Статус плательщика госпошлина в арбитражный суд | Загранник

Статус плательщика госпошлина в арбитражный суд

Syda_Productions / Depositphotos.com

Соответствующие пояснения приведены в письме ФНС России от 26 апреля 2018 г. № КЧ-3-8/2721@ "Орассмотрении обращения". Они касаются особенностей заполнения отдельных полей платежного документа.

Налоговики подчеркивают, что с целью своевременного и достоверного обеспечения разноски платежей в информационные ресурсы налоговых органов все поля платежных документов должны быть заполнены в порядке, утвержденном приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н (далее – приказ Минфина России № 107н). Напомним, им, в частности, установлены Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами.

Также даны рекомендации по заполнению реквизитов "106" и "107" платежного документа. В этих полях указываются значение основания платежа (реквизит "106") и значение показателя налогового периода – периодичность уплаты налогового платежа или конкретная дата его уплаты, установленная законодательством о налогах и сборах (реквизит "107").

Так, в случае уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в поле "106" следует указывать значение "ТП" – платежи текущего года, а в поле "107" – дату совершения платежа (поскольку при заполнении платежного документа на уплату госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, периодичность не установлена).

Какая еще информация должна быть прописана в платежном поручении на уплату госпошлины? Узнайте из материала "Оформление платежных поручений на уплату налоговых платежей, страховых взносов и госпошлины" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, "ТП" указывается в том случае, если администратором госпошлины является налоговый орган. Если же администратором госпошлины выступает любой другой госорган, то в поле "106" проставляется "0" (п. 7 приложения № 2, п. 5 приложения № 4 к приказу Минфина России № 107н). Администратора госпошлины можно узнать по первым трем цифрам КБК. Например, КБК при уплате госпошлины за рассмотрение дела в арбитражном суде – 182 108 01000011000110, 182 – это и есть код ФНС России. Поэтому в данном случае в поле "106" ставится "ТП".

Читать дальше  Обращение к приставам по исполнительному листу

Арбитражный процесс

О суде

Информация для посетителей

Кадровое обеспечение

Противодействие коррупции

Судебная практика

Отслеживание почтовых извещений

Органы судейского сообщества

Вы здесь

Порядок заполнения платежного поручения на уплату государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

Порядок заполнения платежного поручения на уплату государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

Арбитражный суд Нижегородской области сообщает, что «Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в арбитражных судах» по коду бюджетной классификации 18210801000011000110 при обращении в Арбитражный суд Нижегородской области перечисляется плательщиками на счет, открытый Управлению федерального казначейства по Нижегородской области №40101810400000010002.

В расчетном документе указываются реквизиты в соответствии с Правилами указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации:

– в полях (61) «ИНН» получателя, (103) «КПП» получателя – значения ИНН и КПП органа – администратора платежа, а именно, цифровое значение показателей, установленных для Арбитражного суда Нижегородской области ИНН 5260090005, КПП 526001001;

– в поле (16) получатель УФК по Нижегородской области и в скобках (ИФНС России по Нижегородскому району г. Н. Новгорода);

– в поле (101) указывается значение статуса: плательщик иных обязательных платежей, а именно, «01»;

– в поле (17) – номер счета, открытого УФК по Нижегородской области 40101810400000010002;

– в поле (13), наименование банка получателя, Волго-Вятское ГУ Банка России;

– в поле (14) БИК – 042202001;

– в поле (104) указывается 20-ти значный код классификации доходов бюджетов РФ – 18210801000011000110;

-в поле (105) указывается значение кода ОКТМО, которое заполняется в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований. Код ОКТМО используется в процессе межбюджетного регулирования и определяет муниципальное образование, на территории которого мобилизуются денежные средства от уплаты налогов (сборов) и иных платежей. Плательщики в обязательном порядке заполняют код ОКТМО. Для оплаты государственной пошлины при обращении в Арбитражный суд Нижегородской области следует указывать код ОКТМО г. Н.Новгорода 22701000.

Читать дальше  Подсудность дел о взыскании морального вреда

Данное значение кода распространяется и на плательщиков государственной пошлины, находящихся за пределами Нижегородской области, в том числе в странах СНГ и дальнего зарубежья.

-в поле (106) указывается основание платежа (2 знака) «ТП» – платеж текущего года, либо «ЗД» – задолженность прошлых лет;

– в поле (107) указывается период, за который осуществляется платеж (10 знаков) – месяц, либо квартал;

– в поле (110) указывается тип платежа (2 знака) «НС» – уплата платежа.

При невозможности указания конкретного значения показателя в полях платежного поручения (106-110) проставляется «0»;

– в поле (24) назначение платежа Государственная пошлина за рассмотрение иска в Арбитражном суде Нижегородской области к………. (наименование ответчика).

В платежном поручении на перевод денежных средств получателю плательщик в поле 101 обязан указать статус, о чем свидетельствует Положение Центрального банка РФ № 383-П.

Данная ячейка заполняется с целью установления лица, осуществляющего безналичный платеж. В связи с законопроектом Минфина РФ «О внесении изменений…» начиная с начала 2017 года многие бухгалтера задаются вопросом, если уплачивается госпошлина статус плательщика 01 или 08 ставить в поле 101? Об этом и пойдет речь в нашей редакции.

Госпошлина – за что платим?

Госпошлина – это федеральный сбор, уплата которой установлена Налоговым кодексом РФ. Уплата производится на основании обращения лица в различные государственные и муниципальные структуры для решения определенных юридических вопросов и действий.

Составляется платежка на госпошлину по общему принципу заполнения, но очень важно корректно заполнить строку 104, то есть отразить код КБК организации, которой направляются средства. Он указывается в зависимости от того, за какое действие была начислена сумма госпошлины. При подаче судебного иска оплата госпошлины направляется на реквизиты суда, рассматривающего дело.

Общие сведения о поле 101

Общие правила составления платежки установлены Положением Центрального банка РФ № 383-П, и Приказом Минфина РФ № 107н. Этими нормативными актами регламентируются правила заполнения строки 101, которую содержит платежное поручение, госпошлина оплачивается строго с указанием статуса плательщика. Но вот какой код отразить? Заполнять с учетом внесенных изменений в закон – «01», или согласно прежней кодировке – «08»?

Читать дальше  Свидетельство о праве собственности на здание

Ячейка 101 располагается в правом верхнем углу формуляра, код состоит из двух цифр, которые определяют плательщика по организационно-правовой форме, виду хозяйствования, а также указывают на назначение платежа. Полный перечень кодов представлен в приложении 5 к Приказу министерства финансов РФ № 107н, они отражаются в цифрах от 01 включительно до 26. Среди них имеются коды, относящиеся к государственным структурам, но мы поговорим о тех, которыми пользуются организации и ИП.

Нормативная база

Приказ Минфина № 107н был утвержден и набрал законную силу в 2013 году, но в 2016 году Министерство финансов запустило законопроект в нормативный акт, который предполагает изменений кодировки в отношении статуса плательщика обязательных платежей в государственные структуры, в том числе госпошлины. Разработка проекта направлена на администрирование налоговой службой обязательных взносов по пенсионному, медицинскому и социальному страхованию, что предполагает вместо ранее указываемого кода «08» в платежке проставлять код «01». Иными словами все обязательные взносы, налоги и госпошлина перечисляются с указанием одного кода «01». Отличия будут касаться КБК и назначения платежа.

Статус «01» или «08»?

Начиная с 2017 года документ на оплату обязательных взносов, в том числе госпошлины, составляется с учетом изменений. Но по этому поводу до сих пор ведутся многочисленные споры. Налоговая инспекция и другие госучреждения считают, что статус «08» считается неверным и требуют проставления статуса «01». Но банковские организации не пропускают такие платежи. Соответственно, бухгалтера не могут найти верное решение.

Отметим, что законопроект еще не набрал юридической силы, он не был утвержден правительством РФ, поэтому указание статуса «08» считается законным и ФНС, как и иные государственные структуры не имеют права такие платежи относить к недоимке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector