Статья за мошенничество с банковскими картами | Загранник

Статья за мошенничество с банковскими картами

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, –
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, –
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, –
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, –
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(Статья дополнительно включена с 10 декабря 2012 года Федеральным законом от 29 ноября 2012 года N 207-ФЗ)

Комментарий к статье 159.3 УК РФ

1. Статья предусматривает ответственность за обманное использование чужой банковской расчетной, кредитной или иной платежной карты. Банковские платежные карты являются пластиковыми картами с магнитной полосой или чипом. Они связаны с одним или несколькими расчетными счетами того или иного банка. Посредством использования специальных автоматических машин (банкоматов, кассовых терминалов и др.) платежная карта позволяет получить наличные деньги, находящиеся на счете клиента, выдать ему кредит на определенную сумму либо произвести расчет с организацией со своего расчетного счета в банке при покупке. В настоящее время платежные карты имеют повсеместное распространение из-за удобства распоряжения денежными средствами. Однако компактность и обезличенность карты, создающие удобство в ее применении, оборачиваются и недостатком. Карта может быть потеряна или похищена и использована злоумышленником.

В настоящее время применяется несколько видов банковских платежных карт. Наибольшее распространение имеют расчетная (дебетовая) карта и кредитная карта.

Существуют также предоплаченные карты, по которым расчет осуществляет банк от своего имени в интересах клиента.

Выделяют также карты локальных платежных систем (локальные карты) и карты международных платежных систем (международные карты).

Карта локальной платежной системы может быть использована только в банкоматах и кассовых терминалах соответствующего банка или в торговых точках, где они установлены. Международные банковские карты используются в международной системе платежей. Наиболее известные платежные системы – Visa и Mastercard.

Читать дальше  Техпаспорт на квартиру какие документы нужны

Некоторые банки выпускают виртуальные карты, которые внешне схожи с обычными, но не имеют магнитной полосы и чипа. Расплачиваться с их помощью можно исключительно через Интернет. По такой карте нельзя получить наличные деньги, за исключением остатков на счете при ее закрытии непосредственно в банке.

2. Состав данного преступления будет в наличии независимо от того, сфальсифицирована ли платежная банковская карта (изготовлена, подделана) или использована действительная карта вопреки воли ее владельца. При этом лицо, действуя таким образом, обманывает уполномоченного работника кредитной или иной организации (торговой и иной).

3. Преступление окончено с момента завладения денежными средствами (при получении их наличными) или осуществлении расчета с торговой или иной организацией.

4. Преступление совершается умышленно и с корыстной целью. Лицо сознает, что использует чужую банковскую платежную карту вопреки воле лица, которому она принадлежит, и вводит тем самым в заблуждение уполномоченных работников кредитной или иной организации, что приводит к незаконному распоряжению не принадлежащими ему денежными средствами, и желает этого.

5. Субъект преступления – лицо, достигшее 16 лет.

Другой комментарий к статье 159.3 Уголовного Кодекса РФ

1. Главная особенность данного вида мошенничества состоит в предмете преступления, к которому законодатель относит поддельную или принадлежащую другому лицу кредитную, расчетную или иную платежную карту (см. комментарий к ст. 187 УК). В соответствии с п. 1.5 Положения ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (Вестник Банка России. 2005. N 17) кредитные организации вправе осуществлять эмиссию банковских карт (в том числе расчетных и кредитных):

а) расчетная (дебетовая) карта предназначена для совершения операций ее держателем в пределах установленной кредитной организацией-эмитентом суммы денежных средств (расходного лимита), расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, или кредита, предоставляемого кредитной организацией-эмитентом клиенту в соответствии с договором банковского счета при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт);

б) кредитная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией-эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора. Чеки, проездные билеты или квитанции об оплате предметом этого преступления не являются.

2. Некоторые вопросы квалификации, связанные с указанными предметами, разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" (БВС РФ. 2008. N 2. С. 8). В соответствии с п. 13 этого Постановления хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации, следует квалифицировать по соответствующей части ст. 158 УК РФ. Как мошенничество, ответственность за которое предусмотрено комментируемой статьей, хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах в банках, путем использования похищенной или поддельной кредитной либо расчетной карты следует квалифицировать только в тех случаях, когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации (например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, лицо ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его имя).

3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки аналогичны указанным в ст. 159.1 за исключением одного дополнения. В части 2 комментируемой статьи ответственность усилена также за причинение значительного ущерба гражданину (см. комментарий к ст. 158 УК).

Комментарии и консультации юристов по ст 159.3 УК РФ

Если у вас возникли вопросы по статье 159.3 УК РФ, вы можете получить консультацию юристов нашего сервиса.

Задать вопрос можно через форму связи или по телефону. Первичные консультации бесплатны и проводятся с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.

Специалисты отмечают, что данный вид мошенничества давно изжил себя, т.к. сегодня система безопасности даже небольшого банка работает довольно эффективно. Но несмотря на это в полицию периодически поступают заявления о фактах хищения средств с пластиковой карты. При этом суммы и способы хищения могут быть совершенно различными.

Мошенничество с банковскими картами – виды мошенничества

Сегодня уголовный кодекс различает несколько видов мошенничества. Каждый из них представляет собой отдельное преступление, за совершение какого субъекту грозит конкретное наказание. Существуют следующие виды:

  • в сфере страхования;
  • при получении выплат (пенсии, субсидии, пособия и т.д.);
  • в сегменте кредитования;
  • в процессе использования платежных карт (то, о чем идет речь);
  • в сегменте компьютерной информации.
Читать дальше  Причины списания компьютерной техники примеры

Каждый из указанных видов значится как тяжкое преступление, и способ с пластиковыми картами (какой можно так же причислить и к виду с кредитованием) не является исключением.

Новый вид мошенничества с банковскими картами через мобильный банк — описание

Сделаем небольшую поправку т.к. данный вид уже давно не значится как новый, но это не особо меняет положение дел. Сейчас действительно существует подобный способ, и заключается он в следующем: во-первых, такое возможно, если злоумышленник будет в курсе вашего пароля и логина для входа в мобильный банк. Плюс, сегодня существует способ перехвата смс-сообщений, в процессе которого вам отправляется сообщение о направлении платежа совсем не туда, куда вы планировали. Пользователь вводит код из смс не особо вдаваясь в его назначение, и его средства уходят, к примеру, на совсем другой счет. К слову. данный вид мошенничества существует пока есть не бдительные пользователи. Но и с крупными сотовыми операторами такой риск практически помножен на ноль.

Мошенничество с банковскими картами по телефону

Это то, о чем мы говорили в предыдущем разделе. Но совершить махинацию не имея специальной и очень сложной аппаратуры в данном случае будет просто невозможно. Если конечно злоумышленник не будет иметь доступа к вашему личному кабинету. Номер карты, дата ее действия и прочие данные в данном случае не будут иметь никакой ценности для преступников, вопреки тому, что думают многие держатели.

Заявление в полицию по факту мошенничества с банковской картой образец

Не существует никакого образца заявления. Мошенничество значится как хищение или обман, и это оно не подразделяется на виды при подаче заявления. классификация необходима для того, чтобы следователи смогли квалифицировать деяние, не допустив ошибку. От потерпевшего лишь требуется излагать все в мельчайших подробностях (т.е. что и как было на самом деле). Если возникнут какие-либо вопросы в процессе составления заявления, то их вам обязан разъяснить следователь или сотрудник дежурной части. Обращаться следует всегда в полицию (дело в том, что далеко не все знают куда обращаться по данному факту чтобы вернуть свои деньги).

Статья УК РФ за мошенничество с банковскими картами – срок наказания

Квалификация в данном случае зависит от ряда факторов. «Простой» состав, когда субъект действует в одиночку предполагает наказание в виде возможного штрафа (до 120 тыс. рублей), исправительных работ до года, или ограничения свободы (условный срок) до 2 лет. Если действует группа лиц, а ущерб значится как значительный (более 250 тыс. рублей) то максимальное наказание в таком случае — лишение свободы до 5 лет. При причинении особого крупного ущерба (более 1 млн. рублей) максимальное наказание — лишение свободы до 10 лет (с возможным штрафом до 80 тыс. рублей). В том случае если во всем вышеописанном использовалось еще и служебное положение субъекта, то максимальное наказание будет значиться в размере до 6 лет.

Как обезопасить себя от мошенничества с банковскими картами?

Здесь действуют элементарные правила: никогда и никому не говорите свой пин-код и данные для входа в личный кабинет. При осуществлении покупок в сети используйте только официальные сайты, и избегайте сомнительных ресурсов, как сайты-зеркала и прочее. Обо всем остальном позаботится банк эмитент.

С 4 мая 2018 года в уголовном кодексе появились изменения по поводу интернет-мошенничества и платежных карт. За вывод денег с чужих карт и электронных кошельков будут наказывать строже, чем раньше. А раскрывать эти преступления будет проще. Раньше можно было отделаться штрафом и статьей за мошенничество, теперь за это светит реальный срок. Еще снижен порог для крупного и особо крупного размера.

Кража с банковских карт и электронных кошельков: до 6 лет

Если украсть деньги с чужой карты, теперь это такое же преступление, как кража в крупном размере.

Кража — это когда карту подделали или украли, вставили ее в банкомат и сняли деньги. То есть тайно завладели чужим имуществом или хотели сделать это незаметно. Тогда наказывали по ст. 158 УК , но учитывали сумму. Если ущерб был небольшим, можно было получить штраф или несколько месяцев лишения свободы.

Теперь кража с банковской карты или электронного кошелька — это особо квалифицированная кража. За нее могут дать до 6 лет, как за кражу из квартиры, — сумма не имеет значения. Хуже только особо крупный размер.

Читать дальше  Освобождение от налога при продаже автомобиля

Если украсть из квартиры недорогой фотоаппарат, можно попасть в колонию на 2,5 года, потому что было незаконное проникновение в жилище. Так же теперь и с картами. Но только если нет признаков мошенничества — за него другое наказание, тоже серьезное.

Мошенничество с картами: теперь не штраф, а срок

Мошенничество — это тоже хищение чужого имущества, но не тайное, как в случае с кражей, а с помощью обмана или злоупотребления доверием. Вытащить из сумки карту и снять с нее деньги — это кража. Когда официант берет карту и запоминает ее защитный код, чтобы потом оплатить этой картой что-то в интернете, — это мошенничество. Если кто-то звонит бабушке и говорит, что ее «внуку» срочно нужны деньги и надо перевести их с карты, — это тоже мошенничество, хотя бабушка перевела деньги сама. Когда звонят якобы с сайта объявлений, как будто чтобы снять квартиру, и хитростью выпытывают одноразовый пароль для доступа в интернет-банк — это мошенничество.

В уголовном кодексе была отдельная статья за мошенничество, но только с картами. Электронные деньги и платежные средства там не упоминались. Получалось, что вывести деньги обманом с банковского счета — это мошенничество, а с кошелька в платежной системе — вроде бы и нет.

Наказание за мошенничество в любом случае было небольшим — штраф, принудительные работы или арест на несколько месяцев. Теперь по ст. 159.3 УК накажут за махинации не только с картами, но и с любыми электронными средствами платежа. Максимальное наказание по этой статье — 3 года лишения свободы. Но только если нет крупного размера — тогда наказание строже.

С крупным размером тоже изменения. Раньше для мошенничества с картами это был миллион, а теперь 250 тысяч рублей. Для крупного размера теперь достаточно с помощью обмана узнать у кого-то данные карты или пароль от кошелька и оплатить мощный Макбук с аксессуарами или немного криптовалюты. Если повезет, оштрафуют или назначат принудительные работы, но могут и посадить на шесть лет. Особо крупный размер тоже уменьшили в разы — теперь это 1 млн рублей.

Мошенничество в интернете: наказание как за крупный размер

В уголовном кодексе есть статья о мошенничестве в сфере компьютерной информации. Это как бы отдельный вид мошенничества, когда деньги похищают с помощью программ и интернета. Например, когда мошенники маскируются под налоговую, чтобы получить данные вашей карты.

За такие преступления тоже ужесточили ответственность. Если кто-то удаленно или с помощью вируса похитил чьи-то деньги с карты или «Вебмани», наказание будет как за крупный размер или с использованием служебного положения. Максимальный срок — 6 лет.

Раньше отдельно мошенничество в интернете именно с картами не квалифицировали. Наказывали как за любое другое мошенничество с помощью компьютеров и программ. Сумма ущерба имела значение, а теперь нет. Даже за небольшой ущерб можно получить реальный срок.

Подготовка к хищению с карт — это уже преступление

Хищение с карт и электронных кошельков — это теперь тяжкое преступление. Его подготовка — это уже статья УК . А раньше за такое было сложно привлечь к ответственности: иногда вообще сделать было ничего нельзя. Теперь оперативники могут начать работать, если деньги еще не похитили, но есть информация, что это могут сделать.

Зачем эти ужесточения?

Мошенники становятся изобретательными. Каждый год они похищают с карт обычных людей миллиарды рублей. Иногда мошенники не особо боятся наказания, потому что за мошенничество с картами их даже не сажали в тюрьму, а штраф мог быть сильно меньше похищенных сумм. Теперь наказывать будут строже, а у оперативников будет больше инструментов для поиска преступников.

Пока непонятно, как это повлияет на самих мошенников. Возможно, продвинутые хакеры и не испугаются. Но те, кто ищет телефоны на сайтах, форумах и в соцсетях, чтобы похищать данные карт и личных кабинетов, как минимум задумаются: стоит ли обманывать пенсионера, чтобы получить 50 тысяч рублей и попасть на несколько лет за решетку.

А как у других?

Во Франции за мошенничество могут дать 7 лет и оштрафовать на 750 тысяч евро. В Китае за мошенничество с кредитными картами можно получить пожизненный срок и штраф 500 тысяч юаней, еще и имущество конфискуют. В США за мошенничество с банковскими счетами наказывают сроком от 10 лет, а если поймают еще раз, могут дать и 20.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector