факт побоев.
  2. Написать заявление о групповом избиении и взять направление на прохождение судмедэкспертизы.
  3. Пройти медицинское освидетельствование и определить тяжесть нанесённых увечий (лёгкий, средний или тяжкий вред здоровью).
  4. Приступить к сбору доказательств (запись с видеорегистратора, фото, аудиоматериалы, свидетельские показания).

Как правило, нападение на полицейских совершается неизвестными. Редко, когда сотрудник знаком с нападавшими или знает, где их найти. Особенно это касается случаев группового избиения.

В случае нападения на сотрудника полиции к делу подключается служба безопасности и прокуратура. Объясняется это довольно просто: избиение людей, призванных охранять безопасность граждан, должно наказываться по всей строгости закона вне зависимости от личности и статуса нападавших.

Возможно вам будет интересно

Об авторе

В 2000 году окончил юридический факультет НИУ "Высшая школа экономики". Работает в юридической сфере 16 лет, специализация – разрешение жилищных споров, сделки с имуществом, семейные дела, наследство, земельные споры, уголовные дела.

Содержание статьи

Напал на сотрудника полиции, находящегося при исполнении? Будь готов ответить перед законом и получить реальный срок от 12 лет до пожизненного заключения.

Как на рядового гражданина, так и на полицейского, нападение, избиение и любые насильственные действия караются по закону. Если неповиновение представителю правоохранительных органов регламентируется в КоАП РФ, то за драку и избиение предусмотрено уголовное наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы или смертной казни.

Любые противоправные действия в отношении представителя органа власти (полицейского) признаются угрозой для всей системы государства и работы ОВД.

Если у вас случилась драка с полицейским, то юристы нашей компании советуют обратиться за помощью к опытному адвокату. Это позволит соблюсти все процессуальные нормы, подготовить доказательства и улики по делу, исключив провокацию со стороны следствия и заинтересованных лиц.

Какая статья за нападение на полицейского

Нападение на сотрудника правоохранительных органов расценивается, как умышленное деяние, которое не может быть случайностью. Мотивом такого преступления чаще всего является месть за законную деятельность – осуждение, привлечение по определенной статье, задержание и прочее.

Потерпевшая сторона – человек при исполнении или его семья, за применение насилия, в отношении которых предусмотрена ответственность по следующим статьям:

  • ст. 318 УК РФ – нападение, избиение и иные формы насилия или попытка совершить расправу;
  • ст. 317 УК РФ – попытка убийства полицейского, военнослужащего или их близких;
  • п. б ч.2 ст. 105 УК РФ – убийство.

Обратите внимание!

Если потерпевшей стороной выступает не государственный орган, а полицейский как личность, то возможно примирение сторон, что позволяет избежать лишения свободы при достижении договоренности между участниками происшествия.

Даже просто ударив полицейского, виновное лицо понесет наказание начиная с 16 лет. Если совершено убийство, то ответственность наступает с 14-летнего возраста.

  • Обратиться за консультацией через форму на нашем сайте
  • Или просто позвонить по номеру:

Что грозит за избиение полицейского при исполнении

Что будет присуждено судом за нападение на полицейского, зависит от тяжести преступления, обстоятельств и совокупности событий. За посягательство на жизнь сотрудника внутренних дел и его близких предусмотрено несколько наказаний:

  • заключение от 12 до 20 лет;
  • пожизненное лишение свободы;
  • смертная казнь (в настоящее время действует мораторий).

В случае угрозы, драки без тяжких последствий для здоровья, избиения и агрессии с насилием в иных формах предусмотрены 2 подкатегории наказаний.

Если нападение, избиение и другие действия не несли угрозу для жизни полицейского и членов его семьи, то в качестве меры наказания суд может назначить:

  • штраф до 200 тыс. руб.;
  • работы принудительного характера до 18 месяцев;
  • арест на 6 месяцев;
  • лишение свободы до 5 лет.
Читать дальше  Подача заявления на усн после регистрации ип

В случае избиения и нападения на сотрудника полиции, в результате чего возникла опасность для жизни, наказание увеличивается до лишения свободы на срок до 10 лет.

При групповой драке судом учитываются отягчающие вину обстоятельства, за исключением несовершеннолетних лиц. Наказание может быть соразмерным для каждого виновного.

Следствие по делу об избиение полицейского

Расследованием дела о нападении на сотрудника полиции занимается Следственный Комитет РФ. Полицейские только собирают первичный материал по делу, объяснительные, улики и прочее. Основные следственные и процессуальные действия возлагаются на сотрудников СК РФ.

Что влияет на решение суда при избиении полицейского:

  • смягчающие вину обстоятельства – возраст, семейное положение, состояние аффекта и прочее;
  • отягчающие вину события и обстоятельства – групповая драка, тяжелый вред здоровью, наркотическое/алкогольное опьянение, подготовка к содеянному, сговор и т.д.

При обвинении следует учитывать ряд моментов:

  • правильно выстроенная защита позволит снизить наказание до условного, мирного договора или условного срока;
  • нанесение легких телесных повреждений сотруднику ОВД на отдыхе не приравнивается к деянию по вышеизложенным статьям УК РФ;
  • в случае признания вины, дело может быть рассмотрено в особом порядке, по которому предусмотрено наказание не более ⅔ от максимального по инкриминируемым деяниям;
  • закрыть дело на стадии судебного разбирательства можно в случае примирения сторон.

Обратите внимание!

При рассмотрении избиения полицейского в особом порядке, обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию нельзя.

Резюме

Из вышесказанного следует, что нанесение телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов имеют тяжкие последствия для нападавшего. Редко кто из обвиняемых отделывается штрафом и незначительным наказанием. Даже самый легкий удар или толчок при правильном подходе можно расценивать, как попытку убийства, что подразумевает заключение до 20 лет, а при отягчающих обстоятельствах – пожизненное заключение.

Если вы стали обвиняемым или потерпевшим, то даже полицейскому потребуется помощь квалифицированного юриста. Получить консультацию можно по любому вопросу дистанционно на сайте компании, а также выбрать правозащитника для ведения дела в суде.

Как квалифицировать действия сотрудника полиции нанесение побоев при задержании


Гражданин, которого избил полицейский, имеет право обратиться в прокуратуру или другие правоохранительные инстанции для определения справедливости и получения компенсации. Инфо Как квалифицируется подобное преступление? Статья 286 УК РФ квалифицирует избиение сотрудником полиции гражданина без веских причин как превышение должностных полномочий.

Преступления такого типа в Уголовном Кодексе РФ делятся на обычные и с отягчающими обстоятельствами. Нарушение Характеристика Варианты наказания Превышение должностных полномочий Действия, приводящие к нарушению законных интересов и прав гражданского лица, находящиеся за границами полномочий полицейского.

Полицейскому вменяется запрет на госслужбу и на занятия связанной с преступлением деятельностью, на срок до трех лет. Чтобы правильно вести себя в подобных ситуациях, надо знать ответ на вопрос: что делать, если избили в полиции?

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с побоями, то вам следует помнить, что:

Бесплатная юридическая помощь

Наказание по ч 1 ст 318 УК РФ — до 5 лет лишения свободы. На практике по ч 1 ст 318 УК РФ дают 1-2 года лишения свободы.

Если женщина обратится слишком поздно, когда синяки станут заживать, точное время и причину их появления будет доказать сложнее, чем свежих.

Избиение сотрудника полиции Ст. Важно Совершение противоправных действий физического характера в отношение полиции карается: наложением штрафа в размере до 200 тысяч рублей;

Нападение и избиение сотрудника полиции при исполнении

Нападение на сотрудника правоохранительных органов расценивается, как умышленное деяние, которое не может быть случайностью. Мотивом такого преступления чаще всего является месть за законную деятельность – осуждение, привлечение по определенной статье, задержание и прочее.

Потерпевшая сторона – человек при исполнении или его семья, за применение насилия, в отношении которых предусмотрена ответственность по следующим статьям:

  1. ст. 317 УК РФ – попытка убийства полицейского, военнослужащего или их близких;
  2. п. б ч.2 ст. 105 УК РФ – убийство.
  3. ст. 318 УК РФ – нападение, избиение и иные формы насилия или попытка совершить расправу;

Если потерпевшей стороной выступает не государственный орган, а полицейский как личность, то возможно примирение сторон, что позволяет избежать лишения свободы при достижении договоренности между участниками происшествия.

Читать дальше  Удержание из заработной платы по решению суда

Ответственность за нападение на полицейского

Примечательно, что потерпевшей стороной в уголовных делах о нападении на представителей власти чаще всего законом признаются сами полицейские, а не государственные органы.

В делах о нападении на полицейского присутствуют юридические нюансы, связанных с квалификацией правонарушения. Была ли драка с полицейскими? Осознавал ли подозреваемый (обвиняемый, подсудимый) противоправный характер собственных деяний?

lic-r.ru

Состав преступления состоит из двух частей:

  • Нанесение телесных повреждений – активные действия преступника, характеризующиеся физическим нанесением ударов по телу потерпевшего. В результате у второй стороны образуются синяки, ссадины, порезы, кровоподтёки, углубленные раны и прочие повреждения кожных покровов. В случае с побоями открытость повреждений может и не проявляться. Тогда следует обращать внимание на вторую составляющую состава преступления.
  • Умышленное деяние – оказывая физическое воздействие на жертву, преступник идёт на осознанные действия.

Важно Даже если это проявляется в состоянии аффекта или под воздействием алкогольного опьянения, виновный понесёт уголовное наказание.Субъектами преступления являются физические лица, а в нашем случае – сотрудники полиции, находящиеся при исполнении или выполняющие задание под прикрытием.

Статья за избиение сотрудника полиции при исполнении

За избиение сотрудника полиции максимальное наказание – 5 лет лишения свободы.

Если в результате побоев возникла угроза жизни потерпевшего, то деяние квалифицируется как тяжкое, и срок предельного наказания – 10 лет заключения. Избиение человека относится к числу тяжких уголовных преступлений.

Что такое избиение? Рассматривая избиение с точки зрения уголовного законодательства, следует заострить внимание на особенностях и составе преступления.

Объектом побоев является личная неприкосновенность человека от физического и психологического воздействия негативного характера.

Избиение сотрудника полиции при исполнении

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Виктория!

Штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

В любом случае будет решать суд! 28 Июля 2012, 11:28 0 0 31 ответ 10 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Челове совершивший в алкогольном состоянии противоправное деяние не освобождается от уголовной ответственности.

Помнит или не помнит это не имеет значение,лицо от этого не освобождается от уголовной ответственности.

Главное с каким требованием будет выходить прокурор в суд и требовать наказание подсудимому.

dtpstory.ru

Постарайтесь запомнить данные тех лиц, которые наносили вам увечья, если они отказываются их предоставить, внимательно всмотритесь в лица.

Придя домой запишите всю информацию о сотрудниках, которая вам известна, зафиксируйте на бумаге отделение или место, где вам были нанесены повреждения. Важнейшим пунктом, что нужно сделать, если в полиции избили — максимально быстро обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения помощи и снятия побоев.

Вам выдадут справку, с приблизительным временем нанесения телесных повреждений и степенью их тяжести. Справка понадобится в суде. Внимание! После избиения, необходимо действовать максимально быстро.

Внимание Важно! Если вы сами разбираете свой случай связанный с нападением на полицейского, то вам следует помнить, что: Все случаи, связанные с конфликтами госслужащих, уникальны и индивидуальны.

Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.

Избиение сотрудника полиции при исполнении

И речь идет не о стрельбе и применении спецсредства, а о весьма стандартных ударах, захватах и прочих приемах, которые так или иначе могут причинить вред задержанному. Однако они не могут применять силу просто так, по своему желанию — законы и нормативы обязывают их применять силовые методы только после предупреждения, а сами они должны быть неопасными для жизни потерпевшего.

Сотрудника полиции так же обязывают письменно отчитываться обо всех насильственных мерах, примененных к задержанному.

Поэтому если задержания было законным, полицейский действовал по инструкции, а после него был составлен отчет, то любая оборона будет признана преступлением.

Но если не был составлен рапорт, сотрудник полиции не следовал нормам или же нанес повреждения без оснований, то уже его действия будут считаться незаконными. Степень вины обороняющегося, опять же, зависит от того, насколько были соблюдены условия задержания и как проходила оборона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector